Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

по таблице смотрю- допустимый ток 20 А , почему автомат не 16 брать?

плохо смотрели. И вот вариант таблицы www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4310733&postcount=25

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

одну фазу или это надо автоматы переставлять специально под гребенку

как вариант, но я вашей схемы не особо смотрел если честно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на лестнице нет никаких автоматов, эти- единственные, что на фото.

 

одного из них сделаю вводным, второй уберу.

 

Добавлено через 1 минуту

 

для узип нет места , да и нет самого заземления, так что об узипах и не думаю

 

Добавлено через 1 минуту

 

без него мне не обойтись, нужно защитить вводной кабель

 

Добавлено через 2 минуты

 

по таблице смотрю- допустимый ток 20 А , почему автомат не 16 брать?

 

1.Если этот щиток на лестнице, тогда перед ним вводной, а в квартире распределительный, но уже без вводного.

2.УЗИП имеет размер 1-полюсного автомата.

3.Ставить автоматы на лестнице на Din-рейке рискованно - внутрь попадает мусор, к ним прислоняются чужие непонятные провода. Я ставлю только в пластиковые корпуса без дверок.

4.Что за проблема с собственным заземлением ТТ?

5.Автомат 16А защитит провод, но не защитит розетки от перегруза.

 

Добавлено через 5 минут

Шлейфом это же и есть последовательно или не?

 

Добавлено через 8 минут

 

 

Переделать не проблема, объясните что купить и как соединить? Трехфазные гребенки я смотрел, там 3 полосы по 4 автомата, причем каждый должен быть через 2 позиции, как блин мне соединить 3 подряд автомата на одну фазу или это надо автоматы переставлять специально под гребенку, я что-то не сообразил вообще как сделать...

 

1.Шлейфом - это параллельно, как лампочки.

2.Гребёнки - это лишний расход денег. Если всё сделано, как нужно - можно выбросить их на гребенки. Лично я делаю их из проводов половинного сечения за 15 минут.

Змінено користувачем elalex
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Шлейфом - это параллельно, как лампочки.

 

Блин, черт..., я не могу найти общий язык, если я кидаю отдельный провод на каждую розетку\лампочку (типа звездой) это последовательно, а если на одном проводе висят по очереди 4 розетки\лампочки, то это параллельно? У меня один отдельный кабель на первый щит, от него идет второй кабель на второй щит, как это может быть параллельно я понять не могу...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

н

 

без него мне не обойтись, нужно защитить вводной кабель

 

 

Если тебе будут счетчик менять то поставь уж сразу панель нормальную, она недорого стоит, или даже щиток в нишу воткни, они тоже в районе 250-300грн стоят

 

b417d7510333cafe6a783bd4f4bfa8b9.jpg

 

Ну или такого в плане ИЭКовские, только самый узкий на 6 автоматов и место под однофазный счетчик есть. У ИЭК метал потолще потому что наши украинские вроде не из металла а из папиросной бумаги сделаны. Ну и дверцы наши взяли моду на саморезах вместо завесиков цеплять.

 

%D0%AD%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D1%89%D0%B8%D1%82-%D0%94%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B6%D0%B8%D1%87%D0%B8.jpg

 

А то что у тебя от счетчика на автоматы приходит медь еще ни о чем не говорит, к счетчику то из подъезда явно старые сопли приходят. 4 мм2 алюминька в тряпчаной рассыпающейся изоляции. А отвод из подъезда в квартиру у тебя явно вот такого плана. Это "стандартное" для Киева состояние подъездных щитов в хрущевках. :)

 

%D0%9C%D0%B5%D0%B6%D1%8D%D1%82%D0%B0%D0%B6%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D1%89%D0%B8%D1%82.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2.Не вижу никаких причин уракать. Набегаетесь ещё, включая и выключая УЗО и автоматы. И хорошо, если проводка не сгорит. Никаких гарантий нет. Молитесь. Схема составлена и выполнена на уровне начинающего электрика

 

Блина, Вы можете прямо сказать где и что неверно на что поменять? Я по объявлениям нашел два электрика, один ПВС на ввод поставил, второй с 30-ти летним стажем про УЗО никогда не слышал и без коробок не знает как делать, зато по деньгам знают сколько драть. Я сам за неделю по несколько свободных часов в день этаж сделал, а мой батя как 50-лет назад сам у себя скрутил алюминиевые провода, замуровал и даже не помнит где, работает без единого автомата и щитка. Спрашивается, нафига мне все эти ввгнгд, отдельные линии, автоматы и УЗО? Они что выбивают от каждого чиха? Или только у начинающих?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как это УЗО умеет защищать от повреждения изоляции?

На основании принципа его работы. Ознакомтесь с ним и вам все станет ясно.

но как УЗО помешает лому или лопате?

Отключит защищаемую цепь.

Что-то народ увидел в УЗО панацею от всего.

Далеко не от всего. Самые современные щитовые содержат приборы, которые реагируют на искрение на линии и отключают её. Но у нас пока не очень популярны.

 

Добавлено через 3 минуты

Спрашивается, нафига мне все эти ввгнгд, отдельные линии, автоматы и УЗО?

