Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как утеплять фасад? Достоинства и недостатки.

РодНик

Рекомендовані повідомлення

Для 1 клім зони 50мм ЕППС маловато при стіні 1.5.ЕППСу потрібно 90мм.Відносно ДБН паропроникність в конструкції повинна збільшуватись з середини конструкції на зовні.Це то саме що ,пароопір повинен зменшуватись з середини конструкції на зовні.А в варіанті 1.5 стіна+90 мм ЕППС.Получається що пароопр стіни 3.6 а ЕППС 4.5 що невідповідає ДБН.А ДБН це нормативний документ на який потрібно схилятися усім.

Я хочу утеплюватись ватою (10 см). Пиріг такий (зсередини назовні) ЦП штукатурка, 1 кірпіч, 8 см повітряна подушка, 0,5 кірпіча. Я правильно вибрала утеплювач?

Дякую за відповідь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я хочу утеплюватись ватою (10 см). Пиріг такий (зсередини назовні) ЦП штукатурка, 1 кірпіч, 8 см повітряна подушка, 0,5 кірпіча. Я правильно вибрала утеплювач?

Дякую за відповідь.

Такого поняття як повітряна подушка в ДБН немає.Якщо прирівняти вашу стіну до порожнистої цегли вийде орієнтовно такий пері по теплоопору стіна 0.8+вата1.9=2.7-не меньше.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такого поняття як повітряна подушка в ДБН немає.Якщо прирівняти вашу стіну до порожнистої цегли вийде орієнтовно такий пері по теплоопору стіна 0.8+вата1.9=2.7-не меньше.

 

А в плані паропроникнення все гаразд в моєму пирозі?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в плані паропроникнення все гаразд в моєму пирозі?

В плані паропроникнення все добре при такій стіні і ППС 100мм я думаю що підійде .ППС теж паропроникний мало але паропроникний.Якщо ви починаєте строїти то дешевше виходить строїти зразу з утепленням ніж строїти а потім утепляти фасад.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В плані паропроникнення все добре при такій стіні і ППС 100мм я думаю що підійде .ППС теж паропроникний мало але паропроникний.Якщо ви починаєте строїти то дешевше виходить строїти зразу з утепленням ніж строїти а потім утепляти фасад.

 

Нажаль це старий будинок:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нажаль це старий будинок:(

Успіху вам в утепленні.Можу вам тільки запропонувати альтернативу мінваті систему утеплення БЕТОЛЬ якщо зацікавить то продається в ПРАКТІКЕРІ або НОВА ЛІНІЯ.Можу я вам привести.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Успіху вам в утепленні.Можу вам тільки запропонувати альтернативу мінваті систему утеплення БЕТОЛЬ якщо зацікавить то продається в ПРАКТІКЕРІ або НОВА ЛІНІЯ.Можу я вам привести.

 

Дякую! А Бетоль це не вата?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня теплосопротивление ограждающих конструкций около 8 ( при нормативе 2,5.

 

Тут нужно разделить мухи и котлеты.:D В ограждающие конструкции входят не только стены, но и потолки, полы и окна, у которых сопротивление теплопередаче далеко от 8.:) И именно окна являются черными дырами в плане теплопотерь, и с этим увы ничего не поделаешь.

 

Но само по себе утепление стен, без комплекса мер - глупость. Чем бы ни утепляли.

 

:good: Золотые слова!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...разница в деньгах как минимум 600 грн. на одном кубе. Повод для размышлений...[/font]

 

Так и я про то.:D :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как аргумент против использования ЭППС спекулируют (ИМХО) паропроницаемостью, и необходимостью вывода некой излишней влаги из дома.

Если есть квалифицированные специалисты, обоснуйте, пожалуйста, с цифрами, такую ситуацию.

Дом 250 квадратных метров. Стены в 1,5 полнотелого кирпича. Утепление ЭППС 50 мм. Штукатурка, само собой, на этажах - гипсовая, в подвале - цементно-песчаная.

