Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

7 минут назад, Alfaa сказал:

Подскажите пожалуйста, если есть дом с подключением к электрике через ОблЭнерго и счётчиком в доме (ставился оооочень давно, дом старый), нужно отключить дом от электрики и вынести ее на столб у дома, отсюда вопросы как это проще всего сделать: можно ли это делать не привлекая ОблЭнерго а просто договорившись с кем то кто это умеет? Или чревато штрафом и надо что бы Облэнерговские работники выносили? Я правильно понимаю что выносить надо и сам счеткик, не только провод ‘обрезать’?

Заранее спасибо за советы!!

Если прибор учета (счетчик) опломбирован, а он должен быть опломбирован,

перенести его без нарушения пломб не удастся. А это чревато штрафом.

Можно перенести "своими силами", но заказать в облэнерго распломбировку. Стоимость этого удовольствия в р-не 300 гривен по счету.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

3 фазы. Ввод от счётчика (вводной автомат 40 а) на улице в дом - ВВГ 4*10 чуть меньше 30 метров. От внутреннего щита до автомата (32 Ампера - по инструкции для котла 18 кВт) котла этим же кабелем метров 5. От автомата к котлу 1 метр ПВС 5*10.

Заметил, что при нагрузке 15 кВт (по зубрам чуть меньше - около 13 кВт суммарно по трем фазам) немного греется и кабель на котел и вводной кабель и автомат возле котла 32 а. На ощупь - чуть теплый. Протянул все возможные контакты, кроме счётчика и внутри котла - ситуация такая же.  Пирометром измерил- автомат нагрелся до 35-37 градусов. 

Мне уже нервничать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

18 минут назад, Dendnepr сказал:

3 фазы. Ввод от счётчика (вводной автомат 40 а) на улице в дом - ВВГ 4*10 чуть меньше 30 метров. От внутреннего щита до автомата (32 Ампера - по инструкции для котла 18 кВт) котла этим же кабелем метров 5. От автомата к котлу 1 метр ПВС 5*10.

Заметил, что при нагрузке 15 кВт (по зубрам чуть меньше - около 13 кВт суммарно по трем фазам) немного греется и кабель на котел и вводной кабель и автомат возле котла 32 а. На ощупь - чуть теплый. Протянул все возможные контакты, кроме счётчика и внутри котла - ситуация такая же.  Пирометром измерил- автомат нагрелся до 35-37 градусов. 

Мне уже нервничать?

Цікаво який переріз у ввідного кабеля 4×10 насправді))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, Energon сказал:

Цікаво який переріз у ввідного кабеля 4×10 насправді))

Штангеля нет.  Кабель ЗЗЦМ.

По прикидкам - брал с запасом на вводной 40 амперный автомат. 

Да и нагрузка всего 5 кВт на фазу получается. Какбы даже и 4 квадрата с головой хватит

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

надо посмотреть по зубру, какое падение напряжения происходит при включении котла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ниже 210 ни разу не видел. Обычно больше 220. 

Вопрос немного не о том. Нагрев автомата до 35 градусов при работающем котле - это нормально или нет? Нагрев происходит не сразу. Постепенно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нагрів завжди присутній просто на більших струмах він більший і відповідно відчувається на дотик. Якщо ледь теплий, то це нормально. Згідно норм допустима температура жил кабеля складає 70 градусів. Не переймайтесь так

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

21 минуту назад, Dendnepr сказал:

Ниже 210 ни разу не видел. Обычно больше 220. 

Вопрос немного не о том. Нагрев автомата до 35 градусов при работающем котле - это нормально или нет? Нагрев происходит не сразу. Постепенно

нет. смотришь показания до включения котла. потом после. разница показаний в вольтах умножаешь на ток - получаешь рассеяную мощность на кабеле. скажем, ток 20 А, падение 10 В - 200 Вт греет твой кабель. Думаю, то, что греется до 35 - не страшно

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 година тому, shneider_vova сказав:

смотришь показания до включения котла. потом после. разница показаний в вольтах умножаешь на ток - получаешь рассеяную мощность на кабеле

Воно було б так, якщо б напруга у мереже була постійною, але реально вона кілька вольт постійно скаче і важко буде сказати, чи це напргуа в мережі змінилася, чи це падіння на кабелі.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что, volomoto сказал:

Воно було б так, якщо б напруга у мереже була постійною, але реально вона кілька вольт постійно скаче і важко буде сказати, чи це напргуа в мережі змінилася, чи це падіння на кабелі.

