Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Откройте мне секрет

Propeller

Рекомендовані повідомлення

Вообще-то немного не правильный пирог. Правильно делать двойную гидроизоляцию. Т.е. До кирпича и после. Для чего кирпич? - чтоб выровнять горизонталь фундамента и сделать хорошую гидроизоляцию фундамента (2х уровневую).

 

Это будет самый веселый вариант.

1. ЗАЧЕМ ДО и ПОСЛЕ кирпича ?

2. "Хорошая гидроизоляция" чего? Фундамента? Фундамент изолируют ложа его верхнюю плоскость рубероид?

 

Или Вы прикалываетесь ? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Вы знаете на какую высоту поднимается капиллярная влага в теле бетона М250 после 70 дней выдержки его во влажной среде?

А действительно, на сколько?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это будет самый веселый вариант.

1. ЗАЧЕМ ДО и ПОСЛЕ кирпича ?

2. "Хорошая гидроизоляция" чего? Фундамента? Фундамент изолируют ложа его верхнюю плоскость рубероид?

 

Или Вы прикалываетесь ? ;)

 

1. На этот вопрос я уже ответил.

2. И в том числе верхнюю. На счет боковых плоскостей вопрос не поднимался (здесь много примеров на форуме, с уже готовыми стенами, отрывали назад землю возле фундамента и его гидроизолировали). Вот вы мне скажите, почему одноуровневую гидроизоляцию фундамента рекомендую делать как МИНИМУМ двумя слоями того-же рубероида?

 

У меня в родителей дом, в котором двухслойная, но одноуровневая гидроизоляция, то в последние несколько лет (дому где-то 20) стены стали "мокреть", хотя до этого было все нормально, и цоколь сделан по правилам? Вывод один - рубероид в сложных условиях не вечен.

 

Для себя буду делать цоколь с кирпича. Мне его не жалко.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. На этот вопрос я уже ответил.

2. И в том числе верхнюю. На счет боковых плоскостей вопрос не поднимался (здесь много примеров на форуме, с уже готовыми стенами, отрывали назад землю возле фундамента и его гидроизолировали). Вот вы мне скажите, почему одноуровневую гидроизоляцию фундамента рекомендую делать как МИНИМУМ двумя слоями того-же рубероида?

 

У меня в родителей дом, в котором двухслойная, но одноуровневая гидроизоляция, то в последние несколько лет (дому где-то 20) стены стали "мокреть", хотя до этого было все нормально, и цоколь сделан по правилам? Вывод один - рубероид в сложных условиях не вечен.

 

Для себя буду делать цоколь с кирпича. Мне его не жалко.

 

Где VetalPVV ?

Что пишут ?!

Только ненадо "Рубик рубику рознь".

Да рознь!

Но.... приятно было прочитать ;)

 

Уважаемый dedysh, Вам отвечу чуть после.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Propeller, чет мне, как далеко не спецу, очень тяжело понять Ваши посты. Но понимаю, что Вы против такой кладки (гидроизоляция-кирпич-гидроизоляция-стены) :). Объясните, пожалуйста, подробней и по простому ;)

 

Заранее благодарен!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. Propeller, не сочтите за труд, но хотелось-бы услышать Ваши комментарии к прилагаемому фото, думаю многим будет интересно.

 

На фото кирпичный столбик, стоящий в поддоне с водой много дней, но влага выше первого растворного шва так и не поднялась.:unknown:

169923291_..jpg.247597c6046e837f5618ff97fb10e01f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Propeller, чет мне, как далеко не спецу, очень тяжело понять Ваши посты. Но понимаю, что Вы против такой кладки (гидроизоляция-кирпич-гидроизоляция-стены) :). Объясните, пожалуйста, подробней и по простому ;)

 

Заранее благодарен!

 

Смотрите!

 

Бетонный фундамент.

Бетон (а у фундамента это прочность М250 как минимум) - штука прочная, морозостойкая, и как я писал выше вообще очень слабо впитывающая воду.

Но последний тезис упускаем.

Итак на фундамент ставим стену из стеновых блоков (различный кирпич, газо- пенобетонный блоки и т.д.).

Зачем мы НА БЕТОН кладем гидроизоляцию?

Чтобы защитить ВСЮ конструкцию стены, находящуюся выше бетона от намокания вследствие капиллярного подсоса. Подчеркиваю ВСЮ.

