Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как сделать качественную стяжку?

мастерок

Рекомендовані повідомлення

Сообщение от мишек

доброго дня. на вихідні плануємо заливати стяжку по трубі теплої підлоги товщиною орієнтовно 8-9 см(по верху труби 6-7).Придбали щебінь фракцією 2-5 мм (по накладній), на вигляд можливо до 10. Думаю заливати пропорцією цемент,пісок, щебінь 1:2,5:2 з добавленням фібри та пластифікатора.Маю сумніви щодо застосування щебня, прочитавши що виробники труби теплої підлоги не радять його застосовувати, а також на форумі звучало що щебень може надавлювати на трубу. З огляду на це прошу поради, можливо краще застосувати нижній слой стяжки десь 3-4 см густим роствором, пропорцією цемент, пісок 1:4. А далі покласти сітку і вже продовжувати зі щебнем. Чи не так страшно з самого початку використовувати роствор зі щебнем.

Стяжку всегда заливаем монолитом. Используем гранотсев. Соотношение 1.5:2:3 (цемент, песок, гранотсев+ пластификатор). Сетка 50х50х3 сверху трубы. Проблем никогда не было, да и затирать куда удобнее. Мое мнение, лучше приобрести гранотсев, щебень куда нибудь используете по любому (отмостка, дорожки...).

Конечно, все только из личного опыта и имхо.

 

Дякую за увагу до мого запитання. Хотілось би почути ще думку,хто працював зі щебнем по трубах теплої підлоги. Якщо категорично недопустимо-тоді будемо робити пісчану стяжку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дякую за увагу до мого запитання. Хотілось би почути ще думку,хто працював зі щебнем по трубах теплої підлоги. Якщо категорично недопустимо-тоді будемо робити пісчану стяжку

Учитывайте такой момент, что у бетона на щебне теплопроводность будет почти вдвое выше, чем у бетона на песке(КПД соответственно тоже). Гранотсев использовать для стяжки ТП удобнее ввиду более мелкой фракции, и соответственно меньшего объема пор и пустот в готовом бетоне, поэтому в случае со щебнем рекомендую просто думать в сторону виброуплотнения стяжки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Учитывайте такой момент, что у бетона на щебне теплопроводность будет почти вдвое выше, чем у бетона на песке(КПД соответственно тоже). Гранотсев использовать для стяжки ТП удобнее ввиду более мелкой фракции, и соответственно меньшего объема пор и пустот в готовом бетоне, поэтому в случае со щебнем рекомендую просто думать в сторону виброуплотнения стяжки.

 

Ваш товарищъ Академик с Вами не согласен:

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4303703&postcount=4797

Первое. Себе зеносите гранотсев в дом, вместе с радиацией от гранита. А другим глупостей не предлагайте.

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4303746&postcount=4800

 

у дураков, да ещё и внутри жилых помещений - да. У умных - стяжки без гранита (пескобетон называются), или ангидритные (гипсовые). Цемент внутри дома в первые 3 года - вообще большая зараза. Но вы на мои слова не обращайте внимания, применяйте...

 

Шо это Вы такую фигню советуете, а? :lol:

 

 

 

======

мишек стяжка з щебнем, особливо з такою малою фракцією - це те що треба. Міцність більша, теплопровідність більша, рівномірність прогрівання - краща. Труби щебінь ніяк не пошкодить, не хвилюйтесь за це.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поэтому в случае со щебнем рекомендую просто думать в сторону виброуплотнения стяжки.

всё ещё собираю реальные рабочие варианты маяков для таких стяжек, выглаживаемых виброрейкой весом 25-30 кг

 

Добавлено через 9 минут

Дякую за увагу до мого запитання. Хотілось би почути ще думку,хто працював зі щебнем по трубах теплої підлоги. Якщо категорично недопустимо-тоді будемо робити пісчану стяжку

 

ну вот человек заливал

 

 

полтора года уже. не жалуется

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваш товарищъ Академик с Вами не согласен:

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4303703&postcount=4797

 

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4303746&postcount=4800

 

 

 

Шо это Вы такую фигню советуете, а?

