Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Канализация с высоким УГВ

aleks.recluse

Рекомендовані повідомлення

Вот еще нашла у себя в закладках ссылку про строительство септика с дренажными полями (там таблички проницаемости грутнов; площадей полей фильтрации и длины дренажных/оросительных труб в зависимости от типа грунтов, уровня подземных вод и кол-ва сброса воды)da4a.info/content/view/75/41/

 

я читал: Randolf-Что делать со сточными водами

там прописаны азы, остальное к принципе можно додумать самому.

 

Загрузиться во вложение файл не захотел, так что кому надо могу отправить на электронку

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я читал: Randolf-Что делать со сточными водами

там прописаны азы, остальное к принципе можно додумать самому.

 

Загрузиться во вложение файл не захотел, так что кому надо могу отправить на электронку

Давайте мне. Адрес - в личке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте мне. Адрес - в личке.

Нашел книгу у себя на компьютере и осмелюсь ответить вместо Olegs23. Форум, действительно, не дает вложить файл размером более 488 Kb, поэтому даю ссылку для скачивания книги Рудольфа Рандольф "Что делать со сточными водами", с файлообменника: Depositfiles

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой степени очистки должна быть сточная вода, чтобы безболезненно ее смешать с грунтовыми водами.

Т.е. что нужно перед этим поставить - например, только анаэробный септик и глухой колодец для отстоя сточных вод или два последовательных глухих колодца или только после поля фильтрации? Другие варианты?

Вода у меня около пары метров, но течет небольшим слоем по глине - т.н. верховодка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще, тут давали ссылку на septic.kiev.ua

Там такого типа рисунки

(ссылка на изображение устарела)

не могу понять, с чего вдруг вода через фильтр 6) и дозатор 7) пойдет вверх, чтобы попасть в третью емкость?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обратный клапан... Есть время подумать

Обратный клапан в этой конструкции будет угнетать аэробные бактерии (перекроет проток воздуха через вент. грибочки в конце фильтрующих труб через систему и в фановую трубу).

Стоит ли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

аэробные бактерии работают в варианте с дренажными тоннелями а не шурфами. загрузите другую картинку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обратный клапан в этой конструкции будет угнетать аэробные бактерии (перекроет проток воздуха через вент. грибочки в конце фильтрующих труб через систему и в фановую трубу).

Стоит ли?

А если добавить вент.трубу с "грибочком" к дренажному колодцу (как у первого колодца)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

копирую свою просьбу еще и в эту тему:

 

Я уже писала год назад,но не помню названия темы.Я ничерта не смыслю в канализацию,но мечтаю ,что б она была.Мы живем в двухэтажном 8 кв доме.,но рядом с домом купили еще один дом с участком под дачу.В квартире нет канализации,я настаиваю,что можно ее вывести на участок дачи.Муж приводит сотню аргументов ,что нельзя.

1)это уклон.Т.е. квартирный дом стоит ниже,чем дача.

2)близко грунтовые воды (метра полтора)

 

Мое предложение,провести трубы (это где-то 22-25 м)выкопать первый септик,сделать его герметичный,а второй септик поставить от первого на расстоянии метров 5.,уже не герматичный.Почему первый герметичный?Рядом,метров 10 с одной и другой стороны скважины глубиной до 20 м.

Даю видео.

Там труба должна начинаться от газовой трубы и влево до деревянного гаража(кот дочка красит),т.е. за гараж (сзади),а второй септик слева от гаража,сразу за забором.

 

 

Да,еще хотела спросить,на сколько можно закапываться в землю для того ,что б проложить трубу,что б в септике она не уперлась в дно?

(Черниговская обл.в сторону России.это я по поводу промерзания земли)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если добавить вент.трубу с "грибочком" к дренажному колодцу (как у первого колодца)?

 

по вентиляции была тема

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=76807

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

копирую свою просьбу еще и в эту тему:

 

Я уже писала год назад,но не помню названия темы.Я ничерта не смыслю в канализацию,но мечтаю ,что б она была.Мы живем в двухэтажном 8 кв доме.,но рядом с домом купили еще один дом с участком под дачу.В квартире нет канализации,я настаиваю,что можно ее вывести на участок дачи.Муж приводит сотню аргументов ,что нельзя.

1)это уклон.Т.е. квартирный дом стоит ниже,чем дача.

