Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Канализация с высоким УГВ

aleks.recluse

Рекомендовані повідомлення

утеплял, так называемой, "скорлупой"

m2v, поделитесь пожалуйста информацией, где заказывали "скорлупу"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, именно канал.труба. Выходит из цоколя на глубине 30 см от уровня земли (буду утеплять или поднимать и утеплять отмостку). Септик будет 35-40 метров от дома.

Я имею ввиду вдруг прорвет, чтобы не подмыла фундаментна, каком растоянии труба должна быть труба от фундамента?

 

Труба должна быть на расстоянии не менее 4 метров от фундамента дома.

Там и делайте дворовую уборную дверьми к дому, а спиной к септику.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

m2v, поделитесь пожалуйста информацией, где заказывали "скорлупу"

Нахожусь в Харькове. В какой именно конторе заказывал, уже не помню. Нашел через поисковик несколько харьковских фирм, обзвонил. Многие делают только большие объемы, и только одна фирма согласилась продать для меня 6 метров, там и купил.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, именно канал.труба. Выходит из цоколя на глубине 30 см от уровня земли (буду утеплять или поднимать и утеплять отмостку). Септик будет 35-40 метров от дома.

Я имею ввиду вдруг прорвет, чтобы не подмыла фундаментна, каком растоянии труба должна быть труба от фундамента?

 

так она же у вас из фундамента выходит.. а если прямо там и порвет? и чем порвет? откуда давление в каналтрубе?

купите правильную трубу/"утеплитель"/просыпьте песочком

 

Добавлено через 1 минуту

Нахожусь в Харькове. В какой именно конторе заказывал, уже не помню. Нашел через поисковик несколько харьковских фирм, обзвонил. Многие делают только большие объемы, и только одна фирма согласилась продать для меня 6 метров, там и купил.

в эпике на берковцах видел

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, у меня уровень грунтовых вод в пиковые месяцы (март-апрель) 1.2-1.4 метра, а в сухие месяцы - кто знает какой (наверное 2-2.5 метра). Грунт: на поверхности суглинок; на глубине 0,4-0,5 метра начинается глина.

Получается фильтрующий колодец не подходит, ведь дно его должно быть на расстоянии не менее 1м от грунтовых вод и водопроницаемость грунтов невелика? Только прокладка дренажных труб?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на участке угв весной 20 см ,решил не заморачиваться с септиком а закопать самонесушщие очестные оазис мини усиленный корп (на другие просто нет лишних денег) ,очищеная вода будет попадать в еврокуб или что-либо подобное,в котором будет дренажник минимальной производительности с поплавком. так же планирую обеззараживание воды в еврокубе при помощи хлорных таблеток,использующихся для бассейнов ... так как участок без уклона и нет никаких прудов и сточных канав подумываю над созданием поглощающей скважины ...самый дешёвый вариант получается напорный абессинский колодец(скважина игла) глубиной метра четыре... напорный шланг и стальная(наверное оцинкованая ) двухдюймовая труба на глубину полтора метра будет теплоизолирована ... залповых збросов не будет(отсутствует ванна) поэтому очистные будут работать стабильно ...покритикуйте будет ли работать такое?

P.S. водяные скважины у всех в районе 30 метров

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...самый дешёвый вариант получается напорный абессинский колодец(скважина игла) глубиной метра четыре...

P.S. водяные скважины у всех в районе 30 метров

все будет работать, но если это полтава - будете свои же гадости пить...

у меня такая же ситуация, только скважина в бучаке(65м), напорный колодец буду делать на противоположном от скважины конце участка (он по ходу самый низкий...за забором вдоль будущей дороги)... ставить септик физически уже негде

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, у меня уровень грунтовых вод в пиковые месяцы (март-апрель) 1.2-1.4 метра, а в сухие месяцы - кто знает какой (наверное 2-2.5 метра). Грунт: на поверхности суглинок; на глубине 0,4-0,5 метра начинается глина.

Получается фильтрующий колодец не подходит, ведь дно его должно быть на расстоянии не менее 1м от грунтовых вод и водопроницаемость грунтов невелика? Только прокладка дренажных труб?

Посмотрите схему на предыдущей странице - дренаж приподнимается, утепляется грунтом сверху или грунтом + ЭППС.

 

Добавлено через 4 минуты

на участке угв весной 20 см ,решил не заморачиваться с септиком а закопать самонесушщие очестные оазис мини усиленный корп (на другие просто нет лишних денег) ,очищеная вода будет попадать в еврокуб или что-либо подобное,в котором будет дренажник минимальной производительности с поплавком. так же планирую обеззараживание воды в еврокубе при помощи хлорных таблеток,использующихся для бассейнов ... так как участок без уклона и нет никаких прудов и сточных канав подумываю над созданием поглощающей скважины ...самый дешёвый вариант получается напорный абессинский колодец(скважина игла) глубиной метра четыре... напорный шланг и стальная(наверное оцинкованая ) двухдюймовая труба на глубину полтора метра будет теплоизолирована ... залповых збросов не будет(отсутствует ванна) поэтому очистные будут работать стабильно ...покритикуйте будет ли работать такое?

P.S. водяные скважины у всех в районе 30 метров

 

Хлорирование хорошо борется с бактериями, но остаточный хлор потом загонять в землю годами?

Какое поглощение сможет создать 50 мм труба в сутки? При том, что все равно часть взвешенных частиц в очищенной воде будет присутствовать и засорять и без того малую площадь для дренажа?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, у меня уровень грунтовых вод в пиковые месяцы (март-апрель) 1.2-1.4 метра, а в сухие месяцы - кто знает какой (наверное 2-2.5 метра). Грунт: на поверхности суглинок; на глубине 0,4-0,5 метра начинается глина.

