Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

УШП

AMG72

Рекомендовані повідомлення

Придётся лить сверху ЦП стяжку.

Кстати, волнует этот вопрос. Обычно при УШП удаётся получить достаточно ровную плоскость. У меня есть перепады до 15-20мм. Кроме прочего хочу в стяжку уложить десяток кабелей к выключателям. Итого планируемая высота ЦП стяжки будет около 20-40мм. Достаточно ли будет уложить демпфер у стен/перегородок? Максимум на что согласен кроме этого - демпфер в проёмах. Делить помещения на карты 4*5м точно не стану. Может кто читал в профильной теме, либо сталкивался с выравнивающей стяжкой по жёсткому основанию и без трас ОВК в толще - подскажите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитата:

Сообщение от Dmode

Кстати интересно как решается этот узел.

 

Сообщение от Vikctor

Как и в любом другом случае, отличном от УШП. Водоприёмники зарываются возле водосточных труб, принимают осадки и распределяют их далее в трассы ливнёвки.

 

Ливневка уложена под утепленной отмосткой. У меня вот так:

 

(ссылка на изображение устарела) (ссылка на изображение устарела) (ссылка на изображение устарела)

 

Правильнее на отмостку использовать ЭППС, как материал не впитывающий влагу.

Но пришлось экономить и укладывал ПСБ вложенный в толстый полиэтиленовый рукав (200 мкм).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пара - это обычно два, в крайнем случае три:D

 

ну изначально было 2 вопроса по дренажу и ливневки, а как писать начал, так тут как понесло-понесло :)

 

а отступать для траншеи 70-80 см не много? ширина ЭППС 60 см, если отступить 70-80 см то получается дренажная труба будит находиться за отмосткой, а на картинках доросел дренаж находиться под отмосткой. или я что не так понимаю?

 

Ну Вы маньяк. Думаете теплопотери вниз будут слишком высокие? 300мм делают либо в случае пассивных домов, либо под тяжёлые дома, чтобы увеличить высоту рёбер.

Да наверное я тут немножко перегнул с 300мм, ведь с боку толщина ЭППС на всех рисунках 100 мм, просто хочется максимально сократить будущие расходы на отопление, тем более ввиду последних событий "поднятия тарифа на газ на 280%"

 

Но в упомянутых видео щебень используется очень мелкий. Есть у меня опасение, что задуманный Вами 5*20 покорёжит массово ПСБс.

 

какой же тогда использовать? фракции щебня 20-40,а по верху расклинка 5-20 взяты опять же с форум хаус, во всяком случаи большинство кто там использовал щебень для отсыпки брали именно такие фракции.

 

 

У меня где-то была написанная когда-то дотошным застройщиком пошаговая систематезированная инструкция по производству работ по УШП. Сюда не влезет, на файлообменники/облака загружать не умею. Пришлите почту, скину.

скиньте пожалуйста на

 

svezhi_veter@mail.ru

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какой же тогда использовать? фракции щебня 20-40,а по верху расклинка 5-20 взяты опять же с форум хаус, во всяком случаи большинство кто там использовал щебень для отсыпки брали именно такие фракции.

Да я же не спорю. Но Шведы на видео явно меньший используют. По опыту могу сказать, что 5-10 скорее всего пенопласт не повредит. Тут другие вопросы появляются - разводка канальи и выравнивание в ноль слоя подсыпки. В случае с песком это сделать легче, как на мой вкус.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я же не спорю. Но Шведы на видео явно меньший используют. По опыту могу сказать, что 5-10 скорее всего пенопласт не повредит. Тут другие вопросы появляются - разводка канальи и выравнивание в ноль слоя подсыпки. В случае с песком это сделать легче, как на мой вкус.

 

Да и я же тоже не спорю, а наоборот за советом пришел, а если задаю вопросы одни те самые то это лишь по тому что, что - то недопонял ... ну дотошный я ))) за инструкцию БОЛЬШОЕ СПАСИБО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

вчера заехал на участок свой поглазеть, прикинуть план действий и увидел не маленькие перепады, почти на границе с соседями вообще можно сказать обрыв на 2х метрах перепад 1 метр. я как то раньше думал что у меня более ровненький участок((

 

Так вот у меня возник вопрос, когда лучше выравнивать участок? сейчас или после того как зальется плита?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вот у меня возник вопрос, когда лучше выравнивать участок? сейчас или после того как зальется плита?

