Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как сделать качественную стяжку?

мастерок

Рекомендовані повідомлення

Весь песок образован из гранита, и речной в том числе.

 

Вы в это верите.

Пусть будет так.

Живите с этим.

Это Ваше. Интимное.

 

Но исходная смесь кварца и глины в граните почему-то превосходит по прочности и теплопроводности смесь кварца и портландцемента в бетоне. И при этом бетон, как и гранит, являются едиными плотными телами, согласно вашей совместной теории. Объяснить парадокс сможете?

 

1. Гранит - это продукт охлаждения расплава. То есть, кристаллизации магмы (такая горячая штучка под земной корой). Поэтому гипотетическая "смесь кварца и глины" в граните - это сплав. В связи с тем, что расплав гранита формировался еще и на глубине, то его формирование происходило и под давлением. Отсюда и прочность на сжатие этого литого кристаллического тела в 300 МПа (3 тонны на 1 см кв).

 

2. Что такое бетон? Тут говорим о песокбетоне.

Это композитный материал, искусственного происхождения.

Перед кристаллизацией - это не расплав,а всего лишь, коллоидный раствор. Раствор состоит из коллоидной среды - вода и коллоидной фазы - смесь цемента и песка. В процессе гидратации (начинается с первых секунд контакта воды и цемента) цемент сначала образует вязкую цементную пасту в которой "плавают" частички песка, а затем цементный гель (камень) в котором эти частички ("кварце-гранита") "замораживаются".

Как итог мы получаем смесь естественных кристаллических инертных тел (песчинки), упакованных в искусственный кристаллогидратный камень (цементный). Свойства цементного камня отличаются от свойств минералов магматического происхождения. А это значит, что и свойства их смеси будут отличаться от свойств каждого компонента по отдельности.

Я уже не говорю об изменении свойств этого цементного камня со временем.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что такое бетон? Тут говорим о песокбетоне.

Это композитный материал, искусственного происхождения.

Перед кристаллизацией - это не расплав,а всего лишь, коллоидный раствор. Раствор состоит из коллоидной среды - вода и коллоидной фазы - смесь цемента и песка. В процессе гидратации (начинается с первых секунд контакта воды и цемента) цемент сначала образует вязкую цементную пасту в которой "плавают" частички песка, а затем цементный гель (камень) в котором эти частички ("кварце-гранита") "замораживаются".

Как итог мы получаем смесь естественных кристаллических инертных тел (песчинки), упакованных в искусственный кристаллогидратный камень (цементный). Свойства цементного камня отличаются от свойств минералов магматического происхождения. А это значит, что и свойства их смеси будут отличаться от свойств каждого компонента по отдельности.

Я уже не говорю об изменении свойств этого цементного камня со временем.

Это безусловно немного проясняет общую картину, но все же некоторые моменты мне не до конца ясны. Как так выходит, что цемент, будучи полностью поглощенным песком(согласно более ранней теории) при затворении водой обволакивает кристаллы кварца("речной песок" попросту) и в процессе гидратации формирует собственную кристаллическую решетку вокруг песка? Причём, сухая смесь цемент-песок получается плотнее полученного раствора, но менее плотная чем бетон после полной кристаллизации цемента(согласно Вашим же "опытам")?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь как думаете, получить 5 баллов у настоящего Академика наук, или слушать бредни "Академика" который деревом из чернобыля торгует - разница есть?

Я вообще не понимаю - если я пишу бредни, почему вы их так долго обсуждаете?:) Плюнули бы и забыли.

Ведь чего проще - оставьте меня один на один с заказчиками, я фигни понаделаю. заказчики меня - заклеймят позором и сам собой самоликвидируюсь :)

Но ничего из этого , извините нет. Все заказчики - довольны. А недовольны только несколько дурней. Что то мне пытающихся доказать. Я вас в сотый раз спрашиваю - вы что то изобрели и на этом заработали? Да?... Нет?...

