Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как сделать качественную стяжку?

мастерок

Рекомендовані повідомлення

Страховка от усадки только одна-хорошая трамбовка грунта.

Меня в Вашем пироге смущает другое-сетка ПОД трубами.Это удобно только сантехникам,хомутиками трубы к ней крепить.Но для армировки стяжки-толку 0.Для армировки сетка должна находится НАД трубами.Ещё не понял-что за подкладки-для чего???

Уважаемый "специалист" вы ошибаетесь.Сетка должна находиться ПОД трубами желательно на высоте 1см от ППС.Стяжка внизу армируется, поскольку нижняя часть работает на разрыв,а верхняя на сжатие.

Вы не задавались вопросом: почему в панели перекрытия внизу идет толстая арматура ,а вверху тонкая?Разница только в колличестве точек опирания:в пенели их две ---стенки,а у стяжки ---множество распределенных по плоскости.А принцип действия---одинаковый.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый "специалист" вы ошибаетесь.Сетка должна находиться ПОД трубами желательно на высоте 1см от ППС.Стяжка внизу армируется, поскольку нижняя часть работает

Вы что ничего не поняли? Какой низ стяжки под трубами? Трубы это не арматура, они расслабляют стяжку, и сетка под ними уже не несёт той нагрузки которую должна нести в монолите. А над трубами если вверху ещё минимум 5 см, она как раз таки будет в монолите, и будет более полноценно нести нагрузку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ситуація наступна: по старій стяжці налили легковирівнювану Siltek f-22 товщиною 1,5-4 см...вона потріскалась, відстала і тд...коротше довелось зняти ((((

 

Причина: погано очищена основа - лишилось дуже багато гіпсу на старій стяжці.

 

Питання: чим тепер можна очистити стару стяжку:

1. Вручну щітками важко, довго і тд)

2. Болгаркою - таке враження, що стара стяжка шліфується, чи нормально до неї потім приклеїться нова?

3. Хтось пробував користуватимося чимось таким: stroytrading.com.ua/Ceresit-CL55-universalnyiy-ochistitel-1165.html ? Стара стяжка цементна, очисти потрібно гіпс.

 

Дяжу дякую.

Крупные куски-колоть молотком и срезать шпателем,далее-щёткой по металлу.

 

Добавлено через 17 минут

Уважаемый "специалист" вы ошибаетесь.Сетка должна находиться ПОД трубами желательно на высоте 1см от ППС.Стяжка внизу армируется, поскольку нижняя часть работает на разрыв,а верхняя на сжатие.

Вы не задавались вопросом: почему в панели перекрытия внизу идет толстая арматура ,а вверху тонкая?Разница только в колличестве точек опирания:в пенели их две ---стенки,а у стяжки ---множество распределенных по плоскости.А принцип действия---одинаковый.

Я прекрасно знаю устройство и принцип армирования плит,но в стяжка армирование выполняет другие функции,и выполняется сварной сеткой, а не арматурой.Выше я писал,что сетка не должна лежать на пенопласте,а быть в слое стяжки.Я не теоретик,а практик,под трубами это сделать невозможно,если Вы придумаете способ разместить сетку в 1 см над пенопластом-с меня пиво.Учтите,что сперва по этой сетке будут ходить и мотать трубы сантехники,а потом ещё и маяки ставить будут,вёдра с раствором таскать и правилом тянуть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я прекрасно знаю устройство и принцип армирования плит,но в стяжка армирование выполняет другие функции,и выполняется сварной сеткой, а не арматурой.Выше я писал,что сетка не должна лежать на пенопласте,а быть в слое стяжки.Я не теоретик,а практик,под трубами это сделать невозможно,если Вы придумаете способ разместить сетку в 1 см над пенопластом-с меня пиво.Учтите,что сперва по этой сетке будут ходить и мотать трубы сантехники,а потом ещё и маяки ставить будут,вёдра с раствором таскать и правилом тянуть.

 

Может такие подставки подойдут? Я их применял, правда под арматурную сетку, но думаю штук 6 на м2 для сетки из Вр1 d=5 с ячейкой 150х150 будет достаточно, чтобы по сетке можно было ходить спокойно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я правильно понимаю, у нас присутствуют "усадочные безобразия" самой стяжки ( раствора) и возможное проседание грунта или ЭППС, что автоматически приведет к появлению напряжений в стяжке. Во избежании трещин от первого безобразия надо армировать в верхней толще стяжки, во избежании разломов - в нижней части. Да, но технически , укладка сетки под трубы ТП на фиксированном расстоянии в 1-2 см над ЭППС труднореализуемо, к тому же тогда трубы ТП поднимутся выше и не будет соблюдено условие - над трубами ТП минимум 5 см бетона.