Под пятном застройки и ещё на пару метров вокруг - придётся ровнять сразу, в процессе работ по фундаменту. Остальной участок, если собираетесь его ровнять, то непринципиально когда. А вообще наклонный участок при УШП - это обычно дорого. А если подойти к этому с фанатизмом, то очень дорого. Почитайте тему

badgy, для того чтобы это осознать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под пятном застройки и ещё на пару метров вокруг - придётся ровнять сразу, в процессе работ по фундаменту. Остальной участок, если собираетесь его ровнять, то непринципиально когда. А вообще наклонный участок при УШП - это обычно дорого. А если подойти к этому с фанатизмом, то очень дорого. Почитайте тему

badgy, для того чтобы это осознать.

 

badgy читал, если у меня не изменяет память то у него по среди котлована получилась ступенька/ямка, которую с начало отсыпали до 0 котлована, а потом стандартная подушка.

 

я думаю мне больше ваш способ подойдет, я про него то и забыл, получается снимаем плодородку под котлован, потом берем самую высокую точку на участке забиваем колышки, выставляем "опалубку" для отсыпки по уровню самой высокой точки на участке, отсыпаем хотя бы на пару метров по кругу, ну а дальше по стандарту.

я правильно понимаю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

получается снимаем плодородку под котлован

Обязательный этап. Я знал, что на моём участке этот слой небольшой. Но у застройщиков бывает и больше метра...

я правильно понимаю?

Не уверен. Мой экскаваторщик не выровнял пятно достаточно точно. Пришлось перепад около 9см (если правильно помню) ровнять постепенно слоями подсыпки. Сейчас я бы не спешил отпускать технику и ровнял бы пятно под нивелир. И использовал бы для этих целей мини экскаватор. Колышки выставлял до подсыпок по подсказке Татьяны5. Таким образом их приходилось лишь слегка прикапывать, а затем они отлично зажимались между стенками котлована и подсыпкой. У меня не везде были стенки котлована. С 1,5 сторон их пришлось формировать из имевшегося после планировочных работ залежей грунта. В моём случае перепад не был слишком велик и эти стенки (1,5м в ширину и 0,15-0,35м в высоту) просто призваны были удержать сначала колышки опалубки, а впоследствии и слои подсыпки от расползания. В прошлом сезоне эти искуственные бугры пришлось увеличивать для фиксации краёв отмостки. А окончательно в этом месте появится насыпь в процессе выравнивания и поднятия в этом месте участка. Там кстати грунта понадобится 8-10 30-тонников. Поэтому я и говорю, что УШП дешевле строить на ровном участке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому я и говорю, что УШП дешевле строить на ровном участке.

 

у меня такое ощущения что вы меня отговариваете от УШП))) ведь по сути что касается ландшафтных работ так их нужно будет делать при любом фундаменте, ведь участок не оставишь же в буграх, не, я конечно видел как участки с перепадами делают ступеньками с помощью бордюр/подпорных стен смотрится симпатично особенно если перепады большие, но я думаю это намного затратней чем завести грунт и все выравнять в один уровень. хочется УШП, решения принято в его пользу окончательно и без поворотно если в итоге вдруг выползет неподъемная сумма на данный момент, значит разобьем работу на несколько этапов ;) участка ровного нету, маемо те, що маемо)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

участка ровного нету

не ровный - это какой перепад в см на пятне застройки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не ровный - это какой перепад в см на пятне застройки?

 

чуть позже сообщу, пока если честно даже четко не знаю границы моего участка (размер знаю:), но вся наша полоса в основном в перепадах) документы на собственность получили только в январе архитектура не захотела ехать разбивать границы верней они вроде как бы были не против, но привели пару аргументов (земля мерзлая тяжело будит столбики забивать, не факт что до весны эти столбики достоят) что бы все это мероприятия перенести на весну. Сейчас ждем пока подсохнет. так как когда ездил смотреть то немного застрял, выкарабкался самостоятельно, но машина вся в грязи была))) правда сам виноват решил навпростець через полевую дорогу проскочить вместо отсыпной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Вот есть теплая и сухая УШП, сверху над ней живут люди, а не разводится ли разная флора и фауна ПОД тёплой и сухой УШП, или прямо В ней?

