Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

при замене електропроводки в квартире оказалось что через нашу квартиру идёт много проводов других квартир.. Возможно ли такое? ...

 

 

Чудеса. Оказывается возможно. Но зато вы теперь знаете где эл-во бесплатное можна взять :lol:.

 

 

Цой :))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чудеса. Оказывается возможно. Но зато вы теперь знаете где эл-во бесплатное можна взять :lol:.

 

 

Цой :))

Ну так и в киевских новостройках проводка квартиры проходит не по потолку оной, а по полу вышерасположенной. Т.е. не внутри панели перекрытия напр., а просто пробивается потолок в верхнюю квартиру, заводится провод, ведется по полу до места где в нижней будет, напр., люстра, опять пробивается потолок и делается выпуск провода книз. Потом стяжка все это скрывает.

Писал об этом как-то здесь, ответили, что вроде как норма.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во время ремонта нашел и у себя какието "левые провода", обрезал их нафиг и забыл. Соседи правда при этом "активности" не проявляли, шо то було ХЗ, уже лет 18 так.

 

На самоом деле бред прокладывать проводку так как это выглядит на фото, получается если соседи устроят поджог "бикфордового" шнура через жука в пробке, то у Вас будет нехилый феерверк со всеми вытекающими, интересно кто в этой ситуации будет расхлебывать, если что то останется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу подсказать, сколько нужно докупить кВт у РЭС. Есть 3-х фазное подключение, стоит 16А автомат, по договору с РЭС это 5 кВт. Поставил электрокотел на 18кВт, для него нужно ставить автомат 32А, так чтоб и на дом хватало хочу поставить 40А автомат. Сколько минимум нужно докупить кВт у РЭС чтоб они поставили 40А автомат?:)))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько минимум нужно докупить кВт у РЭС чтоб они поставили 40А автомат?))

Только в вашем РЭС скажут. У всех свои правила подобных расчётов. Сходите к ним - они не кусаются.

П.С.: У нас от 15,1кВт ставят АВ32А. Мне 40А не нужен был, поэтому с какой мощности подключения его устанавливают - не узнавал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только в вашем РЭС скажут. У всех свои правила подобных расчётов. Сходите к ним - они не кусаются.

П.С.: У нас от 15,1кВт ставят АВ32А. Мне 40А не нужен был, поэтому с какой мощности подключения его устанавливают - не узнавал.

Та в том то и прикол, что был, узнавал какие документы нужны. Сказали сами расчитывайте они таким не занимаются :(((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из опыта. Если мигает Светодиодная лампочка - ищите ноль.

 

 

Спасибо. Я так понял, это мне адресовано было.

 

Тока не понял, что значит искать ноль? Думаете Ноль пропал? Посмотрю, разберусь. Я пока расковырял траншейку по проводу от того места где он из стены выходит, и вдоль него по стыку стены и потолка до распредузла. Вижу весь провод целиком, вижу жгут скруток, но на этом пока остановился. Надо бы весь пучок этот из стены извлечь аккуратно, разобраться что куда и откуда идет, на фазы проверить и т.д. Но чо та мне очкуется туда лезть под напряжением. Жду удобного момента, чтобы в светлое время суток это сделать. Днем я работаю на работе работником, а вечером уже свет в подъезде включен. Остаются выходные. Ну дали буде в общем.

 

 

Цой :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Розумію що запитання профанські, але:

- при прокладці проводки 3х2.5 для розеток, кабель такого січення йде щитка до першої розподільчої коробки і до останньої розетки? таке ж і з освітленням, 3х1.5?

- чи правильним є кріплення проводки до стелі дюбелюванням коли використовується плита типу ? Чи не впливає це на міцність?

j_b_plita_01.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- при прокладці проводки 3х2.5 для розеток, кабель такого січення йде щитка до першої розподільчої коробки і до останньої розетки?

да

розетки 16А, автомат тоже 16 А (один, от количества розеток на линии не зависит)

 

таке ж і з освітленням, 3х1.5?

ага

 

чи правильним є кріплення проводки до стелі дюбелюванням коли використовується плита типу ? Чи не впливає це на міцність?

да, не влияет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Lyubomyr, вопрос по кабелю:

- зависит от длины трассы, номинала группового аппарата защиты и количества розеток в одной группе.

 

вопрос по ЖБ/плитам:

Сверление отверстий, принципиально не повлияет на прочность плиты.

Главное, не штрабите... особенно параллельно вектору "b".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главное, не штрабите... особенно параллельно вектору "b".

вы имеете в виду не штробить стены горизонтально?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы имеете в виду не штробить стены горизонтально?

