Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Ну скажем не на постоянной....а так, брошен кабель да и брошен...

 

Переноска может быть на инструмент (допустим, 3 фазы). А что стоит инспектору пробить по базе, что дом не подключён, а все окна светятся? Прессовать будут соседа, а не Вас - ему это надо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Переноска может быть на инструмент (допустим, 3 фазы). А что стоит инспектору пробить по базе, что дом не подключён, а все окна светятся? Прессовать будут соседа, а не Вас - ему это надо?

 

Ушли от темы.... работник РЭСа смотрел, видел, знает.

На данный момент вопрос в типе/модели переключателя для выбора источника питания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ушли от темы.... работник РЭСа смотрел, видел, знает.

 

При случае поинтересуюсь нормативной базой такого резервного запитывания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При случае поинтересуюсь нормативной базой такого резервного запитывания.
ЕМНИМС, РЭСы против двух вводов в один дом. Нормативку, если честно, не знаю. У меня самого сейчас два ввода (два лицевых счёта и два счётчика), но их надо переоформлять, и это меня напрягает.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЕМНИМС, РЭСы против двух вводов в один дом. Нормативку, если честно, не знаю. У меня самого сейчас два ввода (два лицевых счёта и два счётчика), но их надо переоформлять, и это меня напрягает.

 

Два счёта на одного?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще я планирую АВР после счетчика....Ведь всё что до прибора учета - это территория РЭС, а вот после счетчика я вправе установить ввод резерва...
Однозначно имеете право. После счётчика - всё в Вашей власти, это не газ. Можно поставить два АВР и завести линию от соседа и генератор. Более того, на каждой линии может стоять счётчик для внутренних расчётов, РЭС это не касается, т.к. это всё после ИХ счётчика.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таки подорожала с января этого покупка мощностей. Цены еще неизвестны, но подеякують шо + 300 грн. за киловатт.

 

Спасибо Виктору, надоумил меня. Успел вскочить в последний вагон еще :D.

 

 

Цой :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таки подорожала с января этого покупка мощностей. Цены еще неизвестны, но подеякують шо + 300 грн. за киловатт.

 

Спасибо Виктору, надоумил меня. Успел вскочить в последний вагон еще

А за сколько купили и сколько просят сейчас?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А за сколько купили и сколько просят сейчас?

 

 

Писал в этой ветке чуть ранее. Стартовал процедуру (подал документы, написал заяву на подключение) в конце декабря 15.

Трехфазный ввод 16 кВт, АВ будет на 32А. На тогда киловатт в сельской местности стоил 920 грн.

Скока сейчас будет пока неизвестно. РЭСовцы просят желающих повременить в подачей документов.

 

 

Цой :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем здравствовать. Есть пара вопросов,перечитал много,однозначных ответов не нашёл. Какое подключение лучше,одно или трехфазное?Сколько кВт нужно на дом 85кв.м?Отопление газовое планируется,постоянно проживать будет три человека.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько кВт нужно на дом 85кв.м?

Посчитайте мощность всех ваших электроприборов, получите необходимую мощность. У меня 80кв.м. и 15кВт, т.к. есть электрокотел, электробойлер, электроплита и т.д. В зависимости от мощности будет понятно сколько фаз заводить, хотя, как по мне 3 фазы лучше. Бывало пропадала одна фаза, соседи на этой фазе вообще без света, а у меня есть на остальных 2-х. Если, к примеру, насос на той фазе что пропала, переключил фазы и дальше пользуешься насосом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В чем разница?

 

Автоматический выключатель Eaton (Moeller) PL6-C16/1 16A 6кА 1 полюс тип C

Автоматический выключатель Eaton (Moeller) PL4-C16/1 16A 4,5кА 1 полюс тип C

 

Какой нужен для бытового использования (частный дом)?

 

Добавлено через 11 минут

И еще вопрос, какой бренд выбрать (с позиции качество/цена)?

ABB

Eaton (Moeller)

Hager

Legrand

Schneider Electric

 

Заранее благодарен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

PL6-C16/1 16A 6кА 1 полюс тип C

PL4-C16/1 16A 4,5кА 1 полюс тип C

В номинальном токе отключения КЗ разница. Для дома 4,5 кА достаточно.

И еще вопрос, какой бренд выбрать (с позиции качество/цена)?

