Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Как вам такие розетки:

Никак - это розетка "Тип L", используется в Италии, причем, судя по расположению дырочек, это розетка на 10А - в нее можно воткнуть т.н. "евровилку" (Тип C), ессно без земли. Оно вам надо?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никак - это розетка "Тип L", используется в Италии, причем, судя по расположению дырочек, это розетка на 10А - в нее можно воткнуть т.н. "евровилку" (Тип C), ессно без земли. Оно вам надо?

 

Есть переходники под стандартные евровилки для удержания земли. Мне не надо - просто поделился увиденным.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте по порядку...

Почитал описание - так оно, вроде, только на задержку включения заточено? И суммарно там можно "паузу" взять в чуть меньше 4 минут (если вдруг его можно переиначить на задержку отключения).

 

А мне, как раз, надо вариант с длительностью постоянной работы устройства (не более, например, 30 минут без выключения).

 

В этой релюшке два канала, на каждый канал стоит переключающий контакт, можно как включить так и выключить нагрузку.

 

Диапазон регулировки 0-36000 сек. что равно от 0 сек до 10 часов, для ваших целей диапазон более чем достаточный.

 

Настройка временных интервалов (переключатели D1 D2) нужно выбрать предел 0–10 мин / 0–60 мин

 

Режим работы (переключатели А) нужно выбрать "Задержка на включение" У Вас будет работать с задержкой на отключение.

 

Забегая на перед.

Потребуется какая нибудь кнопочка сброса, дабы после "Аварии" обесточить реле, типа перезапустить систему :).

Возможно нужны будут контакторы для подключения насосов.

"Врезать" между насосом и розеткой не получиться, т.к. сигнал на реле времени нужно брать с датчика включающий тот или иной насос, а у Вас их три. Учитывая их алгоритм работы, скорее всего, придется ставить два реле и использовать три канала.

 

Добавлено через 56 минут

По таблице должен был быть автомат 3х16А, для моих целей достаточно.

Что за таблица такая, уже несколько раз слышал, ни разу не видел :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что за таблица такая, уже несколько раз слышал, ни разу не видел :)

Насколько я понял, то это таблицы из прошлого... и судя по всему их жизнь окончена.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я понял, то это таблицы из прошлого... и судя по всему их жизнь окончена.

И всё же, можно по подробнее.

Сейчас РЭСовцы тоже как то подбирают, считают, номинал автомата.

А потом прописывают в ТУ, учитывая купленную мощность.

Может они учитывают летнюю температуру, думаю что зимнюю нет.

От чего они отталкиваются?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброе утро! Подскажите какие нужны кабеля для установки терморегулятора теплого пола. Отопление сделал забыл про терморегулятор теплого пола:(, пока стяжку не делал думаю аккуратненько все сделаю до заливки стяжки.

Где лучше установить терморегулятор ТП?(если не по теме ,пойду в отопление:))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброе утро! Подскажите какие нужны кабеля для установки терморегулятора теплого пола. Отопление сделал забыл про терморегулятор теплого пола:(, пока стяжку не делал думаю аккуратненько все сделаю до заливки стяжки.

Где лучше установить терморегулятор ТП?(если не по теме ,пойду в отопление:))

Для начала, напишите какой будет тёплый пол - водяной или электрический, тип нагревательного кабеля (мата), обогреваемая площадь.

 

К терморегулятору электрического ТП подходят три кабеля. Силовой-кабель питания от щита (или от ближайшей розетки). Сечение зависит от мощности (т.е. площади пола - обычно, закладывают 200 Вт на кв.м.). В идеале, сечение 2,5 кв.мм. - этого хватит на 4 кВт, т.е. максимальная площадь 20 кв.м. Можно заложить меньшее сечение - 1,5 кв.мм., если мощность до 2,5 кВ.

Второй силовой провод - сам нагревательный кабель, вернее, его "холодный конец" к регулятору, если он есть - это зависит от типа кабеля (мата).

Третий провод сигнальный - от датчика температуры. Этот момент самый сложный, т.к. датчик закладывается в гофру на случай выхода из строя. Т.е. от регулятора должна идти трубка, которая заходит между витками ТП и в неё вставляется датчик.

 

Место установки регулятора - любое удобное для управления и куда дотянутся все три провода.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для начала, напишите какой будет тёплый пол - водяной или электрический, тип нагревательного кабеля (мата), обогреваемая площадь.

 

К терморегулятору электрического ТП подходят три кабеля. Силовой-кабель питания от щита (или от ближайшей розетки). Сечение зависит от мощности (т.е. площади пола - обычно, закладывают 200 Вт на кв.м.). В идеале, сечение 2,5 кв.мм. - этого хватит на 4 кВт, т.е. максимальная площадь 20 кв.м. Можно заложить меньшее сечение - 1,5 кв.мм., если мощность до 2,5 кВ.

Второй силовой провод - сам нагревательный кабель, вернее, его "холодный конец" к регулятору, если он есть - это зависит от типа кабеля (мата).

Третий провод сигнальный - от датчика температуры. Этот момент самый сложный, т.к. датчик закладывается в гофру на случай выхода из строя. Т.е. от регулятора должна идти трубка, которая заходит между витками ТП и в неё вставляется датчик.

 

Место установки регулятора - любое удобное для управления и куда дотянутся все три провода.

