Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Чи можна його використати як прохідний вимикач? Якщо ні, чи може пригодитися у господарстві, наприклад як звичайний вимикач?
Его можно использовать как одноклавишный проходной выключатель, только управление будет немного необычным: вместо положения клавиши вверх/вниз, будет работать клавиша 1 / клавиша 2. В остальном, схема включения - классическая для проходных выключателей.

1095108112_Legrand774404.jpg.39ada01de04f7c153977164ea2f37345.jpg

2072877149_Legrand774404-1.jpg.ac2cf1e0d4923c78c595159c3006a269.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше подойти к этажному щитку и отключить АВ с интексом "В", чем бегать к столбу к вводному АВ с индексом "С"

А исключить причины срабатывания защиты если попробовать, электропроводку поменять, да электроприборы неисправные выкинуть? Я вот после ремонта что в квартире, что на даче уже позабыл, когда у меня автоматы выбивало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спецы, помогите в такой ситуации. Есть вытяжной вентилятор с датчиком времени, хочу поставить в ванную, по идее правильно когда заходиш в ванную включаешь свет - включается вентилятор, уходишь из ванной выключаешь свет, вентилятор продолжает работать заданное время. Но мне нужно чтоб он включался когда гаснет свет, и работал заданное время. Вот что я подумал, а можно его подключит к датчику движения/освещения (в датчике движения есть датчик света), т.е. свет потух сработал датчик света и вентилятр включился и работает заданное время. Можно так сделать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спецы, помогите в такой ситуации. Есть вытяжной вентилятор с датчиком времени, хочу поставить в ванную, по идее правильно когда заходиш в ванную включаешь свет - включается вентилятор, уходишь из ванной выключаешь свет, вентилятор продолжает работать заданное время. Но мне нужно чтоб он включался когда гаснет свет, и работал заданное время. Вот что я подумал, а можно его подключит к датчику движения/освещения (в датчике движения есть датчик света), т.е. свет потух сработал датчик света и вентилятр включился и работает заданное время. Можно так сделать?

 

Нарисовал схему на трех реле... Реле маломощные, но на 220В катушка. Две группы переключения. Вроде как должно работать если ничего не напутал :o

 

Суть простая - включили свет в ванной, ничего не происходит. Выключили - включился вентилятор на установленное время и отключился, ожидая следующее включение.

Если ктото еще проверит логику работы буду рад, так как мог напутать :)

335909420_.thumb.JPG.db15750a17eb354aed753d8031a506bd.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо, всё толково расписано, но для меня это сложно реализовать, я так понимаю принцип работы с датчиком света не подходит?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нарисовал схему на трех реле...

А не умнее/легче включать его отдельным выключателем возле двери помещения в одном блоке с выключателем освещения? У меня в квартире так сделано. Ну забудешь ты его отключить через полчаса. Энергопотребление у него мизерное.

И вообще его целесообразность весьма спорная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо, всё толково расписано, но для меня это сложно реализовать, я так понимаю принцип работы с датчиком света не подходит?

Поищите схему своего вентилятора и выложите. У вентиляторах с таймером может быть 2 функции, одна из которых вам и нужна, и работает без датчиков.Только перемычку (заводскую) нужно будет в самом вентиляторе переставить .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не умнее/легче включать его отдельным выключателем возле двери помещения в одном блоке с выключателем освещения? У меня в квартире так сделано. Ну забудешь ты его отключить через полчаса. Энергопотребление у него мизерное.

И вообще его целесообразность весьма спорная.

У меня так же обыкновенным выключателем (сдвоенным совместно со светом) включается. Но Евгению хочется сделать по другому - почемуб и нет :)

принцип работы с датчиком света не подходит?

может и подойдет. Напишите подробно свою версию

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не умнее/легче включать его отдельным выключателем возле двери помещения в одном блоке с выключателем освещения? У меня в квартире так сделано. Ну забудешь ты его отключить через полчаса. Энергопотребление у него мизерное.

И вообще его целесообразность весьма спорная.

провода к выключателю уже не выведешь т.к. всё заштукатурено

 

Добавлено через 1 минуту

У меня так же обыкновенным выключателем (сдвоенным совместно со светом) включается. Но Евгению хочется сделать по другому - почемуб и нет :)

 

может и подойдет. Напишите подробно свою версию

выше написал

 

Добавлено через 8 минут

Поищите схему своего вентилятора и выложите. У вентиляторах с таймером может быть 2 функции, одна из которых вам и нужна, и работает без датчиков.Только перемычку (заводскую) нужно будет в самом вентиляторе переставить .

 

вентилятор CATA X MART с таймером, вот что нашёл в инете

www.isvent.ru/uploaded/manual/X-mart's.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не ошибся и угадал устройство таймера в вентиляторе, то достаточно поставить контакт в цепь с буквой Т (датчик, который будет замыкаться, при откл. свете). Попробуйте сначала на столе собрать схемку с вентилятором.

689183260_.jpg.91562a130ef5a494478373c37ae11866.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не ошибся и угадал устройство таймера в вентиляторе, то достаточно поставить контакт в цепь с буквой Т (датчик, который будет замыкаться, при откл. свете). Попробуйте сначала на столе собрать схемку с вентилятором.

Можно по подробней, буквами что обозначено?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно по подробней, буквами что обозначено?

