Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Как то лет 15 назад, когда я была милая и юная, был у меня электрик, делал работы

Я в соседней комнате, слышу - он кричит страшно, прихожу - валяется на полу у противоположной стены

Я испугалась, говорю: Вас током ударило?

Он (встает, отряхивается), говорит: Не обращайте внимания, это у меня профессиональное

:)

Всех с наступающим НГ!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гы гы :))

 

Производители розеток сделали розетки с защитой от детей. Умирают теперь только самые одаренные.

 

По теме.

Заказал в селе переподключение дома к 380 вольт, 16 кВт. Уже звонили чо готовы документы, надо приехать подписать, счет для оплаты получить, и проч.

Щиток со счетчиком и вводным автоматом повесят или на столбе или на стене дома. Дальше мои заботы.

Собственно забота у меня теперь оперативно простенький щиток внутренний собрать и кабеля купить приличного метров 20 наверное. 16кВт = 32А = 4*6 медь моножила. Правильно понимаю?

Собсна насоветуйте где купить какого получше и по цене не заоблачной.

 

Спасибо.

 

 

Цой :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

32А
Нет 3*25А. От столба СИП 4*16. Правда, он лямунивый, но на улице лямунь можно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет 3*25А

Это смотря как РЭС считает. Мой РЭС насчитал мне АВ32А на ввод при увеличении мощности до 16кВт трёхфазного подключения. Я даже специально пару кВт лишних оплатил, чтобы получить АВ выше номиналом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет 3*25А. От столба СИП 4*16. Правда, он лямунивый, но на улице лямунь можно.

 

 

Специально просил 16 кВт а не 15 для того чтобы автомат поставили на 32А. Плюс-минус тыщща гривен на таком проекте особо не деньги. Тетка в таблице смотрела, и сказала что всьо ОК буит.

 

То что по воздуху алюминий будет мне как бы пофиг, от счетчика в дом хотелось бы чо та приличное.

 

Я на самом деле в роспачи немного. Мне видится установка вводного щитка со счетчиком на улице на столбе, и оттуда подземный ввод в дом. Но я не успеваю сделать все это по уму. Нет времени, погоды и проч. От столба до дома метров 10-15 будет.

Они убеждают меня вводной щиток на стене дома закрепить. Тогда я на кабеле сэкономлю. Но я не уверен что мне нужна такая экономия. Щиток на стене возможно будет мне мешать, и до щитка они воздухом потянут, нипанятна наскока эстетично будет сделано и на какой высоте. Кроме того после того как запломбируют коробку, я останусь без света, потому как однофазный сейчас действующий ввод с другой стороны дома от другого столба они отрежут.

Мне надо из дома до щитка уже готовый кабель подготовить чтобы подключить его к вводному автомату в уличном щите до пломбировки.

Вот это голову ломаю как лучше поступить. Или счетчик на столбе, а оттуда какая-то времянка воздушка в дом к существующей разводке, а потом уже канаву копать и перепломбировать, или согласиться на щиток на доме, а оттуда уже как получится. Пообщаюсь еще с работничками.

Но какой бы вариант я не принял, это не отменяет вышенаписанного. Только длина кабеля меняется.

 

 

Цой :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот это голову ломаю как лучше поступить. Или счетчик на столбе, а оттуда какая-то времянка воздушка в дом к существующей разводке, а потом уже канаву копать и перепломбировать, или согласиться на щиток на доме, а оттуда уже как получится.

