Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Канализация с высоким УГВ

aleks.recluse

Рекомендовані повідомлення

Это больше напоминает сарказм или издевку. Просто возьмите и поинтересуйтесь какие продают и покупают кольца. Я видел только у одного завода качестенную технологию изготовления колец при которых они одинаковы по геометрии, у остальных при постановки одно на второе щели размером с руку. Поэтому Uvex прав. В Киевской области, и думаю по всей Украине, во многих селах производят самопальные кольца, которые пользуются максимальным спросом у населениях. О каком качестве Вы говорите??? Крупные заводы в Киеве по технологии делают кольца с отклонением по геометрии и это с учетом, что они армированные и прошли термоусадку.

 

1. Термоусадку бетону не устраивают. Нет такого технологического процесса в природе.

2. Кольца армируют даже в селе. Процедура простая (поднес, поднял, бросил в опалубку) и не дорогая.

3. Видите, значит не так все плохо, если " Я видел только у одного завода качестенную технологию изготовления колец при которых они одинаковы по геометрии,"

4. " у остальных при постановки одно на второе щели размером с руку. " - это не правда, два купленных мной кольца сели друг на друга идеально. Причем сразу при заказе предупредил, что если форма меня не устроит то бойцы с кольцами едут домой.

5. "В Киевской области, и думаю по всей Украине, во многих селах производят самопальные кольца, которые пользуются максимальным спросом у населениях". Вы тоже поддерживаете страсть населения покупать дешевый самопал?

 

Стоп! Я забыл - Вы ж по пластику. Ну тогда "работайте" ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Термоусадку бетону не устраивают. Нет такого технологического процесса в природе.

2. Кольца армируют даже в селе. Процедура простая (поднес, поднял, бросил в опалубку) и не дорогая.

3. Видите, значит не так все плохо, если " Я видел только у одного завода качестенную технологию изготовления колец при которых они одинаковы по геометрии,"

4. " у остальных при постановки одно на второе щели размером с руку. " - это не правда, два купленных мной кольца сели друг на друга идеально. Причем сразу при заказе предупредил, что если форма меня не устроит то бойцы с кольцами едут домой.

5. "В Киевской области, и думаю по всей Украине, во многих селах производят самопальные кольца, которые пользуются максимальным спросом у населениях". Вы тоже поддерживаете страсть населения покупать дешевый самопал?

 

Стоп! Я забыл - Вы ж по пластику. Ну тогда "работайте" ;)

1. Термообработку и виброобработку жб колец по технологии выполняют. Читайте технологию изготовления жб изделий и, в частности, жб колец. Самопальщики это не делают по причине того, что у них нет такого оборудования.

2. В меле их не армируют, Вы далеки от их технологии.

3. Слава Богу, что если нашли.

4. Вам повезло.

5. Я не поддерживаю страсть населения к дешевому самопалу, я к тому что народ в большей степени покупают именно самопал. А вообще я про другое писал - как не гермитизируй кольца, через них всё равно будет проникать вода.

 

P.S.

Стоп! Я забыл - Вы ж по пластику. Ну тогда "работайте" :wink:

В ответе Вам я ни разу не упомянул про пластик, у Вас советский тип мышления:D, потому как если бы Вы были чуть больше подготовлены, то посмотрели бы у нас на сайте, что мы предлагаем не только пластик, а и бетонные кольца. На каждого клиента и его бюджет свой товар. Тем более, что мы не можем предлагать вертикальный дренаж без дренажных колец:ROFL:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Термообработку и виброобработку жб колец по технологии выполняют. Читайте технологию изготовления жб изделий и, в частности, жб колец. Самопальщики это не делают по причине того, что у них нет такого оборудования.

 

Термообработка (пропарка) - да, но но термоусадка. Это Вы о чем-то другом. :)

Самопальщики делают бетонные кольца из сухой бетонной смеси. Для её разжижения и уплотнения применяют формы с приваренным к нему блоком вибратора. Это позволяет сделать распалубку сразу по окончании "виброобработки" (цитата) и засыпать в форму новую партию раствора. Огромная экономия на формах и хорошая производительность. Суть : вложил мало денег, получил остаточно прибыли. Иногда на них спрос настолько велик, что их продают 30-59% прочности. На заводах формы заливают бетоном.