 

Объем воздуха в доме около 700 кубометров. Живут 2 человека. Выходят на улицу (дверь входную открывают, воздух с улицы в дом запускают).

Окна открывают время от времени (ну нравится уличным воздухом проветрить). Вентканалы, вестимо, есть. Бассейнов и прочих саун нет.

 

Сколько влаги "надышут", и наиспаряют хознуждами эти 2 человека, чтобы можно было вообще упоминать о проблеме существования излишних паров влаги?

 

Звонил нескольким фирмам-изготовителям фасадных материалов, в том числе Церезит. Разговаривал не с манагерами по продажам, а с техническими специалистами.

Спрашивал, есть ли разница между ППС и ЭППС в части клеев для крепления этих плит к фасаду.

Ответ однозначный - разницы нет, поскольку клей работает с материалом - пенополистиролом. А уж вспененный полистирол, или экструдированный - роли не играет.

 

Если уж есть сомнения в гладкой поверхности ЭППС Технониколя - нет проблем. Масса производителей производят ЭППС с "вафельной" поверхностью.

 

Разговоры о цене, как по мне - неуместны.

 

ППС покупается для утепления.

Чтобы получить нужное, близкое к нормативному, сопротивление теплопередаче (СТ).

 

В Украине ГОСТовского ППС днем с огнем не найдешь. Звонил нескольким киевским производителям. Честно говорят - с целью снижения цены занижаем плотность. Если плотность сделать реально равную заявляемой (ПСБ-35, к примеру), то цена почти приближается к цене ЭППС.

И если сравнить СТ ЭППС, и СТ ППС, то за равную единицу денег получаем почти равную единицу СТ.

 

Чудес в природе нет.

Покупая фальсифицированный ППС с низкой плотностью (абы дешевше), человек реально не получит желаемое утепление.

 

Да, внешне все будет хорошо. ППС толщиной 100 мм прикрепили. Утепление "типа сделали".

Но это эрзац-утепление, ширма, обман.

 

Многие об этом не задумываются, и продаваны некачественного ППС с низкой плотность (на самом деле просто продавцы дерьма) играют на технической неграмотности людей.

ИМХО

 

Кстати, купив фальсифицированный ППС (а ППС практически весь отечественный, и практически весь фальсифицированный в части плотности) толщиной 100 мм , или ЭППС толщиной 50 мм, человек получит практически такое же сопротивление теплопередаче, за такую же цену.

 

Так зачем "пялить" на дом лишних 50 мм бутафории?

И перевозить меньше, и хранить, и "зонтики" более короткие покупать, и т.д, и т.п.:)

 

А самое главное - большая вероятность получить качественный продукт.

 

Технология вспенивания полистирола примитивная, ППС делают где угодно, и кто угодно. Конкуренция заставляет даже изначально добросовестных продавцов снижать плотность (вес) ППС, иначе вылетят с рынка под напором гаражно-сарайно-подвальных фальсификаторов.

 

Экструзионный пенополистирол производят по другой технологии, доступной не всем. Поэтому украинских производителей гораздо меньше, присутствуют зарубежные производители, вплоть до брендовых.

У покупателя ЭППС есть выбор.

У покупателя ППС выбора практически нет.

Иностранцы ППС к нам не возят.

А местные варят продукт, не соответствующий заявляемым техническим характеристикам. Просто нагло дурят людей.

Поэтому применять ППС, или ЭППС - дело вкуса, денег, свойств МОСКа воспринимать информацию и т.п.:)

 

Но никак не потому, что ЭППС применять для утепления фасадов нельзя.

ИМХО

 

 

А чего ее обсуждать?

ЭППС Стиродур присутствует на украинском рынке больше десятка лет, уже проверен. Только цена высокая. Дороже нашего ЭППС почти на 50%.

 

Ах, да, почти забыл.

