Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Канализация с высоким УГВ

aleks.recluse

Рекомендовані повідомлення

А где можно приобрести такой греющий кабель и каков принцип питания и включения данного кабеля?

 

www.raychem.net.ua/zt/index.php

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

пришла весна, строительный сезон не за горами, а вот окончательного решения по канализации с высоким УКВ - нет.

Планируется сезонное проживание 3 -7 человек, и постоянное проживание 1 -2 человека.

 

у меня вода на 1.8 м с подъемом на 80 см.

 

склоняюсь к варианту с двумя емкостями:

- герметичная емкость 4 -6 кубов для "черных" стоков

- не герметичная емкость для "серых" стоков из двух колец 2-х метрового диаметра.

 

как считаете такой вариант будет работать?

 

Добавлено через 56 минут

Только, что нашел вот такое решение -(ссылка устарела)

Интересно на Украине подобное можно найти

Змінено користувачем bumerang
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно на Украине подобное можно найти

 

Раньше трудно было, сейчас море, забейте в гуглю очистка стоков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
объясните начинающему дачнику, на что влияет высокий УГВ кроме как на отвод очищенных стоков?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

объясните начинающему дачнику, на что влияет высокий УГВ кроме как на отвод очищенных стоков?

 

Высокий УГВ влияет на:

1) корни деревьев;

2) влажность подвалов;

3) выбор фундамента;

4) ... .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Высокий УГВ влияет на:

1) корни деревьев;

2) влажность подвалов;

3) выбор фундамента;

4) ... .

 

В разрезе данной темы, УГВ - просто определяющий фактор. Высокий уровень не позволяет устанавливать любые, негерметичные, простейшие септики. Подробней:

Зимнее пучение выпирает септик из земли, даже если незначительно - то ламает место входа трубы каналии в емкость.

Негерметичная емкость загрязняет верховодку. А кто-то может ею пользуется...

Да даже раскопать место под септик нелегко при подступающей снизу воде.

Дальше, проблемы с дренажными полями, с уходом воды из вторичных камер и т.д. и т.п.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вобщем это большая проблема.

скорее - задача

есть относительно бюджетный вариант ее решения - бетонные стаканы с дном и крышкой, дополнительно пройтись гидроизоляцией

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В разрезе данной темы

 

Вы вопрос поняли правильно?

 

объясните начинающему дачнику, на что влияет высокий УГВ кроме как на отвод очищенных стоков?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть относительно бюджетный вариант ее решения - бетонные стаканы с дном

 

Попробуйте под него выкопать яму, когда вода подступает, котлован может получиться метров 10 в диаметре.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы вопрос поняли правильно?

 

Выбор септика или другого вида канализации и способы их установки - это не отвод очищенных стоков, если вы правильно поняли...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Попробуйте под него выкопать яму, когда вода подступает, котлован может получиться метров 10 в диаметре.

 

да как бы пробовала :-), с дренажным насосом и не весною :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все равно где-то да протечет. Только пластик или стеклопластик могут обеспечить полную герметичность.

вы гарантируете, что емкость не выдавит?

Змінено користувачем IesuiT
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы гарантируете, что емкость не выдавит?

Гарантировать могу только после того как изучу Ваш вопрос, потому что уровень грунтовых вод может быть разным и задача тоже может быть разной. К примеру, если пластиковый септик затоплен на 30% своей высоты, то его никогда не выдавит при пригружении бетонной плитой, а при большей величине необходимо уставливать насосную станцию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гарантировать могу только после того как изучу Ваш вопрос, потому что уровень грунтовых вод может быть разным и задача тоже может быть разной. К примеру, если пластиковый септик затоплен на 30% своей высоты, то его никогда не выдавит при погружении бетонной плитой, а при большей величине необходимо устанавливать насосную станцию.

 

какие данные вам нужны, чтобы изучить мой вопрос.

у меня уровень УГВ 1.8 м. с прогнозируемым подъемом в паводок на 50-80 см

почва:

- 40 см плодородный слой

- 30 см супесь

- далее пылеватый песок сначала условно сухой, с 1.8 м. насыщенный водой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте посчитаем во сколько обойдется удорожание по бетонным кольцам.

Только сделать из них монолитный колодец с внутренним полиуретановым покрытием.

