Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как сделать качественную стяжку?

мастерок

Рекомендовані повідомлення

Ну а появившиеся после испытаний ПОПЕРЕЧНЫЕ трещины в стяжке - прямо доказывают что лаги из термоясеня здесь точно - не при чём

Действительно - лаги непричем. Причина ясна как пень - нарушение правила максимального соотношения длинны к ширине участка плиты.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Несколько месяцев назад, те же деятели, когда речь шла о расширении термоясеня в 4-м знаке после запятой - говорила полностью противоположное и строила на этом обвинения в появлении трещин в качественной стяжке от Мастерка. А сегодня наконец то виновник нашелся.

 

Ничего не смущает в том, что жидкость не заключена в герметичный сосуд находясь в теле стяжки или бетона, в то время как Ваши суперлаги из супертермоясеня :D являются телом твердым и при малейшем расширении будут создавать усилие на смежное твердое тело пропорциональное площади контакта?

facepalm.gif

 

Добавлено через 11 минут

...мы опровергли инфу о поглощении менее плотных сыпучих материалов более плотнымиЖ-)

 

Это, Вы, щаз о насыпной плотности? Ниче, шо истинная плотность цемента и песка примерно одинакова? И в данном случае, я так думаю, что нужно рассматривать исключительно гранулометрию, а не насыпные плотности :)

 

Вы, еще забейте пари, что некоторый объем чугунных шаров диметром 1 м, не сможет поглотить некоторый объем теннисных шариков :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слушайте, Вы в споре этих двоих (indecor и Propeller) реально инородное тело. Причём не фигурально... Вы наверное хороший мастер, но с уровнем образования и способностью грамотно описать свои мысли мягко говоря не дотягиваете до указанной парочки. Я понимаю, что нужно Академику помочь за оказанную услугу. Да и земеле подсобить. Но он и без Вашего участия вполне справляется. А Вы выглядите смешно и примитивно...

 

1) Яне спорю с пропеллером и ни с кем другим.

2) я Общаюсь с индекор и Академик

3) Ваш пост в данный момент как пук в воду.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это, Вы, щаз о насыпной плотности? Ниче, шо истинная плотность цемента и песка примерно одинакова? И в данном случае, я так думаю, что нужно рассматривать исключительно гранулометрию, а не насыпные плотности :)

 

Вы, еще забейте пари, что некоторый объем чугунных шаров диметром 1 м, не сможет поглотить некоторый объем теннисных шариков :D

 

А Вы ещё забыли учесть, что помимо гранулометрии там же ещё и коэффициенты трения частиц не менее важны, давайте мы перед замесом делить на фракции все компоненты будем, да в микроскоп разглядывать "песчинки и цементинки". А потом складывать их как пазл или конструктор, вместо того, чтобы делом заниматься:grin:

п.с.: Спорить с Пропеллером весело и забавно, у него аргументы куда более непредсказуемые)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну до такой глупости как мыть стяжку я ещё не додумался,выше я описывал как мыл засранное штукатурами бетонное основание.Как Вы понимаете я бы с удовольствием встретился на объекте с Вами ещё раз,но увы-сегодня в 12-00 я выехал из Киева домой,полчаса назад приехал в Каменец-Подольский,ну а послезавтра в ластах и маске я буду плавать между рыбками и кораллами в тёплых морях и мне будут абсолютно пофиг все влажности,пески и стяжки.

Да впрочем они уже мне пофиг,устал от срача.

 

Я Вам желаю, Василий, хорошо отдохнуть! Но, думаю что в последнем своём предложении Вы слегка слукавили. Вам - далеко не пофиг... Ибо, повторю Вам здесь то, что сказал лично ещё летом - для того что бы делать КАЧЕСТВЕННУЮ СТЯЖКУ рецепт Пропеллера по применению Адипласта - не верен, в нём - недостаточно клеящего вещества. Вернитесь к правильному рецепту, который описан в инструкции по применению адипласта - и получите действительно качественную стяжку.