Немцы ведь местный форум не читают, и не знают, что ЭППС нельзя для утепления фасадов применять.:)

 

+1000 Поддерживаю. Еще бы добавил про водопоглощение ППС, которое вообще не регламентируется в отличие от ЕППС. Думаю что у ППС оно на порядки выше, и как учат в пятом класе, при повышении влажности повышается теплопроводность, в результати эфект утепления снижается. Откуда влажность???- так с окружаеющей среды, благодаря все той же паропроницаемости. Дальше, вата вроде бы имеет еще большее водопоглощение, НО используют ее приимущественно на вентилируемых фасадах, уходя таким способом от влагопоглащения. Для меня вата- идеальный утеплитель, но вот вентфасад - дело хитрое, не все готовы его оплачивать и еще меньше могут КАЧЕСТВЕННО выполнить!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Результаты лабораторных исследований стойкости фасадных систем «МОКРОГО» типа к температурно-влажностным воздействиям.

ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ систем мокрый фасад.pdf

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошее доказательство, что лучшие и наиболее долговечные утеплители пеностекло и ЭППС, а ситемы "мокрого утепления" не для нашего климата(по пеностеклу исключение, связанное с примерно одинаковыми коэффициентами линейного расширения основы и штукатурных составов), смонтируйте поверх ЭППС сайдинг(бюджетный вариант) или любые композитные панели, типов, которых не счесть-на любой вкус и кошелёк. Всё на металло-каркасе и будете иметь безпроблемный фасад много лет(уж никак не 20:)).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут нужно разделить мухи и котлеты.:D В ограждающие конструкции входят не только стены, но и потолки, полы и окна, у которых сопротивление теплопередаче далеко от 8.:) И именно окна являются черными дырами в плане теплопотерь, и с этим увы ничего не поделаешь.

По окнам - полное их отсутствие с северной стороны и максимальное с южной ( проектные решения). По прикидочным расчётам зимой через южное остекление возможны теплопритоки превышающие теплопотери. То есть можно....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Результаты лабораторных исследований стойкости фасадных систем «МОКРОГО» типа к температурно-влажностным воздействиям.

 

Осилила%) А теперь объясните мне, пожалуйста, я правильно поняла, что по утеплителям для мокрого фасада можно сделать такую расстановку

1. пеностекло

2. вата

3. ЭППС

4. ПСБ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Осилила%) А теперь объясните мне, пожалуйста, я правильно поняла, что по утеплителям для мокрого фасада можно сделать такую расстановку

1. пеностекло

2. вата

3. ЭППС

4. ПСБ?

 

скорее ваша расстановка будет правильной для навесного вентфасада. Для мокрого я бы вату поставил на 3 или 4 место в связи с большими изменениями теплоизоляционных свойств в худшую сторону со временем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Осилила%) А теперь объясните мне, пожалуйста, я правильно поняла, что по утеплителям для мокрого фасада можно сделать такую расстановку

1. пеностекло

2. вата

3. ЭППС

4. ПСБ?

Недумаю що самі матеріали можна якось розмістити.По тим дослідженням самі матеріали як індивідуальні не зруйнувалися тільки втратили деякі характеристики.А що до армування і декор штукатурки можна зробити розтановку як цілої системи мокрого типу.

Я б розтавив так.самий гігший получаєтьсяЕППС -найскорще посипалась штукатурка і розлізлась сітка.

1. пеностекло

2. вата

3.ПСБ

4. ЭППС

Хочу ще зауважити що цей експеримент не визначав яка руйнація проходить між стіною і утеплювачем а тільки по зовнішній штукатурці.Якшо враховувати паропроникність то яб розтавив так.

1. вата

2.ПСБ

3.пеностекло

4. ЭППС

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может я не прав, но давайте рассмотрим пути отвода пара в доме. Если это одноетажный дом, то в 99 процентах перекрытие первого этажа деревянное, с утеплением минватой (или утеплена минватой крыша), в моем понимании любой пар в сотни раз быстрее уйдет через вату, нежели через каменные стены, следственно паропроницаемость утеплителя не так уж и востребованна. Теперь более распостраненные двухэтажки, второй этаж как в одноетажном, под минватой, остается первый. Но пол первого этажа в керамике или водостойкой краске, которые пар ну оочень туго пропускают. Остальные же стены как минимум грунтуются раза по три, тем самым понижая паропроницаемость (грунтовка ведь создает пленочное покрытие) Плюс ко всему на кухне, хоть раз в сутки работает вытяжка, и минимум открываются раз десять входные лвери в дом. Так что думаю удаление пара через стены не столь значительно, кое внимание ему уделяют. И на последок, 75процентов своего времени в доме человек проводит в спальне (спит), значит и 75 процентов пара образуется там же, ну а спальни обычно размещают на втором этаже, который утеплен ватой по потолку.

