Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как утеплять фасад? Достоинства и недостатки.

РодНик

Рекомендовані повідомлення

По поводу клеевой отделки ЭППС и ППС, я уже высказывал своё ИМХО-нельзя жёстко совмещать материалы с разными коэффициентами линейного расширения при эксплуатации их в широкоизменяющемся диапазоне температур (климат Европы и наш, несколько разные), лучшая отделка для ППС и ЭППС-навесные системы сайдинг, фиброцемент, композитные панели и пр.

Проблема в том, что это гораздо сложнее продать-дороговато выходит, а наш менталитет, купить "на грош пятаков".

 

Т.е., "мокрый" способ отделки ППС хуже навесных систем? А как ценовое соотношение двух вариантов внешней отделки (отдельно материалы и работа)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однозначно, но он и дешевле, хотя если взять самый дешёвый сайдинг, то стоимость отделки будет сопоставима со стоимостью штукатурки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо ви цього незнали то я вам скажу що точка роси немає свого постійного місця ,вона змінюється відносно зовнішньої температури..І коли точка роси появиться між утеплювачем і утеплювачем почнеться конденсація яка незможе вийти через паронепроникний матеріал.Єдиний вихід щоб цього нетрапилось примусова вентиляція.Якщо вона у вас є то це добре а якщо немає то ЕППС непідходить для такого будинку як утеплювач.Зауважу що бетоль теж має закриті пори.Але навідміну від ЕППС він паропроникний матеріал+екологічно чистий.

Я знаю больше чем Вы думаете(она ещё от влажности внутренней и внешней зависит, от температуры стены и пр.).

Я писАл "...Грамотно посчитанная и реализованная система утепления подразумевает нахождение точки росы в утеплителе." Дописывать "...в диапазоне эксплуатационных температур..." не стал подразумевая, что мой оппонент, занимающийся "системами утепления "Бетоль"..." знает физику процессов происходящих в разных типах утеплителей, лучше чем дилетант-самостройщик, похоже я опять ошибся :(. В отличии от Вас я дом строю СЕБЕ и чётко понимаю чего я хочу от применяемых материалов, и всей конструкции в целом, то что планировал, я получил, и с удовольствием эксплуатирую-чего желаю всем, кто строит себе жилище.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однозначно, но он и дешевле, хотя если взять самый дешёвый сайдинг, то стоимость отделки будет сопоставима со стоимостью штукатурки.

 

Материалы и работа? Ведь монтаж сайдинга блоее доступен для самостоятельного выполнения работ по сравнению с "мокрым" процессом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Материалы и работа? Ведь монтаж сайдинга блоее доступен для самостоятельного выполнения работ по сравнению с "мокрым" процессом.

И результат более прогнозируем, в отличие от штукатурки, посмотрите сколько хозяев поштукатуренных домов довольны результатом, а остальным(коих, я полагаю, большинство)нерадивые исполнители рассказывают о просто обязательных "пяти минутах позора". К сожалению, многие из нас строят дома не для себя, а что-бы перед соседями, друзьями, коллегами по бизнесу(более близкое натуре-подчеркнуть:)), не "стыдно было". Я не убеждаю, что сайдинг лучший фасадный материал, есть более эстетичные варианты отделки, вплоть до гранитных панелей, на любой кошелёк и дизайнерский выверт. Просто при использовании в качестве утеплителя ЭППС, навесной фасад самое оптимальное решение, в плюсах его применения и простота монтажа, и возможность отделки поэтапно(у моего соседа фронтон недозакрыт уже пол-года, деньги говорит коплю.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, зашатали уже окончательно, почти как у классика: быть или не быть, ППС или ЭППС - вот в чём вопрос. Хотелось бы слышать побольше ответов пользователей этих материалов, т.е., людей, которые уже применили, построились, живут, эксплуатируют и только после этого дают советы. Понятное дело, что для Urs ППС самый лучший, ведь он самая что ни на есть заинтересованная сторона и, естественно, Бетоль самый лучший. Так быть или не быть, ППС или ЭППС... Мне вот сюда: "Зовнішня стіна (12см) - вітчизняний клінкер, несуча стіна (38см) - повнотіла червона цегла, між ними утеплювач (5см) - не визначився..."
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я знаю больше чем Вы думаете(она ещё от влажности внутренней и внешней зависит, от температуры стены и пр.).

Я писАл "...Грамотно посчитанная и реализованная система утепления подразумевает нахождение точки росы в утеплителе." Дописывать "...в диапазоне эксплуатационных температур..." не стал подразумевая, что мой оппонент, занимающийся "системами утепления "Бетоль"..." знает физику процессов происходящих в разных типах утеплителей, лучше чем дилетант-самостройщик, похоже я опять ошибся :(. В отличии от Вас я дом строю СЕБЕ и чётко понимаю чего я хочу от применяемых материалов, и всей конструкции в целом, то что планировал, я получил, и с удовольствием эксплуатирую-чего желаю всем, кто строит себе жилище.