Исходя из сказанного я буду укладывать сетку поверх труб и надеяться на лучшее.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Я прекрасно знаю устройство и принцип армирования плит,но в стяжка армирование выполняет другие функции,и выполняется сварной сеткой, а не арматурой.Выше я писал,что сетка не должна лежать на пенопласте,а быть в слое стяжки.Я не теоретик,а практик,под трубами это сделать невозможно,если Вы придумаете способ разместить сетку в 1 см над пенопластом-с меня пиво.Учтите,что сперва по этой сетке будут ходить и мотать трубы сантехники,а потом ещё и маяки ставить будут,вёдра с раствором таскать и правилом тянуть.

Тема стала "баяном" и все таки сделаем еще один аккорд.

Сантехники ложат сетку и прикрепляют трубу к сетке.Далее по лазеру выставляются опорные точки под маяки.Подымается вся конструкция с помощью подкладок из любого материала,при этом они должны располагаться непосредственно под трубами,если сетка тонкая.Бросаются четверти кирпича ,на которые можно положить доски.Шлепаются маяки на опорные точки и забрасывается расвором.Конечно нужно работать вдвоем.И это далеко не теория.Можете спросить форумчанина Fuzik-a.

Тут весь фокус в использовании машины,которая создает условия для минимума телодвижений по конструкции.

P/S По вашей логике все фотографии сайтов монтажников теплых полов являются антирекламой и свидетельствуют об их некомпетентности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, а какой раствор надо заливать в стяжку теплового пола, что бы под нагревом, когда трубы расширяются, стяжку не повело.

 

Cпасибо!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P/S По вашей логике все фотографии сайтов монтажников теплых полов являются антирекламой и свидетельствуют об их некомпетентности.

 

Дружище!

Ну часто здесь пишут : пошли трещины по стяжке точно по трубам "теплого пола". Так, что что-то в этом есть....;)

Монтажники....а они стяжки кладут или укладкой труб заканчивается их работа? Честно. Не в курсе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если поставите что то более жёсткое,то оно вомнётся в стиродур.
Я ставил подкладки площадью 6-7 квадратных сантиметров - не вминалось.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, а какой раствор надо заливать в стяжку теплового пола, что бы под нагревом, когда трубы расширяются, стяжку не повело.

 

Cпасибо!!!

 

Прочтите первый пост в этой теме,там подробно описано,как и из чего приготавливается раствор.

Удачи!

 

Добавлено через 22 минуты

Тема стала "баяном" и все таки сделаем еще один аккорд.

Сантехники ложат сетку и прикрепляют трубу к сетке.Далее по лазеру выставляются опорные точки под маяки.Подымается вся конструкция с помощью подкладок из любого материала,при этом они должны располагаться непосредственно под трубами,если сетка тонкая.Бросаются четверти кирпича ,на которые можно положить доски.Шлепаются маяки на опорные точки и забрасывается расвором.Конечно нужно работать вдвоем.И это далеко не теория.Можете спросить форумчанина Fuzik-a.

Тут весь фокус в использовании машины,которая создает условия для минимума телодвижений по конструкции.

P/S По вашей логике все фотографии сайтов монтажников теплых полов являются антирекламой и свидетельствуют об их некомпетентности.

 

Для Владимирского-эту темку я создал,чтоб застройщики,которые не имеют возможности нанять меня или указанную Вами машину,смогли самостоятельно залить себе стяжку.Насколько мне известно,десятки людей с нашего форума залили себе нормальные стяжки и всё у них хорошо.За годы пребывания на форуме я старался и буду стараться далее никогда не влазить ни в какой флуд и разборки,так что попрошу Вас лично игнорировать все мои сообщения,а я буду игнорировать Ваши.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!

 

Прошу прощения, что вмешиваюсь в вашу занятную дискуссию, но очень хочется поблагодарить мастерка за технологию заливки стяжки с помощью временных маяков. Сам я не строитель, но решил залить черновую стяжку в доме самостоятельно. Внимательно перечитал эту ветку и решил - нужно пробовать. Сегодня как-раз закончил.

