Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

При напряжении 180В в сети, в нашем приборе сопротивлением 48,4Ом возникнет ток силой 180В / 48,4 Ом = 3,72А. Соответственно, его фактическая мощность составит 180В * 3,72А = 670Вт (на 33% меньше положенного киловатта). И для нагрева той же воды прибор будет греть не 1 час, а 1/0,67 = 1,5 часа.

У нихромовых спиралей есть небольшой эффект саморегулирования - т.к. сопротивление уменьшается со снижением температуры, в небольших пределах колебания напряжения не влияют на температуру линейно, поэтому де-факто результат (время закипания) может даже оказаться чуток лучше теоретического, все зависит от конструкции нагревателя и условий (потери).

В остальном коллеги правы - париться из-за возможных погрешностей учета не стоит, это строго контролируемые при производстве и поверках параметры.

 

Добавлено через 2 минуты

Есть задача снизить процентное соотношение потребления электричества нагревательными приборами - можно увеличить общее потребление

WTF?? Ведь человек просто заплатит больше? В чем смысл? Тогда уж лучше сразу кондер в розетку сунуть типа для сдвига :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В чем смысл?

В процентном уменьшении именно нагревательных приборов в общем потреблении :) . Естественно общие затраты вырастут, но будет не так обидно, что большинство из этих затрат съедают именно нагревательные приборы. Обычная ж математика, 5-й класс.

Конечно можно и отключить нагревательные приборы - но вряд ли этот вариант походит, я думаю вопрошающий до него бы сам додумался.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При напряжении 180В в сети, в нашем приборе сопротивлением 48,4Ом возникнет ток силой 180В / 48,4 Ом = 3,72А. Соответственно, его фактическая мощность составит 180В * 3,72А = 670Вт (на 33% меньше положенного киловатта). И для нагрева той же воды прибор будет греть не 1 час, а 1/0,67 = 1,5 часа.

а почему с вмикроволновкой эти законы не работают.

У меня когда 200 вольт в сети. у меня за 3 минуты нагревается завтрак.

А когда 190 вольт, за 3 минуты завтрак остается такой же холодный, вообще не нагревается, даже если я поставлю 5 минут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а почему с вмикроволновкой эти законы не работают.

Потому что там для нагрева используется не нихромовая спираль, а СВЧ-волны, которые генерирует магнетрон, который не работает при понижении напряжения питания. Просто резко падает мощность СВЧ-излучения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня когда 200 вольт в сети. у меня за 3 минуты нагревается завтрак.

разный завтрак по - разному нагревается,

 

скорость нагрева завтрака зависит от того, что собой представляет завтрак

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скорость нагрева завтрака зависит от того, что собой представляет завтрак

Таки нет. Просадка напряжения по микроволновке сразу чувствуется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то просто продавець такий, нажахав його хтось такими рамками ось він людей і лякає. Був би матьорий електромонтажник, то сказав би - Що його ото ставить, бери прості українські за 50коп і став))

 

як виявилось я продався і він мене незрозумів, вчора був в магазиці виявилось він мені за наборні підрезетники, а я за цілий блок, цілим боком нормально буде, приміряв :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому что там для нагрева используется не нихромовая спираль, а СВЧ-волны, которые генерирует магнетрон, который не работает при понижении напряжения питания. Просто резко падает мощность СВЧ-излучения.

как не сильно дорого можно это исправить ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно закупить кабель для монтажа проводки в доме. Сделав несколько запросов по поставщикам получил цены на кабель ВВГнг разных производителей. И получи следующую картину: кабель ВВГнг авторитетного запорожского завода стоит на 10- 20%(в зависимости от сечения) больше малоизвестного днепровского завода. Вопрос кто нибудь покупал и применял кабель днепровского завода? Стоит ли гнаться за экономией в пару тыс гривен? Какое качество днепровского кабеля? Кабель просто ВВГнг без "П" или "LS".
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кабель ВВГнг авторитетного запорожского завода

Берите этот.Телефон продавца могу дать в понедельник или рассказать на словах.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно закупить кабель для монтажа проводки в доме. Сделав несколько запросов по поставщикам получил цены на кабель ВВГнг разных производителей. И получи следующую картину: кабель ВВГнг авторитетного запорожского завода стоит на 10- 20%(в зависимости от сечения) больше малоизвестного днепровского завода. Вопрос кто нибудь покупал и применял кабель днепровского завода? Стоит ли гнаться за экономией в пару тыс гривен? Какое качество днепровского кабеля? Кабель просто ВВГнг без "П" или "LS".

 

Самый лучший считается одесса - но у него цена . торгует представительство на пересечении зап шоссе и космической , у них там же склад от метра .

