Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

А нигде случайно не затесался циркуляционный насос? Система ж гравитационка, верно? В котле только автоматика защиты запитана и все?

 

Система разумеется не гравитационная. Установлен современный (хоть и дешёвый) настенный турбо котёл. В нём есть разумеется циркуляционник.

 

Добавлено через 42 секунды

А циркуляционный насос в котле есть?

Если да, то он тоже кушает до 100 Вт в час.

 

Он ведь переодически маслает, а не постоянно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Он ведь переодически маслает, а не постоянно...

 

В том то и дело что постоянно гоняет теплоноситель по системе. Со 100Вт я трошки погорячился, но старенькие грюндфоссы, на 3 скрости съедают что то около того. Новые экономнене, конечно.

 

Добавлено через 4 минуты

Просто ваши 50 кил потребления разделите на кол-во часов работы в месяце. Получите мощность Вашего насоса.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В нём есть разумеется циркуляционник.

Тогда в чем проблема? Ему для работы нужно электричество.

Просто ваши 50 кил потребления разделите на кол-во часов работы в месяце.

60 Вт за вычетом стабилизатора.

 

Можно попробовать отключить циркуляционник - может теплоноситель так пойдет, но нужно подумать как обмануть котел, чтобы он в защиту не свалился.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том то и дело что постоянно гоняет теплоноситель по системе...

Таки нет. Он же слышен. Открыл кран, либо котёл получил запрос на отопление - включилась горелка и заработал насос. После выключения горелки насос ещё пару минут работает, а затем замолкает.

...Со 100Вт я трошки погорячился, но старенькие грюндфоссы, на 3 скрости съедают что то около того. Новые экономнене, конечно....

В дешёвых котлах стоят дешёвые насосы. Так что думаю 80-100Вт/ч вполне реальное потребление для них.

Думаю вполне правдоподобно посчитать работу насоса в отопительный период от 1/3 до 1/2 общего периода времени, т.е. от 8 до 12 часов в день.

Значит 20-30кВт ещё набегает. Итого со стабилизатором от 27 до 40. По крайней мере большую часть потребления общими усилиями обнаружили. Всем спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таки нет. Он же слышен. Открыл кран, либо котёл получил запрос на отопление - включилась горелка и заработал насос. После выключения горелки насос ещё пару минут работает, а затем замолкает.

 

Та не, я уже грубо прикинул что мощность вашего насоса 69 Вт. И он таки маслает круглосуточно.

50кил : 30 суток = 1.67 кила в сутки : 24 = 0.069 кила.

Ну прикинте сами - теплосъем в разных помещениях ведь тоже разный, а если бы сам котел стоял где нибудь в холодном подвале.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ли устанавливать электрооборудование в исполнении УХЛ 3.1 в металлический электрошкаф IP54, устанавливаемый на улице? Украина, Черниговская обл. Конкретно интересуют реле напряжения и диффавтоматы.

И еще хорошего ли качества реле напряжения Новатек-Электро.

Допустимо устанавливать, но нежелательно.

 

Новатек - хорошие реле.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Допустимо устанавливать, но нежелательно.

 

Новатек - хорошие реле.

Спасибо. Как то у меня много чего на грани "фола" получается :) Ну ничего, раз спецы говорят, что допустимо, значит буду делать.

Темп. режим у диф. автоматов и автоматов ЕТІ начинается с -25. Маловато для моей зоны. Не подскажите более "холодные" бренды, которые стоит посмотреть?

 

Добавлено через 15 минут

Тут даже сам шкаф ИП54 на улице то не особо... а в чем проблема? Неужели дома места ну совсем нет?

Работать оно будет, у меня диф реле года 3 жило, пока стройка шла, автоматика ворот тоже как то на морозе работает... но жизни Вы ему точно не прибавите.

По шкафу вопрос уже решен. У меня бокс для счетчика тоже ИП54. Значит допустимо, тем более, что не в поле на столбе стоит а на стене под свесом крыши.

В остальном долго рассказывать, но постараюсь коротко. На улице по любому будет шкаф. А мне нужно бросить кабель на другую часть дома по чердаку и линию на гараж. Кабель на гараж уходит от дома как раз в метрах 2 от шкафа. Как же не воспользоваться такой возможностью - не тянуть кабель из щитка в доме. Ну, а кабель на чердак нужно пускать через потолок (утечка пара в утеплитель и другие потенциальные проблемы из-за отверстия в потолке), это если из внутреннего щитка. А если с улицы, то не нужно ничего дырявить, гофру по стене прямо на чердак. Итого, в шкафу на улице очень желательно поставить одно реле напряжения, один дифавтомат и один автомат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Как то у меня много чего на грани "фола" получается :) Ну ничего, раз спецы говорят, что допустимо, значит буду делать.

Темп. режим у диф. автоматов и автоматов ЕТІ начинается с -25. Маловато для моей зоны. Не подскажите более "холодные" бренды, которые стоит посмотреть?

А у Вас выбора особо нет. Большинство низковольтной модульки предпочитает УХЛ4 и коктейль с соломинкой.