А вариант попросить осуществить установку щитка на опоре позже - когда Вы успеете протянуть свой вводный кабель, не рассматриваете? У меня замена вводного АВ должна быть после согласования монтажников со мной удобного для меня дня/времени. Или Вам горит? По сути вопроса - кабеля ВВГ 4*6 (можно бронированную версию или в гильзе) Вам безусловно хватит, если не планируете в будущем опять увеличивать мощность. Цена на кабель Вас очень не обрадует. Многие с тем же успехом, но гораздо дешевле покупают и используют АВВГ на номинал сечения больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Також замовляв собі 380В і 16 кВт. Купив ВВГнг 4*6. А вони зарази поставили автомат на 50А. Як виявилося потужність обмежили лічильником. Кожен РЕС по своєму чудить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Як виявилося потужність обмежили лічильником

дайте пожалуйста маркировку счетчика

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вариант попросить осуществить установку щитка на опоре позже - когда Вы успеете протянуть свой вводный кабель, не рассматриваете? У меня замена вводного АВ должна быть после согласования монтажников со мной удобного для меня дня/времени. Или Вам горит? По сути вопроса - кабеля ВВГ 4*6 (можно бронированную версию или в гильзе) Вам безусловно хватит, если не планируете в будущем опять увеличивать мощность. Цена на кабель Вас очень не обрадует. Многие с тем же успехом, но гораздо дешевле покупают и используют АВВГ на номинал сечения больше.

 

 

Спасибо. Мне вроде как и не горит, но и откладывать в долгий ящик не хочется. Куй железный пока гарячий :D. Раз взялся, то надо уже до какого-то логического финала дотянуть. А то мало чо еще изменится. Надо оплатить пока деньги есть :)). Я говорю: Давайте я все оплачу, а монтаж на папижже перенесем. А они мне: Не положено. Монтаж должен быть произведен в течение 15 раб дней с момента оплаты.

 

АВВГ на номинал сечения больше -- это 4*8? Он нормально в автомат влезет? На улице, если по стене открытым способом проложить/закрепить изоляция не разрушится от атмосферных явлений, ультравиолета, он для этого годится? Или надо какую-то защиту применять?

 

 

Цой :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А они мне: Не положено. Монтаж должен быть произведен в течение 15 раб дней с момента оплаты.

Да? Я оплатил ещё дней 10 тому, а пока никто не звонил. В заявке (не в выданных наруки ТУ) был указан забавный срок - на протяжении 2016г...Меня устраивает. Главное было оплатить вовремя, а то вдруг после НГ подорожает. Правда если подешевеет, то будет неприятно...

АВВГ на номинал сечения больше -- это 4*8?

4*10.

Он нормально в автомат влезет?

У меня в автомат заходит СИП 4*16, а из автомата на счётчик люминий 10мм. Вводный кабель заказывал с метровым запасом. Вот когда приедут менять автомат, заодно попрошу заменить 10мм люминий на аналогичную медь между счётчиком и АВ.

 

На улице, если по стене открытым способом проложить/закрепить изоляция не разрушится от атмосферных явлений, ультравиолета, он для этого годится? Или надо какую-то защиту применять?

Насколько я понимаю, то для открытой прокладки годится только СИП. Да и вообще голый кабель по стене тянуть некруто.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

-Да? Я оплатил ещё дней 10 тому, а пока никто не звонил. В заявке (не в выданных наруки ТУ) был указан забавный срок - на протяжении 2016г...Меня устраивает. Главное было оплатить вовремя, а то вдруг после НГ подорожает. Правда если подешевеет, то будет неприятно...

 

-4*10.

 

-У меня в автомат заходит СИП 4*16, а из автомата на счётчик люминий 10мм. Вводный кабель заказывал с метровым запасом. Вот когда приедут менять автомат, заодно попрошу заменить 10мм люминий на аналогичную медь между счётчиком и АВ.

 

-Насколько я понимаю, то для открытой прокладки годится только СИП. Да и вообще голый кабель по стене тянуть некруто.

 

 

-Угу. Мне так сказано было. Может мало рабочих дней еще прошло? Или в каждом РЭСе свои правила.

Я ж тоже поторопился в этом году еще успеть эту процедуру инициировать, вас начитавшись о возможном подорожании :D.