Поправте если я не прав

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пойміть це дуже добре коли є витяжки коли покриті стіни в середині матеріалами які дуже мало пропускають вологу чи пар.Але хочем ми цього чи нехочем волога всерімно присутня в стінах.І якшо утеплювач зовсім непаропроникний то волога яка в стінах -накопичується.

Мене більше цікавить чому на полімерних матеріалах швидше руйнується штукатурка і гниє сітка ніж на мінеральних.І навідь якщо на експерименті прирівняли довговічність ППС з ВАТОЮ то на фото видно що сітка і штукатурка на ваті більш збережена ніж в ППС.А що до піноскла тут на мою думку зіграла пористість самого матеріалу що змогла втримати цілісність штукатурки.А говорити що паропроникність впливае на матеріали напевно неможна бо ЕППС і ПІНОСКЛО непаропроникні а руйнуються порізному.А ППС і ВАТА паропроникні і теж руйнуються порізному.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Как аргумент против использования ЭППС спекулируют (ИМХО) паропроницаемостью, и необходимостью вывода некой излишней влаги из дома.

Если есть квалифицированные специалисты, обоснуйте, пожалуйста, с цифрами, такую ситуацию.

Дом 250 квадратных метров. Стены в 1,5 полнотелого кирпича. Утепление ЭППС 50 мм. Штукатурка, само собой, на этажах - гипсовая, в подвале - цементно-песчаная.

 

Объем воздуха в доме около 700 кубометров. Живут 2 человека. Выходят на улицу (дверь входную открывают, воздух с улицы в дом запускают).

Окна открывают время от времени (ну нравится уличным воздухом проветрить). Вентканалы, вестимо, есть. Бассейнов и прочих саун нет.

 

Сколько влаги "надышут", и наиспаряют хознуждами эти 2 человека, чтобы можно было вообще упоминать о проблеме существования излишних паров влаги?

 

Звонил нескольким фирмам-изготовителям фасадных материалов, в том числе Церезит. Разговаривал не с манагерами по продажам, а с техническими специалистами.

Спрашивал, есть ли разница между ППС и ЭППС в части клеев для крепления этих плит к фасаду.

Ответ однозначный - разницы нет, поскольку клей работает с материалом - пенополистиролом. А уж вспененный полистирол, или экструдированный - роли не играет.

 

Если уж есть сомнения в гладкой поверхности ЭППС Технониколя - нет проблем. Масса производителей производят ЭППС с "вафельной" поверхностью.

 

Разговоры о цене, как по мне - неуместны.

 

ППС покупается для утепления.

Чтобы получить нужное, близкое к нормативному, сопротивление теплопередаче (СТ).

 

В Украине ГОСТовского ППС днем с огнем не найдешь. Звонил нескольким киевским производителям. Честно говорят - с целью снижения цены занижаем плотность. Если плотность сделать реально равную заявляемой (ПСБ-35, к примеру), то цена почти приближается к цене ЭППС.

И если сравнить СТ ЭППС, и СТ ППС, то за равную единицу денег получаем почти равную единицу СТ.

 

Чудес в природе нет.

Покупая фальсифицированный ППС с низкой плотностью (абы дешевше), человек реально не получит желаемое утепление.

 

Да, внешне все будет хорошо. ППС толщиной 100 мм прикрепили. Утепление "типа сделали".

Но это эрзац-утепление, ширма, обман.