Я думаю, что Вам не пофиг, потому что после того как Вы вернётесь, Вам нужно будет что то решать с клеящим слоем и с фото ниже...

Первое фото - выбитая часть стяжки (процесс выбивания от начала и до конца снял на видео). Нижняя стяжка - просто ровная, гладкая, даже щербинок нет! А Вы ведь втирали в неё клеящий слой адипласта с песком и цементом макловицей...

Второе фото - выбитый кусок верхней стяжки толщиной 2 см. На фото чётко видно что разрыв прошел по клеящему слою (он более тёмный по сравнению со стяжкой, этот кусок я сохраню - вдруг захотите своими глазами посмотреть, или другие желающие или не верящие найдутся).

Третье и четвёртое фото - типичные трещины, которые появились в стяжке. Они ВСЕ (!!!) поперечные к лагам, или под небольшим углом, т.е. они ни как не связаны с лагами в принципе. Кстати, на этих же фото хорошо видно как выглядит стяжка ... и это уже после отмывания! :)

Вот посмотрите на всё ЭТО и Вам точно будет не пофиг - что делать в дальнейшем с клеящим слоем.

ПиСи: На мой взгляд продажи химии Пропеллера держатся здесь исключительно на Вашем авторитете, а она (химия) особенно латексы - ни чуть не лучше аналогичных отечественных, правда дороже в несколько раз. Дороговизну Пропеллер решил подменить своим "рецептом" применения латексов для клеящего слоя, уменьшив в несколько раз его количество, вопреки инструкции производителя. А применение адипласта по инструкции - делает клеящий слой экономически не целесообразным.

2023435863_IMAG18811.thumb.jpg.d9b9cd2ae58cb292a5281d39371a1253.jpg

97229657_IMAG18871.thumb.jpg.8be47f80ee821f13e91b63e87319636e.jpg

2069210243_IMAG18611.thumb.jpg.0fc66b4ddb52f0de6a879b9fadaf33ed.jpg

1893790736_IMAG18782.thumb.jpg.1c1d36110372bd4d4e057cbd47b167d4.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего не смущает в том, что жидкость не заключена в герметичный сосуд находясь в теле стяжки или бетона, в то время как Ваши суперлаги из супертермоясеня являются телом твердым и при малейшем расширении будут создавать усилие на смежное твердое тело пропорциональное площади контакта?

Меня - не смущает. Все измерения показали факт того (внимательно вчитайтесь в то что написано дальше), что стяжка Мастерка изменяет свои линейные размеры от действия температуры и влажности больше, чем лаги из термоясеня. Я в посте выше, понимая что найдётся такой же "неверующий" как Вы - сознательно сфотографировал трещины вместе с влагомером... посмотрите на его показания сперва, потом сравните с влажностью лаг которые я выкладывал в виде фото несколько месяцев назад, после 3-х дневного замачивания в тазе с водой и увидьте наконец что это именно стяжка набирает и отдаёт влагу и изменяет свои геометрические размеры больше, чем ТЯ.

Ну и... куда ж мне против вас с хвостатым тушканом спорить... это же вы термоясень производите... , вы - стяжки с ним делаете..., наверное уже не один десяток сделали, опытом обросли... Я понимаю что приведённые мной графики высыхания стяжки Мастерка и набора влажности термоясенем вы обхаяли как могли :) Но из вас ни кто (повторю - НИ КТО!) не провёл аналогичные опыты, не сделал аналогичные графики и зависимости и не опроверг меня. Даже желающих взять кусок ТЯ не нашлось, хоть я предлагал это неоднократно. Понимаю... побоялись обосраться.

 

Добавлено через 5 минут

Я понимаю, что нужно Академику помочь за оказанную услугу.

