Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Армирование газоблока

Monte Cristo

Рекомендовані повідомлення

Всем доброго времени суток!

 

Штроба в газоблоке перед укладкой арматуры заполняется клеем (арматура укладывается в клей).

 

Вопрос такого характера: для чего штроба заполняется клеем (ведь арматура достаточно крепкая)? Если необходимость заполнять штробу все-таки есть, то можно ли это делать обычным цементым раствором?

 

Спасибо всем за ответы!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос такого характера: для чего штроба заполняется клеем (ведь арматура достаточно крепкая)? Если необходимость заполнять штробу все-таки есть, то можно ли это делать обычным цементым раствором?

 

Сама по себе арматура не обеспечит необходимую жесткость. Она будет работать только "обернутая" раствором/клеем. У себя заливал ЦП раствором, т.к. кладка была "на раствор".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

производители это объясняют так:

 

Перед укладкой арматуры штробы следует заполнить клеем или цементно-песчаным раствором. Это обеспечит совместную работу арматуры с кладкой и защитит арматуру от коррозии. В заполненные штробы вдавите арматуру. Излишки клея (раствора) удалите.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну, покласти то і так можна,

але щоб з неї був якийсь толк, необхідно, щоб вона працювала разом з кладкою, тобто була приклеєна до неї ;)

заповнювати можна і цементно-піщаним розчином, але, ИМХО, клеєм краще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

заповнювати можна і цементно-піщаним розчином, але, ИМХО, клеєм краще.

 

 

А чем, по-вашему, лучше клеем? Насколько увеличится расход клея на куб. м? Штробы будут делаться электрическим штроборезом... Арматура - 8.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем, по-вашему, лучше клеем? Насколько увеличится расход клея на куб. м? Штробы будут делаться электрическим штроборезом... Арматура - 8.

 

у меня клея пошло 1 мешок на куб

максимум 1,05 мешка

это с учетом армировки и то что у меня блок 250 шириной

а вообше сами строители кто ложит блок шире чем 250 советуют ориентироватся 1,2 мешка на куб блоков тогда точно не промахнешся

ну я думаю вы не глубокуб штробу будете делать, так что придерживайтесь 1,2 мешка на куб

ну а если будут добросовестные строители которые будут выполнять кладку и будут клеем промазывать все стыки полностью и основательно, чтоб небыло щелей, то максимум 1,3-1,4 мешка пойдет

 

и клей по моему пластичнее чем цементно песчанный раствор, да и если вы разведете ваш цемент сильно то о каком так называесмом сцеплении идет речь, в нем воды придется добавлять много, а это уже плохо. Хотя если в ЦПР добавить мыло или моющее может и получится какой то эффект пластичности

попробуйте на арматурину прилепить кусок клея и кусок того раствора что думаете и поймете разницу

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос такого характера: для чего штроба заполняется клеем (ведь арматура достаточно крепкая)? Если необходимость заполнять штробу все-таки есть, то можно ли это делать обычным цементым раствором?

 

Извините, я не подкалываю, но Ва вопрос сродни: а зачем в бетон добавлять цемент с песком? щебень ведь и так прочный???

Газоблок - материал не конструкционный, хрупкий. И рекомендации (тех.карты) производителя - это реально попытка исправить ситуацию. придерживайтесь их рекомендаций, может не треснет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, я не подкалываю, но Ва вопрос сродни: а зачем в бетон добавлять цемент с песком? щебень ведь и так прочный???

Газоблок - материал не конструкционный, хрупкий. И рекомендации (тех.карты) производителя - это реально попытка исправить ситуацию. придерживайтесь их рекомендаций, может не треснет.

 

Я для того и задал вопрос, чтобы разобраться. Ваш пример, наверное, самый точный. Так что, спасибо:))

 

Единственное, отсался вопрос: если дело в пластичнотси, то может есть смысл добавлять в ЦП раствор какой-то пластификатор?

Т.к. клей все-таки удовольствие не из дешевых...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я для того и задал вопрос, чтобы разобраться. Ваш пример, наверное, самый точный. Так что, спасибо:))

 

Единственное, отсался вопрос: если дело в пластичнотси, то может есть смысл добавлять в ЦП раствор какой-то пластификатор?

Т.к. клей все-таки удовольствие не из дешевых...

 

Ну что вы так зациклились на этом цементе?

Давайте подсчитаем. Допустим периметр стен 50м.

