Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление, гидроизоляция и покрытие балкона - помогите разгадать ребус

Uvex

Рекомендовані повідомлення

1. Уровень пола в доме может быть = уровню на балконе. Я так живу 10 лет и не хлюпаю по воде в доме (квартитре) во время дождя.:)

2. Не знаю какая у вас конструкция выпуска балконной плиты. Если есть опоры, то очень может быть, что между торцом плиты, которая примыкает к дому и перекрытием второго этажа проложен хитрый ЭППС.

Если это так, то теплоизоляцией замарачиваться не нужно.

Но если захочется, то надо укутывать плиту балкона со всех сторон.

3. Ну и стяжка понадобится для ровности и красоты форм пола балкона. По ней гидроизоляцию и потом или плитку или другую отделку. Мне нравится доска.

 

Спасибо большое. Наверное никакого хитрого ЭППС нет, надо утеплять. Если я правильно поняла, то алгоритм следующий:

1. утепление со всех сторон.

2. стяжка

3. гидроизоляция

4. финишный слой.

Если есть ограничения по высоте, можно брать на вооружение Ваш метод.

06062010383.jpg.479e41f3c3b53035b736ef60925b9793.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое. Наверное никакого хитрого ЭППС нет, надо утеплять. Если я правильно поняла, то алгоритм следующий:

1. утепление со всех сторон.

2. стяжка

3. гидроизоляция

4. финишный слой.

Если есть ограничения по высоте, можно брать на вооружение Ваш метод.

 

У Uvex ситуация была достаточно жесткая. Всего 6 см на "погулять". При том, что стяжка должна быть как минимум 5 см, да и утеплитель...

Вариант с "деревянной" опалубкой действительно проще, тоньше и на мой взгляд технологичней. Особенно на небольших площадях.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое. Наверное никакого хитрого ЭППС нет, надо утеплять. Если я правильно поняла, то алгоритм следующий:

1. утепление со всех сторон.

 

На мой взгляд утепление со всех сторон в данном случае бессмысленно.

Плита с меньшей скоростью, но все равно промерзнет до уровня наружных температур. Важно ее сопряжение со зданием. Нужно предусмотреть в этой зоне отопительный прибор, например, теплый пол для компенсации воздействия этого мостика холода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На мой взгляд утепление со всех сторон в данном случае бессмысленно.

Плита с меньшей скоростью, но все равно промерзнет до уровня наружных температур. Важно ее сопряжение со зданием. Нужно предусмотреть в этой зоне отопительный прибор, например, теплый пол для компенсации воздействия этого мостика холода.

 

Теплый пол на втором этаже не предусмотрен, установили радиатор на стене возле балконной двери. Есть ли смысл использовать на балконе электрические теплые полы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Uvex ситуация была достаточно жесткая. Всего 6 см на "погулять". При том, что стяжка должна быть как минимум 5 см, да и утеплитель...

Вариант с "деревянной" опалубкой действительно проще, тоньше и на мой взгляд технологичней. Особенно на небольших площадях.

 

кстати, а эти деревянные бруски ("обрешетка") не будут являться мостиками холода?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплый пол на втором этаже не предусмотрен, установили радиатор на стене возле балконной двери. Есть ли смысл использовать на балконе электрические теплые полы?

 

У меня ширина балкона = ширине стены комнаты. Эта стена вся стеклянная.

Так вот "теплый пол" у меня лежит в комнате полосой шириной 70 см вдоль остекления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати, а эти деревянные бруски ("обрешетка") не будут являться мостиками холода?

 

Ну если учесть, что теплопроводность сухого дерева выше теплопроводности ЭППС то где-то да.

Но.

Суммарная площадь этого мостика холода будет небольшой, а теплоемкая и теплопроводная плита перекрытия будет распределять "концентрацию холода" в этих местах по всему объему плиты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т Есть ли смысл использовать на балконе электрические теплые полы?

 

Использовать теплые полы на открытом козырьке-балконе на мой взгляд не имеет смысла.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня ширина балкона = ширине стены комнаты. Эта стена вся стеклянная.

Так вот "теплый пол" у меня лежит в комнате полосой шириной 70 см вдоль остекления.

Уже стяжку залили.... так что про теплый пол надо забыть.... будем утеплять плиту балкона.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати, а эти деревянные бруски ("обрешетка") не будут являться мостиками холода?

Ювекс, у меня сложилось впечатление, что Вы самолично будете утеплять балкон или у вас всеже строители будут делать? :) просто думаю такие подробности роботяги знают. А Пропелеру действительно большое спасибо за столь детальное раскрытие темы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ювекс, у меня сложилось впечатление, что Вы самолично будете утеплять балкон или у вас всеже строители будут делать? :) просто думаю такие подробности роботяги знают. А Пропелеру действительно большое спасибо за столь детальное раскрытие темы.

 

Знаете ли, Алеха, с некоторых пор я предпочитаю разобраться в вопросе как можно детальнее, ибо не уверен в профессионализме исполнителей.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Такой, казалось бы, мелочный, но важный вопрос.

 

Дело в том, что балкон у меня представляет собою не трапецию, а трапецию с "загогулинкой" (в нижней части - со стороны балконной двери). Такой нарост образовался после утепления фасада. (рисунок 1)

 

Как укладывать "обрешетку"?