Если б Вы только знали сколько Академик услуг в день оказывает... сколько объектов делает бесплатно... со скольких форумчан, которые нуждались в помощи не брал ни копейки, за выезды, экспертизы, помощь в спорах. Сколько школ, и других учебных заведений получило от Академика паркет на шару или почти на шару - вы б уже застрелились от негодования. Это ж надо - взять и бескорыстно людям помочь! Сдать пол десятка контактов, где можно из первых рук нужный товар купить и ничего на этом не заработать! Какое нахальство! Заклеймите меня ещё за это!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Академик, один вопрос. Вы постоянно везде говорите о том, что перед укладкой пола влажность стяжки должна быть не более 2% и это написано во всех гостах. Если будет больше 2% - это ужос, там все погниет отвалится итд. Так вот, почему пол (деревянные в том числе) нельзя ложить на влажную стяжку (плесень, грибок итд), а деревянные лаги можно ложить прямо в заливаемую стяжку - и им ничего не станется? И вот сейчас влажность типа 6% - лаги выдирать нужно или нет?

Когнитивный диссонанс.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

влагомером... посмотрите на его показания сперва,

Сделайте нормальное фото , ничего не видно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Академик, один вопрос. Вы постоянно везде говорите о том, что перед укладкой пола влажность стяжки должна быть не более 2% и это написано во всех гостах. Если будет больше 2% - это ужос, там все погниет отвалится итд. Так вот, почему пол (деревянные в том числе) нельзя ложить на влажную стяжку (плесень, грибок итд), а деревянные лаги можно ложить прямо в заливаемую стяжку - и им ничего не станется? И вот сейчас влажность типа 6% - лаги выдирать нужно или нет?

Когнитивный диссонанс.

 

Во первых ничего подобного я никогда не писал, т.к. то что написали в своём посте вы - только ваша выдумка, точнее только малая часть того, о чём говорил я. Пожалуйста, найдите мой пост касательно влажности РАЗЛИЧНЫХ оснований под укладку РАЗЛИЧНЫХ напольных покрытий, прочитайте его и увидьте разницу между тем, что написал я и тем что приписываете мне Вы. После этого - продолжим беседу, если у Вас ещё будут вопросы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а она (химия) особенно латексы - ни чуть не лучше аналогичных отечественных, правда дороже в несколько раз.

 

Что порекомендуете на замену из отечественного?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во первых ничего подобного я никогда не писал, т.к. то что написали в своём посте вы - только ваша выдумка, точнее только малая часть того, о чём говорил я. Пожалуйста, найдите мой пост касательно влажности РАЗЛИЧНЫХ оснований под укладку РАЗЛИЧНЫХ напольных покрытий, прочитайте его и увидьте разницу между тем, что написал я и тем что приписываете мне Вы. После этого - продолжим беседу, если у Вас ещё будут вопросы.

 

Ох.. ну ладно.

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4410033&postcount=23

Если же всё таки решитесь на плавающий способ и подложку под ламинат - лучше выберете ту подложку, которая будет не подвержена гниению, т.к. ламинат - пароизолятор содержащий плёнку и подложка рискует быть постоянно в повышенной влажности (я имею в виду влажность более 2%).

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4417927&postcount=94

Таким образом он защищает только своё изделие от воздействия не воды , и именно ПАРОВ ВЛАГИ, испаряющихся при положительных температурах из основания сверх допустимой нормы в 2% (для обычных стяжек). Но что при этом происходит ПОД ПЛЁНКОЙ (?!) - на это глупому технологу производителя ламината - насрать, он - тварь - думает только о своём изделии. Он при этом не думает о том, что под плёнкой будет конденсироваться влага, будут плюсовые комнатные температуры и не будет возможности проветривания, или отвода влаги куда то. А следовательно появится грибок!

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4416924&postcount=80

Если основание увлажнится более нормальных 2%, то как вы правильно заметили - пары влаги упрутся в плёнку, а отсутствие проветривания и плюсовые температуры будут способствовать тому что этот конденсат будет прекрасной средой для развития грибка.

В конструкциях кровель с этим борются воздушными зазорами. В конструкциях полов на лагах - так же. А в подобном случае проще применить пароизолятор и заблокировать влагу в основании. В этом случае не будет развиваться грибок.