Водяной, 60 кв.м,5 контуров:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Водяной, 60 кв.м,5 контуров:)
С водяными дела не имел, это вопрос к другой ветке. Насколько понимаю, от термостата к регулятору водяного ТП идёт только сигнальный провод небольшого сечения. Исполнительный блок регулятора (сервопривод термоголовки) устанавливают на гребёнке. Но могу ошибаться - пусть сантехники поправят.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите какие кабеля, какого сечения надо заложить для электро котла.Заранее благодарен
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите какие кабеля, какого сечения надо заложить для электро котла.Заранее благодарен

 

В проекте на электроотопление указано.

 

Для меня при котле 12кВт указали ВВГ 5x4.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В проекте на электроотопление указано.

 

Для меня при котле 12кВт указали ВВГ 5x4.

 

У меня проекта пока нет, сделал газ, сделал ТТ, а теперь думаю про электро котел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В проекте на электроотопление указано.

 

Для меня при котле 12кВт указали ВВГ 5x4.

Вопрос дилетанта - а нужен проект?

Нельзя просто подключить котел?

А если подключить, а потом проект?

И сколько это стоит - проект?

 

А 12 кВт - это на какую площадь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос дилетанта - а нужен проект?

для получения тарифа на электроотопление

 

Нельзя просто подключить котел?

можно

 

А если подключить, а потом проект?

решаемо

 

И сколько это стоит - проект?

засисит от региона/конторы которая делает

 

А 12 кВт - это на какую площадь?

 

по проекту 70% от выделенной мощности, у меня 15кВт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А 12 кВт - это на какую площадь?

В среднем на 120 кв.м.

 

Проект нужен если оформляете электротариф, а с нынешними ценами на электроэнергию без этого тарифа никак.

 

Добавлено через 7 минут

Доброе утро! Подскажите какие нужны кабеля для установки терморегулятора теплого пола. Отопление сделал забыл про терморегулятор теплого пола:(, пока стяжку не делал думаю аккуратненько все сделаю до заливки стяжки.

Где лучше установить терморегулятор ТП?(если не по теме ,пойду в отопление:))

Если у вас водяной ТП, то от терморегулятора до котла достаточно проложить 2*0,75. Если есть желание регулировать температуру пола, то от терморегулятора в пол заложите гофру диаметром 18мм. Торец в стяжке заглушите. Потом в эту гофру протянете датчик. Хотя для водяного ТП этот датчик не нужен.

 

Добавлено через 2 минуты

Подскажите какие кабеля, какого сечения надо заложить для электро котла.Заранее благодарен

А какой котел будет? Однофазный или трехфазный? Какая мощность? К примеру к моему трехфазному котлу мощностью 8кВт, производитель котла рекомендует кабель 5*1,5мм2

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какие кабеля, какого сечения надо заложить для электро котла

Сообразно планируемой мощности и выбирайте сечение:

 

 

i.piccy.info/i9/922b91b5ca3513091825928fbd3839ad/1452092006/58787/803593/Bezymiannyi_800.jpg' alt='Bezymiannyi_800.jpg'>i.gif[/img]

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем дальше в лес ...

А какой правильно - однофазный или трех?

У меня 20 кВт

По теплопотерям сантехники сказали, что нужен котел 14 кВт, собиралась купить после праздников

Как я понимаю - это зависит от нагрузок планируемых на фазы (выбор котла)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тюня, если у Вас 20кВт, то скорее всего трехфазный ввод в дом. Котел тоже лучше ставить 3-х фазный для равномерного распределения нагрузок по фазам. Тем более про 14кВт однофазный котел я не слышал.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно ввод трехфазный

Спасибо

 

А то у меня получается какая-то экстренная покупка, к которой я не совсем готова

И проекта нет (хотя для него наверняка нужен будет паспорт котла)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И проекта нет (хотя для него наверняка нужен будет паспорт котла)

 

Формально да, нужен. Но у меня нет - а проект есть:D

 

 

А что толкает делать эту екстренную покупку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но у меня нет - а проект есть

У Вас там вообще походу Бориспольский автономный округ со своими законами.))) Паспорт отопительного прибора предъявлять не нужно, электротариф без техпаспорта на дом оформляют. Причём всё вполне официально как я понял. У нас, жителей Украины, реальность увы иная... Завидую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас там вообще походу Бориспольский автономный округ со своими законами.))) Паспорт отопительного прибора предъявлять не нужно, электротариф без техпаспорта на дом оформляют. Причём всё вполне официально как я понял. У нас, жителей Украины, реальность увы иная... Завидую.

 

:unknown::confused:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:unknown::confused:

 

Мне трудно разгадывать пиктограммы. Я постом выше не выражал сомнения в правдивости Ваших слов. Я правда завидую, что в моём РЭСе всё подругому и электротариф оформляется после техпаспорта и с обязательным предоставлением оригинала документов на котёл. Мощность котла должна быть на 1кВт меньше выделенной мощности подключения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне трудно разгадывать пиктограммы.

 

Я работал с проектной организацией, они выдали мне проект и все бумажки, в том числе договор на тариф с эл. отоплением.

На этапе разработки/получения проекта электроотопления я в РЭС вообще не ходил.

 

Ну это все обсуждалось в соседней ветке.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=3294993#post3294993

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не зовсім про електрику, але, гадаю, пишу вірно

 

Коротке запитання: чи можна використовувати для цифрового тестера типу M830 блок живлення? У мене два тестера використовуються виключно у лабораторних стаціонарних умовах. Чи при цьому не буде наводок від мережі, які будуть спотворювати показання приладів?

 

Розумію, що як альтернатива - Ni-MH акумулятори типу 6F22, або придбати тестери на елементах АА/ААА. А то дивлюся я на ціни алкалайнових крон - та ридаю :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...