 

Сперва, конечно, я не успел купить нужные болты и в первой комнате выставлял маяки дедовским методом - подкладывая кирпичики, заливая подушки из раствора - провозился достаточно долго, пришлось ждать, когда раствор затвердеет и получилось не очень ровно. После этого решил делать по способу мастерка - для меня это стало откровением - быстро и точно. Результат - отклонения в стяжке не более 3 мм, она получилась больше похожа на чистовую, чем на черновую :) В подтверждение - несколько фотографий:

 

Styazhka_01.jpg.4bf5770d66698e066288a99d435f7046.jpgStyazhka_02.thumb.jpg.e02e969404bcd660cc1d139e4ec24a49.jpgStyazhka_03.jpg.1fbbb6e9184ee684567f9d48fcb88680.jpgStyazhka_04.thumb.jpg.c3ad411d95d1a5e3cce5e16ffa7d60a2.jpg

styazhka_1_02.jpg.8b53b2d0e44a5174f71adf8a27fa73ba.jpgstyazhka_1_03.jpg.5490e911d09db032711edfb72a5d26ee.jpg

styazhka_1_03a.jpg.1054ba827cd61eb7d9ccd4d02f82f048.jpgstyazhka_1_04.jpg.d178369de813e8a8fddf3cdb310fb03b.jpg

styazhka_1_05.jpg.dd000a173e8f97761f5586305d1bf485.jpgstyazhka_1_06.thumb.jpg.aa74fed529c79da29820f7c003b0ff61.jpg\

 

Более подробно я писал в своей ветке: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=58222&page=11

 

Как для человека, который первый раз в жизни держал в руках правИло - по-моему, результат удался. Мастерок, еще раз спасибо!

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тоже самое,только я по пенопласту заливал,метод классный.

у вас вроде жидкости больше чем надо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо ТС за этот стрительный ликбез. Надеюсь, когда придет время, смогу привлечь Мастерка:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заранее с ним договаривайтесь - хороший мастер на год вперед расписан. Я вот пролетел :(
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати да,очень удивляют предложения в личку-"завтра(через неделю) необходимо сделать под ключ дом в 300 м2".К примеру,с понедельника начиная со стяжки буду делать под ключ дом в Чубинском,400 м2,договорённость с заказчиком была заключена 2 года назад,в ноябре буду делать дом в Софиевской Борщаговке-сейчас там только фундамент делают.Но у заказчика уже есть договорённости со всеми профильными спецами с нашего форума.Плюс есть длительные договорённости с заказчиками,которые строятся поэтапно-Ольге Костюк гипсокартон летом,Сойке зимой-обои и т.д.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати да,очень удивляют предложения в личку-"завтра(через неделю) необходимо сделать под ключ дом в 300 м2

Мастерок, за сколько времени нужно с Вами договариваться, если объем работ следующий: необходимо сделать пол по грунту площадью 50 кв.м.,

работа включает:

-разводку канализации и всех коммуникаций, которые могут понадобиться.

- черновую стяжку

- утепление ЭППС

- чистовую стяжку с ТП.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я такие объёмы не беру-во первых-канализацией не занимаюсь,во вторых-у меня большая бригада с кучей инструмента и личных вещей,на переезд туда и назад,размещение людей,уйдёт времени больше,чем на работу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я такие объёмы не беру-во первых-канализацией не занимаюсь,во вторых-у меня большая бригада с кучей инструмента и личных вещей,семьями, на переезд туда и назад,размещение людей,уйдёт времени больше,чем на работу.

 

Не удержался. Решил пофлудить.

Добавил выделенное и представил себе такой "караван" на грузовиках, автобусах....

Полевой кухней...;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я такие объёмы не беру-во первых-канализацией не занимаюсь,во вторых-у меня большая бригада с кучей инструмента и личных вещей,на переезд туда и назад,размещение людей,уйдёт времени больше,чем на работу.

А спартанский метод чем не подходит? Пару человек с утра приехали, за день сделали стяжку, заработали денег и уехали?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, уважаемые мастера!

Прошу вашего совета по керамзитной стяжке. Панельный дом, старая гипсовая стяжка полностью снята до перекрытия. Надо поднимать уровень пола и делать новую стяжку.

Нам предлагают сделать так:

- слой керамзита - чтобы поднять уровень пола и обеспечить звукоизоляцию - пролить цементно-песчаным раствором, и поверх него через несколько дней потянуть быстросохнущую стяжку - типа Момента или Силтек-20. Это нормальный вариант, керамзит и быстросохнущия стяжки сочетаются?

Покрытие будет ламинат + подложка пробка 3мм.

По идее, поскольку основание будет из цпс, все равно покрытие можно класть только через месяц?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть вопросики к Мастеру (ник - мастерок):

Необходимо утеплить пол холодного чердака над вторым этажом.

С толщиной утеплителя определился - 200мм (скорее всего пенопласт 35 плотности (реальных 25)).

Между вторым этажом и чердаком - пустотные плиты перекрытий.