 

2. В меле их не армируют, Вы далеки от их технологии.

 

Подскажите на кольцах какого производителя Вы не видели армирующей сетки. Поеду гляну.

 

5. А вообще я про другое писал - как не гермитизируй кольца, через них всё равно будет проникать вода.

 

А Вы чем Вы их пробовали герметизировать? ;)

 

P.S.

 

В ответе Вам я ни разу не упомянул про пластик, у Вас советский тип мышления:D, потому как если бы Вы были чуть больше подготовлены, то посмотрели бы у нас на сайте, что мы предлагаем не только пластик, а и бетонные кольца.

 

Вот Ваша цитата www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2125706&postcount=60. Ваши пристрастия как-то не слишком завуалированы. Зачем Вы на сайте бетонные кольца предлагаете , когда это априори дерьмо?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Термообработку и виброобработку жб колец по технологии выполняют. Читайте технологию изготовления жб изделий и, в частности, жб колец. Самопальщики это не делают по причине того, что у них нет такого оборудования.

 

Термообработка (пропарка) - да, но но термоусадка. Это Вы о чем-то другом. :)

Самопальщики делают бетонные кольца из сухой бетонной смеси. Для её разжижения и уплотнения применяют формы с приваренным к нему блоком вибратора. Это позволяет сделать распалубку сразу по окончании "виброобработки" (цитата) и засыпать в форму новую партию раствора. Огромная экономия на формах и хорошая производительность. Суть : вложил мало денег, получил остаточно прибыли. Иногда на них спрос настолько велик, что их продают 30-59% прочности. На заводах формы заливают бетоном.

 

2. В селе их не армируют, Вы далеки от их технологии.

 

Подскажите на кольцах какого производителя Вы не видели армирующей сетки. Поеду гляну.

 

5. А вообще я про другое писал - как не гермитизируй кольца, через них всё равно будет проникать вода.

 

А Вы чем Вы их пробовали герметизировать? ;)

 

P.S.

 

В ответе Вам я ни разу не упомянул про пластик, у Вас советский тип мышления:D, потому как если бы Вы были чуть больше подготовлены, то посмотрели бы у нас на сайте, что мы предлагаем не только пластик, а и бетонные кольца.

 

Вот Ваша цитата www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2125706&postcount=60. Ваши пристрастия как-то не слишком завуалированы. Зачем Вы на сайте бетонные кольца предлагаете , когда это априори дерьмо?

 

:Bravo:В Фастове!

Завтра посмотрю какое точное название имеет данное средство для герметизации колец и Вам сообщу.

Вы одно к другому не притягивайте за уши. Конкретно Вам я не писал про пластик, я писал про бетон.

По поводу бетонных колец я прямо пишу, не завуалирую, что не дам никакой гарантии, что они будут герметичными и не потекут. Могу дать гарантию только на пластик!!!

То что бетонные кольца "априори дерьмо" это сделали вывод Вы только что, а не я:ROFL: Наверное, Вы где-то подсознательно приходите к этой мысли, но пытаетесь себя обмануть.

Я предлагаю бетонные кольца, потому что как вид товара (для ассортимента) он совсем даже ничего и если есть спрос, то всегда будет возникать и предложение. И к тому же бетонные септики имеют право на жизнь, это никто не отрицает.

Есть очень много книг по экономике, почитайте их и поймете почему существует торговля.

Если в чем-то я не прав Вы, конечно, меня извините, но этот форум не для того, чтобы мы тут на личности переходили.:) Тут конкретно технический форум. Давайте по существу говорить, а не про "априори", завуаляцию и мои пристрастия. Тем более, что моими пристрастиями являются море и шашлыки, а не септики:grin: Септики - это моя работа, а форум - моё хобби.

 

Добавлено через 10 минут

Давайте посчитаем во сколько обойдется удорожание по бетонным кольцам.

Только сделать из них монолитный колодец с внутренним полиуретановым покрытием.

1. Тяжело (сложно всплыть)

2. Защита от кислой агрессивной среды септика полиуретаном, который по своей долговечности вряд ли уступает полипропилену.

 

1. Между кольцами есть стыки и , к сожалению, у нас "научились" лить кольца с дном, но без замка на торцах кольца. А ведь кольца на грунтах с высоким УГВ могут смещаться друг относительно друга. Пучит ....

