Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Заказал себе вчера на Алиэкспресс

Вещь! Но правильнее под 4 грани? Площадь контакта с зажимом будет больше. Или нет?

Наконечники относительно недорогие по 36 коп на Париcе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вещь! Но правильнее под 4 грани? Или нет?

Были у меня и квадрат и шестигранник. Пришел к выводу что шестигранник лучше.

Площадь контакта с зажимом будет больше.

Если обжатую многожилу зажимать в автомат или розетку, поскольку толщина стенок наконечников малая, его все равно расплющит, хоть квадрат, хоть шестигранник, но с другой стороны наконечник обжатый шестигранником и жилы внутри, и сам наконечник, меньше деформируются, обжатие получается на вид более монолитным, а во-вторых, есть некоторые розетки/вилки (for example ABB Busch-Jaeger), в которые провод вставляется в круглую дырочку под пружинный контакт, так туда 2,5 обжатые квадратом просто не влазит.

HSC6-6-Crimping-Tools.jpg.6deb0077380268ce974b5a737dd50646.jpg

Змінено користувачем Слава Щ.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тыщу наконечниковза $9.

 

А гильзы ГМЛ там есть? Соединить 2-3-4 ВВГ 3x2.5

 

Наконечники относительно недорогие по 36 коп на Париcе.

 

Что такое Парис?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еше заказал тыщу наконечников за $9.
эти наконечники сплошное ге, такое же как и Аско, енекст и Иек и прочие дешевые продукты. Извините просто есть с чем сравнить)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

эти наконечники сплошное ге, такое же как и Аско, енекст и Иек и прочие дешевые продукты. Извините просто есть с чем сравнить)

 

Порекомендуйте по ГМЛ наконечникам и обжимкам

Haupa?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что такое Парис?

paris.kiev.ua

эти наконечники сплошное ге, такое же как и Аско, енекст и Иек и прочие дешевые продукты. Извините просто есть с чем сравнить)

Присоединяюсь к просьбе - а где берут нормальные? Я хоть какие-то еле нашел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Порекомендуйте по ГМЛ наконечникам и обжимкам

 

а где берут нормальные?

В своё время озаботился поиском. Ничего лучше мордорских КТВ найти не удалось. В работе вполне нравятся. Гуру электрораздела (сейчас давно не появлялся) отзывался о них вполне одобрительно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Порекомендуйте по ГМЛ наконечникам и обжимкам

ну если брать средний сегмент то тут рулит КВТ, у них большой плюс то что ГМЛ можно покупать по штучно, у Хаупы только упаковки по 50-100шт. Да и у КВТ обжимки более менее нормально сделаны, хотя тоже надо при покупке смотреть что бы губки не перекашивались.

 

Добавлено через 3 минуты

Присоединяюсь к просьбе - а где берут нормальные?

если хотите то можно встретится где то возле метро я Вам отсыплю немного своих. Только немного погодите, я заказал немного упаковок теми что я пользуюсь - это французские Mecatraction(не реклама), попробуете в работе.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заземление

понимаю, что много тонкостей,

Хотим сделать так уголок 50*5 3 метровый - 3 шт

соединяем между собой через 3 метра полосой 40*4 и дальше - 2 варианта

1) доводим до стены дома и там делаем досматриваемое соединение

2) вводим хвост этой полосы в дом (гараж) и делаем это соединение там (щит тоже в гараже

 

И еще вопрос дилетанта - как варить - достаточно просто обвязать полосой или нужно большая плоскость наложения полосы на уголок

 

Железо уже куплено, забить собираемся на 3,7 метра, чтобы полоса оказалась на 0,7 под землей

А по заземлению - вопросы остались без ответа

 

За нержавку спасибо, но металл уже куплен и хочу сегодня - завтра сделать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по заземлению - вопросы остались без ответа

 

ПУЭ, гл.1.7., п.1.7.77., п.п.5)

НПАОП 40.1-1.32-01, Глава 2.8, п. 2.8.3.

см. вложение. :rolleyes:

Pages from НПАОП...-2014.pdf

Pages from ПУЭ ..1.7.77.-2014.pdf

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по заземлению - вопросы остались без ответа

конечно уголок забивать то еще удовольствие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только немного погодите, я заказал немного упаковок теми что я пользуюсь - это французские Mecatraction(не реклама), попробуете в работе.