Мои зачётки в каждой строчке имели оценку отлично и зачёт. Так что вы меня не удивите.

А на счёт торговли чернобыльским лесом, тут: одни - торгуют, другие - сосут... каждому своё.

 

Добавлено через 6 минут

тоесть и дальше утверждаете что цемент хранился насыпью на улице?

 

утверждаю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спешу напомнить - тема таки не обо мне, а о академике с огромным ЧСВ, который указал впихнуть дрова в стяжку, нарушая этим сразу кучу строй правил, получил в итоге проблемы, а теперь уже сотую страницу всем рассказывает что вокруг него все придурки один он дартаньян.

 

Цемент на улице - пожалуй после этого утверждения медицина безсильна. Ну а я уж тем более. Звиняйте, больше трогать вас не буду.:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как так выходит, что цемент, будучи полностью поглощенным песком(согласно более ранней теории) при затворении водой обволакивает кристаллы кварца("речной песок" попросту) и в процессе гидратации формирует собственную кристаллическую решетку вокруг песка? Причём, сухая смесь цемент-песок получается плотнее полученного раствора, но менее плотная чем бетон после полной кристаллизации цемента(согласно Вашим же "опытам")?

 

Тут jenkins приводил разницу в размерах самой мелкой фракции песка и "фракцией" цемента. Я себе просто быстро поделил и получилась разница в 40 раз. Чтобы понять это. Это поставить рядом человека среднего роста 1,75 м и 23-этажный дом.

Эта разница в размерах частиц позволяет цементу заполнить имеющиеся воздушные пустоты в песке. Получаем гармоничную сухую цементно-песчаную смесь.

 

Когда мы в эту смесь добавляем воду, то она смачивает как песок так и цемент. У цемента есть один неприятный феномен. При контакте с водой он собирается в скопления (кластеры), которые формируют пасту (очень вязкий коллоидный водный раствор).Из-за этих кластеров и начали применять суперпластификаторы (но это не в этой теме). При перемешивании (а оно неизбежно при приготовлении рабочей смеси) вязкая цементная паста не только заполняет пусоты между песчинками, но и их раздвигает. То есть, формирует клея щий слой, связывающий песчинки в единую массу. Тоже произойдет с Вашим пальцем, если Вы его опустите в цементную пасту : он запачкается и становится "толще". То есть, увеличивается в объеме.

Также "пачкаются" цементной пастой и песчинки. При этом увлажненная смесь становится объемней сухой.

Песок получается склееный этой пастой.

 

Естественно вязкость этой пасты зависит от количества в ней воды (ВЦ).

При ВЦ 0,3-0,4 смесь получается очень пористая.

Вязкость пасты слишком велика и песчинки просто не могут перемещаться друг относительно друга под своим весом.

Увеличивая кол-во воды Вы снижаете вязкость пасты и песчинки скользя друг подругу и вдоль друга под своим весом начинают уплотнять смесь.

И её объем будет меньше, чем при малов ВЦ, но больше сухой смеси.

Добавив еще воды можно добиться расслоения смеси.

 

При испарении воды из бетона в нем появляется пустоты.

По мере жизни бетона это поровое пространство заполняется продуктами гидратации. То есть, бетон сам себя утяжеляет.

Просто на 28 сутки всего 37% цемента, что Вы бросили в смесь становится цементным камнем.

Ниже я даю пару графиков. Посмотрите.

21 про "самоутяжеление" бетона со временем.

22 о сказанном ниже.

Один из них поясняет моё непонимание зачем во всех нормативных документах пишут "защищать бетонный фундамент от воды".

Поэтому никому не рекомендую что-либо гидроизоляционное мазать на фундамент дома без подвала. Да и на Западе этого никто не делает.

21.thumb.jpg.bee7b928ed03963db5ada187e2809f77.jpg

22.thumb.jpg.b7e0bc268914a401e1aaeec990d7288f.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вообще не понимаю - если я пишу бредни, почему вы их так долго обсуждаете?:) Плюнули бы и забыли.

