Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Мне надо вводной кабель протянуть от фасадного счетчика по стене утепленного пенопластом (утапливаю или накладной вариант - в следующем году планируется доп утепление) и зайти в дом.
Я бы взял ПВХ-трубу гладкую та что продается по 2-3метра вместе с поворотами, отступил по 3см от трубы к пенопласту и это место бы заштукатурил.

Металлорукав может давать по фасаду ржавчину. Ваш чудесный фасад потом вида иметь не будет.

Как вариант - гибкая металлическая труба, но если вам нужен маленький кусок - то прийдеться побегать)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЕМНИМС, да. Если уплотнитель негорюч. Щас, в закромах пороюсь… ВотЪ… Для провода уже не канает. Там другая табличка.

Но я всё равно за трубу. Я проклял всё, когда связался с гофрой.

еле

 

вообще-то, с каких пор металлорукав является одно и тоже стальной трубе, да и покажите мне толщину этой дряни, хоть больше 2,8 мм? или труба или нафиг металлорукав! я вот о чем

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы взял ПВХ-трубу гладкую та что продается по 2-3метра вместе с поворотами, отступил по 3см от трубы к пенопласту и это место бы заштукатурил.

Металлорукав может давать по фасаду ржавчину. Ваш чудесный фасад потом вида иметь не будет.

Как вариант - гибкая металлическая труба, но если вам нужен маленький кусок - то прийдеться побегать)

 

там надо примерно 15-20м

но в чем смысл - сейчас уже есть слой пенопласта (5см), хотят в следующем году еще 5см.

так что чувствую что надо будет штробить саму стену..........

но ПВХ так же дуга КЗ прожигает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы взял ПВХ-трубу гладкую та что продается по 2-3метра вместе с поворотами, отступил по 3см от трубы к пенопласту и это место бы заштукатурил.

Металлорукав может давать по фасаду ржавчину. Ваш чудесный фасад потом вида иметь не будет.

Как вариант - гибкая металлическая труба, но если вам нужен маленький кусок - то прийдеться побегать)

 

я согласен, но в первую очередь Безопасность, а потом уже эстетика, тут ты брат (позволю себе так :beer:) неправ!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но ПВХ так же дуга КЗ прожигает?

конечно, но труба от пенопласта будет ограждена слоем цементно-песчанной штукатурки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы взял ПВХ-трубу гладкую ... отступил по 3см от трубы к пенопласту и это место бы заштукатурил.

 

По нормам 10мм хватит :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

там надо примерно 15-20м

но в чем смысл - сейчас уже есть слой пенопласта (5см), хотят в следующем году еще 5см.

так что чувствую что надо будет штробить саму стену..........

но ПВХ так же дуга КЗ прожигает?

Металлическая гофра неизбежно будет ржаветь.

Лучше сделать в электромонтажных металлических оцинкованных или алюминиевых трубах (как на заправках и паркингах делают). Небюджетно, но железно. :)

Если сильно вырывает из бюджета, то наружную проводку делать только в пластиковых трубах. Нмд.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что именно был у Вас с ней залет или геморрой?
32 -я гофра, ВВГ 2*2,5. Кабель в неё не лезет, если длина более 3 м. 6-7 м — в дичайший напряг. Протяжки не было. Ессно, при таком с позволения монтаже ни о какой сменяемости речи нет. Потому ну его на фиг.

вообще-то, с каких пор металлорукав является одно и тоже стальной трубе, да и покажите мне толщину этой дряни
Тут Саша Крымский где-то постил выводы российских пожарных: для кабеля сечением 1,5 квадрата гофра локализационной способностью обладает. При условии негорючего уплотнителя.

Толщина — с 0,5 мм, где-то.

 

так что чувствую что надо будет штробить саму стену..........
Зачем? Обычную стальную трубу под пенопласт
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем? Обычную стальную трубу под пенопласт

 

а мыфты и углы с повышенного диаметра?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Толщина — с 0,5 мм, где-то.

толщина нашего металорукава где то 0.22-0.25. А тот что на базарах и еще меньше. Но дело в том что там могут быть куча заусениц, и кабель легко повредить протягивая через металорукав и не заметить этого. Есть в природе металорукав с внутренним слоем из ПВХ(что бы позволило избежать таких неприятностей), но в природе я в живую его не видел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

толщина нашего металорукава где то 0.22-0.25.
Тот что мне попался, был куда толще. А по заусенцам согласен.