 

Может вы складчину организуете? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вклиниваюсь с вопросом.

Есть 2 варианта прокладки проводов на кухне к потребителям и оба не идеальны.

 

1 Вариант. Пучек проводов (без штробы под плиткой) проходят рядом с выключателем света. Как то страшновато тянутся к выкл напр мок руками. Я не знаю, ну напр утечки тока или еще чего. В 80 см мойка слева.

 

2 Вариант. Вся электрика заходит строго по центру варочной поверхности под плиткой, без штробы. Топологически не плохо, но боюсь будет греться от варочной.

Какой вариант выбрать?

Спасибо.

123.JPG.a263a57fea640cee8c18f0eb7b3e8c9b.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но металл уже куплен и хочу сегодня - завтра сделать

Даже если бы уже и забили купленный металл в землю, сделать новое качественное заземление все равно не помешает

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати по заземлению - нашел, кто забьет в землю цельные 6-метровые штыри 16 мм. Хоть черные, хоть нержу. Недорого. Если кому надо - сдам исполнителя :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это вышкой бьют? Хотелось бы посмотреть на это. Но 16мм для чермета это очень мало, бьют либо 20мм, либо больше.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати по заземлению - нашел, кто забьет в землю цельные 6-метровые штыри 16 мм. Хоть черные, хоть нержу. Недорого. Если кому надо - сдам исполнителя :)

 

Вас смущают стержни по 1,5 метра? Думаете из за подвижек грунта рассоединяться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это вышкой бьют?

Нет. Я когда выяснил, что комплекты все по 1.5 метра порезаны - расстроился. Ну нахрена мне эти соединения под землей. Причем цена получается дурная из-за того, что платишь за токарку, которая только вредит результату. Уже надумал выточить цангу, чтобы передвигать ее по стержню и дубасить инерционным молотком или рядом расположенным перфоратором. И бац- нашелся мужик, который это уже прошел. Приспособа у него только на 16 диаметр.

 

Добавлено через 5 минут

Вас смущают стержни по 1,5 метра? Думаете из за подвижек грунта рассоединяться?

Думаю, что целый - лучше и дешевле. Цена 6-метровому 16мм прутку AISI 4290 длиной 6м - 500 гривен. Ну и зажимов я на прессе могу наделать за смену немеряно. В общем первая мысль была наделать комплектов заземления. Но потом попустило :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И бац- нашелся мужик, который это уже прошел. Приспособа у него только на 16 диаметр.

Если не секрет, сколько он за такую работу просит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цена 6-метровому 16мм прутку AISI 4290 длиной 6м - 500 гривен. Ну и зажимов я на прессе могу наделать за смену немеряно. В общем первая мысль была наделать комплектов заземления. Но потом попустило :D

 

А как привезти его? Сложностей нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не секрет, сколько он за такую работу просит?

Только заколотить за 3 штыря 600 грн. Меньше человеку не интересно ехать. Прибор для измерений есть.

Шестиметровые нерж. он сам не привезет, а черные сгибает вдвое и на багажник.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это же 6м прута, а расстояние между ними ж должно быть больше 6м(иначе они сами себя будут гасить) - круто конечно с размахом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это же 6м прута, а расстояние между ними ж должно быть больше 6м(иначе они сами себя будут гасить) - круто конечно с размахом.

Вот тут небольшая засада есть. Если исполнитель привозит свой стальной прут, то бьет один - два -три, сколько нужно. Ну и на сопутствующих работах, если ему все доверить, сумма наберется. А вот если самому купить нерж, то, допустим, хватило одного прута. И куда оставшиеся? Или купить всего один. А если мало? Второй раз ехать? Отсюда полутораметровые огрызки и выплывают - у исполнителя с собой в избытке, забьет и продаст сколько нужно. За комфорт и лень нужно платить :). Идеал - электрик-забивальщик на бусе, а на крыше по десятку 6-метровых нерж. и черных стержней. На любой вкус.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот тут небольшая засада есть. Если исполнитель привозит свой стальной прут, то бьет один - два -три, сколько нужно.

 

Именно поэтому я и заказывал под ключ, так как прибора нет, сколько прутов бить неизвестно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...