Зачем защищать от намокания стену?

Не только чтобы в доме было сухо.

Но и чтобы сохранить несущую способность стены.

 

Зачем защищать от намокания тот же красный кирпич?

Ну мороз - понятно.

Но есть еще такая как как соли.

Долго рассказывать механизм, но постоянный вынос капиллярной водой солей из кладки (а источник в основном сам кирпич из "грязной" глины) в её поверхностный слой приводит к тому, что кристаллы солей начинают расти в порах кирпича и разрушать его структуру.

 

То есть, вот тот нижний (выравнивающий) слой кирпича может просто со временем разрушиться. А на нем стоит вся стена.

Если этот слой кирпича разрушится, а гидроизоляция над ним будет выполнять свою функцию справно, то стена , упав будет сухой. Если вас это утешит, то хорошо.

 

ПОЭТОМУ!

 

Внимание нужно уделить ТОЛЬКО горизонтальной гидроизоляции, уложенный НА бетонный фундамент. Этот слой должен защитить ВСЮ стену.

А применение второго слоя НАД выравнивающим слоем кирпича - это с инженерной точки зрения глупость и клоунада.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. Propeller, не сочтите за труд, но хотелось-бы услышать Ваши комментарии к прилагаемому фото, думаю многим будет интересно.

 

На фото кирпичный столбик, стоящий в поддоне с водой много дней, но влага выше первого растворного шва так и не поднялась.:unknown:

 

1. В первый слой раствора добавили гидроизоляционную добавку.

2. В первый слой раствора добавили латексную добавку.

3. В первый слой раствора добавили воздухововлекающую добавку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по теме ответил.. о двух слоях думаю понятно, что по технологии два, т.к. технология шовная.. но открою секрет(не тот, что хочет знать ТС), а наш, личный: мы делаем гидроизоляцию в один слой и даем гарантию 50лет!(без шуток, такая гарантия у заказчиков, объекты которых на фото).. но там не только 50 лет на гидроизоляцию, на весь дом(кроме некоторых пунктов).

 

на первом фото пазухи будут засыпаться грунтом(подвала не будет), кроме гидроизолируемого участка евриком.

на втором фото делается гидроизоляция полностью всего цоколя со всех сторон(кроме внутренней), т.к. участок будет еще подыматься грунтом на некоторый уровень.

на третьем фото начало строительства дома, что на втором фото.. там есть подвал. дом будет шестиэтажный. во люди живут!

1832814678_-0390.thumb.jpg.16e9d9d1e0a99ced946e8a528e897096.jpg

343223813_-0419.thumb.jpg.4154d8924f4e945faf58aac94c90738e.jpg

100_2321.thumb.JPG.80f48067670c1405b45e19c8b98d0577.JPG

165121169_-0409.thumb.jpg.709831e33cff77c41566924db10717e2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по теме ответил.. о двух слоях думаю понятно, что по технологии два, т.к. технология шовная.. но открою секрет(не тот, что хочет знать ТС), а наш, личный: мы делаем гидроизоляцию в один слой и даем гарантию 50лет!(без шуток, такая гарантия у заказчиков, объекты которых на фото).. но там не только 50 лет на гидроизоляцию, на весь дом(кроме некоторых пунктов).

 

на первом фото пазухи будут засыпаться грунтом(подвала не будет), кроме гидроизолируемого участка евриком.

на втором фото делается гидроизоляция полностью всего цоколя со всех сторон(кроме внутренней), т.к. участок будет еще подыматься грунтом на некоторый уровень.

 

1. Вам не больше 30-ти ?

2. Вы застраховали свою жизнь на 50 лет ?

3. Если предприятие, то что в случае ликвидации, банкротства ?

3. В случае, если Вы не сможете выполнять гарантийные обязательства в этот период, кому перепоручается их выполнение ?

4. Если будет возможность сбросьте мне в личку "козу" Договора (естественно без указания Сторон). Там же наверняка условия Гарантии оговариваются.