Где-то в соседней теме вопрошающий по прокладке проводки на чердаке не задает вопросов зачем это все - ибо у него есть яркий (в прямом смысле) пример соседа-погорельца. Тут ведь как - у одного работает по счастливому стечению обстоятельств, у другого дом сгорел, а у третьего дом сгорел и дети задохнулись, у четвертого ребенка просто электрикой убило. Оно, конечно, не у всех это все случается (да и не у всех дети есть и не у всех будут) - но как-то особо не хочется быть тем, у кого таки случилось, согласитесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блина, Вы можете прямо сказать где и что неверно на что поменять?

это вряд ли, подробнее о персонаже можно тут прочесть www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=213311

несколько цитат

4.В Вашем доме есть тяжёлые и опасные проблемы с электрикой. Поговорим о сохранности имущества и жизни?

1.Вы не поняли смысла моих слов.

Пока мне не рассказали про дом, я не вижу проблем. Я только знаю, что они есть. Нет домов без проблем.

Проблемы есть в любом доме, только не все хотят и могут в них разбираться.

 

слабое место в вашем щите сейчас - не видно, какой автомат прикрывает УЗО. Но по вашей схеме на вводе у вас С25, значит нормально все.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где-то в соседней теме вопрошающий по прокладке проводки на чердаке не задает вопросов зачем это все - ибо у него есть яркий (в прямом смысле) пример соседа-погорельца. Тут ведь как - у одного работает по счастливому стечению обстоятельств, у другого дом сгорел, а у третьего дом сгорел и дети задохнулись, у четвертого ребенка просто электрикой убило. Оно, конечно, не у всех это все случается (да и не у всех дети есть и не у всех будут) - но как-то особо не хочется быть тем, у кого таки случилось, согласитесь.

 

Та я сам два раза не знаю как выжил в детстве: первый раз в аквариум упала подсветка с лампой накаливания (ватт 60-100 наверное и лопнула), а я рукой полез доставать и потрусило, а второй раз всунул циркуль в розетку в школе и с фейерверками меня откинуло на много метров прямо к завучу в кабинет, от таких случаев могут спасти УЗО и автоматы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

от таких случаев могут спасти УЗО и автоматы?

Автоматы нет. УЗО именно для таких случаев и придумано.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та я сам два раза не знаю как выжил в детстве: первый раз в аквариум упала подсветка с лампой накаливания (ватт 60-100 наверное и лопнула), а я рукой полез доставать и потрусило, а второй раз всунул циркуль в розетку в школе и с фейерверками меня откинуло на много метров прямо к завучу в кабинет, от таких случаев могут спасти УЗО и автоматы?

 

Узо вполне может спасти именно в таких ситуациях. Автомат обычный - нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин, черт..., я не могу найти общий язык, если я кидаю отдельный провод на каждую розетку\лампочку (типа звездой) это последовательно, а если на одном проводе висят по очереди 4 розетки\лампочки, то это параллельно? У меня один отдельный кабель на первый щит, от него идет второй кабель на второй щит, как это может быть параллельно я понять не могу...

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Последовательное_и_параллельное_соединение

 

Миниатюра Параллельное включение щитов

972954451_.thumb.png.6887e85617992beee4c0a69aaf46ab86.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, а такой вопрос: вводной C25 прикрывает кабель 4x6 в щит1, там B25 прикрывает кабель 5x6 в щит2, там B25 прикрывает кабель 5x4 в щит3, это верно? Если я когда-то увеличу мощность с 12КВ до например 15КВ, то первые два автомата просто поменяю на 32A и схема останется рабочей?

 

И вопрос кстати: на вводе C25 стоит 3-полюсный, такие же и дальше ставить или можно 4-полюсные?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, а такой вопрос: вводной C25 прикрывает кабель 4x6 в щит1, там B25 прикрывает кабель 5x6 в щит2, там B25 прикрывает кабель 5x4 в щит3, это верно? Если я когда-то увеличу мощность с 12КВ до например 15КВ, то первые два автомата просто поменяю на 32A и схема останется рабочей?

 

И вопрос кстати: на вводе C25 стоит 3-полюсный, такие же и дальше ставить или можно 4-полюсные?

 

1.У меня нет большого настроения многократно повторять одно и то же. Особенно одному человеку. Особенно если он не понимает. Особенно если не хочет слушать советов.

2.Скажем, ещё раз говорю: автоматы выбираются исключительно по результатам измерения петель Фаза-ноль и подсчёта токов КЗ. Измерения были или нет? Если не было - со мной разговаривать больше нечего, обращайтесь к profeMaster'у.

 

Добавлено через 13 минут

На основании принципа его работы. Ознакомтесь с ним и вам все станет ясно.

 

Давайте не подозревать, что я не знаю устройства и принципа работы УЗО. Давайте утверждать, что УЗО 100мА лишь умеет предупреждать развитие аварии пробоя изоляции в аварию КЗ уже негодного кабеля. Этот кабель - хоть с пробоем изоляции, хоть с КЗ - придётся ремонтировать или выбрасывать. Раз так, УЗО его никак не защищает от пробоя изоляции. Вы считаете это защитой, а я не считаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте утверждать, что УЗО 100мА лишь умеет предупреждать развитие аварии пробоя изоляции в аварию КЗ уже негодного кабеля.