Хз, в каком контексте это было сказано, и причем тут я вообще, но теплопроводность у щебня(гранит) в 10 раз выше, чем у песка при нулевой влажности. Поэтому его сам бог велел юзать в качестве наполнителя для стяжки ТП, сводя объем песка к минимуму. А чтобы свести объем песка к минимуму, щебень должен быть мелкой фракции(чем мельче, тем выше насыпная плотность:)). Если вкратце, то чем тяжелее(плотнее) получится бетон - тем лучше для теплопроводности будет. А если вдруг есть сомнения по поводу радиоактивности - можно счетчик Гейгера напрокат взять на денек и сравнить показания возле кучи песка и кучи щебня.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хз, в каком контексте это было сказано, и причем тут я вообще, но теплопроводность у щебня(гранит) в 10 раз выше, чем у песка при нулевой влажности.

 

Ржу )

Вы, с Академиком очень похожи в плане логики )

В каждом рассматриваемом примере у Вас фундаментальная ошибка. Сухой песок действительно теплоизолятор, но в составе стяжки его нельзя таковым рассматривать, т.к. песчинки являются телами плотными с высокой теплопроводностью и в составе бетона они являются единым плотным телом, там нет воздушных пустот как в куче сухого песка.

:D

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Визуализация.

На фото щебень 2-5 и 5-10

 

дякую.щебінь придбали як на першому фото

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ржу )

Вы, с Академиком очень похожи в плане логики )

В каждом рассматриваемом примере у Вас фундаментальная ошибка. Сухой песок действительно теплоизолятор, но в составе стяжки его нельзя таковым рассматривать, т.к. песчинки являются телами плотными с высокой теплопроводностью и в составе бетона они являются единым плотным телом, там нет воздушных пустот как в куче сухого песка.

:D

У Вас фундаментальная ошибка в том, что Вы все "песчинки" считате телами с абсолютной плотностью, а они таковыми не являются. Забегая наперед и немножко в химию, скажу, что в единую кристаллическую решетку молекулярные соединения кварца в процессе гидратации цемента не выстраиваются. Будь все по-вашему - вместо бетона стекло бы получалось(слегка мутновато-серое из-за примеси в виде цемента):D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас фундаментальная ошибка в том...

 

Так шо там с чугунными шарами и теннисными мячиками - поглотят/не поглотят? :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ясно, тоесть теперь дурней не три как было раньше, а четыре :lol: :beer:

Вы погорячились насчет "дурней":lol:

 

Добавлено через 2 минуты

Так шо там с чугунными шарами и теннисными мячиками - поглотят/не поглотят? :D

У кристаллов кварца форма далеко не сферическая, если пока не дошло:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У кристаллов кварца форма далеко не сферическая, если пока не дошло:)

 

Оки, пусть будут чугунные слябы. Знаете шо такое сляб? Так шо поглотят/не поглотят?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оки, пусть будут чугунные слябы. Знаете шо такое сляб? Так шо поглотят/не поглотят?

Вам все так объяснять надо - на пальцах и с картинками?

Если слябы сложить достаточно плотненько друг к дружке, то тенисный шарик в зазор не поместится уже. Улавливаете? Или еще поподробнее надо попытаться объяснять?:fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если слябы сложить достаточно плотненько друг к дружке, то...

 

Бабушка была бы дедушкой :D

Фсе ясно, приветствуем в клубе Академика! :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бабушка была бы дедушкой :D

Фсе ясно, приветствуем в клубе Академика! :beer:

Да, с Пропеллером спорить явно интереснее. Он бы наверняка сообразил уже, почему у него насухо не получилось цемент в песок "всунуть" без на..бок в виде "забыл весы обнулить" и т.д.:lol:

Песчинки в песочке просто настолько плотненько прижаты друг к дружке, что частички цемента уже не помещаются между ними, не увеличивая при этом зазора между песчинками на величину своего размера. Проще я уже вряд ли смогу, но если вдруг остались вопросы - могу попытаться:smile:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забегая наперед и немножко в химию, скажу, что в единую кристаллическую решетку молекулярные соединения кварца в процессе гидратации цемента не выстраиваются. D

 

1. Песок - одна из разновидностей кварца, только дробленная.