 

По хуже запорожско - бердянский , есть на рынке напротив автовокзала , 066 7111105 75место курчатовский . но цена у него радостная .

 

визуально разницы не видно , чуточку может изоляция хуже у второго . но цена типа чуть ли не 7 грн за 3*1,5 против 13 грн . оба при промерах полноценные .

 

решать как бы вам . я себе ставил одессу . при нехватке на выходных добавил второй .

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой кабель порекомендуете для того, чтобы проложить в траншее и вывести в месте предполагаемой на участке беседки с летней кухней?

Или закладывать гильзу под этот кабель?

Расстояние - метров 12-14.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расстояние - метров 12-14.

Себе думаю в водопроводной трубе,расстояние небольшое.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой кабель порекомендуете для того, чтобы проложить в траншее и вывести в месте предполагаемой на участке беседки с летней кухней?

Или закладывать гильзу под этот кабель?

Расстояние - метров 12-14.

 

метров 12-14 можете 2,5 квадрата проложить тем более на летнию кухню и тем более на такое расстояние . если бы на постоянку и допустим 20 то лучше - 4-6 квадратов ( потери ) .

 

в трубу водопроводную пластиковую - аргументы - мышки , но если они таки прогрызут , то уже не судьба . 2,5 квадрата можно протянуть в 25ю трубу .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

повідомлення з теми "Кабельная продукция на рынке города Днепр" автор alp-gskaj переніс в цю гілку!!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как не сильно дорого можно это исправить ?

Купить бесперебойник бу на 1500 КВА. Это обойдется дешевле стабилизатора. А повышать сетевое он обычно умеет без помощи аккумуляторов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Може хтось стикався з такою ситуацією?

 

У мене в Києво-Святошинському районі підключення 5 кВт на 3 фази, але стоїть автомат запломбований 10А (і в догооворі 10А).

 

Цього мало, тим більше що планую ставити електрокотел (хоч і не постійно на макс потужність використовувати, бо найближчим часом це буде дачний варіант).

 

Що мені потрібно зробити, щоб підняти потужність? Хоча б до 10 кВт, поставити потужніший автомат, заодно замінити лічильник на двозонний.

 

Хтось може вже мав з таким справу? Чи може хтось таким займається і може допомогти?

 

П.С. Ще подумав, що в майбутньому можливо підключатиму зелений тариф, то можливо одразу поставити лічильник, який двозонний і вміє рахувати енергію зеленого тарифу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Може хтось стикався з такою ситуацією?

 

У мене в Києво-Святошинському районі підключення 5 кВт на 3 фази, але стоїть автомат запломбований 10А (і в догооворі 10А).

 

Цього мало, тим більше що планую ставити електрокотел (хоч і не постійно на макс потужність використовувати, бо найближчим часом це буде дачний варіант).

 

Що мені потрібно зробити, щоб підняти потужність? Хоча б до 10 кВт, поставити потужніший автомат, заодно замінити лічильник на двозонний.

 

Хтось може вже мав з таким справу? Чи може хтось таким займається і може допомогти?

 

П.С. Ще подумав, що в майбутньому можливо підключатиму зелений тариф, то можливо одразу поставити лічильник, який двозонний і вміє рахувати енергію зеленого тарифу?

 

почти тоже самое, как с новым подключением.

едете в свой РЭС, пишите заявку на увеличение мощности, дальше всё так же, как при подключении.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой кабель кинуть от 3-х фазного счетчика в дом при доступных 6 кВт, через год будет 10 кВт, хотел 3х4 мм2, но думаю зачем по сто раз переделывать, кинуть хотя бы 3х6 (3х6+1х2.5мм2)

Пугают, что большие запасы сечения тоже плохо.

Что посоветуете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто вам сказал что запасы плохо? Плохо оно только для кармана.

Почему 3*6+1*2,5? У вас трехфазные потребители будут только?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что посоветуете?

 

 

3*10 и быть готовым ко всему

 

Добавлено через 2 минуты

(3х6+1х2.5мм2)

 

сечение нулевого проводника должно быть не меньше сечения фазного проводника.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3*10 и быть готовым ко всему

А почему 3, если ноль тоже в принципе не помешает, особенно если будут однофазные потребители?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему 3, если ноль тоже в принципе не помешает, особенно если будут однофазные потребители?

 

4*10 конечно же.

 

3 проводника было в ключе заданного вопроса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4*10 конечно же.

У меня такой к самому счетчику от столба идёт.

Здесь запас так запас.

 

однофазные потребители?

В основном однофазные, но в дом надо вводить все, что есть)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...