Получается фильтрующий колодец не подходит, ведь дно его должно быть на расстоянии не менее 1м от грунтовых вод и водопроницаемость грунтов невелика? Только прокладка дренажных труб?

У меня почти те же условия, единственное глина начинается примерно на глубине 0,8м. Когда копал яму под септик, максимум мог выкопать на глубину 1,6 м, дальше шла глина насыщенная водой.

В прошлом году сделал однокамерный септик с переливом в дренажную траншею. Траншею делал из инфильтрационных тоннелей GRAF:

(ссылка на изображение устарела)

Для двух постоянно проживающих положил 4 таких блока, при нормальной почве можно было обойтись 2 блоками, но для моих условий купил 4 блока, чтобы увеличить объем при медленном водопоглощении.

Дно траншей находиться на глубине 1 м. Высота тоннелей 0,5 м, т.е сверху 0,5 м земли. Пока все работает, в выходные, если не забуду, посмотрю через вентиляционную трубу есть вода в траншее или нет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самый простой - ЖБ кольца - здесь уже постили с ценами.

Самый простой с отводом очищенных стоков за пределами участка (не в грунт) у вас сделает приличную антисанитарию.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В лес пойдет на удобрение

 

В лесу не может быть высокий УГВ - значит можно сделать фильтрационные поля.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изолировать от напора воды не получится - брать с монолитным днищем, изготовленные на заводе еврокольца, пропаренные и опускать не доходя до монтажных отверстий к максимальному УГВ. Потому что гидроизоляция ЖБ колец с целью непроницаемости для напорных грунтовых - это уже не бюджетно.

 

Как зимой будете решать проблему сброса стоков в лес? Септик не очищает стоки от бактерий и вирусов как минимум - на открытом грунте, под воздействием солнышка и прочих благоприятных условий - у вас лес быстро превратиться в что-то весьма нехорошее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

брать с монолитным днищем, изготовленные на заводе еврокольца.

Подскажите, на каком заводе изготавливают кольца с монолитным днищем? Еще, кольца садить друг на друга надо на цементно-песчаный раствор или как-то клей водонепроницаемый необходимо применять?

Змінено користувачем Viorel
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Верно, он у нас паводковый - сейчас вода стоит на поверхности, так как держит суглинок. Через дорогу от участка лес, но он сейчас залит водой. Куда спускать стоки в таком случае, ума не приложу!

 

Если хотите просто - то ассенизаторская машина. Если хотите автономно - то ЛОС, система дезинфекции (например, бактерицидная лампа) и сброс в лес.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЛОС из пластиковых емкостей не боится ли высокого давления вод?

 

Не сдавит, так как в ЛОСе тоже жидкость.

Не выпрет, так как надо якорить.

Но можно поместить в бетонный каркас (например, кольца 2,0 м) и сразу решить две проблемы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но можно поместить в бетонный каркас (например, кольца 2,0 м) и сразу решить две проблемы.

 

две проблемы - это сдавливание емкости и выдавливание емкости?

Змінено користувачем bumerang
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас нет таких потребностей, сбрасывать большие количества воды - колодец столько не даст.

Denz,вы уверены, что откажетесь от привычек по использованию воды, которые вы приобрели живя в городе. Я для себя рассчитываю сброс воды в объемах, которые сейчас имею живя в квартире.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, на каком заводе изготавливают кольца с монолитным днищем? Еще, кольца садить друг на друга надо на цементно-песчаный раствор или как-то клей водонепроницаемый необходимо применять?

 

ВАТ Комбинат Будиндукстрии

Мы стараемся расчитывать колодцы так, чтоб стык колец стоял выше предполагаемого уровня грунтовых вод или же беруться кольца большего диаметра для той же цели. Заделать стыки можно, но это время и дополнительные деньги. При таких раскладах лучше уж выбирать пластиковые септики с якорением.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот тут интересно увидеть цены в сравнении.

По-моему там сравнивать нечего, гидроизоляция - это не дешевые материалы, по этому если сравнивать бетонные кольца с гидроизоляцией и готовые пластиковые емкости, то пластик будет дешевле. И с пластиком точно получите герметичную емкость.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дно траншей находиться на глубине 1 м. Высота тоннелей 0,5 м, т.е сверху 0,5 м земли. Пока все работает, в выходные, если не забуду, посмотрю через вентиляционную трубу есть вода в траншее или нет.

если интересно, то в фильтрационное сооружение заглядывал, вода была, целых 1 см. Скорее это грунтовые воды, вернее паводковые, при их глубине 1 см, это не критично.

 

Добавлено через 4 минуты

Примерно 6000 грн емкость 3 куба?

У меня примерно такая же емкость, делал септик не из колец, а выливал из бетона с добавкой пенетрон адмикс, работа моя, потратил около 5 тыс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фотографии должны быть, но загрузить смогу в понедельник, т.к. дома 3G инет еле тянет, надо будет принести фото на работу и залить. Пропорции не помню, даже состав раствора точно не помню, исходя из остатков на участке, скорее всего там были цемент, щебень фр.5-20, гранотсев, песок, ну и добавка (отмерял мерным стаканом). Может где-то записи остались, но с переездом в дом все бумаги в беспорядке, т.к. внутренные работы в процессе и мебели минимум.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

он самый. Проводной от двух операторов есть в старом поселке, но к нам метров 800 никто не тянет или за свои предлагали построить линию - 20000 грн
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Качество сильно ухудшилось в последнее время.

Провертесь антивирусом. Посмотрите в автозагрузке нет ли каках-то непонятных программ с непонятными названиями. У меня Укртелеком "ОГО", иногда подключаю Интертелеком (раз в квартал по договору надо его использовать). Скорость не хуже, че у "ОГО".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...