Прости , но нельзя, Женя. Нельзя.

С технической ересью нужно бороться.

 

Я вас в сотый раз спрашиваю - вы что то изобрели и на этом заработали? Да?... Нет?...

О! У меня нет изобретений. Зарабатываю на доверчивых.

Мы тут уже сто раз слышали, что у тебя есть. И ты ни разу их не засветил.

Сделай и выложи сканы твоих патентов на изобретение.

Давай!!!

Интересно!!!!!

Змінено користувачем Propeller
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут jenkins приводил разницу в размерах самой мелкой фракции песка и "фракцией" цемента. Я себе просто быстро поделил и получилась разница в 40 раз. Чтобы понять это. Это поставить рядом человека среднего роста 1,75 м и 23-этажный дом.

Эта разница в размерах частиц позволяет цементу заполнить имеющиеся воздушные пустоты в песке. Получаем гармоничную сухую цементно-песчаную смесь.

 

Когда мы в эту смесь добавляем воду, то она смачивает как песок так и цемент. У цемента есть один неприятный феномен. При контакте с водой он собирается в скопления (кластеры), которые формируют пасту (очень вязкий коллоидный водный раствор).Из-за этих кластеров и начали применять суперпластификаторы (но это не в этой теме). При перемешивании (а оно неизбежно при приготовлении рабочей смеси) вязкая цементная паста не только заполняет пусоты между песчинками, но и их раздвигает. То есть, формирует клея щий слой, связывающий песчинки в единую массу. Тоже произойдет с Вашим пальцем, если Вы его опустите в цементную пасту : он запачкается и становится "толще". То есть, увеличивается в объеме.

Также "пачкаются" цементной пастой и песчинки. При этом увлажненная смесь становится объемней сухой.

Песок получается склееный этой пастой.

Ничего себе! Сухой цементый человечек среднего роста, чуть намокнув под дождем, сможет целый 23-этажный кварцевый дом проглотить? А если я, допустим, не палец в раствор суну, а руку в сухом цементе обваляю и побрызгаю на неё пульвером..., меня чё, как в человеке-пауке поглотит цементная паста???

П.с.: А Вы эти "методички" свои сами для себя печатаете, или кому-то ещё даёте почитать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего себе! Сухой цементый человечек среднего роста, чуть намокнув под дождем, сможет целый 23-этажный кварцевый дом проглотить? А если я, допустим, не палец в раствор суну, а руку в сухом цементе обваляю и побрызгаю на неё пульвером..., меня чё, как в человеке-пауке поглотит цементная паста???

П.с.: А Вы эти "методички" свои сами для себя печатаете, или кому-то ещё даёте почитать?

 

Простите.

Увлекся.

Вы же представлялись как Вовочка.

Теперь буду с Вами общаться с этой поправкой.

Вовочка.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При испарении воды из бетона в нем появляется пустоты.

По мере жизни бетона это поровое пространство заполняется продуктами гидратации. То есть, бетон сам себя утяжеляет.

Ниже я даю пару графиков. Посмотрите.

21 про "самоутяжеление" бетона со временем.

22 о сказанном ниже.

Один из них поясняет моё непонимание зачем во всех нормативных документах пишут "защищать бетонный фундамент от воды".

Поэтому никому не рекомендую что-либо гидроизоляционное мазать на фундамент дома без подвала. Да и на Западе этого никто не делает.

Это так стало быть, что Вы и отмостки людям вокруг дома делать не рекомендуете по вышеизложенным причинам?:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цемент на улице - пожалуй после этого утверждения медицина безсильна. Ну а я уж тем более. Звиняйте, больше трогать вас не буду.