 

Как вы крепите наплавляемый к ЭППС ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

VetalPVV, чув обгрунтовану думку що потрібно спочатку гідроізолювати, а потім ліпити ЕППС, інакше велика вірогідність що ізоляція пошкодиться в процесі експлуатації. Та й наплавляти на ЕППС неправильно, тим більше бітумну ізоляцію

Якщо ви даєте 50 років гарантії то ви оракул який керує природніми силами :unknown:

Propeller вони мабуть за цей об’єкт стільки грошей знімуть, що можна хоч щороку по гарантії ізоляцію міняти

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я могу дать гарантию и 300лет.. если заказчик платит. ему все-равно сколько это стоит, он валит нереальные деньги на постройку дома и хочет такой дом, чтобы все ключевые моменты были гарантированны на 50 лет, да хоть Вам и 100лет. отвечает организация, а не кто-то.

второй заказчик(нынешний) хочет не очень большой дом, но супер качественный. обратите внимание, праймером обмазан весь фундамент с ног до головы. он так хочет

как в песне: если женщина просит..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для tapok

давайте гидроизолируем, а потом эту гидроизоляцию пробьем крепежами. есть логика? или поменяем эппс с рубероидом, контакт все равно остается - тогда будет по Вашему правильно?

на счет оракула: индейцы тоже посчитали белых богами, когда те стрелять начали..

для Propeller: наплавляемый к эппс наплавляется, а не крепится. эппс не наплавляется, а крепится.

договор, извините, не дам.. и не потому, что мы разводим заказчиков юридически.. поверьте, люди у которых есть миллионы на постройку таких домов, далеко не лохи и не могут быть ими

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А давайте и я ужастики покажу?

Домику год, прошлым летом налепили. Логику лично я понять так и не смог - зачем по террасе поднимать уровень кирпичной кладкой?

(ссылка на изображение устарела)

 

наприклад - там лежить щось типу теріви на балці. і щоб не городити опалубку для заливки - поклали півцеглини.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для Propeller: наплавляемый к эппс наплавляется, а не крепится. эппс не наплавляется, а крепится.

 

С русским у вас порядок.

Но это термины и каждый их понимает по своему.

 

Относительно "наплавляемый к эппс наплавляется".

Приблизительно представляю как вы это делаете.

Но все равно есть один момент.

Для того, чтобы подплавить рубероид в месте наката (контакта с ЭППС) надо направлять пламя и на рубероид и на ..... ЭППС иначе у вас в этих местах может не быть контакта.

Вы, видимо не боитесь плавить и ЭППС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

давайте гидроизолируем, а потом эту гидроизоляцию пробьем крепежами. есть логика? или поменяем эппс с рубероидом, контакт все равно остается - тогда будет по Вашему правильно?

А навіщо гідроізоляцію пробивати кріпленням? Щоб ЕППС закріпити?

Відкрию таємницю: ЕППС взагалі закріплювати не потрібно, просто вкладаєте щільно пазами і присипаєте грунтом зворотньої засипки - ЕППС грунтом так втиснеться, що ваші гриби й поряд не лежали 8-) А якщо під час засипки потрапить випадково камінчик то ЕППС не буде й вади, на відміну від ізоляції по ЕППС

А ще відкрию таємницю що крім бітумної гідроізоляції є безліч НЕбітумної, наприклад геомембрана, вона у цьому випадку буде краще оскільки загальновідомо, що бітум+полістирол=зло

Також під час наплавлення ви у будь-якому випадку підплавите ЕППС, наскільки сильно тільки вам відомо, а замовник попадає

Очевидно одне, ваша гарантія 50 років - липа, грошей зрубали, а чи правильно зробили?

Ще додам, що можливо у вас високо грунтові води, то щоб не плавали листи достатньо 1-2 гриба на лист, і у місці проколу додатково ущільнюють і ізолюють, але якщо грунти дуже пучинисті то й це не допоможе, однак у цьому випадку ЕППС по ізоляції буде все-рівно краще, оскільки таким чином компенсуються навантаження грунтів

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внимание нужно уделить ТОЛЬКО горизонтальной гидроизоляции, уложенный НА бетонный фундамент. Этот слой должен защитить ВСЮ стену.

Но тогда вопрос. Если бетон поднимает влагу на 10 мм, тогда как она вообще доберётся до кирпича, если допустим с обоих строн грунт ниже края бетона. И вот вопрос - а нужна ли тогда вообще эта гидроизоляция. Может конечно если фундамент из какашки то надо. А так получается что лучшая гидроизоляция - бетон. В случае с ФБС вода по идее может поднятся по растворному шву - тогда наверно смысл есть. Поправте если ошибаюсь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но тогда вопрос. Если бетон поднимает влагу на 10 мм, тогда как она вообще доберётся до кирпича, если допустим с обоих строн грунт ниже края бетона. И вот вопрос - а нужна ли тогда вообще эта гидроизоляция. Может конечно если фундамент из какашки то надо. А так получается что лучшая гидроизоляция - бетон. В случае с ФБС вода по идее может поднятся по растворному шву - тогда наверно смысл есть. Поправте если ошибаюсь

 

Да я уже на форуме эту крамолу продвигал.