\

Я не переконую вас в тому що вас утеплювач поганий.Просто прми утепленні ЕППСом потрібна хороша примусова вкентиляція і все.Якщо увас її неимває це дуже погано.І я ркекомендував би вам зробити вентиляцію примусову.Для того щоб небуло негативних наслідків пізніше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

\

Я не переконую вас в тому що вас утеплювач поганий.Просто прми утепленні ЕППСом потрібна хороша примусова вкентиляція і все.Якщо увас її неимває це дуже погано.І я ркекомендував би вам зробити вентиляцію примусову.Для того щоб небуло негативних наслідків пізніше.

Опять ничем не подкреплённые рекомендации продавца цементного утеплителя:o.

Всем привет, похоже в этой теме я один эксплуатирую дом утеплённый ЭППС. У кого есть конкретные вопросы отвечу, теоретикам и продаванам, удовольствия от долбёжки по клаве:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, зашатали уже окончательно, почти как у классика: быть или не быть, ППС или ЭППС - вот в чём вопрос. Хотелось бы слышать побольше ответов пользователей этих материалов, т.е., людей, которые уже применили, построились, живут, эксплуатируют и только после этого дают советы. Понятное дело, что для Urs ППС самый лучший, ведь он самая что ни на есть заинтересованная сторона и, естественно, Бетоль самый лучший. Так быть или не быть, ППС или ЭППС... Мне вот сюда: "Зовнішня стіна (12см) - вітчизняний клінкер, несуча стіна (38см) - повнотіла червона цегла, між ними утеплювач (5см) - не визначився..."

Да заложите туда пеностекло. Ну, базальтовую вату, наконец. Надеюсь, поведаете общественности на чем остановились. И главно дело, что реально заложили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять ничем не подкреплённые рекомендации продавца цементного утеплителя:o.

Всем привет, похоже в этой теме я один эксплуатирую дом утеплённый ЭППС. У кого есть конкретные вопросы отвечу, теоретикам и продаванам, удовольствия от долбёжки по клаве:beer:

не могли бы рассказать какой у вас пирог стены?

себе планирую кирпич 250мм+утеплитель 100мм+ кирпич 65мм.

планирую ППС или ЭППС лучше? как в доме?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, зашатали уже окончательно, почти как у классика: быть или не быть, ППС или ЭППС - вот в чём вопрос. Хотелось бы слышать побольше ответов пользователей этих материалов, т.е., людей, которые уже применили, построились, живут, эксплуатируют и только после этого дают советы.

 

не могли бы рассказать какой у вас пирог стены?

себе планирую кирпич 250мм+утеплитель 100мм+ кирпич 65мм.

планирую ППС или ЭППС лучше? как в доме?

 

У меня пирог стены пристройки (в 2003г строил, три наружные стены на север) был такой:

силикатный кирпич (в кирпич), воздушная прослойка 2см, газобетон10см (ну какой был в то время....ещё и на растворе) , известковая штукатурка 1,5 см, было холодно самая холодная комната....

в 2009 утеплил (делал сам) пенопластом ППС 10см 25? плотности.

Могу сказать, что результатом доволен очень, стало реально тепло !!!!

Трещин нет, так что вполне доволен.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В сотый раз повторю, прежде чем принять решение о применении, того или иного типа утеплителя, выслушайте аргументы всех сторон. Всё это 200раз обсосано на форуме и немцы распрекрасно используют ЭППС в утеплении крыш и стен, то-же есть на форуме. А как-же пеностекло :lol:.

И не пишите о "дышащих" стенах, задолбали тупым перепечатыванием опусов от продавцов пористых стеновых материалов(именно они в своё время массово начали распространять бредни о "жизненноважном" правильном "пироге" для "дыщащих" стен) в реалиях стройки сплошь и рядом при отделке "поры" несущей конструкции запечатываются плиткой, красками и пр.

Делайте правильно вентиляцию и отопительную систему, лично у меня при стене в полтора щелевого кирпича, утеплен 100мм ЭППС и полном отсутствии радиаторов(везде ТП), не "плачет" ни одно окно, даже террасная дверь сухая, углы все сухие и тёплые.

По поводу клеевой отделки ЭППС и ППС, я уже высказывал своё ИМХО-нельзя жёстко совмещать материалы с разными коэффициентами линейного расширения при эксплуатации их в широкоизменяющемся диапазоне температур (климат Европы и наш, несколько разные), лучшая отделка для ППС и ЭППС-навесные системы сайдинг, фиброцемент, композитные панели и пр.

Проблема в том, что это гораздо сложнее продать-дороговато выходит, а наш менталитет, купить "на грош пятаков".

А вообще я готов полемизировать с теми, кто реально эксплуатирует ту или иную систему утепления, с честным описанием плюсов и минусов, а не с продавцами "теоретиками"....

Кстати, а у Вас чем утеплён дом? Фото можете выложить:beer:

ЭППС 35 используется только для фрагментарного утепления частей фасада и цоколя, полностью дом утеплять ЭППС нельзя! На фасаде используется ПСБ-С М-25Ф и фасадная минераловатная плита. Ваш дом жалко, от влагонакопления в стенах никуда не уйдёшь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е., "мокрый" способ отделки ППС хуже навесных систем? А как ценовое соотношение двух вариантов внешней отделки (отдельно материалы и работа)?

