Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Насколько помню - это противопожарные? А для них долговременная эксплуатация при t=90 это нормально или они созданы, чтобы кратковременно выдержать t=500? Насколько я успел прочитать, вроде наши провода из кремний органической резины годятся или Вы не сторонник их? ПВКВ, РКГМ - это же аналог Sif или я ошибаюсь? Sif 5*4 предложили за 186грн, жирновато ... ПВКВ-20грн жила... 100грн выйдет..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! Вопросы по электрофурнитуре. Для чего нужны рамки? Я так понимаю что если есть два подрозетника рядом с двумя отдельными проводами то для того чтоб это выглядело красиво для двух отдельных розеток используют вот такую отдельную рамку - rzk.com.ua/p/90571102 ... все так?

 

если же ты хочешь поставить двойную розетку на один подрозетник то никаких рамок можно не использовать?

 

и есть ли где то цены на электрофурнитуру Вико дешевле чем на этом сайте? где рекомендуете брать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько помню - это противопожарные? А для них долговременная эксплуатация при t=90 это нормально или они созданы, чтобы кратковременно выдержать t=500? Насколько я успел прочитать, вроде наши провода из кремний органической резины годятся или Вы не сторонник их? ПВКВ, РКГМ - это же аналог Sif или я ошибаюсь? Sif 5*4 предложили за 186грн, жирновато ... ПВКВ-20грн жила... 100грн выйдет..

Нет, не так. Первое - и это ошибка многих, благодаря продаванам. Огнестойкие противопожарные и термостойкие кабели - две большие разницы. Термостойкие предназначены для работы в условиях повышенной температуры, то есть как правило около 180С. Огнестойкие рассчитаны на работу при внешней температуре до 80C. Огнестойкие не заменяют термостойкие, и наоборот. Если у нас нет повышенной наружной температуры, скажем до 90С, то между резиновым и огнестойким, лучше выбрать резиновый, но это в том случае, когда кабели соответствующего качества.

А что, вам действительно необходимо 5*4 на 9 м? Вроде как многовато...

Что касается кремнийорганики - я, лично, не верю отечественному производителю, и ваш КГ этому подтверждение. Выполнять подключение столь мощного и опасного потребителя проводами - не вздумайте. Кабель - возможно, но только не провода.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже планирую в сауне электрокаменку или на дровах (ещё не решил), но кабель лучше кинуть заранее, думал пойдет ВВГнгд, а вот как оказывается все сложно... В общем получается лучше основную трассу делать ВВГнгд за теплоизоляцией или в штробе (чтобы при замене кабеля не долбать) в предбанник к пульту управления, а уже последние пару метров от пульта к самой каменке делать РКГМ (на tdok есть от Камкабеля). По ходу других вариантов вроде как и нет, тем более сейчас каменки комплектуются кабелем до пульта, это РКГМ или что на фото? Срок службы 10 лет, видимо ещё нужно заложить трубу из предбанника для сменяемости, чтоб уже потом ничего не долбать вообще

elektricheskaya-pech-harvia-moderna-titanium-6.thumb.jpg.cac150a2e1a4af09a11cb3877e53fa60.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ркгм или еще чего нибудь - я бы советовал применять кабельную многожильную конструкцию, в зависимости от ваших тенов, одно или трехфазных, : кабель 3х или 5х....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думал одножильный употребить, но в гофре, мне просто показалось, что сменить будет легче, у меня штуки 4 изгиба получается... Говорите не стоит даже в гофре? А 5*4 думаю поставить, потому что не знаю каменка будет 3фазы или 1. Если 1ф, то 5квт для 4мм2 нормально ведь... Буду ли заморачиваться с трехфазным током и тарифом или обойдусь газом...

 

Добавлено через 7 минут

В кг кабеле изоляция действительно резина... А провод ПВКВ наверное это был, щупал, там совсем другая изоляция... На ощупь жирная как силикон...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Ищите кабель с неопреновой резины, типа H07RN-F.

2. Ищите кабель с силиконового компаунда, типа SiF.

