Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Автоматика возле ГА - в кухне, а насос в приямке. В кухне розетка для насосной станции не выведена отдельной линией в щиток, т.к. планировался перенос насоса. В кухне сделан ремонт и никакие перекоммуникации невозможны. В приямок будет поступать электричество от линии, ведущей из главное распредщита на улицу.

 

Не совсем понятно.

Если автоматика в кухне, а электричество из уличного щита, то как автоматика будет включать/выключать насос?

Должна быть линия от автоматики к насосу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот этой линии и нет, я хочу радиоканал.

Представьте ситуацию:

- давление в системе достигло заданного значения

- автоматика дает сигнал насосу отключиться

- по радиоканалу прошла помеха (мало ли?)

- насос продолжает работать

- ...

 

Здравствуй лопнувшие трубы и потоп.

 

Автоматику нужно переносить в приямок - давление в трубах одинаковое - что возле ГА, что возле насоса.

 

А вообще-то с этим вопросом не сюда, а к сантехникам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот этой линии и нет, я хочу радиоканал.

Разрывать радиоканалом линию от автоматики к насосу нельзя. Вопрос был задан некорректно: датчик давления как был в кухне, так и останется - он подключён к автоматике.

Что за насос? Если Grundfos - там частотное управление с плавным пуском, это особая тема. Если Pedrolo или Водолей - там проще. Напишите подробнее о системе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! Это немного меня успокаивает.

 

если по первому фото: 220В х 5,3А = 1166Вт или 1,17 кВт.

 

Суть замеров пришедшего ко мне электрика из РЭСа заключалась в том, чтобы доказать мне, что я потребляю чрезмерно много. И какой-то прибор берет на себя 5 Киловат мощности. А именно, мой Насос "Водолей" Выкидывайте насос, ставьте новый и все потребление Ваше войдет в норму. Вот, смотрите, и я сделала фото в момент этого замера.

 

С момента перехода на два тарифа ночь/день и параметризации, у меня резко почти в два раза пошло вверх потребление.

счетчик трехфазный.

Апрель, еще снег выпадал, подтапливали немного электро-каминами.

Июнь-Июль поливали сад-огород. Во всем остальном все очень экономно.

бойлера нет

теплых полов нет

холодильник-1

Компьютер много не потребляет

Еще включается постоянно что-то в котле Vailond Что-то пошумит и перестанет.

Пару квитанций потерялось, две оплаты были оплачены виртуально, без их квитанций.

Как всегда туча народа на перерасчет и мозги так запудрят, что думаешь что вроде все правильно, а все равно много.

Я попросила дать мне сводку потребления помесячную в Киловатах, иначе понять ничего не могла.

Ну и... февраль 1100 квт.

март 1411 квт

апрель 1117 квт.

май 1138 квт.

и вдруг... июнь 380 квт. ??

Вот не запомнила я дат, когда стала к ним ходить-звонить. Может они там что-то накрутили со счетчиком? А когда я стала к ним настойчиво появляться, подправили выдачу показаний на компьютере.

Может такое быть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрий день!

При виборі АВ зупинився на параметрі "отключающая спсобность". Що вибрати 6кА чи 10 кА? Що це таке та на що впливає?

Дякую за допомогу!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрий день!

При виборі АВ зупинився на параметрі "отключающая спсобность". Що вибрати 6кА чи 10 кА? Що це таке та на що впливає?

Дякую за допомогу!

В большинстве случаев для бытового применения достаточно 4,5кА. Чтобы знать точно нужно понимать как далеко ТП и какая мощность.

Параметр означает,что такой ток КЗ(6или10кА) автомат может через себя пропустить,отключить и не развалится.Например если автомат на 15кА,а по расчетам в точке установки КЗ 20кА-то хороший автомат конечно отключит ток КЗ,но после этого его нужно менять.

______________________________

electricposts.blogspot.com

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Схема проста: электромеханическое реле, насос Pedrollo...
То есть, блока автоматики никакого и нет? Насос включает само реле давления? Тогда нет вариантов - если отдельной линии приямок-кухня нет, реле должно стоять возле насоса. Иначе при малейшем сбое радиоканала - авария.

Как это сделать, лучше спросить у сантехников. Вижу три варианта - просто врезать в магистраль, врезать через редуктор или поставить маленький ресивер - литров на пять - чтобы выравнивать давление с большим баком.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В большинстве случаев для бытового применения достаточно 4,5кА. Чтобы знать точно нужно понимать как далеко ТП и какая мощность.

Параметр означает,что такой ток КЗ(6или10кА) автомат может через себя пропустить,отключить и не развалится.Например если автомат на 15кА,а по расчетам в точке установки КЗ 20кА-то хороший автомат конечно отключит ток КЗ,но после этого его нужно менять.