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4413803&postcount=58

 

. Строительные нормы требуют наличия под картоном - плёнки даже при сухом (до 4% для стяжек) основании.

2.3 . Укладка ламинат-паркета требует наличия амортизирующей подложки (прослойки) - упругой постели под доски, смягчающей удары, исключающей скрипы и улучшающей звукоизоляцию. В качестве подложки используется гофрированный картон или вспененный полиэтилен (типа «Вилатерм-Л») толщиной 3 мм.

Это единственный нормативный документ - ТР 114-01 Москва 2004, но принятый правительством Москвы, для укладки ламината плавающим способом и имеющий статус - зарегистрированного нормативного документа на территории бывшего СССР, и, как вы понимаете - не действующий здесь.

В ЕС - более жесткие нормы (влажность основание - до 1,8%,

 

 

Помнится Вы грозились что термоясень не впитывает влагу (практически) , тоесть с точки зрения воды это почти та же пленка.

 

У меня стойкое ощущение что под ником Академика несколько разных человек, ибо левая рука не помнит что печатала правая.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня стойкое ощущение что под ником Академика несколько разных человек, ибо левая рука не помнит что печатала правая.

 

Неа, там несколько человек в одной голове живут просто :D

Один вином торгует, другой досками, третий величия жаждет Академиком назвался :D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Примерно так

Таким образом он защищает только своё изделие от воздействия не воды , и именно ПАРОВ ВЛАГИ, испаряющихся при положительных температурах из основания сверх допустимой нормы в 2% (для обычных стяжек). Но что при этом происходит ПОД ЛАГОЙ (?!) - на это глупому технологу производителя лаг - насрать, он - тварь - думает только о своём изделии. Он при этом не думает о том, что под ЛАГОЙ будет конденсироваться влага, будут плюсовые комнатные температуры и не будет возможности проветривания, или отвода влаги куда то. А следовательно появится грибок!

 

Так ведь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что порекомендуете на замену из отечественного?

 

Если Вы о латексах для создания клеящего слоя, или в качестве добавок в ЦПС, то со времён СССР производится латекс синтетический СКС-65 в различных модификациях. Он примерно вдвое дешевле адипласта.

Но лично я для создания клеящего слоя много раз на этой ветке рекомендовал применять полиуретаны и эпоксиды - если нужно создать действительно прочный клеящий слой (на моём сайте уже 6 видов таких грунтов для разных случаев жизни), которые сперва укрепят основание до состояния что вы его с трудом поцарапать ножовкой по металлу сможете. Я только эти составы и применяю.

Но, ни кто не запрещает пользоваться методом прекрасно описанным в ДБН В.2.6-22-2001 и который в 2011 году популяризировал Мастерок - обильно и многократно смочить водой основание и не просто побрызгать, а втереть воду. Результаты всегда замечательные, главное - не лениться.

Ну а если пользуетесь готовыми смесями - пользуйтесь рекомендациями (инструкциями) производителей смесей и создавайте клеящий слой точно так, как там описано - применяя специальные грунты, производимые теми же производителями. Я - только так и поступаю и ни одна даже супер тонкая стяжка, даже подогреваемая никогда у меня не отслаивалась, даже частично.

 

Добавлено через 3 минуты

Примерно так

 

 

Так ведь?

 

Нет не так. В посте, который вы нашли речь идёт о конкретной стяжке, а вы, как всегда - вырвали текст из контекста и пытаетесь выдать его как инструкцию для всех случаев жизни. В посте который вам нужно найти много строчек и цифр и указаны разные типы стяжек.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если б Вы только знали сколько Академик услуг в день оказывает... сколько объектов делает бесплатно... со скольких форумчан, которые нуждались в помощи не брал ни копейки, за выезды, экспертизы, помощь в спорах. Сколько школ, и других учебных заведений получило от Академика паркет на шару или почти на шару - вы б уже застрелились от негодования. Это ж надо - взять и бескорыстно людям помочь! Сдать пол десятка контактов, где можно из первых рук нужный товар купить и ничего на этом не заработать! Какое нахальство! Заклеймите меня ещё за это!