Вот меня это вопрос тоже немного беспокоит. ранее в теме говорили что там же щебень а его мыши не едят, но! все описанные на форуме УШП (в отличии от схемок шведов) имеют щебень внизу подушки а над ним слой песка минимум 20 см, что мешает мышам воспользоваться этим слоем, он никак не изолирован от окружающего грунта кроме геотекстиля, не думаю что он будет преградой грызунам на пути с сухому и теплому местечку...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот меня это вопрос тоже немного беспокоит. ранее в теме говорили что там же щебень а его мыши не едят, но! все описанные на форуме УШП (в отличии от схемок шведов) имеют щебень внизу подушки а над ним слой песка минимум 20 см, что мешает мышам воспользоваться этим слоем, он никак не изолирован от окружающего грунта кроме геотекстиля, не думаю что он будет преградой грызунам на пути с сухому и теплому местечку...

Это уже не мышки, а кроты)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

имеют щебень внизу подушки а над ним слой песка минимум 20 см, что мешает мышам воспользоваться этим слоем, он никак не изолирован от окружающего грунта кроме геотекстиля, не думаю что он будет преградой грызунам на пути с сухому и теплому местечку...

 

у нас нема піску під УШП, лише трамбований щебінь зверху просипаний відсівом - ніяких мишей не видно й не чути, кіт ходить за ними в поля :))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас нема піску під УШП, лише трамбований щебінь зверху просипаний відсівом - ніяких мишей не видно й не чути, кіт ходить за ними в поля )

 

Кот же не дурак лазить в норки под плиту))))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кот же не дурак лазить в норки под плиту))))

не видно ніде ніяких нірок навколо плити й відмостки поки :) та й кіт би там пасся, а пастися він втікає далеко в поля :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мышки.... кротики...!!!??? Вопрос - как кто определяет... что сверху а что снизу - песок или щебень!???? :D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тогда другой вопрос - если песок опускается ниже щебня то на каком уровне делать дренаж?

поверх песка он же не будет работать как положено? я правильно понимаю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос - как кто определяет... что сверху а что снизу - песок или щебень!????

Залежно в якій місцевості робити плиту, який грунт, рівень грунтових вод, чи потрібен дренаж.

Якщо необхідний дренаж, то знизу однозначно щебінь. Пісок дається для того, щоб краще, швидше і рівніше вирівняти площадку під плиту (ще порівняйте вартість щебеню і піску)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо необхідний дренаж, то знизу однозначно щебінь. Пісок дається для того, щоб краще, швидше і рівніше вирівняти площадку під плиту (ще порівняйте вартість щебеню і піску)

Ой-ли!?;)....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите найти экономическую целесообразность замены ленточного утепленного фундамента(с теплой отмосткой 1200 шириной и плитой теплого пола с утеплением 100мм эппс .На днях приступаем к строительству и хочется сэкономить

исходные данные

дом-165 м кв(по наружным размерам) ,20/12 м с "аппендицитом"внутрь периметра-внутренняя террасса 50 м

По моим расчетам на ленту -бетон 30 кубов ,кирпич на цоколь 4800 шт ,полистирол на утепление цоколя и отмостки 145 м кв

Плита тп-бетон15 кубов ,полистирол 300 м кв .Песок на обратную засыпку и прочее-40 кубов

Арматуры 12 и 8-по 1 тонне

Может ли теоретически(а лучше практически)УШП получиться дешевле ?

Нагрузки от дома и грунта игнорируем-дом легкий-грунт хороший

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильная УШП точно не будет дешевле, но у неё есть свои неоспоримые плюсы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильная УШП точно не будет дешевле, но у неё есть свои неоспоримые плюсы.

Жалко,что не будет дешевле:sad: Опять не смогу узнать о неоспоримых плюсах)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жалко,что не будет дешевле:sad: Опять не смогу узнать о неоспоримых плюсах)

 

УШП в целом никогда не проходит под грифом "дешевле", может попробовать объяснить Заказчику плюсы? Все таки аргументов хватает :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...