Штроба получается длиной 100м (два ряда). Размеры штробы 16х16мм (кстати рекомендую использовать для штробы ФРЕЗЕР с фрезой 16мм:good:).

Итого общий объем штробы Vш = 0,016х0,016х100 = 0,026 м3.

Теперь отнимем объем арматуры ф8... Va = 3,14х0,004х0,004х100 = 0,005м3.

ИТОГО получаем, что клея нужно примерно 20 литров...

Ну из-за пол-мешка клея вы хотите что-то выкрутить? ПЯТЬ ГРИВЕН???

Советую не экономить на мелочах, поскольку клей для газобетона имеет лучшую адгезию чем самопально приготовленная ЦПС...

К тому же клей в штробы удобно заливать из "кондитерского мешка"...:rolleyes:

В-общем, я делал так:

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=354733&postcount=652

УДАЧИ!!!:beer:

 

ЗЫ ну у меня там много всего про газобетон написано...

будет время - почитайте...

будут вопросы - пишите...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газоблок - материал не конструкционный, хрупкий. И рекомендации (тех.карты) производителя - это реально попытка исправить ситуацию. придерживайтесь их рекомендаций, может не треснет.

 

Я вибачаюсь, але де таке написано?

З Вашої точки зору, виходить, що бетон також не конструктивний матеріал, оскільки його армують ;) .

Тех. карти для того і роблять, щоб матеріал використовувався правильно.

Будівельні матеріали потрібно використовувати правильно і нічого не потріщить. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.к. клей все-таки удовольствие не из дешевых...

 

Наоборот, клей гораздо дешевле ЦП раствора! 1 мешок на куб газобетона со всеми штробами -это реально!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будівельні матеріали потрібно використовувати правильно і нічого не потріщить. :beer:

 

Абсолютно в тютельку:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня клея пошло 1 мешок на куб

максимум 1,05 мешка

это с учетом армировки и то что у меня блок 250 шириной

а вообше сами строители кто ложит блок шире чем 250 советуют ориентироватся 1,2 мешка на куб блоков тогда точно не промахнешся

 

расход на куб не зависит от толщины блоков. укрываемая площадь клеем будет одинакова, т.к. вашей 250-ки в кубе будет 33,3 шт. а, к примеру 375-ки будет 22,2 шт. (фасадный размер ведь одинаков: 600*200 ;))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

расход на куб не зависит от толщины блоков. укрываемая площадь клеем будет одинакова, т.к. вашей 250-ки в кубе будет 33,3 шт. а, к примеру 375-ки будет 22,2 шт. (фасадный размер ведь одинаков: 600*200 ;))

 

ну незнаю просто может зависит от того кто как ложит

отталкивался от того что другу когда укладывали то у него на стену 375 пошло примерно на куб 1,2 мешка

у меня же 1 на куб, хотя стороители промазывали и торцы

потому и говорю, отталкивался от практики :beer:

но может ошибка не в фасадных размерах, а именно в тех плоскостях на которые нанасится клей

 

 

Я для того и задал вопрос, чтобы разобраться. Ваш пример, наверное, самый точный. Так что, спасибо:))

 

Единственное, отсался вопрос: если дело в пластичнотси, то может есть смысл добавлять в ЦП раствор какой-то пластификатор?

Т.к. клей все-таки удовольствие не из дешевых...

 

поверьте радотать с клеем гораздо приятнее, плюс швы между блоками всего 1-2мм

так что выйдет гораздо дешевле в итоге

а если работать с цементом то шва в 1-2мм у вас сделать неполучится, от этого и расход выше и материала на раствор больше

да и мостики холода с клеем мизерные получатся, в отличии от цемента

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поверьте радотать с клеем гораздо приятнее, плюс швы между блоками всего 1-2мм

так что выйдет гораздо дешевле в итоге

а если работать с цементом то шва в 1-2мм у вас сделать неполучится, от этого и расход выше и материала на раствор больше

да и мостики холода с клеем мизерные получатся, в отличии от цемента

 

Блоки я как раз и собираюсь ложить на клей. Вопрос был по заполнению штроб...

Но все, уже убедился, что клеем лучше.

 

Всем спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вибачаюсь, але де таке написано?

З Вашої точки зору, виходить, що бетон також не конструктивний матеріал, оскільки його армують ;)

Це не з його точки зору, а з точки зору всіх будівельників вже на протязі 150 років. До 1867 року, коли був запатентований залізобетон, бетон знали як крихкий матеріал придатний хіба що для садових горщиків.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Це не з його точки зору, а з точки зору всіх будівельників вже на протязі 150 років. До 1867 року, коли був запатентований залізобетон, бетон знали як крихкий матеріал придатний хіба що для садових горщиків.