 

Во-первых я Вас ни разу не клеймил и даже вроде бы не хамил. Вы для меня не абсолютное зло. Мне не нравится Ваша манера общения и ЧСВ, но это не делает Вас не умным в моих глазах. В отличие от Вашего ново обретённого приятеля, вынужденного переселенца. Я просто в отличие от ТС с удовольствием читаю спор двух самобытных форумчан и не возражаю, когда в него влазит кто-нибудь компетентный. Но когда это регулярно делает человек, и близко не обладающий указанными достоинствами, это постепенно начинает раздражать...Ну как назойливая муха во время вкусной трапезы.

П.С.: Академик, удовлетворите моё любопытство. Форумчанин с ником Ranch Ваш приятель? Он просто как-то указал, что его приятель производит паркет и термодоску. И мне очень легко представить, что вы приятели...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я Вам желаю, Василий, хорошо отдохнуть! Но, думаю что в последнем своём предложении Вы слегка слукавили. Вам - далеко не пофиг... Ибо, повторю Вам здесь то, что сказал лично ещё летом - для того что бы делать КАЧЕСТВЕННУЮ СТЯЖКУ рецепт Пропеллера по применению Адипласта - не верен, в нём - недостаточно клеящего вещества. Вернитесь к правильному рецепту, который описан в инструкции по применению адипласта - и получите действительно качественную стяжку.

Я думаю, что Вам не пофиг, потому что после того как Вы вернётесь, Вам нужно будет что то решать с клеящим слоем и с фото ниже...

Первое фото - выбитая часть стяжки (процесс выбивания от начала и до конца снял на видео). Нижняя стяжка - просто ровная, гладкая, даже щербинок нет! А Вы ведь втирали в неё клеящий слой адипласта с песком и цементом макловицей...

Второе фото - выбитый кусок верхней стяжки толщиной 2 см. На фото чётко видно что разрыв прошел по клеящему слою (он более тёмный по сравнению со стяжкой, этот кусок я сохраню - вдруг захотите своими глазами посмотреть, или другие желающие или не верящие найдутся).

Третье и четвёртое фото - типичные трещины, которые появились в стяжке. Они ВСЕ (!!!) поперечные к лагам, или под небольшим углом, т.е. они ни как не связаны с лагами в принципе. Кстати, на этих же фото хорошо видно как выглядит стяжка ... и это уже после отмывания! :)

Вот посмотрите на всё ЭТО и Вам точно будет не пофиг - что делать в дальнейшем с клеящим слоем.

ПиСи: На мой взгляд продажи химии Пропеллера держатся здесь исключительно на Вашем авторитете, а она (химия) особенно латексы - ни чуть не лучше аналогичных отечественных, правда дороже в несколько раз. Дороговизну Пропеллер решил подменить своим "рецептом" применения латексов для клеящего слоя, уменьшив в несколько раз его количество, вопреки инструкции производителя. А применение адипласта по инструкции - делает клеящий слой экономически не целесообразным.

 

Ну давайте погутарим,я ведь уже в отпуске.

Сперва уточню-уменьшил пропорции Адипласта лично я исходя из своего положительного опыта применения его на других объектах.Пропеллер не имеет к этому никакого отношения.

Ну а теперь основной опус-как Вы наверное знаете укладку плитки на объекте делали мои люди,соответственно я неоднократно там бывал на протяжение лета и не поленился отколоть и себе парочку кусочков,даже более-один из них я передал менеджеру Эксо Татьяне с просьбой передать лично Пропеллеру.Так что если образец доставлен по назначению и Пропеллер его изучил,то думаю он озвучит здесь и свои выводы.А я пока озвучу свой вывод,вполне возможно что он и не правильный,но вот даже после просмотра выложенного Вами фото я в нём утвердился ещё больше.