__________________

Я буду только счастлив от того, что меня не будут трогать такие неучи как вы. А оценками от академиков академии наук украины (сознательно всё написал с маленькой буквы) вы б лучше не бравировали, так как в их числе есть и трижды Академик Янукович (он вам ни какую оценку случайно не ставил? А он - спец по предмету - как украсть миллиард). И вообще, любой грамотный учёный, который реально что то сделал в этой стране понимает что Академии Наук в таких странах третьего (по факту) мира, как Украина существуют только для того что бы предотвращать развитие новых технологий, а дуракам - придавать значимость и статус.

 

Добавлено через 34 минуты

Прости , но нельзя, Женя. Нельзя.

С технической ересью нужно бороться.

Согласен.

По этому первый раз за пол года таки даже не вам, а потенциальным вашим клиентам - отвечу.

Для того что бы сделать качественную стяжку и заплатить за клеящий слой примерно ВДВОЕ дешевле, и получить клеящий слой не такой как в стяжке ТС на адипласте - который по факту ничего не склеил (смотрите внимательно мои фото выложенные выше), а нормальный, замените дорогой адипласт на старый советсткий проверенный на миллионах строек латекс СКС-65ГП. Рецептуру его применения, для получения качественных стяжек, штукатурок, клеящего слоя и т.д. я выкладывал ранее в этой ветке, но любой может найти с помощью поиска в инете и самостоятельно. Книг по применению этого латекса было выпущено уйма. В этих книгах вы можете найти ответ на вопрос - почему при применении продаваемых пропеллером материалов не всегда получаются хорошие результаты. Ответ прост - различные виды цемента оказывают различное коагулирующее действие на различные полимерные дисперсии. Как это проверить при применении латексов типа СКС-65ГП - подробно и давно описано. А в инструкциях в адиумам и адипластам нет даже упоминания о подобном эффекте и подобным проверкам на совместимость купленного цемента и применяемого латекса!

 

А нужно делать примерно так:

Проверяют совместимость (отсутствие коагуляции) полимерной дисперсии с тестом минерального вяжущего, например цементным тестом, следующим образом. Готовят полимерцементное тесто с В/Ц = 0,35 при соотношении П/Ц = 0,1 (по сухому остатку). Например, 20 г латекса СКС-65 (он содержит приблизительно 10 г сухого остатка и 10 г воды) и 25 г воды смешивают со 100 г цемента. Если при перемешивании образуется пластичное цементное тесто, которое в течение 2 ч не обнаруживает резкого загустевания, то латекс стабилизирован по отношению к данному цементу. Если же проверка дала отрицательный результат, необходимы лабораторные испытания латекса, в результате которых определяют вид и количество стабилизирующей добавки.

 

Если каждый покупатель адиумов с адипластами купив его втридорога не проделает подобного теста на применение со своим конкретным цементом - может в лучшем случае - выкинуть деньги на ветер, в худшем - получить стяжку с трещинами или отслоившуюся.

То что выделено курсивом - не плод моей фантазии, а цитата из норматива о применении латексных добавок в строительстве.

Выйдет Мастерок из "заплыва" - может быть напишет делал ли он хоть раз подобный тест перед тем, как заливать стяжку? Если ответ будет отрицательным - получите причину трещин и отслоений на выложенных мной фото в стяжке где применялась химия от местного импортёра химии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это так стало быть, что Вы и отмостки людям вокруг дома делать не рекомендуете по вышеизложенным причинам?:o

 

Я не рекомендовал хоть раз? Есть подтверждения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не рекомендовал хоть раз? Есть подтверждения?

Ну из Вашей же логики это следует. Если бетонный фундамент от влаги становится только прочнее и гидроизоляцию тем же битумом Вы делать не рекомендуете, то может без отмостки ещё лучше будет? Или специальные дренажные отверстия в ней устраивать стоит, как в цветочном горшке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну из Вашей же логики это следует. Если бетонный фундамент от влаги становится только прочнее и гидроизоляцию тем же битумом Вы делать не рекомендуете, то может без отмостки ещё лучше будет? Или специальные дренажные отверстия в ней устраивать стоит, как в цветочном горшке?