Открываете схему, которую вы сбросили и сравниваете буквы с моей- T(на моей схеме) = L(на заводской), L = SL, N = N.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то достаточно поставить контакт в цепь с буквой Т (датчик, который будет замыкаться, при откл. свете)

извините но я что-то не вкурю, какой контакт в цепь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

извините но я что-то не вкурю, какой контакт в цепь?

Датчик имеет свои контакты, которые при срабатывании замыкают/размыкают электрическую цепь, в которую он включен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, плз! Сейчас делаю проводку с учетом будущей установки бойлера и стиралки в ванной комнате. Со стиралкой понятно, там шнур с вилкой и нужна розетка, ванная на отдельной линии с УЗО. А как к бойлеру обычно подводится питание - заводской шнур с вилкой или клеммная коробка? Цель сейчас сделать так, чтобы потом при подключении бойлера минимально навредить отделке.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как к бойлеру обычно подводится питание - заводской шнур с вилкой или клеммная коробка? Цель сейчас сделать так, чтобы потом при подключении бойлера минимально навредить отделке.

Для начала тип бойлера хорошо бы указать и мощность - есть 1 и 3-х фазные. Без заводской вилки не видел еще бойлеров. Можно же тупо в магазин бытовой техники зайти и посмотреть.

Установка клеммных коробок в большей части ванной запрещены.

ванная на отдельной линии с УЗО.

На машинку и бойлер установить отдельные автоматы после УЗО.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, плз! Сейчас делаю проводку с учетом будущей установки бойлера и стиралки в ванной комнате.

Провод питания трёхжильный закладывайте. Не знаю, есть ли у вас в квартире или доме контур заземления, но лишним не будет на будущее (если нету).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для начала тип бойлера хорошо бы указать и мощность - есть 1 и 3-х фазные. Без заводской вилки не видел еще бойлеров. Можно же тупо в магазин бытовой техники зайти и посмотреть.

Установка клеммных коробок в большей части ванной запрещены.

 

На машинку и бойлер установить отдельные автоматы после УЗО.

1-фазный, мощность пока не знаю, до этого еще не дошло. Автоматы отдельно - понятно. Клеммную коробку имел в виду в самом бойлере, если его подключать без розетки стационарно проложенным кабелем. Оказывается, они в розетку включаются. У меня выходит, кстати, что и бойлер, и стиралка - в зоне 1, до 60 см от ванны, и заземления нет и не будет.

 

Добавлено через 2 минуты

Провод питания трёхжильный закладывайте. Не знаю, есть ли у вас в квартире или доме контур заземления, но лишним не будет на будущее (если нету).
Уже протянут двухжильный - такой был у меня в наличии. Заземления нет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня выходит, кстати, что и бойлер, и стиралка - в зоне 1, до 60 см от ванны, и заземления нет и не будет.

Очень оригинально... Первые стиралку и бойлер в квартире устанавливал лет 15 назад. Может и больше. Даже тогда установщик понимал, что эти девайсы без заземления не устанавливают. Протянул кабель от щита прямо поверху отделки. Я было возражал, но он сказал что низзя без заземления. Пришлось смириться с кабелем под потолком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень оригинально... Первые стиралку и бойлер в квартире устанавливал лет 15 назад. Может и больше. Даже тогда установщик понимал, что эти девайсы без заземления не устанавливают. Протянул кабель от щита прямо поверху отделки. Я было возражал, но он сказал что низзя без заземления. Пришлось смириться с кабелем под потолком.
Где заземление взять в старом доме? Из этажного щитка, где "ноль" в стояке непонятно в каком состоянии? С бойлером просто никогда не приходилось иметь дела. А стиралки всю жизнь стояли в кухне, а не в ванной. Мне самому это не нравится, но впихнуть ее больше некуда. В таких случаях рекомендуют не пользоваться ванной и душем во время работы стиралки/бойлера. Неудобно, а что делать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где заземление взять в старом доме? Из этажного щитка, где "ноль" в стояке непонятно в каком состоянии?

Обычно электрики в газифицированных многоэтажках цепляют провод заземления к общей металлической шине стояка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычно электрики в газифицированных многоэтажках цепляют провод заземления к общей металлической шине стояка.

 

Руки бы таким электрикам поотбивать по самые я..а.

Потом у людей газовые трубы током бьются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Руки бы таким электрикам поотбивать по самые я..а.

Потом у людей газовые трубы током бьются.

Может тогда начать с отбивания рук проектантам, оставивших тысячи квартир без штатного заземляющего контура...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер. Такой вопрос, имеем капремонт в помещении "под коммерческую деятельность". Меняем проводку, под розетки проводка в ТП, а можно-ли проводку освещения, наблюдения и т.д. пустить по потолку в трубах без "штробления", и закрыть эту красоту натяжным потолком? Условия эксплуатации позволяют НП, спасибо...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может тогда начать с отбивания рук проектантам, оставивших тысячи квартир без штатного заземляющего контура...

Просьба, людям, не имеющим специальной квалификации, проектантов не ругать!

а можно-ли проводку освещения, наблюдения и т.д. пустить по потолку в трубах без "штробления",

можно, проводка в мет. трубе, недавно обсуждалось только - www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=176679&page=4.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...