В понедельник подал документы, написал заяву. Вчера утром позвонили, сказали шо все готово уже. Оперативно. Я приятно удивлен.

Вам проще, вы на месте всегда почти, или вольны распоряжаться своим временем. А я только по выходным, или отпуск брать. Да и погоды сейчас не те, чтобы траншеи копать. Потому речь о временном решении, чтобы вообще без светы не остаться, пока идет.

Буду думать еще. Спасибо.

 

 

Цой :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С Новым годом!

Подскажите по дифавтоматам, плз. Правильно ли представляю, что если ставить на вводе один общий диф - нужен тип А, а если после него будет еще стоять отдельный на стиралку типа А - можно общий АС? И насколько критична вообще такая характеристика, как чувствительность к импульсному току?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, есть ли какое-либо устройство аля таймер, которое бы ограничивало продолжительность непрерывной работы оборудования?

 

Т.е., например, если насос маслает Х минут без остановки => разрывать цепь на Y минут/секунд => снова замыкать цепь.

 

Хочется для нескольких насосов (подача воды + водоподготовка + дренажный) что-то такое прикрутить, т.к. они стоят в подвале и, если напряжение в сети гуляет (или по каким-либо другим причинам), то, при определенных настройках реле давления, могут быть ситуации, когда насос не может докачать 0.1 атм до отсечки и тужится-пыжится долго. А его не слышно (или ночью).

 

Ну или дренажник, в случае подмерзания трубы сброса, может пытаться выкачивать бак (работает по поплавку).

 

Ну или что-то, что сигнализировало бы о том, что оборудование работает непрерывно эти Х минут (лампочку какую-нибудь или зуммер вывел бы туда, где можно это услышать/увидеть).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, есть ли какое-либо устройство аля таймер, которое бы ограничивало продолжительность непрерывной работы оборудования?

 

Т.е., например, если насос маслает Х минут без остановки => разрывать цепь на Y минут/секунд => снова замыкать цепь.

 

Хочется для нескольких насосов (подача воды + водоподготовка + дренажный) что-то такое прикрутить, т.к. они стоят в подвале и, если напряжение в сети гуляет (или по каким-либо другим причинам), то, при определенных настройках реле давления, могут быть ситуации, когда насос не может докачать 0.1 атм до отсечки и тужится-пыжится долго. А его не слышно (или ночью).

 

Ну или дренажник, в случае подмерзания трубы сброса, может пытаться выкачивать бак (работает по поплавку).

Вам подойдет двухканальное реле времени РЭВ 201м производитель Новатек. Второй канал реле будет гулять или используйте для звуковой сигнализации процесса.

 

Ну или что-то, что сигнализировало бы о том, что оборудование работает непрерывно эти Х минут (лампочку какую-нибудь или зуммер вывел бы туда, где можно это услышать/увидеть).

Для этой функции подойдет любое реле времени с нужным диапазоном плюс какой нибудь звоночек. Динреечные звонки на долго включать нельзя!

 

Но мне кажется лучше снизить давление на 0.1 атм и принять другие меры препятствующие возникновению такой ситуации.

А реле времени, так, для перестраховки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С Новым годом!

Подскажите по дифавтоматам, плз. Правильно ли представляю, что если ставить на вводе один общий диф - нужен тип А, а если после него будет еще стоять отдельный на стиралку типа А - можно общий АС? И насколько критична вообще такая характеристика, как чувствительность к импульсному току?

 

а или ас- не критично, и если стоит уже общий диф на все (имеется ввиду не более 30мА) то отдельно на стиралку уже ставить не надо

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А они мне: Не положено. Монтаж должен быть произведен в течение 15 раб дней с момента оплаты.