2. Кварц - это диоксид кремния. Его кристаллическую решетку формирует 4-х валентный кремний и традиционно 2-х валентный кислород.

Что Вы имеете в виду под "молекулярные соединения кварца"?

3. Песок - это просто инертный заполнитель и в бетоне нет "молекулярных соединений кварца". Он в гидратации не принимает участие. Не было бы в растворе песка, цемент все равно бы гидратировал. Поэтому песок просто курит и наблюдает со стороны. И хочет он того или нет, но вокруг него выстраивается единая кристаллическая решетка из продуктов гидратации цемента. Если бы этой единой решетки не было, то и цементного камня не было бы.

 

Скажите другими словами, что Вы имели в виду.

Змінено користувачем Propeller
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Песок - одна из разновидностей кварца, только дробленная.

2. Кварц - это диоксид кремния. Его кристаллическую решетку формирует 4-х валентный кремний и традиционно 2-х валентный кислород.

Что Вы имеете в виду под "молекулярные соединения кварца"?

3. Песок - это просто инертный заполнитель и в бетоне нет "молекулярных соединений кварца". Он в гидратации не принимает участие. Не было бы в растворе песка, цемент все равно бы гидратировал. Поэтому песок просто курит и наблюдает со стороны. И хочет он того или нет, но вокруг него выстраивается единая кристаллическая решетка из продуктов гидратации цемента. Если бы этой единой решетки не было, то и цементного камня не было бы.

 

Скажите другими словами, что Вы имели в виду.

Другими словами получится всё то же самое по сути)

Молекулярные соединения кварца - это и есть диоксид кремния без примесей. Только вот стоит учесть, что песок строительный и белый кварцевый песок - это немножко разные вещи. В связи с этим песок, при гидратации цемента, конечно курит в сторонке, но не весь, в отличие от щебня. И никакого "единого плотного тела без воздушных прослоек в составе бетона" он уж точно не образует, хоть бы даже и чистый кварцевый был:)

 

Добавлено через 17 минут

А когда Вы, кстати, в своем "кружке" собираетесь объявление дать, что строительный песок цемента не особо-то поглощает без воды? Некоторые явно в замешательстве:shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А когда Вы, кстати, в своем "кружке" собираетесь объявление дать, что строительный песок цемента не особо-то поглощает без воды? Некоторые явно в замешательстве:shock:

 

Вам тут минус. Про кружок, как о явлении,и Жени Академика, как частности впервые упомянул Propeller в теме, кажется о "подкладке под ламинат". Поэтому использование этого оригинального хода Вами, как искрометным словесным эквилибристом-забиякой , слегка пошатнет Ваш рейтинг гусара. Копирование, подражание.......это не камильфо.

Вот возьмите и удивите нас, Ваших читателей, чем нибудь .......эдаким!

 

Другими словами получится всё то же самое по сути)

Молекулярные соединения кварца - это и есть диоксид кремния без примесей.

Наверное это соединения диоксидОВ кремния между собой. Хорошо. И они формируют кристаллическую решетку. Хорошо. Ну....

 

Только вот стоит учесть, что песок строительный и белый кварцевый песок - это немножко разные вещи.

 

Речной песок тоже "строительный". Очень чистая штука.

Если Вы о примесях. Так нет абсолютно чистых песков. Немного, но примеси там есть. И они также инертны как и кварц, если говорить о цементе-воде.

 

В связи с этим песок, при гидратации цемента, конечно курит в сторонке, но не весь, в отличие от щебня.

 

Вы таки настаиваете на том, что что-то из хим.состава песка реагирует с водой в щелочной цементной среде. Что?