1. Тяжело (сложно всплыть)

2. Защита от кислой агрессивной среды септика полиуретаном, который по своей долговечности вряд ли уступает полипропилену.

 

1. Между кольцами есть стыки и , к сожалению, у нас "научились" лить кольца с дном, но без замка на торцах кольца. А ведь кольца на грунтах с высоким УГВ могут смещаться друг относительно друга. Пучит ....

Так вот кольца можно просто склеить друг с другом, сделав монолит.

Сажать кольца не на цементный раствор, а на простую эпоксидную шпатлевку.

Извините, ща буду себя рекламировать.

Есть у нас такая штука Эпомакс-ЕК.

У него сила сцепления с бетоном превышает прочность бетона на разрыв. Поэтому, если и будет рвать, то рядом.

Допустим говорим о кольцах 1,5 м в диаметре.

Расход Эпомакс-ЕК для того, чтобы склеить оба кольца :

- если перед этим по торце пройтись шлифмашиной = 1,5 кг

- если не замарачиваться этим = 2,3 кг.

Цена упаковки 4 кг = 312 грн.

То есть, чтобы склеить 2 кольца нужно заплатить от 117 до 175 грн.

 

За 117 до 175 грн. получаем замоноличеных по шву 2 кольца диаметром 1,5 м. Такой шов уже герметичный.

 

2. Покрываемся изнутри (полиуретан).

Площадь дна кольца (1,5 м ) = 1,77 м кв

Площадь боковой поверхности его же = 4,3 м кв.

Говорим опять о 2 кольцах.

В этом случае боковая увеличится вдвое = 8,6 м кв.

Для этого есть 2 варианта. Но в каждом из них сначала на внутреннюю поверхность септика наносим грунт Аквадур за 2 слоя с расходом 0,3 кг на 1 м кв.

Расход грунта = 0,3 х 10,4 = 3 кг х 99 грн = 297 грн.

Основное покрытие.

Вариант 1.

Гипердесмо 2К-ВВ (www.ekco.ua/foto/fotoalbom-2/)

Расход = 15 кг х 76 грн = 1140 грн.

Материал не имеет запаха и может быть нанесен за раз.

Вариант 2.

Гипердесмо -Д

Расход = 7 кг х 69 грн = 483 грн.

Материал содержит растворитель (надо работать в специальном респираторе). Необходимо нанесение за 3-4 раза.

 

Полимерная защита 2 бетонных колец с дном (Д=1,5м) с "омоноличиванием" конструкции (объем септика = 3,2 м куб) по материалам обойдется в сумму :

 

от 897 грн до 1612 грн.

 

3. Покрытие изнутри на цементной основе.

Гидроизоляция проникающего действия Аквамат Пенетрат.

Расход = 15 кг х 15 грн = 225 грн (так как материал продается мешками по 20 кг), то 300 грн.

Тут нужно будет поухаживать за покрытием дня 3 смачивая его из домашней брызгалки водой.

 

Цементная защита 2 бетонных колец с дном (Д=1,5м) с "омоноличиванием" конструкции (объем септика = 3,2 м куб) по материалам обойдется в сумму :

 

от 417 грн до 475 грн.

 

Странно, что у нас еще никто не допёр делать такие простые двухкамерные штуки

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какие данные вам нужны, чтобы изучить мой вопрос.

у меня уровень УГВ 1.8 м. с прогнозируемым подъемом в паводок на 50-80 см

почва:

- 40 см плодородный слой

- 30 см супесь

- далее пылеватый песок сначала условно сухой, с 1.8 м. насыщенный водой.

 

1Варианта: 1)Либо выводится из дома труба на расстоянии 1м от уровня УГВ в паводок и делается альпийская горка - вариант самотек. Оборудование выбираете сами из широкого выбора. 2)Труба выводится на глубине 30см под землей и ставится КНС, которая пегоняет стоки на нужную высоту и на необходимое место расположения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Второй вариант:

- Труба выводится на глубине 30см под землей и ставится КНС, которая перегоняет стоки на нужную высоту и на необходимое место расположения.

30 см от поверхности?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, ща буду себя рекламировать.

Есть у нас такая штука Эпомакс-ЕК.

У него сила сцепления с бетоном превышает прочность бетона на разрыв. Поэтому, если и будет рвать, то рядом.