Неплохо. Я в Днепропетровской области проживаю, так у нас - я оплатил еще в июле прошлого года подключение 380, за 5кВт. По таблице должен был быть автомат 3х16А, для моих целей достаточно. Так вот приехали подключать за неделю до НГ, и то - поломался подъемник и поставили только на фасад ящик для узла учета и автомат... 3х10А.... ыыыы.... такое вот нововведение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а или ас- не критично, и если стоит уже общий диф на все (имеется ввиду не более 30мА) то отдельно на стиралку уже ставить не надо

Спасибо! Это была такая идея поставить общий диф 30 мА из расчета на всю квартиру и после него отдельный 10 мА на ту линию, где стиралка, бойлер и розетки в рабочей зоне кухни. Но я, возможно, сильно усложняю задачу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! Это была такая идея поставить общий диф 30 мА из расчета на всю квартиру и после него отдельный 10 мА на ту линию, где стиралка, бойлер и розетки в рабочей зоне кухни. Но я, возможно, сильно усложняю задачу.

 

все нормально , 10мА можете поставить на линию, где есть повышенная опасность поражения электротоком- ванная, стиралка, бойлер ( хотя я 10мА не ставил - у меня на вводе в квартиру одно узо 30мА)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

могут быть ложные сработки если 10мА будет.
А что делать? На эту линию 30 мА ставить - какой смысл? Есть же уже 30 мА на входе.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что делать?

можно конечно поставить и посмотреть что будет. Но если вдруг будут частые ложные отключения, оставить его на бойлер к примеру.В щите перекомутацию думаю сделать будет не сложно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно конечно поставить и посмотреть что будет. Но если вдруг будут частые ложные отключения, оставить его на бойлер к примеру.В щите перекомутацию думаю сделать будет не сложно.

В щитке места достаточно, можно будет опыты ставить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам подойдет двухканальное реле времени РЭВ 201м производитель Новатек. Второй канал реле будет гулять или используйте для звуковой сигнализации процесса.

 

Почитал описание - так оно, вроде, только на задержку включения заточено? И суммарно там можно "паузу" взять в чуть меньше 4 минут (если вдруг его можно переиначить на задержку отключения).

 

А мне, как раз, надо вариант с длительностью постоянной работы устройства (не более, например, 30 минут без выключения).

 

Для этой функции подойдет любое реле времени с нужным диапазоном плюс какой нибудь звоночек. Динреечные звонки на долго включать нельзя!

 

Да, я уже думал вывести просто лампочку/светодиод, подключенный к реле давления соответствующего насоса, туда, где можно будет его наблюдать не шастая в подвал.

 

Но насосов 3 и логика работы у всех разная. И время работы до "отсечки" должно быть у каждого свое. А 3 лампочки - это уже гирлянда получится, которую пади потом запомни когда какая должна гореть :lol:

 

Но мне кажется лучше снизить давление на 0.1 атм и принять другие меры препятствующие возникновению такой ситуации.

А реле времени, так, для перестраховки.

 

Оно, вроде, и лучше, но есть нюансы:

 

а) насос подачи воды в дом - если снижать максимальное давление, то он будет "тактовать" при использовании душа, например (что снижает комфорт). А так я его настроил, чтобы, при использовании душа на усредненной для семьи температуре воды, насос не отключался пока не закроешь кран.

 

б) насос подачи воды на фильтр - если снизить максимальное давление, то он, так же, будет "тактовать" при работе станции очистки воды (а это недопустимо, т.к. стоит осмос и ему важно наличие стабильного давления на входе (иначе следующий, нагнетающий, насос создает меньшее давление в мембране и это снижает эффективность очистки))

 

в) насос дренажный - тут вообще нет настроек давления, а врубается по поплавку. Просто, прошлой зимой, замерзла труба сброса и он работал часов 10, примерно, пытаясь впихнуть невпихуемое :) Вода в баке, где он стоит, была градусов 40, наверное в итоге :o

 

 

И второй момент - все эти DIN-приблуды - их же, в теории, можно поставить в разрыв кабеля питания устройства? Т.е. насос -> din-штука -> розетка ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...