Так вот кольца можно просто склеить друг с другом, сделав монолит.

Сажать кольца не на цементный раствор, а на простую эпоксидную шпатлевку.

Извините, ща буду себя рекламировать.

Есть у нас такая штука Эпомакс-ЕК.

У него сила сцепления с бетоном превышает прочность бетона на разрыв. Поэтому, если и будет рвать, то рядом.

Допустим говорим о кольцах 1,5 м в диаметре.

Расход Эпомакс-ЕК для того, чтобы склеить оба кольца :

- если перед этим по торце пройтись шлифмашиной = 1,5 кг

- если не замарачиваться этим = 2,3 кг.

Цена упаковки 4 кг = 312 грн.

То есть, чтобы склеить 2 кольца нужно заплатить от 117 до 175 грн.

 

За 117 до 175 грн. получаем замоноличеных по шву 2 кольца диаметром 1,5 м. Такой шов уже герметичный.

 

2. Покрываемся изнутри (полиуретан).

Площадь дна кольца (1,5 м ) = 1,77 м кв

Площадь боковой поверхности его же = 4,3 м кв.

Говорим опять о 2 кольцах.

В этом случае боковая увеличится вдвое = 8,6 м кв.

Для этого есть 2 варианта. Но в каждом из них сначала на внутреннюю поверхность септика наносим грунт Аквадур за 2 слоя с расходом 0,3 кг на 1 м кв.

Расход грунта = 0,3 х 10,4 = 3 кг х 99 грн = 297 грн.

Основное покрытие.

Вариант 1.

Гипердесмо 2К-ВВ (www.ekco.ua/foto/fotoalbom-2/)

Расход = 15 кг х 76 грн = 1140 грн.

Материал не имеет запаха и может быть нанесен за раз.

Вариант 2.

Гипердесмо -Д

Расход = 7 кг х 69 грн = 483 грн.

Материал содержит растворитель (надо работать в специальном респираторе). Необходимо нанесение за 3-4 раза.

 

Полимерная защита 2 бетонных колец с дном (Д=1,5м) с "омоноличиванием" конструкции (объем септика = 3,2 м куб) по материалам обойдется в сумму :

 

от 897 грн до 1612 грн.

 

3. Покрытие изнутри на цементной основе.

Гидроизоляция проникающего действия Аквамат Пенетрат.

Расход = 15 кг х 15 грн = 225 грн (так как материал продается мешками по 20 кг), то 300 грн.

Тут нужно будет поухаживать за покрытием дня 3 смачивая его из домашней брызгалки водой.

 

Цементная защита 2 бетонных колец с дном (Д=1,5м) с "омоноличиванием" конструкции (объем септика = 3,2 м куб) по материалам обойдется в сумму :

 

от 417 грн до 475 грн.

 

Странно, что у нас еще никто не допёр делать такие простые двухкамерные штуки

 

Думаю стоит попробовать обработать стыки и кольца по Вашей методике, а потом понаблюдать на тех объектах, где УГВ критически высокий, плавун и идут постоянные обвалы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Септики - это моя работа, а форум - моё хобби.

 

Думаю стоит попробовать обработать стыки и кольца по Вашей методике, а потом понаблюдать на тех объектах, где УГВ критически высокий, плавун и идут постоянные обвалы.

 

 

1. Герметизация колец без их фиксации от бокового сдвига друг относительно друга работа неблагодарная с высоким риском неудачи.

2. Вот здесь на видио видно как просто при монтаже уплотнить кольца. Но! Кольца с замком, которые делают невозможным боковой сдвиг.

www.youtube.com/watch?v=2fitoxWkRFI

Правда! Простенько, быстро, и надежно ;) Спать потом можно очень спокойно и сладко.

Мы хотели эти уплотнители возить, но... у нас насколько я знаю кольца с замком не популярны. Кто-то их видел в Новой Линии в Борисполе и все. Их еще ЕВРОкольца называют :lol:

3. Если Ваша фирма занимается септиками и у вас есть производственный участок, то могли бы такие штуки (кольца с замком) лить. Это не сложно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Герметизация колец без их фиксации от бокового сдвига друг относительно друга работа неблагодарная с высоким риском неудачи.