Допустим говорим о кольцах 1,5 м в диаметре.

Расход Эпомакс-ЕК для того, чтобы склеить оба кольца :

- если перед этим по торце пройтись шлифмашиной = 1,5 кг

- если не замарачиваться этим = 2,3 кг.

Цена упаковки 4 кг = 312 грн.

То есть, чтобы склеить 2 кольца нужно заплатить от 117 до 175 грн.

 

За 117 до 175 грн. получаем замоноличеных по шву 2 кольца диаметром 1,5 м. Такой шов уже герметичный.

 

 

Propeller, у меня такой нескромный вопрос: а Вы кольца 1,5-метровые бетонные видели живьем?

я в прошлом году такую же затею хотел повторить, но не было у Вас на складе Эпомакса - взял Сику.

погладив рукой места стыков колец, понял, что затея не для слабонервных - либо прийдется делать сантиметровый слой этого эпоксидного клея, либо забить на эту идею.

угадайте, какова дальнейшая судьба эпоксидки? она была сдана обратно.

места стыка колец - рваные, с огромными перепадами.

ничего не вышло из этой затеи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Propeller, у меня такой нескромный вопрос: а Вы кольца 1,5-метровые бетонные видели живьем?

я в прошлом году такую же затею хотел повторить, но не было у Вас на складе Эпомакса - взял Сику.

погладив рукой места стыков колец, понял, что затея не для слабонервных - либо прийдется делать сантиметровый слой этого эпоксидного клея, либо забить на эту идею.

угадайте, какова дальнейшая судьба эпоксидки? она была сдана обратно.

места стыка колец - рваные, с огромными перепадами.

ничего не вышло из этой затеи.

 

Видел. Даже обнимал.

С братишкой у меня на даче 5 лет назад 2 штучки по 1,5 м "колодезным способом" без механизмов погрузили в землю.

К сожалению, задачи что бы то ни было герметизировать не было.

Поэтому честно не помню торцы. Да и трубы с ломами сделали свое дело.

 

Понимаете, дружище.

Я не уверен, что в Украине все делают гоуно.

Что-то заставляет меня верить, что кто-то льет красивые качественные кольца. (Я просто знаю насколько это просто, так как думали делать кольца с замком и отдельно дно специальной формы, чтобы не надо было рыть котлованы, а сажать кольца "по колодезному". Как раз для высокого УГВ).

Я думаю при выборе поставщика колец Вы просто такой фигней как правильные геометрические формы и не замарачивались. Шо хлопцы привезли, то они и поставили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю при выборе поставщика колец Вы просто такой фигней как правильные геометрические формы и не замарачивались. Шо хлопцы привезли, то они и поставили.

 

То-то же. А Вы даете рецепт, не уточнив, какая проблема может возникнуть.

Шлифовка там не поможет..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То-то же. А Вы даете рецепт, не уточнив, какая проблема может возникнуть.

Шлифовка там не поможет..

 

Проблему некачественного кольца?

Да. Не учел.

Я не учел, что застройщика не интересует качество изделий, за которые он платит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

30 см от поверхности?

Смотрите вложение. 30см, потому как УГВ весной 50см, то труба должна быть выше УГВ, иначе весной она может разгерметизироваться. А по поводу глубины залегания нечего беспокоиться, есть несколько способов как её утеплить.

1.thumb.jpg.eb7ac6ce22ec34c889adc5b3bda7b0e9.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблему некачественного кольца?

Да. Не учел.

Я не учел, что застройщика не интересует качество изделий, за которые он платит.

Это больше напоминает сарказм или издевку. Просто возьмите и поинтересуйтесь какие продают и покупают кольца. Я видел только у одного завода качестенную технологию изготовления колец при которых они одинаковы по геометрии, у остальных при постановки одно на второе щели размером с руку. Поэтому Uvex прав. В Киевской области, и думаю по всей Украине, во многих селах производят самопальные кольца, которые пользуются максимальным спросом у населениях. О каком качестве Вы говорите??? Крупные заводы в Киеве по технологии делают кольца с отклонением по геометрии и это с учетом, что они армированные и прошли термоусадку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы вопрос поняли правильно?

Все верно, интересовало исключительно в разрезе данной темы.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...