Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

УШП

AMG72

Рекомендовані повідомлення

благодаря "малохольным" и рассчетам конструкторов Дороселл.

А где вы их взяли? (расчёты)

 

Добавлено через 3 минуты

нагрузки дадите или для одного блока посчитать

Дык вот тут... двумя страницами раньше спрашивали...не я это придумал....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плита на то и придумана, что нагрузка на погонные метры перераспределяется на м2!
Констуктив Доросел не работает как 300mm DOW плита.

В источниках Доросел, предельные нагрузки приведены именно на м.п, а не на м2.

Именно это было акцентировано конструктором с фх, который обратил внимание, что для того, чтобы в передаче нагрузки работала также стяжка между ребрами, армирование стяжки должно располагаться сверху, а также под стяжкой ТП должен был бы быть EPS не 80кПа, а 200-300кПа. А как Вы предполагаю знаете, в плите версии Доросел, от которой у нас популяризировалось УШП, под ребрами EPS200 а под стяжкой EPS80, и армирование стяжки расположено в нижней части.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чтобы в передаче нагрузки работала также стяжка между ребрами, армирование стяжки должно располагаться сверху, а также под стяжкой ТП должен бы быть EPS не 80кПа, а 200-300кПа

Это всего лишь версия Доросела.... и повторюсь... там не указаны прогибы в зависимости от нагрузок на м/п (по их версии)

А для того, чтобы включить в работу саму плиту суммарно с ребрами - существуют другие конструкционные и технологические способы (определённые связи хомутов и сетки, фаски итд)и совсем не обязательно играться пластическими свойствами XPS (почитайте.... что означают цифры, которыми вы оперируете)

К примеру и по аналогии.... плита монолитного перекрытия с двумя уровнями арматурной сетки и Терива (фратеко) без оных! а работают одинаково!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это всего лишь версия Доросела.... и повторюсь... там не указаны прогибы в зависимости от нагрузок на м/п (по их версии)

Имеенно версия Доросел пошла в массы как УШП. Прогибы будут зависеть от несущего основания, и габаритов плиты. Это уже работа для констуктора.

 

А для того, чтобы включить в работу саму плиту суммарно с ребрами - существуют другие конструкционные и технологические способы (определённые связи хомутов и сетки, фаски итд)и совсем не обязательно играться пластическими свойствами XPS

Так никто ж не спорит. Но это уже не будет классической УШП.

 

(почитайте.... что означают цифры, которыми вы оперируете)

ценный коментарий, люблю такие

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеенно версия Доросел пошла в массы как УШП

ОКей! Покажите мне где по версии Доросела (не копии и не адаптации а оригинал) на их плите стоят стены из камней(любых)!?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОКей! Покажите мне где по версии Доросела (не копии и не адаптации а оригинал) на их плите стоят стены из камней(любых)!?

В доках Доросел не встречал упоминаний о том или ином ограничении в конструктиве стены.

Даны только предельные нагрузки. Максимальная 4.2т на м.п, минимальная 1.5т на м.п. в зависимости от типа грунтового основания. Этого достаточно для начала проверки подходит ли конструктив для УШП. Для примера расчетный вес 2 этажного дома из газобетона D500 375мм, с монолитным ребристым междуэтажным перекрытием, деревянным чердачным перекрытием, с учетом снежной нагрузки для Киева равен около 168т, что в пересчете на 70м.п. общей длины несущих ребер УШП, составляет около 2.4т на м.п.

 

А если есть сомнения по жесткости в конкретном случае грунтов, с конкретными габаритами, весом дома - конструктор в помощь, это его хлеб.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Максимальная 4.2т на м.п, минимальная 1.5т на м.п. в зависимости от типа грунтового основания. Этого достаточно для начала проверки подходит ли конструктив для УШП. Для примера расчетный вес 2 этажного дома из газобетона D500 375мм, с монолитным ребристым междуэтажным перекрытием, деревянным чердачным перекрытием, с учетом снежной нагрузки для Киева равен около 168т, что в пересчете на 70м.п. общей длины несущих ребер УШП, составляет около 2.4т на м.п.