______________________________

electricposts.blogspot.com

Відстань до ТП 300-350. Яка її потужність не знаю (ящик на 4-ох опорах)

 

Добавлено через 1 минуту

[

 

300-350

метрів

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрий день!

При виборі АВ зупинився на параметрі "отключающая спсобность". Що вибрати 6кА чи 10 кА? Що це таке та на що впливає?

Дякую за допомогу!

Теоретически необходим расчет тока КЗ, а практически - в бытовых сетях ТКЗ выше 4,5кА не бывает, с большим запасом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ящик на 4-ох опорах)

Ну если под ящиком имеется в виду мачтовая ТП,то,как и писали выше, 4.5 кА с головой хватит.Разве,что автоматы на 6кА будут по выше качества и цене конечно

______________________________

electricposts.blogspot.com

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если под ящиком имеется в виду мачтовая ТП,то,как и писали выше, 4.5 кА с головой хватит.Разве,что автоматы на 6кА будут по выше качества и цене конечно

______________________________

electricposts.blogspot.com

 

Якщо чесно, АВ з менше ніж 6 кА не зустрічав. Дякую всім за поради. Мій вибір АВ: Hager МВ110А, МС110А, МВ116А, МС116А

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У самого в щитке стоят Зубры.
поставил зубры на 2 из 3 фаз

оказалось что напряжение гуляет от 190 до 260 В

и включалось - отключалось как светомузыка

почитал инструкцию - есть проф-режим, но не совсем понял как он работает

Порекомендуйте как настроить пожалуйста :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

оказалось что напряжение гуляет от 190 до 260 В

да вроде нормально настроено. Главное задержку настроить на том где холодильник подключен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

напряжение гуляет от 190 до 260 В

Не хилый разлет,как по мне,стоит обратиться к обслуживающим электрикам.Это квартира или дом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да вроде нормально настроено. Главное задержку настроить на том где холодильник подключен.

 

дело в том что настроил я так сказать на угад

поставил задержку 15 сек

 

но когда включил проф-режим то обнаружил что нижняя и верхняя граница уже не влияет на работу ....

 

шо оно за зверь проф-зубр? :D

 

Добавлено через 1 минуту

Это квартира или дом?

это дом в селе, причем предпоследняя точка подключения на линии от ТП

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

это дом в селе, причем предпоследняя точка подключения на линии от ТП

Тогда радуйтесь, что минимум всего 190В.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поставил задержку 15 сек

это мало, очень для холодильника. Тот зубр что линию на холодильник защищает выставьте минимум 3минуты, тоисть 180секунд. А то полетит компрессор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет)

Нужен совет - везде пишут и тут в том числе, что через горючие материалы провода нужно тянуть в железной трубе.

Вопрос:

1) Были ли реальные случаи когда были проблемы из-за использования металл. гофры? тобишь смонтирована верно и без растяжения (замки целы)

Мне надо вводной кабель протянуть от фасадного счетчика по стене утепленного пенопластом (утапливаю или накладной вариант - в следующем году планируется доп утепление) и зайти в дом.

2) Обязательно ли металлическая труба или хватит металл. гофры?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да вроде нормально настроено. Главное задержку настроить на том где холодильник подключен.

 

задержку на включение после аварийного отключения , когда напряжение возвращается к норме?

 

какое значение порекомендуете ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

задержку на включение после аварийного отключения , когда напряжение возвращается к норме?

да

какое значение порекомендуете ?

минимум 3минуты, 180сек))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2) Обязательно ли металлическая труба или хватит металл. гофры?
Для кабеля гофра считается достаточной. Другой вопрос, что протягивать через неё кабель — редкостный секас, скажу (дальше — только матом). Наамного больший, чем через пластиковую (которую нельзя). Потому если есть возможность — труба.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для кабеля гофра считается достаточной. Другой вопрос, что протягивать через неё кабель — редкостный секас, скажу (дальше — только матом). Наамного больший, чем через пластиковую (которую нельзя). Потому если есть возможность — труба.

а что, металлорукав (читай - гибкая металлизированная фольга) уже обесчпечивает защиту от горючих оснований? Пока м-труба или глухой м-короб. Примут новые Нормы, такие как "там" - "питань нема".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЕМНИМС, да. Если уплотнитель негорюч. Щас, в закромах пороюсь… ВотЪ… Для провода уже не канает. Там другая табличка.

Но я всё равно за трубу. Я проклял всё, когда связался с гофрой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для кабеля гофра считается достаточной. Другой вопрос, что протягивать через неё кабель — редкостный секас, скажу (дальше — только матом). Наамного больший, чем через пластиковую (которую нельзя). Потому если есть возможность — труба.

 

я работаю с металло гофрой Скад, так на сегодняшний момент есть гофра 18 и 20 с протяжкой

 

Добавлено через 2 минуты

Я проклял всё, когда связался с гофрой.

 

что именно был у Вас с ней залет или геморрой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...