1. Уложить по периметру нароста брус (рисунок 2) и заполнить ЭППС?

2. Не укладывать брус, а просто заполнить ЭППС? OSB в этом месте будет просто опираться на ЭППС (рисунок 3).

 

Спасибо!

1.JPG.c9bb898b37702af38dbebc95187d9088.JPG

2.JPG.11f6363b3a3b63d7415a80a5a2c06164.JPG

3.JPG.fae897ff01f7c297635249767ddf12dc.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такой, казалось бы, мелочный, но важный вопрос.

 

Дело в том, что балкон у меня представляет собою не трапецию, а трапецию с "загогулинкой" (в нижней части - со стороны балконной двери). Такой нарост образовался после утепления фасада. (рисунок 1)

 

Как укладывать "обрешетку"?

1. Уложить по периметру нароста брус (рисунок 2) и заполнить ЭППС?

2. Не укладывать брус, а просто заполнить ЭППС? OSB в этом месте будет просто опираться на ЭППС (рисунок 3).

 

Спасибо!

 

Второй рисунок.

В месте примыкания к стене или низу балконной двери надо сделать основание как можно более жестким. Чтобы при нажатии ногой ОСБ не прогибалась.

Поэтому по периметру обязательно брус.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Второй рисунок.

В месте примыкания к стене или низу балконной двери надо сделать основание как можно более жестким. Чтобы при нажатии ногой ОСБ не прогибалась.

Поэтому по периметру обязательно брус.

 

спасибо!

А металическое ограждение заказывать только после укладки бруса, эппс и OSB?

Там же не будет видно, куда анкериться (где заканчивается плита).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну это скорее вопрос к металлистам, который будут делать и монтировать.

Герметичность обеспечится Десмо.

Прочность и эстетика ограждения это дело инстоляторов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну....

Если есть желание....

Главное, что на общей толщине пирога не отразится.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня глянул.. пол на балконе на данном этапе неровный. перепад от 6 до 9 см до уровня вентиляционных отверстий в подставочном профиле окна.

ребус усложняется?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что Вас смущает ? :D

 

как мне решить эту задачу? Выравнять пол до уровня 6 см?

Тогда 5 см + OSB-плита может превысить 6 см и налезть на вентиляционное отверстие

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как мне решить эту задачу? Выравнять пол до уровня 6 см?

Тогда 5 см + OSB-плита может превысить 6 см и налезть на вентиляционное отверстие

Уйдите от ЭППС.

Тогда можно уменьшить слой утеплителя и, соответственно, толщину брусков.

Но для этого нужен утеплитель, у которого теплопроводность ниже, чем у ЭППС.

Это ПеноПолиУретан. Он в полтора раза более теплый, чем ЭППС.

То есть, 5 см ЭППС = 3,5 см ППУ. Вот у Вас и лишних (нужных) 1,5 см.

Думал предложить Вам задуть через отверстия в ОСБ монтажную пену (тоже ППУ), но разочаровала её теплопроводность. Она равна ЭППСной :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уйдите от ЭППС.

Тогда можно уменьшить слой утеплителя и, соответственно, толщину брусков.

Но для этого нужен утеплитель, у которого теплопроводность ниже, чем у ЭППС.

Это ПеноПолиУретан. Он в полтора раза более теплый, чем ЭППС.

То есть, 5 см ЭППС = 3,5 см ППУ. Вот у Вас и лишних (нужных) 1,5 см.

Думал предложить Вам задуть через отверстия в ОСБ монтажную пену (тоже ППУ), но разочаровала её теплопроводность. Она равна ЭППСной :(

 

стало быть, бруски уже будут сечением меньше 5 см по одной из сторон?

пол предварительно выровнять клеем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну по высоте - да. Менее 5 см.

Выравнивать - на ваше усмотрение.

Если хотите клеем, то зависит от толщины слоя за раз. Знаю у многих не более 2,5 см.

С другой стороны : зачем выравнивать? Вам под ОСБ нужно как можно больше воздуха. Он теплее клея.

Потому лучше поработать с нижней плоскостью бруска топором или ножом, подогнав его под рельеф основания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет.

Сделали обрешетку и положили утеплитель.

Для того, чтобы "съесть" эту разницу в высоте нужно на пенопластовую ступеньку положить доску нужной толщины. Сделать "ляпухи" на ступеньке в нескольких местах и прижимая доску с разным усилием выставить её заподлицо с обрешеткой. Доску желательно строгануть перед этим для лучшего контакта с герметиком.

Потом к доске крепим капельник.

Потом кладем лист ОСБ и притягиваем его сверху шурупами и к обрешетке и к доске.

Получите монолит.

Ну а потом уже Десмо и т.д.

Привет Ребята,

Сорьте если вопрос нубский, но может лучше всё таки заменить доску на вырезанные полосы из OSB, подобранной или "подогнанной" по толщине? -Всё таки, как я понимаю эта доска под капельником будет атакована атмосферными явлениями? а OSB вроде как фригидна к оным и фитосанитария тоже "нiчьогенька":rolleyes:?

Змінено користувачем N.Lux
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...