 

В данном расчете как я правильно понимаю учитывались ребра высотой 200 мм. как в классической УШЛ по Дороселл'у?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В данном расчете как я правильно понимаю учитывались ребра высотой 200 мм. как в классической УШЛ по Дороселл'у?

В данном случае я выбрал 300мм ребро, так как хотел цоколь по выше. Нагрузки Доросел приводит одинаковые для 200мм и 300мм высоты ребра.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В силу своих обязанностей, как ведущего инженера конструктора в одной фирме, которая проектирует коттеджи (кстати весьма неплохие на базе забугорной архитектуры), я в начале этого года был вынужден немного разобраться в вопросе плит УШП.

ОКей! Покажите мне где по версии Доросела (не копии и не адаптации а оригинал) на их плите стоят стены из камней(любых)!?
Поддержу уважаемого tansss: плиты УШП (которые по версии Доросела) в забугорных проектах рассчитанные на "легкие" дома т.е. на одно-двух этажные деревянные каркасники.

К тому же наши инженеры при проектировании любых конструкций обязаны по закону руководствоваться отечественными строительными нормами и лицензированными расчетными программами (плиты в основном в Лире/SCAD считают). Так вот в этих расчетных программах по умолчанию заложено использование двух сеток в плите (верхней и нижней). Когда обращался заказчик, к примеру с двух этажным домом с ж.б. перекрытием, то как ни крути выходили по расчету на фундаментную плиту толщ. от 150 мм (с армированием двумя сетками (снизу и сверху) со сгущением арматуры в местах наибольших напряжений) с ребрами высотой от 300 мм на слабых грунтах (напр. торфах). Повторюсь, данные конструктивные решения фундаментных плит мы можем обосновать расчетом и они уже не раз проходили независимую экспертизу от заказчика с положительным заключением. Конечно заказчик не испытывал особой радости при виде спецификаций материалов по бетону и арматуре на устройство данных фундаментных плит, но взамен получал действительно надежное, прочное и безопасное решение по фундаменту своего дома.

Потом прохождение коммуникаций (трубы канализации/воды, магистрали для установки централизованного пылесоса) в теле фундаментных плит (особенно в несущих ребрах) ослабляет несущую способность сечения конструкции - это тоже немаловажный и к сожалению негативный фактор, на который редко кто из заказчиков обращает внимание.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

плиты УШП (которые по версии Доросела) в забугорных проектах рассчитанные на "легкие" дома т.е. на одно-двух этажные деревянные каркасники.

Вот это я и пытаюсь донести....

"Всё хорошо - пока хорошо"...

 

Добавлено через 11 минут

в зависимости от типа грунтового основания

для УШП (ЖБ конструкции) грунтом основания является утрамбованная песчаная подушка согласно карте и XPS с параметрами 2,5 или 4 кг/см2 при 10% деформации(т.е. при толщине 20см вы еже имеете потенциальный прогиб в 2см). Причём утрамбованный песок в лучшем случае удастся утрамбовать до 1,4 -1,6. Потому возможность неравномерность проседания бетонной конструкции уже заложена в технологии УШП.

Но то, о чем я говорю, для каркасника эти деформации не приводят к разрушениям, а для камней - опасны!

 

Добавлено через 13 минут

Теперь - касательно прогиба!

Для понимания.... возьмите любой онлайн калькулятор расчёта ЖБ балки (ребро и есть балка примерно) и проведите расчёт не по прочности а по прогибу.... задайте несколько значений от 0 и вы увидите разницу и в сечениях и в армировании! и уж точно сечение будет зависеть от длины!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот это я и пытаюсь донести....

"Всё хорошо - пока хорошо"...[/b]

Я понял Вашу точку зрения.

Моя же основывается на том, что расчетные нагрузки Доросел должны быть проверены конструктором, и внесены при необходимости изменения. А из конструкторов, кому интересно уже давно разрабатывают проекты на УШП в Скаде и Роботе согласно наших постсоветских норм, в том числе и для каменных домов:

www.forumhouse.ru/threads/187479/page-13#post-5198558

xn--33-6kcljuue3d.xn--p1ai/calculators/forum/index.php?PAGE_NAME=message&FID=18&TID=50

 

Вот это я и пытаюсь донести....