Особенно для фундаментов, который на 60(!) см поднимают над грунтом.

Особенно, если фундамент над грунтом не обмазан какой-то битумной мазюкой, которая есть паробарьер и на дает залетной воде выйти наружу по-быстрому. А применена "дышащая" система отделки цоколя.

Но это слишком радикально для "строительных устоев".

Поэтому делал это нежно. Типа шутя.

С другой стороны проложить каку-нить прокладку не дорого.

Да и галочку можно поставить : Сделано.

 

О такэ ;)

 

Относительно ФБСов. Так над ними всегда жб армопояс. Поэтому межблочные швы уже не берутся во внимание.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в рубероїду, окрім гідроізоляції є ще одна функція - утворити деформаційний шов між матеріалами з різною припродою та різними умовами роботи
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Объясните мне :

 

а) зачем после п.3 делают п.4 ?

 

 

Спасибо!

Ймовірно, що на армпоясі лежать пустотні ПК. Щоб сховати їх торці якраз і потрібно 3 ряди цегли. Покласти цеглу (+ теплоізолятор від ПК) легше і простіше, ніж лити моноліт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Относительно ФБСов. Так над ними всегда жб армопояс. Поэтому межблочные швы уже не берутся во внимание.

не всегда. Иногда как раз тот самый кирпичный цоколь, со своими растворными швами. Это щас модно армировать всё, а 20-40 лет тому назад в частном строительстве... дай бог вообще кирпич достать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в рубероїду, окрім гідроізоляції є ще одна функція - утворити деформаційний шов між матеріалами з різною припродою та різними умовами роботи

 

Как и у металла, пластика и т.д и т.д.

Только прочность на сжатие рубероида (у него определяется как хар-ка пенетрации) позволяет его использовать при ОЧЕНЬ малых нагрузках как прокладку деформационного шва.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как и у металла, пластика и т.д и т.д.

Только прочность на сжатие рубероида (у него определяется как хар-ка пенетрации) позволяет его использовать при ОЧЕНЬ малых нагрузках как прокладку деформационного шва.

 

але ж, при цьому, всерівно виключається щеплення кладки та бетону фундаментів

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для Propeller'a:

эппс мы не плавим... так же как и не плавим термоблок, когда делаем вертикальную\горизонтальную с заведением на вертикаль гидроизоляцию. это делать незачем. для примера: укладывая на цп стяжку(глянец) или бетонное основание(глянец) нам нагревать основание не надо, какой смысл? так же и эппс.

 

для tapok:

таемныцю Вы мне можете открыть, сделав то, что делаем мы другим способом более качественно, менее затратно по времени и средствам, выйдя на стройплощадку, а не сидя за компом. как Вы себе представляете закапывание эппс, никак не закрепленного к фбс? кто-то его держать будет или что? трактор не одной лопаткой аккуратно подсыпает, а сразу так куба три земли - хоп! и сразу пару листов эппс вышли с пазов(по-любому, или Вы думаете что я(или прораб) не хотел бы упростить людям работу и не заработать на этом), на следующем хоп листы ломаются, появляются пазухи с грунтом, приходится все раскапывать и по новой - и что это за утепление? вручную все это делать - то же, что ездить на работу на конях. грунт, насыпной, имеет свойство просаживаться. незакрепленный эппс идеально не ляжет, грунту есть за что цепляться и эппс пойдет с ним.

посмотрите фото. как эппс не крепить, или эппс как Вы назвали оракул.. он не совместим с битумом(фигня все это) и имеет свойство "левитация". еще мне больше нравится, когда утеплитель не контактирует с влажной средой. любой. Ваш вариант меня не устраивает.

п.с. извините, но чтобы Вы не смешили меня дальше: ребята на заднем плане закапывают вручную, т.к. там техника не зайдет.

171920300_-0396.thumb.jpg.8e3ee319c834274a4bbfcbd8cd48394d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...