 

И стены горизонтально, и плиты (вообще никак) штробить не надо. Дюбелить к плитам лучше всего четко по центрам пустот - в этих местах плиты не имеют несущих свойств. Если необходимо закрепить допустим десяток рядом идущих гофр или кабелей, то не надо делать 10 дырок, лучше двумя дюбелями прикрепить какую то монтажную планку а уже к ней крепить провода.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

profeMaster, имею ввиду "потолок" и арматуру. Но лучше вообще не штрабить ничего. IMHO.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но лучше вообще не штрабить ничего. IMHO.

Про потолок - понятно, а стены, если можно, почему

не любите штробить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

vitaly318, можно, но только на правах "очень скромного личного мнения"...:D

 

Любой надрез диском штрабореза стены - это как алмазным роликом по кафелю, или стеклу... Это только надрез - а дальше идет "чистка" штрабы перфоратором, ударами довольно большой энергии.

Существует проблема углов и отступов для штрабореза. Арматура и другие ограничения.

+ огромное количество пыли (ее много даже с пылесосом).

 

Кроме как для вертикальных каналов и опусков, я противник штрабить. Я сторонник прятать кабель под штукатурку/стяжку. Конечно-же, с исключениями.

Все IMHO.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дюбелить к плитам лучше всего четко по центрам пустот - в этих местах плиты не имеют несущих свойств.

низ такой плиты не участвует в нагрузке по сопрамату как я помню(но могу ошибаться), главное арматуру не трогать. На столько я помню такие плиты бывают напряженными(арматуру натягивают тут уж точно ни в каком месте ее трогать нельзя) и не напряженными.

А сейчас практически все новострои стены поштукатурены и пол залит.Так что как никак штробить приходится, а у многих даже место под щиток не предусмотрено. Для кирпича думаю это не страшно, вот монолит штробить я бы не стал точно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ніякогл штроблення в плиті не буде, я дружу з головою. а от з дюбелюванням, то електрика по стелі, потім гіпсокартон, переживаю щоби не вийшло решето.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

господа электрики, можно вопрос? новострой, потолки монолит, несущие колонны и заполнение газобетоном. заказчик отказывается делать на потолках гипсокартон или натяжной, хочет просто малярку, настаивает чтобы электрики штробили потолки для прокладки проводки на освещение, плюс в колоннах делать штробление до арматуры, так как их нужно как-то обойти. знакомый электрик, который должен делать там электромонтаж, говорит что потолки и колонны штробить нельзя. кто прав? можете дать ссылки на нормы, в которых сказано что этого делать нельзя, а то у электрика с заказчиком назревает конфликт по этому поводу, так как заказчик поспрашивал людей на форуме (другом, не строительном)) и ему все говорят что можно, главное арматуру не пилить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если конфликт назревает в самом начале работ, и кто то кому то не доверяет - то может просто отказаться от работы да и все?Ничем хорошим обычно такое не заканчивается.

 

Добавлено через 10 минут

настаивает чтобы электрики штробили потолки для прокладки проводки на освещение

потолки ни кто не штробит. Низзя, это монолит. Обычно берут плоский провод, и акуратно дюбель хомутами его крепят к монолиту. А потом просто штукатурят, где то 1-1.5 см да и все.

 

Добавлено через 3 минуты

новострой, потолки монолит

а в стяжке пола не пробовал он прикинуть как будет?Или заказчик тоже не хочет трогать пол?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

господа электрики, можно вопрос? новострой, потолки монолит, несущие колонны и заполнение газобетоном. заказчик отказывается делать на потолках гипсокартон или натяжной, хочет просто малярку, настаивает чтобы электрики штробили потолки для прокладки проводки на освещение, плюс в колоннах делать штробление до арматуры, так как их нужно как-то обойти. знакомый электрик, который должен делать там электромонтаж, говорит что потолки и колонны штробить нельзя. кто прав? можете дать ссылки на нормы, в которых сказано что этого делать нельзя, а то у электрика с заказчиком назревает конфликт по этому поводу, так как заказчик поспрашивал людей на форуме (другом, не строительном)) и ему все говорят что можно, главное арматуру не пилить.

 

Это из разряда - не пили сук на котором сидишь. Особенно если сидят куча людей многоэтажки. А если каждому дать волю и здоровенный перфоратор? Потом будут искать снипы которые позволяют эти самые колоны перенести, ато изза них стол не помещается.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, плз, кабель КВВГ можно прокладывать в стенах из газоблока как есть, или нужно все же в гофру для защиты от цементного раствора (или чем там штрабы будут заделывать)? В текстовке к кабелю идет "Кабели предназначены для прокладки в помещениях, каналах, туннелях, в условиях агрессивной среды", т.е. ничего ему в той штрабе не станется?

 

З.Ы. Про сменяемость проводки сейчас речь не идет, только про воздействие окружающей среды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...