\задайте несколько значений от 0 и вы увидите разницу и в сечениях и в армировании! и уж точно сечение будет зависеть от длины!

Согласен полностью.

Но сечение также зависит и от характеристик EPS(XPS) под ребром.

Если вес надфундаментной части и самой УШП в пересчете на давление ребра на EPS(XPS), будет превышать значение прочности на сжатие за 50 лет при 2% деформации EPS(XPS), ширину ребра необходимо увеличить. Соответственно увеличится сечение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но сечение также зависит и от характеристик EPS(XPS) под ребром.

Сори - никаким концом не зависит! Вот как вы считаете.... XPS с показателем 3 лежит на песке с показателем 1,5 .... кто из них просядет?

В приведенных вами ссылках парни достаточно убедительны! Обратите внимание на допущения а также мероприятия и доп условия работы УШП с камнями;) Симметрирование нагрузки, совместная работа с надфундаментной частью - т.е. жёсткость плиты и всей конструкции обеспечивается стенами, поясами а возможно и колонами :) Но при этом стены должны быть связаны с плитой не плёночной гидроизоляцией!!!

При таком подходе и УШП не нужна:) проходит простая тупенькая плиточка!

Так шо это искусственный гибрид!

 

Добавлено через 15 минут

Если хотите... я вам расскажу как работает УШП и как она должна работать для дома из камней...

под действием нагрузок подушка из песка и экструдер со временем проседают и деформируются и естессно деформируется сама плита в результате этот процесс останавливается со временем .... в худшем варианте она перестаёт опираться на рёбра и "падает на брюхо" и тут площадь опоры возрастает на порядок и все процессы прекращаются окончательно! Вопрос только в том, на сколько деформируется (прогнётся) плита и приведёт или нет к трещинам! Дык вот! сдесь и вступает вопрос жёсткости! А достигается она либо увеличением жёсткости плиты либо конструкцией дома в целом! и тогда это уже не УШП!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сори - никаким концом не зависит! Вот как вы считаете.... XPS с показателем 3 лежит на песке с показателем 1,5 .... кто из них просядет?

Почему используете показатель прочности на сжатие при 10% деформации, а не показатель прочности на сжатие за 50 лет при 2% деформации?

 

В приведенных вами ссылках парни достаточно убедительны! Обратите внимание на допущения а также мероприятия и доп условия работы УШП с камнями Симметрирование нагрузки, совместная работа с надфундаментной частью - т.е. жёсткость плиты и всей конструкции обеспечивается стенами, поясами а возможно и колонами Но при этом стены должны быть связаны с плитой не плёночной гидроизоляцией!!!

При таком подходе и УШП не нужна проходит простая тупенькая плиточка!

Так шо это искусственный гибрид!

Если хотите... я вам расскажу как работает УШП и как она должна работать для дома из камней...

под действием нагрузок подушка из песка и экструдер со временем проседают и деформируются и естессно деформируется сама плита в результате этот процесс останавливается со временем .... в худшем варианте она перестаёт опираться на рёбра и "падает на брюхо" и тут площадь опоры возрастает на порядок и все процессы прекращаются окончательно! Вопрос только в том, на сколько деформируется (прогнётся) плита и приведёт или нет к трещинам! Дык вот! сдесь и вступает вопрос жёсткости! А достигается она либо увеличением жёсткости плиты либо конструкцией дома в целом! и тогда это уже не УШП!

Все может разрушится если сделано абы как. Ценю конечно Ваше мнение, но более ценным считаю мнение конструкторов разрабатывающих проекты на УШП. Альтернативы Вашему мнению достаточно.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...
В каждом томе по 200 страниц обсуждения.

Сотни, а может и тысячи реализованных фундаментов УШП с фото и описанием процесса.

А теперь гляньте на тему УШП на нашем форуме...

 

100500 обсуждений, а где истина?