 

Не удивляйтесь. На этой ветке каждый продавец химии считает себя инженером конструктором, им не являясь. Продавал бы он свою химию и не лез в то, о чём не разбирается. Ведь судя по тому что он "завис", как IBM 286 - для него тест на совместимость цементов с латексами - тоже большая НОВОСТЬ! (как и плотность воды при 4 градусах). И он сейчас её усиленно гуглит, что бы отморозиться.

 

Кстати, у всех "членов кружка" спрашиваю, кто нибудь из вас, применяя добавки продаваемые пропеллером хоть раз выполнил требования описанные в любом справочнике по применению полимербетонов, цитата: При применении латекса необходимо проверить, не каогулирует ли он в бетонной смеси, и при необходимости произвести его стабилизацию.

и это не jenkins с Сергей НСТ и пропеллерами пишут, а те кто реально что то понимает в полимербетонах. А теперь прикиньте, если латекс окажется нестабильным? :) Получите в точности то, что я выложил на своих фото, и то, о чём периодически писали люди, купившие химию у пропеллера и не получившие нужный результат, которых тут "затыкала" горстка "членов кружка" и делала виноватыми самих покупателей.

Делайте выводы, читающие.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну из Вашей же логики это следует. Если бетонный фундамент от влаги становится только прочнее и гидроизоляцию тем же битумом Вы делать не рекомендуете, то может без отмостки ещё лучше будет?

 

Вы, не знаете или не понимаете назначение отмостки. Ее задача отвести ливневые потоки воды от фундамента и не дать ей замочить основание под фундаментом, в частности устроить потокам ливневой воды вымоины вдоль и под фундаментом. Это только наш Академик виноторговой академии может утверждать, что основание под полы надо заливать бассейном воды вместе с затоплением основания под фундаментом :D К естественной влажности грунтов отмостка отношения не имеет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы, не знаете или не понимаете назначение отмостки. Ее задача отвести ливневые потоки воды от фундамента и не дать ей замочить основание под фундаментом, в частности устроить потокам ливневой воды вымоины вдоль и под фундаментом. Это только наш Академик виноторговой академии может утверждать, что основание под полы надо заливать бассейном воды вместе с затоплением основания под фундаментом :D К естественной влажности грунтов отмостка отношения не имеет.

То есть, если я просто устрою себе отмостку по уровню нижней грани подушки фундамента, то само тело фундамента в гидроизоляции мастикой нуждаться уже не будет и отмостка по уровню обратной засыпки не нужна вовсе? Выполнять обратную засыпку планирую из смеси керамзита и песка; она не будет вымываться ливневыми водами и как-то препятствовать доступу влаги к телу фундамента. Как Вам такой вариант?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну из Вашей же логики это следует. Если бетонный фундамент от влаги становится только прочнее и гидроизоляцию тем же битумом Вы делать не рекомендуете, то может без отмостки ещё лучше будет? Или специальные дренажные отверстия в ней устраивать стоит, как в цветочном горшке?

 

Вовочка, дружок!

Отмостка - это "козырек" над местом опирания фундамента дома на грунт.

Цель отмостки:

а) не допустить переувлажнение грунт под фундаментом атмосферной водой ,и тем самым, изменить его несущую способность (если речь идет о глиносодержащих грунтах)

б) не опустить течь атмосферной воды в грунте в месте опирания фундамента на грунт и , как следствие, вымыванию грунта.

И а) и б) может привести к просадке фундамента с понятными последствиями.

Резюме, отмостка защищает грунт, а не фундамент.

Я популяризирую так называемую "мягкую отмосту".

 

Задавай вопросы еще, дружок!

Уж если начал засерать тему о стяжках, так пока рейтузы не натягивай.

 

ПС Пока писАл, Сергей НСТ запараллели мысль :beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что порекомендуете на замену из отечественного?

 

Раньше я не хотел этого писать, но теперь напишу, сами всё поймёте.