Именно так.

Этот кабель - хоть с пробоем изоляции, хоть с КЗ - придётся ремонтировать или выбрасывать.

Да, но при наличии УЗО ремонтировать придется только кабель, а не весь сгоревший дом. Все же есть разница по деньгам.

Раз так, УЗО его никак не защищает от пробоя изоляции.

УЗО защищает от ремонта дом, а не кабель :) . И информирует о том что кабель фсё.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, а такой вопрос: вводной C25 прикрывает кабель 4x6 в щит1, там B25 прикрывает кабель 5x6 в щит2, там B25 прикрывает кабель 5x4 в щит3, это верно? Если я когда-то увеличу мощность с 12КВ до например 15КВ, то первые два автомата просто поменяю на 32A и схема останется рабочей?

 

И вопрос кстати: на вводе C25 стоит 3-полюсный, такие же и дальше ставить или можно 4-полюсные?

питание остальных щитов проходит у вас через вводный автомат. На него по вашей схеме приходит СИП 4*16, правильно?

 

дальше вы предполагаете магистральные сечения для своих щитов 6 мм2 и 4 мм2. Эти провода уже защищает вводный автомат С25. К примеру, работа профэлектрика-форумчанина Energon - защита осуществлена лестничным автоматом, а на вводе в щит - выключатель нагрузки energon1981.blogspot.com/p/blog-page_42.html.

 

20170414_144507.jpg

 

 

поменять автоматы на 32 А ваши провода позволяют. Но, как упоминал elalex, неизвестно, какой будет ток при коротком замыкании (он может быть меньше тока сработки автомата, и автомат 32 А не сможет что-то защитить).

 

Можно на ввод поставить 4-х полюсный, чтобы не переживать, что нулевой проводник ударит током при работах. Можно поставить один 4-хполюсный рубильник на улице и бегать к нему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно так.

 

Да, но при наличии УЗО ремонтировать придется только кабель, а не весь сгоревший дом. Все же есть разница по деньгам.

 

УЗО защищает от ремонта дом, а не кабель :) . И информирует о том что кабель фсё.

 

1.Правильно подобранный вводной автомат отключает КЗ в кабеле, пожара быть не должно. Для защиты от пожара достаточно и автомата. Тратиться на УЗО 100мА смысла не имеет - грош цена его информации.

2.Я вообще не слыхал, чтобы изоляция вводного кабеля в трубе повреждалась, это чисто гипотетический случай, на который не стоит обращать внимания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тратиться на УЗО 100мА смысла не имеет

смысла нет вообще. А вот S 100мА еще как имеет, если это к примеру дом. От пожара как раз автомата и не достаточно, так как он утечки не увидит, а КЗ может и не быть достаточно долгое время. А когда будет КЗ, то уже и все равно потому что очаг то уже может неплохо так дымится и гореть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

смысла нет вообще. А вот S 100мА еще как имеет, если это к примеру дом. От пожара как раз автомата и не достаточно, так как он утечки не увидит, а КЗ может и не быть достаточно долгое время. А когда будет КЗ, то уже и все равно потому что очаг то уже может неплохо так дымится и гореть.

 

Электрики считают, что автомата достаточно, и утечек в кабелях не боятся. Вы электрик?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы электрик?
та не я так мимо проходил, присел на диван собрать первую в своей жизни переноску, да вот думаю почему бы мне не поумничать))

P.S Ладно Вы меня раскусили, так уж и быть:D я раскрою Вам свою тайную тайну, только Вы уж не кому. Я простой подносчик на стройке которому прораб по ошибке вместо правила и ведра с раствором дал в руки кусок провода и синию изоленту:lol:. Видите ли какой поворот событий, но я ему благодарен эти вещи весят куда меньше ведра с раствором))

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Электрики считают, что автомата достаточно, и утечек в кабелях не боятся.

 

формально Energon - електрик, так как в подписи сказано про електромонтаж :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

формально Energon - електрик, так как в подписи сказано про електромонтаж

 

Но не сказано, кто делает. Может от диспетчер или родственник? :D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно подобранный вводной автомат отключает КЗ в кабеле, пожара быть не должно.

Не должно, но случается. Если КЗ не совсем КЗ, но тех 10 кВт выделения тепла в одном месте достаточно для возгорания.

Для защиты от пожара достаточно и автомата.

Не достаточно.

Тратиться на УЗО 100мА смысла не имеет - грош цена его информации.

Я вам не скажу за 100 мА, но 30 мА строго рекомендовано к употреблению.

Электрики считают, что автомата достаточно, и утечек в кабелях не боятся.

Не электрики, а дротокруты. Не путайте, пожалуйста.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для защиты от пожара достаточно и автомата. Тратиться на УЗО 100мА смысла не имеет - грош цена его информации.

 

Для таких "свободных электриков" в ПУЭ специально отдельной статьей говорится о "противопожарном УЗО".

 

PS: Может, хватит нести околонаучный бред?

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...