Пакет печенья и банку варенья от более "холодных" брендов Вы тоже не получите, при -25°С прогрев уже необходим. Но если угодно - Acti9.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Модулька ИЭК прекрасно работает на уличных столбах. Так что если нужна надежная модулька под жесткие климатические условия эксплуатации - ИЭК лучший выбор, его даже РЭС ставит. Другие бренды почему-то не используют - наверное все же не предназначены они для уличного использования.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Модулька ИЭК прекрасно работает на уличных столбах. Так что если нужна надежная модулька под жесткие климатические условия эксплуатации - ИЭК лучший выбор, его даже РЭС ставит. Другие бренды почему-то не используют - наверное все же не предназначены они для уличного использования.

 

Просто для РЕМ АСКО,ІЕК,ЕНЕКСТ найдешевший варіант) а не тому що модулька витримує якісь екстремальні кліматичні умови)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саме тому що витримує - інакше б вони лише те й робили, що їздили б міняти модульку, яка вийшла з ладу. Але ж регулярно цього не робиться - значить вона чудово працює! І це саме ІЕК, а не якісь там Шнайдери-Хагери та інші бренди для встановлення в тепличних умовах.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

І це саме ІЕК

Не знаю, сарказм это с вашей стороны или серьезно, мне IEK нравится - из дешманского "китая" больше других. Но модульное фигня в основном. : ) В моих РЭС кстати одно время применяли Промфактор массово.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю, сарказм это с вашей стороны или серьезно

Это факт - на столбах висят вместе со счетчиками ИЭК-и. Поэтому если возникают сомнения будет ли работать на свежем воздухе Шнайдер, Хагер, Сименс и т.д. - то ИЭК будет работать точно и это уже проверено.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну цена ИЕК такая, что позволяет привлечь работников ЖЕК и РЕС и оплатить им бухло в ресторане:D по сравнению з крутыми иностранными автоматикой))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну ціна ИЕК така, що дозволяє залучити працівників ЖЕК і РЕС і оплатити їм бухло в ресторані

 

Похоже, крайнее (последнее) посещение ресторана с бухлом, было у Вас с десяток лет назад.

 

P.S. Маркетинг штука сложная, а агрессивный маркетинг -тем более. Посему нет прямой зависимости между ценой и качеством (потребительскими характеристиками). Электротехнические изделия не исключение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это факт - на столбах висят вместе со счетчиками ИЭК-и. Поэтому если возникают сомнения будет ли работать на свежем воздухе Шнайдер, Хагер, Сименс и т.д. - то ИЭК будет работать точно и это уже проверено.

 

Ага.

Висит у меня на столбе дифавтомат иэк.

Через год после повешения перестала работать часть, которая за диф отвечает.

Позже он стал равнодушен к проходящему току(при номинале 16 ампер он летом долговременно пропускал через себя 30-40 ампер.

Ну хоть как разъединитель пока работает...

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага.

Висит у меня на столбе...

Но "висит" ведь чёрт возьми! Не отвалился?

Следовательно - хороший диф, надо брать. :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага.

Висит у меня на столбе дифавтомат иэк...

 

Интересно, кому в голову пришла идея установить ДА, с климатическим исполнением УХЛ 4, на улице, да еще и на вводе?

Змінено користувачем igorjk
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, кому в голову пришла идея установить ДА, с климатическим исполнением УХЛ 4, на улице, да еще и на вводе?

 

Киевоблэнерго. Васильковский филиал, в частности.

Типичное исполнение: щит учёта, в котором живёт вводной дифавтомат или автомат(как в документах написано) или дифреле(если подмазать монтажникам) или вообще выключатель(если хорошо подмазать), счётчик и дальше к клиенту.

Щит часто стоит на столбе или фасаде дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ладно, РЭС устанавливает ДИФы? :shock:

И это при том что их использовпние в TN-C запрещено.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужна консультация....

Имеем квартиру с ЛЕД(100%) освещением.Из них половина ЛЕД ленты.

Лампочек штук 20 и отрезков лент на разных трансах 6шт.

Общее потребление 4А.(если всё 100% включено)

 

Автомат стоит АВВ В6.

Кабель 3*1,5 ВВГ-НГд.

Напряжение в сети 227-232вольт.

Вапрос:

Если всё включать-выключать постепенно,то всё нормально,а если выключить вводной автомат,а потом включить,(эмитируя пропажу и подачу питание после РН,то иногда срабатывает автомат на освещение.

Но не всегда.Подозреваю что из-за трансов на лентах,может пусковой ток.

Что лучше сделать:заменить на автомат на С6 или В10?

Ваши советы.....:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужна консультация....

Что лучше сделать:заменить на автомат на С6 или В10?

Ваши советы.....:beer:

По ТКЗ - это будет почти одно и то же. Логично ведь С6 если кратность пусковых токов высокая, не?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужна консультация....

 

Что лучше сделать:заменить на автомат на С6 или В10?

Ваши советы.....:beer:

 

Ищите автомат с характеристикой "Д-6"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По ТКЗ - это будет почти одно и то же. Логично ведь С6 если кратность пусковых токов высокая, не?

Сам в замешательсве...

 

Добавлено через 55 секунд

Ищите автомат с характеристикой "Д-6"

АВВ "д-6" стоит как "новый телевизор"!!!:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...