Мое мнение:

1.ABB ,Schneider Electric

2.Eaton Hager Legrand

А вообще, это же топовые производители, все хороши. Ну и у разных производителей есть разные линейки( я вскользь автоматы SE сравнивал electricposts.blogspot.com/2015/07/schneider-electric.html)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В чем разница?

Автоматический выключатель Eaton (Moeller) PL6-C16/1 16A 6кА 1 полюс тип C

Автоматический выключатель Eaton (Moeller) PL4-C16/1 16A 4,5кА 1 полюс тип C

Какой нужен для бытового использования (частный дом)?

6кА и 4.5кА - это ток короткого замыкания в тысячах Ампер при котором автомат сохраняет свою работоспособность, чем выше значение - тем надежнее автомат и тем выше его запас прочности на срабатывание.

4.5кА для дома достаточно.

Обратите еще внимание на индексы типа автомата:

Индекс С это перегрузка при КЗ в 5-10 номиналов автомата, тип В перегрузка 3-5 номиналов.

В идеале - вводные автоматы тип С, а за ними уже тип В.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А GE? котируется?

Конечно, просто не так хорошо распространен у нас, как приведенные выше бренды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В идеале - вводные автоматы тип С, а за ними уже тип В.

Это исходя из СНИПОВ,

или просто лучше?

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это исходя из СНИПОВ,

или просто лучше?

 

Спасибо.

Это исходя из понятия селективности.Только это все до одного места(в модульных автоматах) если номиналы на вышестоящему и нижестоящему автомата не отличаются в 2 раза. Для примера, если на вводе 25А, а на розетке 16А, то, при КЗ в этой розекте, они отключаться одновременно и "погаснет" весь дом/квартира. А если на вводе 32А, а на розетке 16А, то первым отключиться 16А автомат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это исходя из СНИПОВ,

или просто лучше?

Спасибо.

СНИПЫ? Нет, не слышал :)

З.Ы. Исходя из принципа селективности.

Если у вас КЗ в какой-то из групп, вы же не хотите, чтобы обесточило всю квартиру, дом или объект.

Можно и нужно понижать ампераж автомата по цепочке от щита к потребителю, но и про его группу забывать не стоит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Только это все до одного места(в модульных автоматах) если номиналы на вышестоящему и нижестоящему автомата не отличаются в 2 раза. Для примера, если на вводе 25А, а на розетке 16А, то, при КЗ в этой розекте, они отключаться одновременно и "погаснет" весь дом/квартира. А если на вводе 32А, а на розетке 16А, то первым отключиться 16А автомат.

Индекс С это перегрузка при КЗ в 5-10 номиналов автомата, тип В перегрузка 3-5 номиналов.

В идеале - вводные автоматы тип С, а за ними уже тип В.

 

Все зависит от силы КЗ, у меня в доме иногда выбивало только 16В, иногда одновременно 16В + 32С

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все зависит от силы КЗ, у меня в доме иногда выбивало только 16В, иногда одновременно 16В + 32С

 

Тоже верно, но лучше уж два сразу чем ниодного, правда ведь? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все зависит от силы КЗ, у меня в доме иногда выбивало только 16В, иногда одновременно 16В + 32С

Зависит, для этого есть таблицы селективности у производителей и там есть пределы селективности, после которых автоматы отключаются одновременно.

586305129_.jpg.b88a7e11de3ca30705df0a103696f6a2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже верно, но лучше уж два сразу чем ниодного, правда ведь? :)

Лучше подойти к этажному щитку и отключить АВ с интексом "В", чем бегать к столбу к вводному АВ с индексом "С")))

 

Добавлено через 2 минуты

Зависит, для этого есть таблицы селективности у производителей и там есть пределы селективности, после которых автоматы отключаются одновременно.

Согласен, но не всегда КЗ превышает номинал АВ в 10 раз (к примеру), поэтому я написал: "у меня в доме иногда выбивало только 16В, иногда одновременно 16В + 32С". Поэтому не постоянно бегаю к столбу включать АВ )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу допомогу спеціацістів.

По дешовке взяв декілька ось таких девайсів:

Переключатель (проходной) двухклавишный Valena 774408 белый

брав як прохідний вимикач і не звернув уваги на код.

Як вияснилось це зовсім інший механізм:

Механизм управления рольставнями (жалюзи) с механической блокировкой 774404

IMG_1270.thumb.JPG.5eca6e3b642e96d36cbb9dc42d5859aa.JPG

Чи можна його використати як прохідний вимикач?

Якщо ні, чи може пригодитися у господарстві, наприклад як звичайний вимикач?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...