А вывод такой-Адипласт таки прекрасно клеит,т.к. на образцах я увидел разрыв не по слою Адипласта,а по верхнему слою основной стяжки.

Теперь аргументация.Как Вы правильно заметили слой Адипласта более тёмный,связанно это с повышенной дозой цемента.Но на всех образцах и даже на Вашем фото прекрасно видно что весь тёмный слой сохранился внутри кусочка и закрыт он буквально мм- долей мм основного светлого слоя.Также Вы совершенно верно подметили что после сбивания кусочков верхней стяжки нижняя стяжка "ровная,гладкая",я же добавлю-она однотонно серая.Но ведь если бы разрыв был по телу Адипласта,то и 2 см кусочек и основная стяжка имели бы на своей поверхности тёмные остатки клеящего слоя.

Ну и второй аргумент-и первый и второй слой стяжки имеют в своём составе фибру,а вот мм слой Адипласта фибры не имеет,так что если бы расслоение было по Адипласту,то из нижней части кусочка с Адипластом не торчала бы фибра,или её было бы очень мало.А по факту фибра торчит абсолютно одинаково со всех сторон образца.Впрочем как и со всех сторон образцы имеют одинаковый серый цвет и мы можем увидеть тёмную полоску Адипласта только на торцевых срезах.

Так что я Адипласт применять продолжаю,вышеописанная мною помывка бетона была сделана как раз под тонкослойную стяжку с Адипластом.Это на доме очень известного форумчанина,дом отапливаться не будет,плиты мы идеально всё равно не вымыли,слой от 5 до 30 мм,так что стресс тест гарантирован,весной отпишусь по результатам.Ведь покаместь,кроме дома с лагами,у меня проблем не было.

Но это отнюдь не значит что я не готов экспериментировать с другими материалами,всегда буду рад взять что либо другое из аналогичного ценового диапазона,протестировать в своём гараже и выложить результаты.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей!Не надо разбрасыватся такими словами,а уж если и думать в этом контексте,то это скорее применительно ко мне,т.к. это у меня одна моя стяжка оторвала другую мою стяжку,пускай это мизер и в очень непростых условиях,но это-факт.Причина самого отрыва банальна,специально озвучивать не буду,пускай кто другой озвучит.Но вот причина возникновения усилий для отрыва для меня до сих не однозначна.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

П.С.: Академик, удовлетворите моё любопытство. Форумчанин с ником Ranch Ваш приятель? Он просто как-то указал, что его приятель производит паркет и термодоску. И мне очень легко представить, что вы приятели...

Я - не знаю. На форуме я человека с таким ником - не помню. Ну а в жизни, когда мне люди звонят, то свой ник на форуме строим дом не называют :) По этому - не знаю.

Я недавно узнал что один из моих очень старых заказчиков, и наверное самый значимый, висит на этом форуме, правда под каким ником - не имею понятия. Но, т.к. практически в каждом из его объектов я, за последние 5 лет участвую тоже - значит не такой уж я и плохой специалист, как меня здесь пытаются представить :)

 

Добавлено через 3 минуты

Ну давайте погутарим,я ведь уже в отпуске.

Сперва уточню-уменьшил пропорции Адипласта лично я исходя из своего положительного опыта применения его на других объектах.Пропеллер не имеет к этому никакого отношения.

Лично от Вас я это слышу впервые, даже во время нашей встречи Вы этого не говорили. До этого об этом, в т.ч. и здесь - об этом заявлял только Пропеллер.

 

Добавлено через 6 минут

Ну а теперь основной опус-как Вы наверное знаете укладку плитки на объекте делали мои люди.

А я пока озвучу свой вывод,вполне возможно что он и не правильный,но вот даже после просмотра выложенного Вами фото я в нём утвердился ещё больше.

А вывод такой-Адипласт таки прекрасно клеит,т.к. на образцах я увидел разрыв не по слою Адипласта,а по верхнему слою основной стяжки.

