Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Для этих целей лучше и правильнее использовать кросс шины

 

спасибо!

 

Я гуглю и они все называются нулевыми. Почему и это те, которые мне нужны?

Также каких производителей стоит брать? Опять же, ДКС, КВТ ? Может, ещё какие-то?

 

Добавлено через 3 минуты

думаю як варіант клемник hager kn06p

від автомата туди в клемник 1 дріт а з клемника вже решта споживачів, ці клемники є й на більшу кількість контактів.

 

А этот клемник на дин-рейку цепляется?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо!

 

Я гуглю и они все называются нулевыми. Почему и это те, которые мне нужны?

Также каких производителей стоит брать? Опять же, ДКС, КВТ ? Может, ещё какие-то?

 

Добавлено через 3 минуты

 

 

А этот клемник на дин-рейку цепляется?

 

там або щиток hager volta і там на самому щитку є місця для кріплення, також є направляючі для цих клем і теж для hager volta , бачив адаптери за допомогою яких можна закріпити на дін рейку але там ціна негуманна.

 

KN00A

 

Універсальний перехідник для клем QuickConnect

 

 

ціна приблизно 100 грн, але й ширина цього адаптеру 105 мм.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Я гуглю и они все называются нулевыми. Почему и это те, которые мне нужны?

Также каких производителей стоит брать? Опять же, ДКС, КВТ ? Может, ещё какие-то?

 

Да ХЗ, я их не называл. Если кто расскажет, будет и мне интересно узнать.

Как вариант - для распределения нейтралей после УЗО (в трехфазных сетях).

 

Какраз те, или вариант предложенный Юрой, тоже подойдет. Все зависит от кол-ва необходимых отводов.

Из производителей - я пользуюсь Шнайдером или ИЕКом. Большой разницы не замечал, разве что в стоимости.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо!

Я гуглю и они все называются нулевыми. Почему и это те, которые мне нужны?

цікво а скільки ви пхаєте в один автомат ?

може краще на різні лінії виділити окремі АВ ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

цікво а скільки ви пхаєте в один автомат ?

може краще на різні лінії виділити окремі АВ ?

 

так я и буду выделять отдельные АВ. Каждая линия имеет свой автомат, который и подключается к входному

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня (в субботу) на улице (14 столбов) поставили освещение (вышка, новые светильники, ДРЛ, 250 Вт). Включили. Работает. До выборов ещё как-бы далеко. На улице не проживает ни одного депутата - тут я уверен.

Вопрос по электрике, не требующий создания отдельной темы: к чему бы это? :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня (в субботу) на улице (14 столбов) поставили освещение (вышка, новые светильники, ДРЛ, 250 Вт). Включили. Работает. До выборов ещё как-бы далеко. На улице не проживает ни одного депутата - тут я уверен.

Вопрос по электрике, не требующий создания отдельной темы: к чему бы это? :-)

 

Аналогичная ситуация в доме у дочки - сделали ремонт в подъезде, установили мп окна, на 1-м эт. уложили кафель, на остальных новенький линолеум. Ща все ждут рекламных листовок в п\я. Всем интересно узнать имя кудесника. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так Ви на автомати хочете напругу подати? Тоді шина в допомогу

 

я хочу сделать вот такое (правильно ведь хочу или где-то ошибаюсь? :) )

 

 

attachment.php?attachmentid=642593&stc=1&d=1544301674

 

т.е. входит провод от счётчика, разрываем и ноль, и фазу, далее "растраиваем" ноль на 3-х потребителей, а также растраиваем фазу на 3 автомата, которые также потом идут на эти 3 потребителя.

 

Я так понимаю, что просто шину можно использовать, чтобы поверху объединить все 3 автомата, но она же не поможет для "объединения" нуля....

1528103434_.thumb.jpg.cc05f10e03e79100e88819f6c1b890eb.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трошки не так.

Нейтраль после вводного АВ на шину нейтрали, от нее уже на потребителей.

Фазу от вводного АВ на АВ первой линии, далее сами АВ объединяете гребенкой (шиной), такой как показал Тарас.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, каким инструментом удобно и быстро снимать внешнюю изоляцию с шввп или плоских проводов? А то проводов подходящих в щит много и концы пооставлял с метр, полтора длинной...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трошки не так.

Нейтраль после вводного АВ на шину нейтрали, от нее уже на потребителей.

Фазу от вводного АВ на АВ первой линии, далее сами АВ объединяете гребенкой (шиной), такой как показал Тарас.

 

но схема то правильная?

 

шина нейтрали - это та т.н. кросс-шина?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но схема то правильная?