 

а мыфты и углы с повышенного диаметра?
Трубогиб предан анафеме? Да и продаются, бывает плавные углы. Я такую фасонину редко, но встречал.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа специалисты, подскажите из опыта, какой кабель ВВГ 2,5 мм2 для квартирной проводки в штробе удобнее - плоский или круглый?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа специалисты, подскажите из опыта, какой кабель ВВГ 2,5 мм2 для квартирной проводки в штробе удобнее - плоский или круглый?

Если штроба неглубокая,то плоский.

Мне было удобнее с плоским работать,но это подходящая тема для срача,кому какой более удобный.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проводки в штробе
если так то тогда

круглый?

плоский просто на поворотах много места занимает и не удобно будет вам, а так круглий на поворотах легче. купите дюбель - елочка для круглых кабелей и погнали монтаж.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться или перенаправьте с соответствующую темку. Вопрос следующий - как рассчитать силу тока при напряжении в 36 вольт, так же как и на 220?, т.е. мощность поделить на напряжение? Какое должно быть сечение провода (аллюминий) при нагрузке 4 кВт для 36 вольт? Спасибо заранее всем за ответ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться или перенаправьте с соответствующую темку. Вопрос следующий - как рассчитать силу тока при напряжении в 36 вольт, так же как и на 220?, т.е. мощность поделить на напряжение? Какое должно быть сечение провода (аллюминий) при нагрузке 4 кВт для 36 вольт? Спасибо заранее всем за ответ.

Да, мощность (в Ваттах) разделить на напряжение. При мощности 4000 Вт и напряжении 36 Вольт сила тока составит 111 Ампер. Для алюминия сечение надо брать 50 квадратов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне было удобнее с плоским работать,но это подходящая тема для срача,кому какой более удобный.
Это тема для срача на тему «почему кабель кладётся в штробу, когда по ПУЭ положено в трубу».
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

engeneer, большое спасибо, можно еще один вопрос? - Какой понижажающий трансформатор с 380 Вт на 36 Вт лучше взять?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это тема для срача на тему «почему кабель кладётся в штробу, когда по ПУЭ положено в трубу».

Что то до меня не дошел посыл этого коммента:

1.это сарказм на тему смежной темы для срача?

2.указание на необходимость прокладывать кабель/провод в трубе и никак иначе?

3.так,мысли в слух.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это конкретное указание на конкретную норму ПУЭ, которая требует обеспечить сменяемость проводки. Обеспечить её можно, прокладывая кабель в трубах, коробах, лотках этц. Прокладку в штробе необходимо обосновать (т.е. возможна только если нет возможности заложить трубу).

И это правильная норма.

Для расчёта сменяемости есть программа Канал-2010.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прокладку в штробе необходимо обосновать (т.е. возможна только если нет возможности заложить трубу).

нету возможности штробления собственно немаленьких штроб если коммутация будет в установочных коробках. Сойдет?))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О ДБН В2,5-23-2010 и допустимости под штукатурку прокладывать без трубы слышали?

уважаемый, Вы хотя бы поинтересовались, кто Ваш оппонент и степенгь его квалификации, прежде чем ёрничать.

Перечитайте внимательно стр. 33, п.4.36 оного докУмента. Если что-то будет не понятно - обращайтесь, подскажем. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уважаемый, Вы хотя бы поинтересовались, кто Ваш оппонент и степенгь его квалификации, прежде чем ёрничать.

Судя по инфе в профиле он мизантроп и продает шурупы.Как по таким данным определить уровень квалификации?

Перечитайте внимательно стр. 33, п.4.36 оного докУмента. Если что-то будет не понятно - обращайтесь, подскажем

Что его перечитывать.Берем п.в ,вычитаем п.б.

Настаиваете в квартире в стене в трубе прокладывать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Настаиваете в квартире в стене в трубе прокладывать?
Настаиваю. И более тридцати лет уже прокладывают именно так. Кстати, указанные Вами подпункты б) и в) п. 4.36 означенного ДБНа утверждают то же.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...