 

И никакого "единого плотного тела без воздушных прослоек в составе бетона" он уж точно не образует, хоть бы даже и чистый кварцевый был:)

 

Единое тело есть. Можете даже подержать его в руках.

Воздушнах прослоек нет. Есть разрозненные воздушные пузырьки (чуваки во дворе их порами называют). Но их в бетоне не более 5% от объема (нормы больше не разрешают).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам тут минус. Про кружок, как о явлении,и Жени Академика, как частности впервые упомянул Propeller в теме, кажется о "подкладке под ламинат". Поэтому использование этого оригинального хода Вами, как искрометным словесным эквилибристом-забиякой , слегка пошатнет Ваш рейтинг гусара. Копирование, подражание.......это не камильфо.

Вот возьмите и удивите нас, Ваших читателей, чем нибудь .......эдаким!

 

 

Наверное это соединения диоксидОВ кремния между собой. Хорошо. И они формируют кристаллическую решетку. Хорошо. Ну....

 

 

 

Речной песок тоже "строительный". Очень чистая штука.

Если Вы о примесях. Так нет абсолютно чистых песков. Немного, но примеси там есть. И они также инертны как и кварц, если говорить о цементе-воде.

 

 

 

Вы таки настаиваете на том, что что-то из хим.состава песка реагирует с водой в щелочной цементной среде. Что?

 

 

 

Единое тело есть. Можете даже подержать его в руках.

Воздушнах прослоек нет. Есть разрозненные воздушные пузырьки (чуваки во дворе их порами называют). Но их в бетоне не более 5% от объема (нормы больше не разрешают).

Изложение - 5 / Содержание - 2

 

Как обычно - тонна воды и миллион противоречий самому себе же.

Во всех своих "мыслительных опытах о природе веществ" песок у членов авиаклуба "Гарри Гуддини и сотоварищи" как раз такой идеализированный и есть - одинаковая фракция в заданных пределах, чистота (содержание SiO2 - 99,5%, отсутствие хим.примесей) и симметричная огранка каждого кристалла кварца. Такой песок существует, он гуглится по запросу "белый кварцевый песок", и такой в цементных растворах для стяжек и штукатурок не используется:) Его используют для пескоструйки, при изготовлении фильтров в бассейнах и аквариумах, в различных кварц-грунтах и некоторых декоративных отделочных материалах, в бетонах очень-очень редко).

 

Строительный же песок не только выглядит и называется по-другому - он ещё и добывается, обогащается и работает совершенно иначе, чем вы себе там нафантазировали.

 

Добавлено через 20 минут

П.с. для тех, кто немного шарит в отделочных материалах: кварц-грунт более-менее качественного производства сделан на кварце; дешевый кварц-грунт типа условного силтека - на строительном песке aka "чистый речной песок без примесей с отсевом на сите". А в мешках такой же, но не фракционированный только по одному размеру. Про карьерный молчу)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

П.с. для тех, кто немного шарит в отделочных материалах: кварц-грунт более-менее качественного производства сделан на кварце; дешевый кварц-грунт типа условного силтека - на строительном песке aka "чистый речной песок без примесей с отсевом на сите". А в мешках такой же, но не фракционированный только по одному размеру. Про карьерный молчу)

Т.е. Вы хотите сказать что у производителей типа силтек разнофракционности специально создаваемой нет в принципе? Подобный производитель надеется лишь на природную "разнофракционность"?

 

Кстати, мне смешно было читать пост #6029. Там (теперь буду его называть) Сотрясатель воздуха пишет что "устал от общения со мной"...??? А я с ним по моему уже пол года вообще не разговариваю! Не отвечаю на его посты, ни как их не комментирую, разговариваю с другими людьми.

Кстати, Сотрясатель в очередной раз присвоил мой термин себе. Это именно я назвал здесь некоторых местных жителей - "членами кружка" и было это ещё ДО Вашего появления в местных спорах.