есть такое дело, но если проследить несколько раз, то думаю, на среднюю свою цифру можно выйти

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 хвилину тому, shneider_vova сказав:

есть такое дело, но если проследить несколько раз, то думаю, на среднюю свою цифру можно выйти

Якщо вже так заморочуватись, то простіше заміряти опір кожної ділянки кабелю, тоді відразу буде видно чи щось вибивається з норми.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 минуты назад, volomoto сказал:

Якщо вже так заморочуватись, то простіше заміряти опір кожної ділянки кабелю, тоді відразу буде видно чи щось вибивається з норми.

для этого нужны доп. приборы, а скорее всего, люди с прибором.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 години тому, Dendnepr сказав:

Ниже 210 ни разу не видел.

Ех, щасливі... Уже більше 2-х місяців середня напруга в квартирі коливається в межах 184–202 В...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, встроенную электроварочную поверхность мощностью 6,4-6,7 кВт можно подключить кабелем 3х4?  Камфорки все вместе используются крайне редко Не будет ли кабель греться?

Или нужно все-таки 3х6?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что, Вася V сказал:

Подскажите, встроенную электроварочную поверхность мощностью 6,4-6,7 кВт можно подключить кабелем 3х4?  Камфорки все вместе используются крайне редко Не будет ли кабель греться?

Или нужно все-таки 3х6?

она 2 фазная, так что 4*4 или 5*4

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

59 минут назад, Pazan сказал:

Ех, щасливі... Уже більше 2-х місяців середня напруга в квартирі коливається в межах 184–202 В...

У меня ТП очень рядом метров 100. Причем от него запитана и школа. И стоит на территории школы. Периодически там какие-то работы проводят.  

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, shneider_vova сказал:

она 2 фазная, так что 4*4 или 5*4

Может имеет подключение и на 1 фазу. Тогда внутри ограничение какое-то работает. У. Аня так. Можно принудительно ограничить мощность плиты. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, shneider_vova сказал:

она 2 фазная, так что 4*4 или 5*4

В квартире однофазная проводка

И варочные вроде как однофазные

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, Dendnepr сказал:

Может имеет подключение и на 1 фазу. Тогда внутри ограничение какое-то работает. У. Аня так. Можно принудительно ограничить мощность плиты. 

Мало того. Что-то мне кажется, что даже провода изначально были скручены в пару. Я разделял.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 минут назад, Вася V сказал:

В квартире однофазная проводка

И варочные вроде как однофазные

А вводной автомат какой? и какое сечение вводного кабеля? 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 минуты назад, shneider_vova сказал:

А вводной автомат какой? и какое сечение вводного кабеля? 

Водной 50А, сечение 3х10

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

25 минут назад, Вася V сказал:

Подскажите, встроенную электроварочную поверхность мощностью 6,4-6,7 кВт можно подключить кабелем 3х4?  Камфорки все вместе используются крайне редко Не будет ли кабель греться?

Или нужно все-таки 3х6?

думаю, 3*4 будет норм, если кабель с щитка, с отдельного автомата, напрямую будет соединяться с кабелем от варочной.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 минут назад, shneider_vova сказал:

думаю, 3*4 будет норм, если кабель с щитка, с отдельного автомата, напрямую будет соединяться с кабелем от варочной.

Автомат брать нужно 25 категории В или С для 3х4?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 минут назад, Вася V сказал:

Автомат брать нужно 25 категории В или С для 3х4?

а это зависит не от нагрузки, а от сетей. У меня почти все автоматы категории В, С ставил только там, где могут быть большие пусковые токи. Для варочной это не характерно. 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...