2. Вот здесь на видио видно как просто при монтаже уплотнить кольца. Но! Кольца с замком, которые делают невозможным боковой сдвиг.

www.youtube.com/watch?v=2fitoxWkRFI

Правда! Простенько, быстро, и надежно ;) Спать потом можно очень спокойно и сладко.

Мы хотели эти уплотнители возить, но... у нас насколько я знаю кольца с замком не популярны. Кто-то их видел в Новой Линии в Борисполе и все. Их еще ЕВРОкольца называют :lol:

3. Если Ваша фирма занимается септиками и у вас есть производственный участок, то могли бы такие штуки (кольца с замком) лить. Это не сложно.

1. Тоже уверен в этом, поэтому думал попробовать на септике с замками. Как только появиться свободное время сяду за технико-экономическое обоснование метода.

2. Интересно. Соглашусь с Вами, что если в Киеве только 1 завод выпускает такие кольца, то особо негде пока применять такой уплотнительный материал.

3. Я приверженец того, что каждый должен заниматься своим делом. И самопальные кольца у дельцов, которые даже по ГОСТам не проходят - это некачественный продукт. Лучше купить у завода ЖБИ кольцо с замком и применить Вашу технологию.

 

P.S.Скиньте мне, пожалуйста, описание всех материалов с ценами, которые бы нам подошли по работе. Вот мой эл. адрес andrweld@mail.ru. На досуге проведу расчеты целесообразности применения таких герметиков для строительства жб септиков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В одной из компаний мне предложили в качестве ж/б емкости - бетонный стакан объемом 1.7 м3, с герметизацией крышки Делает по спецзаказу Ковальский
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В одной из компаний мне предложили в качестве ж/б емкости - бетонный стакан объемом 1.7 м3, с герметизацией крышки Делает по спецзаказу Ковальский

 

а цена известна?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а цена известна?

 

колдцы монолитные ж/б КС 1500 мм -1 700,00

плита перекрытия ж\б ПП1500мм 654,00

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наш поставщик разработал специальную конструкцию пластикового септика для высокого уровня грунтовых вод.

Септики от трех кубов общий объем, под заказ делается и больше. Первая камера - приемная, вторая - для биологической переработки и третья - небольшая, под дренажный насос, выбрасывающий осветленную воду в дренаж, который можно расположить над грунтовыми водами. До этого самым недорогим способом обустройства таки были ЖБ кольца в комплексе с КНС. Кольца обычно берутся заводские, пропаренные, еврокольца, как здесь говорили, с монолитным (отлитым в комплексе с кольцом на заводе) днищем.

(ссылка на изображение устарела)

Змінено користувачем IesuiT
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сколько стоит ваша конструкция? Змінено користувачем IesuiT
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сама трехкамерная емкость без насоса будет стоить 11 800 грн.

Решение "под ключ" будет выглядеть где-то так:

7d5a2e0d39da.jpg

8076fae795e8.jpg

 

Схема условная, так как в реальности емкость больше напоминает по форме таблетку, чем вытянутый цилиндр.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решение "под ключ" будет выглядеть где-то так:

IesuiT, я ще не в темі, тільки пробую розібратись.

В мене високий РҐВ. Ця система буде працювати сама по собі, чи все ж треба буде викачувати?

Сім"я з чотирьох чоловік - ємність якого об"єму треба ставити?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Необходим будет дренажный насос, из отдельной камеры откачивающий осветленные стоки. Он поднимет стоки на нужный уровень, чтоб разместить дренаж выше уровня грунтовых вод. В принципе - выше схематично это показано.

В зависимости от удаления дренажа от емкости септика - дренажный насос необходим будет мощностью от 250 ватт. Потребление в зависимости от количества стоков от 0.5 КВт в СУТКИ.

Неудобство - проблема переполнения септика и заполнение канализационной трубы стоками в случае длительных отключений, но увы, чаще всего при высоком уровне грунтовых вод без дренажного или фекального насоса не обойтись - гравитационная (самотечная) канализация не подходит. Если в септик самотеком еще удается пустить стоки, то дренаж уже выходит на грунтовые воды.

Исключение - УГВ от полутора метров и ниже или канализация и дренаж организуются по естественному уклону ниже строения.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Необходим будет дренажный насос

Це я зрозумів. Я мав на увазі, чи треба буде викликати час від часу авто для відкачки того що залишається в ємності.