 

шина нейтрали - это та т.н. кросс-шина?

 

Схема то правильная, ее исполнение не совсем. Вы нарисовали три линии, а если бы их было 10

Шина нейтрали это вот:

17018_1.jpeg

 

Во многих щитах они уже установлены изначально.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, каким инструментом удобно и быстро снимать внешнюю изоляцию с шввп или плоских проводов? А то проводов подходящих в щит много и концы пооставлял с метр, полтора длинной...

 

Простой и острый канцелярский нож))но изоляцию нужно не резать, а как бы царапать. По остальным просто изоляция рвется по линии и все.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Схема то правильная, ее исполнение не совсем. Вы нарисовали три линии, а если бы их было 10

Шина нейтрали это вот:

 

Во многих щитах они уже установлены изначально.

 

хоть и ноль, но всё же неизолированный он меня настораживает :) Можно ведь вместо него использовать вот ту кросс-шину?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хоть и ноль, но всё же неизолированный он меня настораживает :) Можно ведь вместо него использовать вот ту кросс-шину?

 

Та кто ж не дает, только зачем лишние растраты?

С фазой, так понимаю, уже определились - никаких кросс-шин. :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та кто ж не дает, только зачем лишние растраты?

С фазой, так понимаю, уже определились - никаких кросс-шин. :rolleyes:

 

а зачем она там, если можно гребёнкой? Это если бы автоматы стояли далеко друг от друга или не в ряд...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так ото ж. Но ведь изначально Ваш попрос стоял не так. :)

 

да, не совсем ясно и детально его сформулировал :)

 

Т.е. оптимально фазу гребёнкой, ноль или кросс-шиной (которая как маленький ящичек), или шиной нейтрали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, не совсем ясно и детально его сформулировал :)

 

Т.е. оптимально фазу гребёнкой, ноль или кросс-шиной (которая как маленький ящичек), или шиной нейтрали?

 

В Вашем случае нет смысла и экономических обоснований устанавливать кросс-шину.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

он меня настораживает

А пусть не настораживает, или можно взять изолированные

igorjk вот как-то так предложил

1393403896_.thumb.jpg.e478c2fb44464fe524daa1042f077bcc.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Вашем случае нет смысла и экономических обоснований устанавливать кросс-шину.

 

А в каких тогда он есть? Суть ведь в том, чтобы из одной точки вывести пучок... меня пугает шина нейтрали своей неизолированностью. Я хз как она там заземлена у поставщика и когда алкаши украли заземляющую шину....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в каких тогда он есть? Суть ведь в том, чтобы из одной точки вывести пучок... меня пугает шина нейтрали своей неизолированностью.

 

Так один из вариантов описал выше.

Чем Вас пугает та шина нейтрали? Пугать это может только в случае, если Вы окажетесь между проводом нейтрали и самой шиной, т.е. последовательно.

 

К стати... на неделе опробовал на себе срабатывание Диф-защиты Шнайдер, 30мА - устанавливал розетки без снятия напряжения.:crazy:

Ну что вам сказать - трошки щипнуло, но даже пукнуть не успел как АВДТ отключил питание. Так Шо, не ссыте, работает!:good:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так один из вариантов описал выше.

Чем Вас пугает та шина нейтрали? Пугать это может только в случае, если Вы окажетесь между проводом нейтрали и самой шиной, т.е. последовательно.

 

т.е, если даже эта шина "пробьёт" на незаземлённый (земли ещё нет) корпус ящика - ничего страшного не случится, если его коснуться?

 

К стати... на неделе опробовал на себе срабатывание Диф-защиты Шнайдер, 30мА - устанавливал розетки без снятия напряжения.:crazy:

Ну что вам сказать - трошки щипнуло, но даже пукнуть не успел как АВДТ отключил питание. Так Шо, не ссыте, работает!:good:

 

ну у Вас есть Дифзащита, у меня же её нет :D

Кстати, эти Шнайдеры вещь хорошая? А то их цена ниже АББ и ещё какого-то немца (забыл название)...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е, если даже эта шина "пробьёт" на незаземлённый (земли ещё нет) корпус ящика - ничего страшного не случится, если его коснуться?

 

Без земли и Диф-защиты убъет нах.

А че она пробъет, просто интересно?

 

ну у Вас есть Дифзащита, у меня же её нет :D

Кстати, эти Шнайдеры вещь хорошая? А то их цена ниже АББ и ещё какого-то немца (забыл название)...

 

Скажу Вам по секрету - дифы от ИЕКа тоже работают, даже электронные.

Только никому не говорите, ато заплюют.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...