Технология проведения работ:

1) выравниваем поверхность (перепады 1-2см) - либо песком, либо цементно-песчаным, клеевым или прочим раствором;

2) укладываем паробарьер с заходом на вертикаль на 200мм, стыки проклеиваем специальной лентой типа К-2;

3) укладываем утеплитель в 2 слоя по 100мм с разбежкой швов;

4) ????????????

По пункту 4 изначально хотел сделать стяжку толщиной 40-50мм, но при площади чердака 75 кв.м. суммарный вес 4-го пункта составит от 8 до 10 тонн, чего не очень бы хотелось.

Собственно говоря вопросы:

1) какую минимальную толщину стяжки можно сделать по такому пирогу, если стяжка бетонная (цемент-песок-щебень 1:2,5:3,5)?

2) какую минимальную толщину стяжки можно сделать по такому пирогу, если стяжка цементно-песчаная + фибра + пластификатор (цемент-песок 1:3,5)?

3) возможно ли сделать стяжку из других материалов толщиной 20-30мм? Не будет ли гулять пенопласт под таким тонким слоем стяжки?

Основная задача - получить практичное и не очень тяжелое покрытие, в котором не заведутся грызуны.

 

За ответы заранее спасибо.

Отдельное спасибо за все Ваши темы на форуме - перечитал их все по несколько раз, респект и уважуха:smile:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А спартанский метод чем не подходит? Пару человек с утра приехали, за день сделали стяжку, заработали денег и уехали?:)

А вы ведь даже не указали,где находитесь?Если в Чубинском-вполне реально,на следующей неделе там буду лить и могу подскочить.Льём мы дествительно 50 м2 в день,но за день до этого необходимо маяки выставить,а после заливки,на следующий день-убрать маяки,выкрутить болты,заделать штробы,подчистить стяжку правилами,дождатся высыхания штроб,затереть их.А в заливке у меня участвует минимум 4 человека.

 

Добавлено через 2 минуты

Не удержался. Решил пофлудить.

Добавил выделенное и представил себе такой "караван" на грузовиках, автобусах....

Полевой кухней...;)[/quote

Практически так оно и есть-а во главе каравана я на надувном матрасе,в спецовке и с ноутбуком:beer:.

 

Добавлено через 19 минут

Есть вопросики к Мастеру (ник - мастерок):

Необходимо утеплить пол холодного чердака над вторым этажом.

С толщиной утеплителя определился - 200мм (скорее всего пенопласт 35 плотности (реальных 25)).

Между вторым этажом и чердаком - пустотные плиты перекрытий.

Технология проведения работ:

1) выравниваем поверхность (перепады 1-2см) - либо песком, либо цементно-песчаным, клеевым или прочим раствором;

2) укладываем паробарьер с заходом на вертикаль на 200мм, стыки проклеиваем специальной лентой типа К-2;

3) укладываем утеплитель в 2 слоя по 100мм с разбежкой швов;

4) ????????????

По пункту 4 изначально хотел сделать стяжку толщиной 40-50мм, но при площади чердака 75 кв.м. суммарный вес 4-го пункта составит от 8 до 10 тонн, чего не очень бы хотелось.

Собственно говоря вопросы:

1) какую минимальную толщину стяжки можно сделать по такому пирогу, если стяжка бетонная (цемент-песок-щебень 1:2,5:3,5)?

2) какую минимальную толщину стяжки можно сделать по такому пирогу, если стяжка цементно-песчаная + фибра + пластификатор (цемент-песок 1:3,5)?

3) возможно ли сделать стяжку из других материалов толщиной 20-30мм? Не будет ли гулять пенопласт под таким тонким слоем стяжки?

Основная задача - получить практичное и не очень тяжелое покрытие, в котором не заведутся грызуны.

 

За ответы заранее спасибо.

Отдельное спасибо за все Ваши темы на форуме - перечитал их все по несколько раз, респект и уважуха:smile:

1-песком!!!

2-Зачем?Кашу маслом не испортишь,но Ваши плиты сами являются паробарьером,даже если Вы с этим не согласны,то паробарьер обычно укладывают со стороны воздействия пара,в Вашем случае-под плитой.

3-согласен,а над пенопластом как раз Ваша плёночка пригодится,или,как минимум,проклееть скотчем швы верхнего слоя пенопласта.

4-в любом варианте-4-5 см.А чего Вы боитесь?Пустотки расчитаны на более существенные нагрузки,по памяти-от 400 до 800 кг на м2

Если для Вас вес-главное,то вообще откажитесь от стяжки.Укройте ОСБ плитой,плоским шифером и т.д. и т.п.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С толщиной утеплителя определился - 200мм (скорее всего пенопласт 35 плотности (реальных 25)).

 

Если не секрет, каким методом определялись?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...