Мокрый конечно же выигрывает у вентилируемого фасада. Потом в вентфасаде нельзя использовать ни ПСБ-С и ЭППС, они горючие утеплители! В Вентфасаде специально делается вентзазор, он обеспечивает хорошую тягу, в случае пожара никто не сможет вовремя выбраться из дома!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не могли бы рассказать какой у вас пирог стены?

себе планирую кирпич 250мм+утеплитель 100мм+ кирпич 65мм.

планирую ППС или ЭППС лучше? как в доме?

 

Стена изнутри-наружу: ЦПШ 10-20мм, кладка в полтора щелевого кирпича(армировка через 4 ряда кладочной сеткой), ЭППС 100мм(приклеен полиуретановой пеной+пластиковые зонтики-дюбеля), гипсокартонный профиль, через 0,5м, на него буду навешивать цокольный сайдинг "Альта профиль", это на весну-лето/

Выбор между ППС и ЭППС вопрос финансов, как утеплитель, ЭППС более стабилен.

В доме тепло, влажность 40+5%, окна не плачут(отопление ТП), стены субъективно не холодные(попытаюсь померить сегодня температуру). В прошлом году зимовал без утепления, возле стен сидеть в футболке было не реально :(). Энергопотребление упало в два раза, отопление эл. котёл+трёхтарифный счётчик(при том, что второй этаж, мансарда вообще не утеплён, по плитам перекрытия разложен ППС 100мм). На неделе установлю вторую входную, деревянную, дверь думаю станет ещё веселее...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стена изнутри-наружу: ЦПШ 10-20мм, кладка в полтора щелевого кирпича(армировка через 4 ряда кладочной сеткой), ЭППС 100мм(приклеен полиуретановой пеной+пластиковые зонтики-дюбеля), гипсокартонный профиль, через 0,5м, на него буду навешивать цокольный сайдинг "Альта профиль".

пока не закрыли облицовкой- наклейте по всей площади утеплителя плотный ветробарьер. как обои. клей акрилловый.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стена изнутри-наружу: ЦПШ 10-20мм, кладка в полтора щелевого кирпича(армировка через 4 ряда кладочной сеткой), ЭППС 100мм(приклеен полиуретановой пеной+пластиковые зонтики-дюбеля), гипсокартонный профиль, через 0,5м, на него буду навешивать цокольный сайдинг "Альта профиль".

пока не закрыли облицовкой- наклейте по всей площади утеплителя плотный ветробарьер. как обои. клей акрилловый.

 

С юмором в понедельник утром туговато, да?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

С юмором в понедельник утром туговато, да?

монтажная пена продувается, может быть проедена грызунами, утеплитель горюч, планируемая облицовка тоже. не вижу поводов для юмора. никого не хотел обижать. желаю удачи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

монтажная пена продувается, может быть проедена грызунами, утеплитель горюч, планируемая облицовка тоже. не вижу поводов для юмора. никого не хотел обижать. желаю удачи.

 

Сказал, как последний гвоздь в крышку гроба вогнал! Вот это поступок!

Вы прежде чем делать безапелляционные заявления, хотя-бы форум поиском пошевелите.

Пена продувается-где? ЭППС берётся с L-кромкой, горючесть Г1, цокольная часть защищена щебневым замком, Ваши грызуны щебень едят?

По поводу горючести, сайдинг www.alta-profil.com.ua/catalogue/fp/ , не более горюч, чем сайдинг других производителей, а каркасники, а срубы, они наверное реже горят, чем каменный дом облицованный сайдингом.

Вот, опять не сдержался, ввязался в спор с теоретиком :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И результат более прогнозируем, в отличие от штукатурки, посмотрите сколько хозяев поштукатуренных домов довольны результатом, а остальным(коих, я полагаю, большинство)нерадивые исполнители рассказывают о просто обязательных "пяти минутах позора".

 

Я довольна результатом поштукатуренного дома и не было 5 минут позора!:razz:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=21877&page=17

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я довольна результатом поштукатуренного дома и не было 5 минут позора!:razz:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=21877&page=17

 

Чесс слово, рад за Вас, а вот моим соседям не так повезло:(...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планирую летом утеплять дом 10см ППС. Делать буду сам. Кто-нибудь может поделиться фотками, как обходить двери? Сейчас двери в одной плоскости со стеной.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чесс слово, рад за Вас, а вот моим соседям не так повезло:(...

 

Сами виноваты! Нужно смотреть кого приглашаешь на это ответственное мероприятие! Фасад дело не дешевое!;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где-то так...

Конкретизируйте вопрос.

[ATTACH]158584[/ATTACH]

 

С окном как раз понятно, там и откосы нужно будет оклеить. Дверь интересует. Нашел фотку.

 

Фото очень старое, но как дверь стоит в уровень со стеной видно. И не понимаю как обойти дверь.

f101007856.thumb.jpg.18cc1553b1c5378dfbce239b42afc51f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...