 

от халепа :o

виходить, більшість сучасних будівель будують не з конструктивних матеріалів :D

газобетон - це так само бетон, тільки легкий. Додайте в нього арматуру - виходить залізобетон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

от халепа :o

виходить, більшість сучасних будівель будують не з конструктивних матеріалів :D

газобетон - це так само бетон, тільки легкий. Додайте в нього арматуру - виходить залізобетон.

 

Что-то Вы путаете. Добавьте в него арматуру - получите газобетон с арматурой, и ничего другого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то Вы путаете. Добавьте в него арматуру - получите газобетон с арматурой, и ничего другого.

 

1. Бетон - штучний камінь, який утворюється за рахунок змішування вяжучого (цементу), води та наповнювача (пісок, щебінь, керамзит, перліт...).

2. Газобетон - легкий бетон отриманий за рахунок спінення бетонної суміші.

3. Залізобетон - поєднання бетону та металу в одній констркції.

4. 1+2+3 виходить, що якщо в газобетон додати метал вийде той самий залізобетон, а його характеристики це вже інше питання і їх також можна розрахувати.

якось так :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Бетон - штучний камінь, який утворюється за рахунок змішування вяжучого (цементу), води та наповнювача (пісок, щебінь, керамзит, перліт...).

2. Газобетон - легкий бетон отриманий за рахунок спінення бетонної суміші.

3. Залізобетон - поєднання бетону та металу в одній констркції.

4. 1+2+3 виходить, що якщо в газобетон додати метал вийде той самий залізобетон, а його характеристики це вже інше питання і їх також можна розрахувати.

якось так :beer:

 

В ошибаетесь. Почитайте состав газобетонного блока и способ его производства.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В чому саме я помиляюсь?

Ось перша силка яку видав гугль (ссылка устарела)

Газоблок СТОУНЛАЙТ™ - это ячеистый бетон, который изготовляется путём смешивания цемента, воды, кварцевого песка, извести и добавления алюминиевой пудры в качестве газообразователя.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 12 років потому...

Підніму)

Питання актуальне. Пройшло вже 12 років з останнього повідомлення🙂 а однозначної відповіді так і нема. 

Одні радять заповнювати штроби клеєм, інші цпс. То що все таки краще, правильніше? 

Я планую клей для газоблоку + фіброволокно + трохи цементу додавати. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

робіть штрабу 20х20 або 25х25 і  заповнюйте клеєм, не треба вигадувати велосипед, з додавання фібри і цемента, ви ще посоліть і поперчіть )))) 

якщо заповнюти ЦПР робиться більше штроба і все, при цьому показник опору зрізу штроби на клею кращє ніж на штроба заповненням ЦПР 

Змінено користувачем Drosselbeere
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 часов назад, Drosselbeere сказал:

робіть штрабу 20х20 або 25х25 і  заповнюйте клеєм, не треба вигадувати велосипед, з додавання фібри і цемента, ви ще посоліть і поперчіть )))) 

якщо заповнюти ЦПР робиться більше штроба і все, при цьому показник опору зрізу штроби на клею кращє ніж на штроба заповненням ЦПР 

и все начинает упираться в сопротивление сдвигу самого газобетона. Как материала.

Ведь задача клея и ЦПР интегрировать арматуру в стеновой материал. То есть, склеить арматуру и ГБ в данном случае, чтобы они работали вместе. 

Да. Клей и ЦПР хорошо прилеятся и с металлом и с ГБ. Потом появляются напряжения работающие на срез у все системы, включая ГБ. А он хилый. Марочная прочность на сжатие максимум класс В4,5. Аэрок дает 2,5...4,5. Это недолет даже до М50. Если клей и ЦПР будут иметь бОльшую прочность на сжатие, чем ГБ, то будет рваться по телу ГБ. То есть, 1-2 мм от места контакта ГБ с клеем или ЦПР. Так всегда случается, когда клей прочнее склеиваемого материала (естественно при высакой адгезии клея к этому материалу)

Прочность бетона на срез, как и другие его прочностные хар-ки связан с прочностью на сжатие.  

Вот такая кромольная мысль. 

IMG_20231003_224012181.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А навіщо тут опір на зріз до армування газобетону? Ми ж не несучу здатність кладки підвищуємо, а пробуємо зменшити вірогідність появи усадочних та температурних тріщин 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...