Теперь аргументация.Как Вы правильно заметили слой Адипласта более тёмный,связанно это с повышенной дозой цемента.Но на всех образцах и даже на Вашем фото прекрасно видно что весь тёмный слой сохранился внутри кусочка и закрыт он буквально мм- долей мм основного светлого слоя.Также Вы совершенно верно подметили что после сбивания кусочков верхней стяжки нижняя стяжка "ровная,гладкая",я же добавлю-она однотонно серая.Но ведь если бы разрыв был по телу Адипласта,то и 2 см кусочек и основная стяжка имели бы на своей поверхности тёмные остатки клеящего слоя.

Я понятия не имею кто плитку укладывал :) Но теперь знаю кого "благодарить" за не вытащенные маяки :)

Василий, с этим я в корне не согласен. Разрыва по телу нижней стяжки - нет. Есть разрыв по тому слою, который и называется КЛЕЯЩИМ, он просто не выполнил свою функцию КЛЕЯЩЕГО СЛОЯ, тем более, что Вы его ВТИРАЛИ, т.е. - ничего не склеил. Вы же прекрасно знаете как проверяется любой клеящий слой: разрыв должен произойти по телу склеиваемых предметов, а не по самому слою. А в данном случае - разрыв именно по слою. Пыль, которую вы видите на фото именно пылью и является, это ни как не тело самой нижней стяжки.

 

Добавлено через 11 минут

Также Вы совершенно верно подметили что после сбивания кусочков верхней стяжки нижняя стяжка "ровная,гладкая",я же добавлю-она однотонно серая.Но ведь если бы разрыв был по телу Адипласта,то и 2 см кусочек и основная стяжка имели бы на своей поверхности тёмные остатки клеящего слоя.

 

Василий, хрен редьки - не слаще. Я соглашусь изменить аргументацию с разрыв по слою адипласта (т.к. у адипласта в данном случае в принципе нет слоя, а есть слой клея из адипласта + цемента + песка, который прочней верхней и нижней стяжки) на разрыв по клеящему слою, а конкретно - прямо по слою клея и склеиваемого предмета. И всё что Вы написали выше, (соглашусь - абсолютно правильно написали, кроме того о чём я напишу ниже) не имеет ни какого значения, т.к. задача КЛЕЯЩЕГО СЛОЯ не делать прочным сам по себе клеящий слой, а сделать прочным соединение одной стяжки с другой.

 

Добавлено через 16 минут

Ну и второй аргумент-и первый и второй слой стяжки имеют в своём составе фибру,а вот мм слой Адипласта фибры не имеет,так что если бы расслоение было по Адипласту,то из нижней части кусочка с Адипластом не торчала бы фибра,или её было бы очень мало.А по факту фибра торчит абсолютно одинаково со всех сторон образца.Впрочем как и со всех сторон образцы имеют одинаковый серый цвет и мы можем увидеть тёмную полоску Адипласта только на торцевых срезах.

А вот с этим я не согласен в корне. Василий, ну нет со стороны клеящего слоя ни какой фибры. С любых других сторон - её очень много, даже отколовшиеся куски верхней стяжки - продолжают держаться на фибре, она очень и очень мелкая. Но, повторюсь, не со стороны клеящего слоя. Вернётесь из "заплыва" - готов передать Вам выбитые образцы, у меня их тоже - несколько, из разных комнат, посмотрите сами. Но и извините, главный аргумент в пользу моей версии Вы высказали сами, и даже сами того не заметили :)

Вы совершенно верно подтвердили что нижняя стяжка гладкая (!) и даже однотонная. А о чём это говорит?... Где Вы видели идеально ровный разрыв ПО ТЕЛУ стяжки? По телу он будет таким рваным, что не заметить этого ни глазами , ни на ощупь будет невозможно! А разрыв - идеально гладкий, как я уже несколько раз написал - непосредственно по клеящему слою.