 

Подумав, що варто додати результати геології, можливо будуть якісь уточнення для моєї ситуації.

1.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конструкция дренажа будет зависеть от того, ближе к какой скважине геологоразведки вы хотите его разместить. Ну и было бы идеально по уровню грунтовых вод геологию сделать в момент основного таянья снегов, чтоб определить максимальный УГВ.

Любой септик требует периодичной откачки первичной камеры.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зависит от того, насколько высокий УГВ будет в конкретном случае.

В самых тяжелых случаях, когда УГВ в пике до поверхности не доходит на 40-30 см - якорить необходимо. Для этого предназначена "пятка" в основании, укрепленная раскосами, кроме того монтажные петли, через которые подтягивают страховочные синтетические ленты. Ну и у этого септика при откачке освобождается только одна камера, поэтому в расчете для якорения учитывается не весь объем, а только ее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наш поставщик разработал специальную конструкцию пластикового септика для высокого уровня грунтовых вод.

 

Я что-то пропустил: кто производитель этого девайса и где можно почитать, посмотреть, потрогать и т.д.?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Производитель украинский.

Почитать - сейчас брошу в личку линк на наш сайт с информацией о септике.

Посмотреть/потрогать смогу предложить через недели полторы-две, когда привезем на объект клиенту (если он не будет против), ближе к лету скорей всего несколько штук привезем к себе на склад - можно будет глянуть там.

Скорей всего к лету утвердят еще одну конструкцию, которую при любых раскладках не нужно будет якорить. Ноу хау.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, подскажите, трубу канализационную надо закладывать чуть ниже уровня промерзания грунта? А если выше (например, 50-60 см), то каким недорогим утеплителем утеплить?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если по нормативам, то от 70 см. Но, для частного строительства и спетиков в частности, а не центральной канализации, можно повыше в зависимости от меторасположения и типа грунтов.

Под Чернобылем, например, у нашего клиента замрзла водопроводная труба на глубине.... 150 см!!! в песчаном грунте...

Дешевую изоляцию посоветовать-то можно, но гарантировать, что она будет работать - нельзя.

Правильная теплоизоляция для такого случая - каучуковая трубная изоляция нужного диаметра.

Кроме того, в совсем проблемных местах мы ставили саморегулирующийся (по температуре) нагревательный кабель, который монтируется прямо на трубу и потом прикрывается изоляцией. Еще одно решение - кабель внутри трубы. Монтируется через специальные муфты, прогревает трубу более равномерно.

 

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)foto.JPG

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

truba2%20(1).jpg

cable_in_tube.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще вопрос. На каком расстоянии от фундамента (цоколя) можно закладывать канализационную трубу?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, подскажите, трубу канализационную надо закладывать чуть ниже уровня промерзания грунта? А если выше (например, 50-60 см), то каким недорогим утеплителем утеплить?

У меня труба идет на глубине около 30-40 см, утеплял, так называемой, "скорлупой"

5563499_w640_h640_truba2.gif

Можно было заказать разной толщины, себе заказал 5-ти сантиметровую.

 

Кроме того, в совсем проблемных местах мы ставили саморегулирующийся (по температуре) нагревательный кабель, который монтируется прямо на трубу и потом прикрывается изоляцией. Еще одно решение - кабель внутри трубы.

Где-то читал, что внутрь канализационной трубы лучше не размещать, т.к. в конце кабеля на муфте есть зазубрины, за которые сначала будет зацепляться волос, потом это может привести к засорению трубы.

 

Добавлено через 2 минуты

Еще вопрос. На каком расстоянии от фундамента (цоколя) можно закладывать канализационную трубу?

Не понятный вопрос. Может на каком расстоянии от дома закладывать септик? От 5 метров.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понятный вопрос. Может на каком расстоянии от дома закладывать септик? От 5 метров.

Не, именно канал.труба. Выходит из цоколя на глубине 30 см от уровня земли (буду утеплять или поднимать и утеплять отмостку). Септик будет 35-40 метров от дома.

Я имею ввиду вдруг прорвет, чтобы не подмыла фундаментна, каком растоянии труба должна быть труба от фундамента?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...