Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

я всегда ставлю 3штуки Зубра если ввод трехфазный и нет после них таких вещей как трехфазные моторы например.

А если кроме прочего есть таки парочка трёёхфазных потребителей? У меня кроме индукционки из 3-фазных планируется ещё электро котёл. Три Зубра по фазам запланированы само собой. Собирался на линию 3-фазных поставить ещё соответствующий Зубр. Но это ОЧЕНЬ осложняет мне коммутацию в щите, да ещё вынуждает ставить контактор ( в инструкции к 3-фазному Зубру контактор обязателен), который может со временем начать гудеть... Я к чему всё это пишу - если скажем один из 1-фазных реле наприяжения отключит свою линию, то с котлом и индукционкой по-идее ничего трагического не произойдёт? То что на время отключения они например перестанут работать - для меня не трагедия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Витэк, я немного сомневаюсь, что"домашняя", а не "ресторанная" плита работает от 380, но если таки да, то поставьте одно 3-фазное реле.

А если плита просто "запитана" от трех фаз, а нагрев происходит от 230 вольт х 3, то можно и так, как советует коллега Energon, например установив 3 реле на "вводе".

Я сторонник 3-фазных реле, в 3-фазных системах эл. снабжения:), но можно делать и по-другому.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Підводьте зі щитка до плити ВВГ 5х4, а потім, коли купите поверхню, підключите згідно схеми підключення в паспорті.

 

Подвели именно такие.... Но вопрос в том влияют ли скачки напряжения на плиту или нет остается открытым. В инете есть мнение, что горят варочные поверхности, но насколько оно верно не знаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

З плитою нічого не станеться коли вимкнуться не всі фази, це шкідливо для трьохфазних двигунів.

Пока писал получил частичный ответ. А с котлом тоже никаких траблов не возникнет7

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А с котлом тоже никаких траблов не возникнет7
нет, если только реле не отключит ту часть которая питает мозг котла - плату управления котлом, он просто отключиться и все))

 

Добавлено через 54 секунды

Зачем контактору "гудеть"? - он ведь не пароход...
только АBB не гудит, и то только потому что там катушка на постоянке. все остальные очень даже так не плохо гудит.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Витэк, влияют:), особенно выше 35% от номинального.

Такому скачку и реле "спасибо не скажет".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Витэк, влияют:), особенно выше 35% от номинального.

Такому скачку и реле "спасибо не скажет".

 

Но оно ведь должно отключить такое напряжение....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Energon, ну так надо в магазине так и сказать:

- "мне АВВ! - и шоб не гудел!"

 

RD, Z-SCH, Metasol, у меня почему-то не гудят. Бывает даже IEK не гудит...:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет, если только реле не отключит ту часть которая питает мозг котла - плату управления котлом, он просто отключиться и все))

 

Как это может быть в схеме подключения? Реле на 380? Реле на 220?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но вопрос в том влияют ли скачки напряжения на плиту

На индукционную плиту влияет ОЧЕНЬ СИЛЬНО. На столько сильно, что она (плита) при скачке напряжения просто отключается на всегда. Имею знакомого, у которого сгорело две однокомфорочных индукционных плиты в течение месяца. Диагностика (в мастерской по ремонту быт техники) показала - скачок повышеного напряжения. Первую плитку знакомый попробовал спасти сам. Там сначала сгорел впаяный предохранитель. Перепаял сам. Через два дня - пшик и лёгкий дымок. Цена ремонта = стоимость новой (600 грн). Купил новую. Та через ниделю сразу - пшик и лёгкий дымок. Знакомый плюнул и купил стандартную, блинную.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Vikctor, Зачем контактору "гудеть"? - он ведь не пароход...

Сам не знаю, но не раз читал о такой особенности хагеровских контакторов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но не раз читал о такой особенности хагеровских контакторов

ну там есть и бесшумные, правда они дороже почти в 2 раза.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как будет более правильно? Вешать отсекатель на 2 фазы? А третий на духовку? И четвертый на всю остальную технику?

А Вы сами собираетесь устанавливать данное оборудование?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Vikctor, пишут ведь разное, согласитесь... иногда "пейсатели" лица заинтересованные, иногда нет... Но даже если пишет обзор, или отзыв, человек кристально чистой совести и высоких моральных устоев - это не делает информацию истиной, absque omni exceptione.

 

Как я указал выше в сообщении: у меня контакторы, чаще не гудят. Иногда правда гудят. Бывает.

У Hager, конечно не самые лучшие модульные контакторы - но они вполне хорошие "для дома и семьи". Вот у вас в холодильнике компрессор гудит? :D

Контактор "гудит" тише...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам не знаю, но не раз читал о такой особенности хагеровских контакторов.

У меня шесть шнайдеровских однофазных контакторов и один трехфазный хагеровский. Гудят все, в основном тихо. Только один шнайдеровский бывает громче обычного гудит, но или привык к их гудению или не замечаю, в общем особо не напрягают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы сами собираетесь устанавливать данное оборудование?

тю. а шо там такого тяжелого))

 

Добавлено через 1 минуту

Вот у вас в холодильнике компрессор гудит?

вообще не слышно, а вот контактор кроме того еще ж и гудит и клацает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я к чему всё это пишу - если скажем один из 1-фазных реле наприяжения отключит свою линию, то с котлом и индукционкой по-идее ничего трагического не произойдёт?

Индукционку пока не купил, а электрокотел Kospel работает уже 5-й сезон и уже не раз пропадала одна из фаз. Котел просто не работает. Фаза восстанавливается, котел работает дальше. Кстати котел, вернее насос в нем, громче работает, чем все мои контакторы вместе взятые.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вот контактор кроме того еще ж и гудит и клацает.

Клацает действительно громко. Иногда по клацу узнаю какой сейчас час, т.к. знаю что в это время должен включиться или отключиться такой-то прибор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Energon, Вот пес вшивый - этот контактор! :D

А "клацает" то он от чего все время? Аль случается часто ЧП какое? Ну, если конечно контакторами и импульсными свет включать - то да...

 

Добавлено через 4 минуты

m2v, "клац" для контакта - это der gut.

А медленная коммутация и дуга - это фу-фу...:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот у вас в холодильнике компрессор гудит?

Контактор "гудит" тише...

Холодильник у меня вполне современный, поэтому почти не гудит. У "гудение" в щите меня с непривычки будет слегка пугать...

В любом случае Energon уже дал исчерпывающий ответ на мой вопрос, так что 3-фазный Зубр вместе с контактором отправляются в сад. Это кроме прочего сильно облегчит мне коммутацию в щитке (вернее в двух) - понадобится лишь такая штука:

i.piccy.info/i9/65f12f3b685b442f5f579a52079a4f53/1482788632/47393/1003443/klemnyk_800.jpg' alt='klemnyk_800.jpg'>i.gif[/img]

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот не могу понять как можно "размножить" проводник посредством клеммника на дин рейку...

а такие :

30829_big.jpg

или

KM.jpg

?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а такие :

30829_big.jpg

или

 

?

 

такі клемнки ставляться з такою монтажною планкою в щитки hager volta або через спеціальні адаптери вже тоді на din рейку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...