Обычная проблема форумов - наплодить миллион веток на одну тему и ломать копья ... а как новичку во всем этом разобраться? Удобнее, когда после бурного обсуждения, в шапке темы закрепляется конкретный обобщенный вывод, принятый большинством собеседников .... Мечты, мечты ))) А так пока и будет - кто советует песок потом щебень засыпать, кто наоборот, кто утепляет, кто нет, кто дренирует, кто нет - и все такое ... Но главное-у всех все стоит и не ломается !!!:flag1:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Удобнее, когда после бурного обсуждения, в шапке темы закрепляется конкретный обобщенный вывод, принятый большинством собеседников .... Мечты, мечты )))

На форумхаусе есть такое количество информации по ушп закрепленной в шапках и не только, что здесь ИМХО нет смысла пытаться дублировать создание такой базы знаний.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот такими жаркими спорами о расчетах нагрузок мы скоро перебьем ФХ с их 200 страницами. УШП работает. Опытом лучше делится, а не друг перед другом выумничаться.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, есть плита размером 3000х4000 мм, нагрузка на неё будет минимальной (да практически не будет), каркас из арматуры 6 мм ячейкой 200х200 мм. Высота плиты примерно 300 мм с подушкой из щебня. На каком расстоянии от верха плиты надо устанавливать каркас? Или это не принципиально?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На каком расстоянии от верха плиты надо устанавливать каркас?

По моим источникам информации - защитный слой бетона 35-50 мм

 

Высота плиты примерно 300 мм с подушкой из щебня.

Даже как начинающий строитель плиты, сразу спрошу - какой грунт и какая высота именно плиты?

 

нагрузка на неё будет минимальной (да практически не будет), каркас из арматуры 6 мм ячейкой 200х200 мм

Интересно мнение спецов, но я читал, что 6мм слишком тонка для каркаса, а вот ячейку вроде как можно и 300х300 делать в зоне пола, а под стенами оставить меньше - с учетом небольшой нагрузки...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да моя плита это не УШП, это просто плита для установки навеса под зону барбекю:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не совет, но я бы себе делал плита 100 мм толщиной, внутри армирование по центру, ну и на подушке из щебня 150-200 мм.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плита у меня 3,5х2,5 - тренируюсь на сарайчике перед возведением более ответственной конструкции :)

Брать в аренду технику для трамбовки для такой площади не выгодно. Хотя вопрос виброплиты изучен и руки чешутся сделать ее самостоятельно - хоть бы мотор по дешевке подвернулся ...

Трамбовал в начале ведром со щебнем - и прямо по высыпке и доску подкладывал. По доске красиво получается - ровненько так, но, понятно, что удельное давление уменьшается в этом случае, а еще ведро не всегда ровно приземляется - из-за этого не попадаешь в ритм и в итоге очень утомительно. Потом пробовал бутылем с водой от кулера - веревку привязал к нему для удобства - лучше, чем ведром, но тажа проблема - часто не ровно опускается ...

Решение неожиданно пришло, когда в пластиковой бочке кончилась вода и я решил попробовать трамбовать бочкой - у нее удобная высота, не нужно ничего привязывать или нагибаться. Результат был неожиданно успешным - за счет выгнутого эластичного дна, бочка сама подпрыгивает вверх - нужно только поймать ритм и направлять ее - частота ударов получается выше, чем уже испробованными способами и намного легче физически.... молотит отлично :good:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот такими жаркими спорами о расчетах нагрузок мы скоро перебьем ФХ с их 200 страницами.

Увы и Ах!!!

О расчётах и нагрузках в этой теме никто не дискутирует! Одно лишь сравнение с мифическими картами дУросел! воспринятыми как "святое писание"!

Извините за повторяемость.... на ФХ - все малохольные! На СД - есть зачатки мысления... но затуманено теми же тех картами Дуросел!

Сори....

Всё ИМХО!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья, выскажите мысли относительно того, каким должен быть идеальный L-блок для УШП. Сейчас рассматриваем возможность коллективного заказа.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=197032

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошее дело, Tair.

Таки да

На СД - есть зачатки мысления...

;)

 

А там, где

все малохольные!

не подсматривали?

Они года два-три назад эту затею реализовывали.

Правда цена немного кусалась...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья, выскажите мысли относительно того, каким должен быть идеальный L-блок для УШП.

Наверное он должен быть не дороже чем L-блок из ЭППС + работа по его поклейке+клей+дюбеля. Иначе проще потратить несколько дней конструкцию из ЭППС. ПСБ-С 50 будет вероятно дороже чем ЭППС, вопрос на сколько.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...