2)близко грунтовые воды (метра полтора)

 

Мое предложение,провести трубы (это где-то 22-25 м)выкопать первый септик,сделать его герметичный,а второй септик поставить от первого на расстоянии метров 5.,уже не герматичный.Почему первый герметичный?Рядом,метров 10 с одной и другой стороны скважины глубиной до 20 м.

Даю видео.

Там труба должна начинаться от газовой трубы и влево до деревянного гаража(кот дочка красит),т.е. за гараж (сзади),а второй септик слева от гаража,сразу за забором.

 

 

Да,еще хотела спросить,на сколько можно закапываться в землю для того ,что б проложить трубу,что б в септике она не уперлась в дно?

(Черниговская обл.в сторону России.это я по поводу промерзания земли)

 

1)Можно выполнить в противоуклон, просто копать придется чуть больше грунта.

2)От фундамента однозначно нужно отступить.

3)Лучше поставить пластиковый септик (ссылка устарела), он будет на 100% герметичный+гигиенические заключения СЭС на такой септик.

4)От дренажа до скважины по нормам должно быть 20м, поэтому меряйте.

5) Если грунт плохопроницаемый, то тогда лучше применить не дренажный колодец, а дренажные трубы или тоннели Граф (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1)Можно выполнить в противоуклон, просто копать придется чуть больше грунта.

2)От фундамента однозначно нужно отступить.

3)Лучше поставить пластиковый септик (ссылка устарела), он будет на 100% герметичный+гигиенические заключения СЭС на такой септик.

4)От дренажа до скважины по нормам должно быть 20м, поэтому меряйте.

5) Если грунт плохопроницаемый, то тогда лучше применить не дренажный колодец, а дренажные трубы или тоннели Граф (ссылка устарела)

===

Да,но грунтовые воды близко,если глубже закапываться.Ведь начало трубы от дома не обязательно закапывать глубоко,можно по воздуху

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что занчит высокий УГВ в цифровом виде?

Т.Е. это сколько от поверхности? Какие грунты послойно? Какой участок?

Сколько человек и как часто (набегами/постоянка), сколько точек водоразбора и их литраж (хуже, если любите принимать джакузи каждый день и в семье 10 человек:O:)

Пройдитесь поиском по теме и Вы поймете, что все решаемо (ну, кроме варианта с джакузи); почитайте Ратникова у него у самого УГВ 1,5м(начните отсюда (ссылка устарела) далее постатейно), а примеров реализованых решений на сайте "хоч греблю гаты"!

Удачи!

 

ага. Вы меня когда-то тоже на Ратникова ответили. только 1.5 - это не такой уж и высокий УГВ. спокойно можно делать дренаж без насыпного поля.

об остальных случаях (УГВ - 30-50 см) Ратников как бы умалчивает.

 

ТС, у меня высокий УГВ и больший залповые сбросы (ванная 400 литров). Курганы на участке не захотел городить для дренажных полей.

Выбрал ЛОС "Топас".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

об остальных случаях (УГВ - 30-50 см) Ратников как бы умалчивает.

Почему же умалчивает, те самые "курганы на участке" он и рекомендует.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему же умалчивает, те самые "курганы на участке" он и рекомендует.

 

ну и насколько эстетический вариант?

да и разве можно применять бетонные кольца при таком уровне? возможны смещения колец относительно друг-друга и разгерметизация конструкции, как результат.

о залповых сбросах тоже не особо нашел в его статьях

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если уж, участок с высокими грунтовыми водами, то приходиться чем-то жертвовать, той самой эстетичностью участка.

Кольца на таких участках Ратников так же не рекомендует применять, предлагает пластиковые емкости или монолитные бетонные сооружения с гидроизоляционными добавками.

Про залповые сбросы читал, но уже не помню какие были рекомендации.

Мог бы дать ссылку на форум, где общается Ратников, но вам уже поздно давать, т.к. уже определились и приобрели ЛОС "Топас"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну и насколько эстетический вариант?

да и разве можно применять бетонные кольца при таком уровне? возможны смещения колец относительно друг-друга и разгерметизация конструкции, как результат.

о залповых сбросах тоже не особо нашел в его статьях

У нас участок большой и плоский. Лишние курганы ему только на пользу. Из них получатся отличные альпийские горки:).

