Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

7 минут назад, Andrew Sh. сказал:

На улице на столбе счетчик и после него 3-фазный автомат.

скоріше за все автомат стоїть до лічильника

 

8 минут назад, Andrew Sh. сказал:

Нужно ли в доме еще один такой же вводной автомат или можно сразу потребительские?

Потрібен. Можна не автомат, а вимикач навантаження. Але загальний комутаційний апарат бути повинен

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 01.02.2022 в 11:27, Andrew Sh. сказал:

Нужно ли в доме еще один такой же вводной автомат

Только имейте в виду, что рубильник или автомат в доме должен размыкать все 4 провода, включая нулевой. Почему так - написано в этом разделе уже немало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 минут назад, Vladdi сказал:

Только имейте в виду, что рубильник или автомат в доме должен размыкать все 4 провода, включая нулевой. Почему так - написано в этом разделе уже немало.

А это точно? А то мой РЭС видимо не в курсе и устанавливает 3-фазный вводный автомат...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Автомат на столбе - для РЭС. Рубильник или автомат на входе щита - для безопасной работы в щите и проводке дома. Нулевой провод в такой ситуации (воздушная линия) потенциально опасен и тоже подлежит отключению на период работ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что, Vladdi сказал:

Автомат на столбе - для РЭС. Рубильник или автомат на входе щита - для безопасной работы в щите и проводке дома. Нулевой провод в такой ситуации (воздушная линия) потенциально опасен и тоже подлежит отключению на период работ.

А почему именно воздушная линия? Подземный ввод запрещён? Я не то чтобы хочу поспорить, но даю гарантию - процент установивших 3-фазные АВ в доме не менее 90% среди читателей раздела построивших дома.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы путаете вопрос безопасности и стандартного подключения. РЭСу четвертый коммутационный аппарат на вводе технически и экономически не нужен, он нужен Вам для защиты от обрыва нуля между вашим отводом и ТП. Я же говорю - читайте тему.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 минуты назад, Vladdi сказал:

он нужен Вам для защиты от обрыва нуля между вашим отводом и ТП

яким чином 4Р автомат захищає від обриву нуля можете пояснити? Тільки не кажіть читати 1135 сторінок даної теми

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трехполюсный АВ (однополюсный в случае однофазного подключения) в системе TN-C-S (по которой в настоящее время подключается все потребители) 

устанавливается ввиду требования ПУЭ 

1.7.157 Не допускається вмикати комутаційні апарати в кола PE- і PEN-провідників...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, Vladdi сказал:

Вы путаете вопрос безопасности и стандартного подключения. РЭСу четвертый коммутационный аппарат на вводе технически и экономически не нужен, он нужен Вам для защиты от обрыва нуля между вашим отводом и ТП. Я же говорю - читайте тему.

Мы наверное разные темы читаем. В этой мне попадалось лишь пару человек с паранойей касаемо необходимости отключения нуля...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

53 минуты назад, Телесистемы сказал:

Трехполюсный АВ (однополюсный в случае однофазного подключения) в системе TN-C-S (по которой в настоящее время подключается все потребители) 

устанавливается ввиду требования ПУЭ 

1.7.157 Не допускається вмикати комутаційні апарати в кола PE- і PEN-провідників...

Речь была про коммутацию N, в щите дома а не вводном где конечно 3ф

Змінено користувачем standov
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, Shturman1 сказал:

яким чином 4Р автомат захищає від обриву нуля можете пояснити? Тільки не кажіть читати 1135 сторінок даної теми

Очень просто, если у вас обрыв нуля то на N с галимым заземлением быть потенциал "выравнивающий" и если вы пошли ковыряться в щит то вас может и дернуть )

Вернее даже при любом заземлении отличном от абсолютного нуля будет ток в заземляющем проводнике который Кирхгофом может вам и хватить

Змінено користувачем standov
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

15 минут назад, standov сказал:

Очень просто, если у вас обрыв нуля то на N с галимым заземлением быть потенциал "выравнивающий" и если вы пошли ковыряться в щит то вас может и дернуть )

Добре, якщо в будинок вже заходить п'ятижильний кабель (ПЕН вже розділений на N i PE). Ми ставимо 4Р автомат і розриваємо 3 фази і N, але ж залишається РЕ який так само з'єднаний з ПЕН і якщо на цьому ПЕН при обриві нуля буде потенціал, то цей же потенціал буде і на шині РЕ і на корпусах приборів, але ж 4Р автомат відключений. То що ж виходить розривай-не розривай N, а потенціал може прилетіти і по РЕ при обриві нуля і при поганому контурі заземлення. Так чи ні?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

13 минут назад, Shturman1 сказал:

То що ж виходить розривай-не розривай N, а потенціал може прилетіти і по РЕ при обриві нуля і при поганому контурі заземлення. Так чи ні?

ну или можно разделить на столбе, где вам РЕС поставит счетчик и 3ф ав и в дом таки да запустить 5ж, а если заходит пен то конечно рвать нельзя. мне казалось этот момент уже прошли не один раз.

Мы не обсуждает вводной автомат, как минимум потому что вы не вольны его выбирать, за вас там все решают те кто его пломбирует, с-но обсуждается НЕ вводной автомат, с-но ПЕН разделяем где-то "между", и рвем  дальше N потому что таки да при обрыве нуля где-то на линии он таки может стать "не нулем", бояться этого или нет то уже индивидуально, я рву, причем не автоматом а рубильником

Змінено користувачем standov
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПЕН рвати не можна. По РЕ при обриві нуля і при поганому контурі заземлення потенціал все одно може прилетіти. То який зміст 4Р автомата?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

14 минут назад, Shturman1 сказал:

ПЕН рвати не можна. По РЕ при обриві нуля і при поганому контурі заземлення потенціал все одно може прилетіти. То який зміст 4Р автомата?