 

Многие об этом не задумываются, и продаваны некачественного ППС с низкой плотность (на самом деле просто продавцы дерьма) играют на технической неграмотности людей.

ИМХО

 

Кстати, купив фальсифицированный ППС (а ППС практически весь отечественный, и практически весь фальсифицированный в части плотности) толщиной 100 мм , или ЭППС толщиной 50 мм, человек получит практически такое же сопротивление теплопередаче, за такую же цену.

 

Так зачем "пялить" на дом лишних 50 мм бутафории?

И перевозить меньше, и хранить, и "зонтики" более короткие покупать, и т.д, и т.п.:)

 

А самое главное - большая вероятность получить качественный продукт.

 

Технология вспенивания полистирола примитивная, ППС делают где угодно, и кто угодно. Конкуренция заставляет даже изначально добросовестных продавцов снижать плотность (вес) ППС, иначе вылетят с рынка под напором гаражно-сарайно-подвальных фальсификаторов.

 

Экструзионный пенополистирол производят по другой технологии, доступной не всем. Поэтому украинских производителей гораздо меньше, присутствуют зарубежные производители, вплоть до брендовых.

У покупателя ЭППС есть выбор.

У покупателя ППС выбора практически нет.

Иностранцы ППС к нам не возят.

А местные варят продукт, не соответствующий заявляемым техническим характеристикам. Просто нагло дурят людей.

Поэтому применять ППС, или ЭППС - дело вкуса, денег, свойств МОСКа воспринимать информацию и т.п.:)

 

Но никак не потому, что ЭППС применять для утепления фасадов нельзя.

ИМХО

 

 

А чего ее обсуждать?

ЭППС Стиродур присутствует на украинском рынке больше десятка лет, уже проверен. Только цена высокая. Дороже нашего ЭППС почти на 50%.

 

Ах, да, почти забыл.

Немцы ведь местный форум не читают, и не знают, что ЭППС нельзя для утепления фасадов применять.:)

 

Для Вас и иже с вами...:fool:

Хотя думаю не поможет.

 

www.youtube.com/watch?v=8UA426ghT3w

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видел вот такое решение с ЭППС.

(Киев, ул. Шелковичная. Отделывали пристройку к офису.)

Его не штукатурили, а просто прикрепив к стене, обложили облицовочным кирпичом.

 

Такое решение имеет право на жизнь?

19072011275.thumb.jpg.50e182b4727c46880b86ca2c8c412a82.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для Вас и иже с вами...:fool:

Хотя думаю не поможет.

 

ну экструдер, судя всего лишь по возгласам, с присутсвием влаги. И что дальше ? Объект, условия монтажа, климатическая зона, условия эксплуатации, условия сооблюдения технологий и т.д. и т.п. И заметьте, я всего лишь потребитель, а не профильный специалист, у меня нет интересов "за тот или иной материал".

 

таких роликов можно навыкладывать стопицот штук на тему любой технологии и про любой материал. имхо. не косите под журналюг, вырывающих фразу из контекста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну экструдер, судя всего лишь по возгласам, с присутсвием влаги. И что дальше ? Объект, условия монтажа, климатическая зона, условия эксплуатации, условия сооблюдения технологий и т.д. и т.п. И заметьте, я всего лишь потребитель, а не профильный специалист, у меня нет интересов "за тот или иной материал".

 

таких роликов можно навыкладывать стопицот штук на тему любой технологии и про любой материал. имхо. не косите под журналюг, вырывающих фразу из контекста.

 

:(:(:(

Как и предполагал - не помогло!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Исключительно для Вас, в целях повышения уровня знаний...

 

Это - НОРМАТИВ!!! Для расчёта соответствия сопротивления теплопередаче (теплосопротивления) согласно действующему ДБН.

Лучше откройте словарь, и узнайте, чем отличается "конструкция" от "материала".

В приведенной Вами выдержке речь идет о сопротивлении теплопередаче всей конструкции стены, всего пирога, включая несущую (или ограждающую) конструкцию, и утеплитель.

Змінено користувачем POLAA
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...