 

АДИПЛАСТ = бутадиен стирольный латекс = БУтадиен СТИрольный ЛАТекс = БУСТИЛАТ

 

это и есть то, что всем продаёт чудо "химик" из Греции. Если хотите продолжать чувствовать себя идиотами - продолжайте покупать АДИПЛАСТ у супер "химика".

 

Доказательство:

1). Адипласт - ekco.uaprom.net/p100822578-adium-150-giperplastifikator.html - с сайта "химика"

2). СКС-65 ГП - тот же бутадиен стирольный латекс - www.normacs.ru/Doclist/doc/F0K.html

 

Всем купившим импортный (а может и нет...) адипласт - моё почтение :) , обтекайте.

Змінено користувачем Академик
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вовочка, дружок!

Отмостка - это "козырек" над местом опирания фундамента дома на грунт.

Цель отмостки:

а) не допустить переувлажнение грунт под фундаментом атмосферной водой ,и тем самым, изменить его несущую способность (если речь идет о глиносодержащих грунтах)

б) не опустить течь атмосферной воды в грунте в месте опирания фундамента на грунт и , как следствие, вымыванию грунта.

И а) и б) может привести к просадке фундамента с понятными последствиями.

Резюме, отмостка защищает грунт, а не фундамент.

Я популяризирую так называемую "мягкую отмосту".

 

Задавай вопросы еще, дружок!

Уж если начал засерать тему о стяжках, так пока рейтузы не натягивай.

 

ПС Пока писАл, Сергей НСТ запараллели мысль :beer:

Так я вон задал вопрос сообщением выше. Отмостку по уровню опирания фундамента вот хочу сделать по вашим мудрым советам, и чтоб к телу фундамента влаги побольше пустить - гидроизоляции не делаю и обратную засыпку дренирующую устрою. А отмостка по низу фундамента(из стиродура наверное будет) отведет влагу и ливневые потоки от грунта опирания. Я верно мыслю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я вон задал вопрос сообщением выше. Отмостку по уровню опирания фундамента вот хочу сделать по вашим мудрым советам, и чтоб к телу фундамента влаги побольше пустить - гидроизоляции не делаю и обратную засыпку дренирующую устрою. А отмостка по низу фундамента(из стиродура наверное будет) отведет влагу и ливневые потоки от грунта опирания. Я верно мыслю?

 

ФЭМку сверху битумом мазать?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ФЭМку сверху битумом мазать?

Надо взять на заметку, а то я, обычно, при такой клинике, предлагаю заодно и электроопоры по улице покрыть гидроизоляцией (в нижней их части))))

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я вон задал вопрос сообщением выше. Отмостку по уровню опирания фундамента вот хочу сделать по вашим мудрым советам, и чтоб к телу фундамента влаги побольше пустить - гидроизоляции не делаю и обратную засыпку дренирующую устрою. А отмостка по низу фундамента(из стиродура наверное будет) отведет влагу и ливневые потоки от грунта опирания. Я верно мыслю?

 

Я Вам отвечу рисунком.

Позже.

Сейчас занят.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ФЭМку сверху битумом мазать?

Зачем сверху? Если и мазать, то снизу только. Причем, это если верить "старым байкам" о вреде каппилярной влажности грунта для бетона. Господин Пропеллер утверждает что в вашем случае под фэмку лучше стоит гидроизолирующую плёнку подложить, дабы песок под ней не размыло и он вдруг цемент непрореагировавший из плитки поглощать не начал через поры от ушедшей из бетона влаги.

Ну либо же Вы можете швы по низу плиток просиликонить при укладке и всё будет чётко, наверное:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это только наш Академик виноторговой академии может утверждать, что основание под полы надо заливать бассейном воды вместе с затоплением основания под фундаментом

Я этого никогда не писал. Приводите мою цитату так, как её написал я, тем более это цитата из действующего ДБН.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раньше я не хотел этого писать, но теперь напишу, сами всё поймёте.