Из этих двух какой-то лучше или любой годится?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже планирую в сауне электрокаменку или на дровах (ещё не решил), но кабель лучше кинуть заранее, думал пойдет ВВГнгд, а вот как оказывается все сложно... В общем получается лучше основную трассу делать ВВГнгд за теплоизоляцией или в штробе (чтобы при замене кабеля не долбать) в предбанник к пульту управления, а уже последние пару метров от пульта к самой каменке делать РКГМ (на tdok есть от Камкабеля). По ходу других вариантов вроде как и нет, тем более сейчас каменки комплектуются кабелем до пульта, это РКГМ или что на фото? Срок службы 10 лет, видимо ещё нужно заложить трубу из предбанника для сменяемости, чтоб уже потом ничего не долбать вообще

А сколько метров они к каменке дают? Я честно сказать и не думал о такой щедрости...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите что взять из ассортимента алиекспресс или у нас?

Сумеречное реле включать освещение на участке.

Не могу разобраться по характеристикам, разброс цен огромный

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из этих двух какой-то лучше или любой годится?

 

Я бы взял SiHF, он предназначен для работы при высоких температурах.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, как лучше произвести замену проводки в данной квартире. Кирпичная 12-этажка 1976 года, потолки 250 см. Серию в народе именуют «спецпроект», на деле что-то типа серии іі-68-хх. В квартире ж/б перекрытия, 2 коридора и в каждом коридоре на стенах и потолке есть выступающие балки шириной аж 40 см. Фото и план квартиры прикрепляю, постаралась, описать, чтобы понятнее было.

 

Главный вопрос - как красиво обойти эти балки? Видела, что в подобных балках шириной 13 см просто отверстие просверлили, а тут что можно сделать? В остальной части лучше штробить стены или по маякам делать (пишут, что внутренние стены - кирпич, перегородки - гипсоблочные)? И может кто-то знаком с квартирами такой планировки и подскажет, где можно найти хоть какую-то информацию? В и-нете в серии іі-68-хх трешки другие, прикрепленную планировку я перерисовывала, в нете не нашла.

provodka-koridor-plan.jpg.9b7df05a4d8475ec1dce6750a6aca2ec.jpg

provodka-koridor1.jpg.5be3d0b5be13d54049ee65ffe764bc34.jpg

provodka-koridor2.jpg.b98e235bd49aa282715b449a5dc7bd0b.jpg

provodka-koridor3.jpg.dc948b530ffe8f3235edb5ca6f7ae67e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы взял SiHF, он предназначен для работы при высоких температурах.

 

Вы меня ещё больше запутали...Был выбор из двух видов проводов для каменки, а теперь из трёх...

Спрошу по другому - какой провод обычно используют при обустройстве бани под ключ приличные исполнители?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы меня ещё больше запутали...Был выбор из двух видов проводов для каменки, а теперь из трёх...

Спрошу по другому - какой провод обычно используют при обустройстве бани под ключ приличные исполнители?

В идеале кабель - SiHF, 3-x или 5-ти жильный, что вам необходимо. Если ведете по полу, где температура не подымается выше 90С, можно смело и резину H07RN-F. В нормальном мире, силиконовый кабель просто дороже обычного резинового. Теперь разобрались?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом послевоенной постройки, 12 квартир и 2 небольших офиса. Решили с соседями облагородить ВРУ, т.е. древний деревянный яшик на 1-м этаже с рубильником и плавкими предохранителями - он не закрывается и внутренности выглядят устрашающе. Идея - поставить современный щиток и автомат. Вопрос: на какой ток и какой брать сам автомат, потому что дорогой импортный 4-5-6 тыс как-то небюджетно. Договорная мощность 5 кВт на квартиру, сечение ввода в дом так сразу не скажу, его не видно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идея - поставить современный щиток и автомат.

 

Замените щит и наведите в нем порядок, начинку менять то зачем?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Замените щит и наведите в нем порядок, начинку менять то зачем?

Да там вроде и порядок внутри. Но плавкие предохранители и рубильник - это же начала прошлого века конструкция. Хотя и работает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а какой ток и какой брать сам автомат, потому что дорогой импортный 4-5-6 тыс как-то небюджетно.

А как определили стоимость если номинала не знаете?:shock:

Расчетная мощность 12*2,36 = 28,32кВт на квартры + 15кВт на офисы, например. Минимум 80А автомат, 100А за глаза хватит.

И, вообще, хорошо бы фотку прикладывать к подобным вопросам.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как определили стоимость если номинала не знаете?

на глаз ) это за 160А вроде, если 100 - дешевле выйдет

 

ЗЫ. 2 фазы, т.к 3-я отгорела когда-то, кабель между воздушкой и ВРУ не родной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...