Вы же видите, что члены местного кружка Сотрясателя - могут только сотрясать. Реальных знаний за ними нет, и если вдруг пропадёт гугл - они не будут знать как подойти к унитазу. Для них даже действующие в стране стандарты по их профилю - громадная новость.

Методика общения группы Сотрясателя заключается только в одном - искусственное накручивания собственного рейтинга, за счёт того, что один напишет какую нибудь глупость, приправя её выражениями оскорбляющими оппонента, а остальное шобло за это ему ставит "спасибо".

Вы от меня "спасибо" много раз видели?... Я эту кнопку нажимаю крайне редко, именно когда хочу сказать СПАСИБО тому, кто для меня рассказал что то новое. Т.е. я пользуюсь кнопкой Спасибо по её прямому предназначению. А вот члены Сотрясателя, нажимая кнопку "Спасибо" - как согласие с очередным глупым или оскорбительным высказыванием. Это стиль нации такой - в народе именуемый жлобством.

 

Это было "лирическое наступление", а теперь вернусь к теме качественной стяжки.

Господа Оппоненты. Всё что вы можете - это проводить в той или иной мере достоверный АНАЛИЗ, при наличии гугла. На СИНТЕЗ (упрощённо - создания чего то нового)- вы в принципе не способны, ибо из вас ни кто ничего не изобрёл, не запатентовал, не придумал. Вы должны понять, что ни каких новых разработок, свойств новых материалов и методов их применения в гугле и других поисковых системах просто нет, потому что ни один идиот их в сеть не выложит, до того момента как не получит из чего то нового прибыль. И для того что бы кому то из вас меня критиковать, сперва нужно встать с горшка и хотя бы доползти до первого класса школы и хоть чему то там реально научиться, а не отсидеть ...надцать лет за партой.

Переходя от общего к частному - я могу воспринимать критику лишь от того, кто в этой стране, или в мире, выполняет работы по укладке массивной доски на подогреваемые стяжки , когда найдёте какого же второго специалиста - с ним я готов подискутировать предметно, такой бы человек мог меня, как некоторые тут выражаются "мокнуть", а вы, извините, можете только себе под нос пукнуть. И помните, что единственный критерий истины - это практика, а её в данной области - ни у кого из вас нет, по этому свои вымыслы по поводу того что и как работает в подобных системах, о коих вы понятия не имеете, ибо просто такую систему ни разу не видели - оставьте при себе, до следующего "пука".

 

Добавлено через 43 минуты

Хз, в каком контексте это было сказано, и причем тут я вообще, но теплопроводность у щебня(гранит) в 10 раз выше, чем у песка при нулевой влажности. Поэтому его сам бог велел юзать в качестве наполнителя для стяжки ТП, сводя объем песка к минимуму. А чтобы свести объем песка к минимуму, щебень должен быть мелкой фракции(чем мельче, тем выше насыпная плотность:)). Если вкратце, то чем тяжелее(плотнее) получится бетон - тем лучше для теплопроводности будет. А если вдруг есть сомнения по поводу радиоактивности - можно счетчик Гейгера напрокат взять на денек и сравнить показания возле кучи песка и кучи щебня.

Всё вы правильно написали про теплопроводность, я к этому полностью присоединяюсь! А ваш хвостатый оппонент, как всегда занялся ПОДЛОГОМ, взяв часть моего сообщения которое касалось того что гранит в Украине есть РАЗНЫЙ с разной степенью радиации, есть и такие карьеры, откуда нельзя брать ни гранит, ни щебень для внутренних работ. Например, ни кому не пожелаю, купить щебень с Верховнянского или Токовского гранитных карьеров. НО на граните, щебне и отсеве - не написано откуда его привезли вам, или производителю ССС, именно по этому я и написал то, что привёл в качестве цитаты хвостатый извратитель реальности.