по пе может но пе у вас в щите собран в кучку и без коммутаций(так должно быть) и с-но вероятность что вы там будете что-то делать касаясь несоизмеримо меньше чем при любой другой операции в щите где и узохи и отдельные N-шины и тп

Змінено користувачем standov
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можете привести якісь вимоги в нормативах на рахунок 4Р автоматів? Я знаю тільки про комутаційні апарати в фазних провідниках

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

просто завжди використовую на вводах в щити 3Р або 1Р автомати а тут виявляється що треба 4Р/2Р ставити

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Shturman1 сказал:

просто завжди використовую на вводах в щити 3Р або 1Р автомати а тут виявляється що треба 4Р/2Р ставити

Не виявляється. Но не запрещено если параноишь и есть лишнее место в щитах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Shturman1 сказал:

просто завжди використовую на вводах в щити 3Р або 1Р автомати а тут виявляється що треба 4Р/2Р ставити

Вы почему-то слышите не то что написано в то что хотите услышать ) используете 3 - используйте , ваше право гарантированное конституцией 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Shturman1 сказал:

можете привести якісь вимоги в нормативах на рахунок 4Р автоматів? Я знаю тільки про комутаційні апарати в фазних провідниках

вы понимаете разницу между должен и могу/хочу? 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 минут назад, standov сказал:

вы понимаете разницу между должен и могу/хочу? 

Вы как-то выделили одного дописувача, но не заметили второго...

5 часов назад, Vladdi сказал:

Только имейте в виду, что рубильник или автомат в доме должен размыкать все 4 провода, включая нулевой. Почему так - написано в этом разделе уже немало.

 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 минуты назад, Vikctor сказал:

Вы как-то выделили одного дописувача, но не заметили второго...

 

 

а простите, извините, посыпаю голову пеплом

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

18 часов назад, Vikctor сказал:

но не заметили второго

Да ладно вам, коммутационный аппарат на входе домового щита (употребляю такой термин, т.к. простой рубильник, как это справедливо замечено выше, имеет полное право на существование) должен обеспечить удобное отключение и безопасное проведение работ в щите и проводке. В идеале в дом заходит 5 отдельных проводников, из которых 4 свешиваются со столба, а один - ваш контур заземления. Три фазных проводника защищены автоматом, который устанавливает ОСР (РЭС). Нулевой проводник всегда подается в помещение без разрыва. Да, на нем не должно быть значимого потенциала, способного нанести вред. Поэтому в нормативке и нет обязательного требования его разрывать. Но это справедливо только при нормальной работе трехфазной сети. В случае, если где-то на участке ВЛ этот нулевой проводник оборвется в ненужный момент, то на этом проводнике появится потенциал по отношению к  и к фазным проводам, и к "истинной" земле, способный легко убить человека, работающего в это время с сетью. Понятно, что совпадение это редкое, но как говорится, береженого Б-г бережет. К тому же цена вопроса копеечная, а по объему это лишние полтора сантиметра. Следует иметь в виду только, что, поскольку длительность прохождения тока через нулевой провод в трехфазной системе больше, чем через фазный (поэтому и отгорают в первую очередь нули), весьма актуален и вопрос об удобном доступе для контроля/подтяжки винтовых соединений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 минут назад, Vladdi сказал:

Да ладно вам, коммутационный аппарат на входе домового щита (употребляю такой термин, т.к. простой рубильник, как это справедливо замечено выше, имеет полное право на существование) должен обеспечить удобное отключение и безопасное проведение работ в щите и проводке. В идеале в дом заходит 5 отдельных проводников, из которых 4 свешиваются со столба, а один - ваш контур заземления. Три фазных проводника защищены автоматом, который устанавливает ОСР (РЭС). Нулевой проводник всегда подается в помещение без разрыва. Да, на нем не должно быть значимого потенциала, способного нанести вред. Поэтому в нормативке и нет обязательного требования его разрывать. Но это справедливо только при нормальной работе трехфазной сети. В случае, если где-то на участке ВЛ этот нулевой проводник оборвется в ненужный момент, то на этом проводнике появится потенциал по отношению к  и к фазным проводам, и к "истинной" земле, способный легко убить человека, работающего в это время с сетью. Понятно, что совпадение это редкое, но как говорится, береженого Б-г бережет. К тому же цена вопроса копеечная, а по объему это лишние полтора сантиметра. Следует иметь в виду только, что, поскольку длительность прохождения тока через нулевой провод в трехфазной системе больше, чем через фазный (поэтому и отгорают в первую очередь нули), весьма актуален и вопрос об удобном доступе для контроля/подтяжки винтовых соединений.

С таким описанием полностью согласен. Я собственно об этом вчера и писал - гложут страхи, ставь 4-полюсный. Правда если углубиться, то окажется, что описанное справедливо также и для любой розетки/выключателя. В том смысле что следует и для них предусмотреть 2-полюсные автоматы вместо 1-полюсных. А это уже весомый удар по размеру щитов...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любые действия должны иметь разумный предел. Если отрубить все потенциально опасные провода на входе, дальше можно ковыряться без страха.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...