Разгерметизация и смещение возможны у любых конструкций. И монолиты могут лопнуть при определенных условиях, и пластик.

Залпового зброса у нас нет - мы отказались от ванны. Узнав о уровне УГВ на участке и припомнив, что ВАННУ мы принимаем максимум раз в год, от ВАННЫ отказались. Только душевые.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если уж, участок с высокими грунтовыми водами, то приходиться чем-то жертвовать, той самой эстетичностью участка.

 

или деньгами

 

Добавлено через 3 минуты

У нас участок большой и плоский. Лишние курганы ему только на пользу. Из них получатся отличные альпийские горки:).

 

 

не для всех это будет в тему. в моем случае это насыпи общей площадью на сотки полторы.

 

Разгерметизация и смещение возможны у любых конструкций. И монолиты могут лопнуть при определенных условиях, и пластик.

 

Ну Вы сравнили монолитные конструкции со сборными кольцами. У септика из колец есть слабое место - стык. Вы ведь не эпоксидом их склеивали. Такую конструкцию воде разобрать - раз плюнуть.

 

Залпового зброса у нас нет - мы отказались от ванны. Узнав о уровне УГВ на участке и припомнив, что ВАННУ мы принимаем максимум раз в год, от ВАННЫ отказались. Только душевые.

 

Ну вот. У Вас много "но". Ванны нет, горки не смущают. Тем не менее представляете уже не в первой теме доктрину Ратникова с его бетонными кольцами, как панацею. Увы, не панацея это. Поднимите УГВ еще на метр, добавьте джакузи. И попробуйте теперь опять сослаться на Ратникова :)

И о многих моментах он умалчивает. Для меня это была "больная тема" - пришлось осилить его опус.

 

P.S. Мой Топас замурован в 1.5 метровые бетонные кольца. Вы будете удивлены, но в эти кольца проникла вода. Не смотря на стыки и гидроизоляцию стенок колец.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что делаете с очищенной водой?

 

пока ничего.

но через дорогу есть дренажная канава, которая никуда не выходит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Тем не менее представляете уже не в первой теме доктрину Ратникова с его бетонными кольцами, как панацею. Увы, не панацея это. Поднимите УГВ еще на метр, добавьте джакузи. И попробуйте теперь опять сослаться на Ратникова :)

И о многих моментах он умалчивает. Для меня это была "больная тема" - пришлось осилить его опус.

 

P.S. Мой Топас замурован в 1.5 метровые бетонные кольца. Вы будете удивлены, но в эти кольца проникла вода. Не смотря на стыки и гидроизоляцию стенок колец.

Та ни Божеж мой!

Конечно, кольца не паняцея - все зависит от конкретных условий.

Но вот что делать с очищенной водой при высоком УГВ и глинистых грунтах НИ ОДИН из потенциальных поставщиков ЛОС так и не ответил.

Хорошо, если рядом есть что-то, похожее на орасительный канал. Тогда можно выводить трубы туда. Или почвы песчаные - вообще красота. Расплывчатая фраза "... сбрасывать на грунт" меня смущала и смущает больше всего. Сильно подозреваю, что в позднеосенний-зимний-ранневесенний период это будет незамерзающей (или замерзшей - что еще хуже) жижеобразной массой на краю участка, которая с наступлением тепла радосно превратится в живописное болотце. Отсюда вывод: все равно прийдется вызывать машину и откачивать.

P.S. Вы будете удивлены не меньше, но у меня кольца и они сухие!:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пока ничего.

но через дорогу есть дренажная канава, которая никуда не выходит.

А зимой что будете делать?

Я сам задумываюсь над подобной установкой, но непонятно что делать с очищенной водой зимой. В теплое время года с этим проще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зимой что будете делать?

Я сам задумываюсь над подобной установкой, но непонятно что делать с очищенной водой зимой. В теплое время года с этим проще.

 

греющий кабель подогревает конец трубы, которая выходит с земли в канаву

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
греющий кабель подогревает конец трубы, которая выходит с земли в канаву

Здравствуйте, Uvex. А где можно приобрести такой греющий кабель и каков принцип питания и включения данного кабеля?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, Uvex. А где можно приобрести такой греющий кабель и каков принцип питания и включения данного кабеля?

 

питается от 220. включается прямо в электрический кабель, как бы являясь его продолжением.

покупал на Devi

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...