 

Самое смешное, что Вас и ngstil - прямо называют моими друзьями и т.п..., хотя я ни Вас, ни ngstil - даже ни разу не видел :) Но... как видим - воображение у них работает, видно от страха :)

 

Точно такие же сидят и в руководстве страны и говорят : мы пенсионерам осовременили пенсию! , мы приняли самую лучшую реформу в медицине и образовании! На реальную правду - им наплевать, они привыкли "брать на горло" и правым считают не того кто прав, а того кто перекричал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строительный же песок не только выглядит и называется по-другому - он ещё и добывается, обогащается и работает совершенно иначе, чем вы себе там нафантазировали.

 

Вернемся к этой Вашей фразе "Забегая наперед и немножко в химию, скажу, что в единую кристаллическую решетку молекулярные соединения кварца в процессе гидратации цемента не выстраиваются." .

Так как в реале, действительно работает песок в цементно-песчаном растворе.

 

кварц-грунт более-менее качественного производства сделан на кварце; дешевый кварц-грунт типа условного силтека - на строительном песке aka "чистый речной песок без примесей с отсевом на сите". А в мешках такой же, но не фракционированный только по одному размеру. Про карьерный молчу)

 

Не катит.

Нужно озвучить названия 2 грунтов.

Один - который на "кварце"

Второй - на "чистый речной песок без примесей с отсевом на сите"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, с Пропеллером спорить явно интереснее. Он бы наверняка сообразил уже, почему у него насухо не получилось цемент в песок "всунуть" без на..бок в виде "забыл весы обнулить" и т.д.

Разница в споре между пропеллером и jenkins только в том, что первый при поиске в гугле использует два ключевых слова и по теме, а второй - одно ключевое слово, причём ни к селу, ни к городу.

Ребята оппоненты... вы ж , выражаясь вашим грамотным языком "ФСЁ" знаете, любите судить кого то, поучать... На ваши "достижения" посмотреть можно? На то что Вы: придумали + сделали + создали + продали + получили за это деньги?... Ну хоть что нибудь!!! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё вы правильно написали про теплопроводность, я к этому полностью присоединяюсь! А ваш хвостатый оппонент, как всегда занялся ПОДЛОГОМ, взяв часть моего сообщения которое касалось того что гранит в Украине есть РАЗНЫЙ с разной степенью радиации, есть и такие карьеры, откуда нельзя брать ни гранит, ни щебень для внутренних работ. Например, ни кому не пожелаю, купить щебень с Верховнянского или Токовского гранитных карьеров. НО на граните, щебне и отсеве - не написано откуда его привезли вам, или производителю ССС, именно по этому я и написал то, что привёл в качестве цитаты хвостатый извратитель реальности.

 

Это какая рука писала? левая, правая, средняя, задняя?

Вернитесь на те страницы и найдите где бы там было хоть чтото написано подобное слову "карьер"? Там русским по белому написано именно то что я процитировал.

 

Первое. Себе зеносите гранотсев в дом, вместе с радиацией от гранита. А другим глупостей не предлагайте.

 

У умных - стяжки без гранита

 

 

Я конечно понимаю, что человек не очень отличает цемент от песка и щебня, но хотя бы читать то что сам написал может?

 

 

НО на граните, щебне и отсеве - не написано откуда его привезли вам, или производителю ССС

Да ладно? У нормальных поставщиков всегда есть документы на любой материал, иначе их даже на дорогу не пустят (перевозка). Там указано и откуда и куда и сколько. Радиологический контроль - обязательная процедура любого гранитного карьера, и так же обязательная процедура любого приличного производителя ССС и даже мать его бетона из бетонного завода. Когда привозят бетон из завода, с ним выдают бумажечку именуемую "паспорт", и в ней отдельной строчкой написана доза радионуклидов, все это повсеместно контролируется, но куда ж о этом знать цельному академику?

И да, а песок и цемент вообще не подвержен радиации?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да флудеры, шо с них взять :D в предмете ни в зуб ногой.

Индекор, Вы, в адеквате вообще? При чем здесь фракция и огранка песка? Песок насыпом является высокопустотным материалом и потому теплоизолятором. Песок в бетоне образует единое плотное тело вместе с цементным камнем и другими заполнителями!

Ржу )

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...