 

АДИПЛАСТ = бутадиен стирольный латекс = БУтадиен СТИрольный ЛАТекс = БУСТИЛАТ

 

это и есть то, что всем продаёт чудо "химик" из Греции. Если хотите продолжать чувствовать себя идиотами - продолжайте покупать АДИПЛАСТ у супер "химика".

 

Доказательство:

1). Адипласт - ekco.uaprom.net/p100822578-adium-150-giperplastifikator.html - с сайта "химика"

2). СКС-65 ГП - тот же бутадиен стирольный латекс - www.normacs.ru/Doclist/doc/F0K.html

 

Всем купившим импортный (а может и нет...) адипласт - моё почтение :)

 

1. В этом и есть проблема Жени-консультанта. Он дает советы по лингвистическому совпадению. И если, человек далек от химической жизни, то скажет "А действительно!". ЖА поет с позиции, понятной несведущему. С жизненно-бытовой позиции.

Ладно, пусть так.

2. В своем посте # 6093 ЖА привел цитату из интенет статьи, которая перепечатана со "Справочника" 1987 года.

И там понятным всем языком рассказывают, что для того, чтобы получить добавку в раствор нужен "концентрат" латекса. Но просто "развести" его водой и бУхать его в сухую цементно-песчаную смесь не стОит. Так как в таком виде есть опасность коагуляции (слипания) частиц полимера (латекса) вследствие появления массы центров коагуляции в виде частичек цемента. Чем мельче (активней) цемент тем больше вероятность слипания латекса в хлопья.

3. Что такое многофункциональная латексная добавка? Вот ссылки на аналоги Адипласта производства Mapei и Schomburg.

1. www.mapei.com/docs/librariesprovider2/products-documents/701-planicrete-ua2d97997179c562e49128ff01007028e9.pdf?sfvrsn=9c8afac4_0

2. tumengidrostroy.ru/d/74169/d/asoplast_mcet.pdf

Найдите разницу в описании и применении этих трех продуктов.

 

Это добавки - это готовый продукт.

С четко подобранным составом как по качеству , так и по количеству.

Далее в инструкции даются четкие соотношения для применения. Как песок:цемент, так латекс-вода.

Дается это потому, что перед выпуском продукта в продажу четко выверяется его состав с условиями его применения. В том числе возможность его применения на всех цементах, в том числе шлако-портланд.

Если бы были ограничения по цементам, то это было бы указано в инструкции. Если найдете , дайте знать.

 

В состав добавки входит кроме латекса :

- стабилизатор (электролит, декоагулирующий агент, который заряжает частички латекса электрическим зарядом одной и той же полярности и обеспечивает их отталкивание)

- эмульгаторы (препятствие расслоению эмульсий )

- ПАВ (смачивание сухарей в смеси, увеличение количества цемента, вовлеченного в гидратацию, смачивание зерен заполнителя для лучшего контакта с полимер-цеменой пастой)

- пеногасящие добавки (при перемешивании, как побочный эффект ПАВ в раствор вовлекается много воздуха, а бульбошки плохо влияют на прочность схватившегося продукта)

 

3. Поэкспериментировать с Бустилатами всех типов и СКС-65 ГП можно. Но перед думаю есть смысл поступить, как цитирует ЖА :

А нужно делать примерно так:

Проверяют совместимость (отсутствие коагуляции) полимерной дисперсии с тестом минерального вяжущего, например цементным тестом, следующим образом. Готовят полимерцементное тесто с В/Ц = 0,35 при соотношении П/Ц = 0,1 (по сухому остатку). Например, 20 г латекса СКС-65 (он содержит приблизительно 10 г сухого остатка и 10 г воды) и 25 г воды смешивают со 100 г цемента. Если при перемешивании образуется пластичное цементное тесто, которое в течение 2 ч не обнаруживает резкого загустевания, то латекс стабилизирован по отношению к данному цементу. Если же проверка дала отрицательный результат, необходимы лабораторные испытания латекса, в результате которых определяют вид и количество стабилизирующей добавки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...