 

И наконец лично для Вас - главное. У Вас нет ни каких проблем с этой стяжкой, стяжка Ваша, как всегда на уровне. Проблема - в клеящем слое. На возгласы других "комментаторов" - реагировать не буду.

Вернётесь ближе к Киеву - предоставлю Вам пару образцов моих клеящих ПУ и ЭПО, которыми сейчас уже залили ту самую стяжку :) Склейте ими где угодно две стяжки и попытайтесь сбить потом - ни когда не получите гладкого (!), идеально гладкого разрыва по границе. И это после ударов молотком и зубилом. Да и с любым другим клеящим составом - тоже, никогда не будет гладкости.

 

И, Василий, у меня к Вам личный вопрос, на который у меня пока нет ответа. Вы же пирог стяжки и то что под ней должны хорошо знать. Подскажите, откуда вдруг могла взяться столь большая влажность, до 6,2%? Хотя ранее её не было. Причём в некоторых комнатах - откровенно влага ощущается и без приборов. И это при том, что стяжку гоняли на максимальных режимах почти месяц. Влажность расположена неравномерно. Половина дома справа от входа - более сухая, там влажность до 4,4...4,8%. А половина слева от входа - влажность 5,5...6,2%. Помогите мне это прояснить.

Змінено користувачем Академик
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что если образец доставлен по назначению и Пропеллер его изучил,то думаю он озвучит здесь и свои

 

Таня доставила и сопроводила образец своими выводами.

Она как-никак выпускница КИСИ.

 

Мастерок, дружище, можно я пасс?

Я немного устал от общения с непотопляемым Женей.

Сейчас опять пойдут простыни странных словосочетаний.

И он будет строчить еще более остервенело, так как речь идет о его ляпе.

 

Не забывайте зачем Вы покинули Родину.

Рекомендую Вам отдохнуть не только телом , но и мозгом.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рекомендую Вам отдохнуть не только телом , но и мозгом.

Только вот, песчаных пляжей для этого теперь избегать придется, судя по всему))

А ещё телефоны с интернетами отрубать сразу-же по прилету. Иначе и под водой "достанут" - это как пить дать:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

доброго дня. на вихідні плануємо заливати стяжку по трубі теплої підлоги товщиною орієнтовно 8-9 см(по верху труби 6-7).Придбали щебінь фракцією 2-5 мм (по накладній), на вигляд можливо до 10. Думаю заливати пропорцією цемент,пісок, щебінь 1:2,5:2 з добавленням фібри та пластифікатора.Маю сумніви щодо застосування щебня, прочитавши що виробники труби теплої підлоги не радять його застосовувати, а також на форумі звучало що щебень може надавлювати на трубу. З огляду на це прошу поради, можливо краще застосувати нижній слой стяжки десь 3-4 см густим роствором, пропорцією цемент, пісок 1:4. А далі покласти сітку і вже продовжувати зі щебнем. Чи не так страшно з самого початку використовувати роствор зі щебнем.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

доброго дня. на вихідні плануємо заливати стяжку по трубі теплої підлоги товщиною орієнтовно 8-9 см(по верху труби 6-7).Придбали щебінь фракцією 2-5 мм (по накладній), на вигляд можливо до 10. Думаю заливати пропорцією цемент,пісок, щебінь 1:2,5:2 з добавленням фібри та пластифікатора.Маю сумніви щодо застосування щебня, прочитавши що виробники труби теплої підлоги не радять його застосовувати, а також на форумі звучало що щебень може надавлювати на трубу. З огляду на це прошу поради, можливо краще застосувати нижній слой стяжки десь 3-4 см густим роствором, пропорцією цемент, пісок 1:4. А далі покласти сітку і вже продовжувати зі щебнем. Чи не так страшно з самого початку використовувати роствор зі щебнем.

 

Стяжку всегда заливаем монолитом. Используем гранотсев. Соотношение 1.5:2:3 (цемент, песок, гранотсев+ пластификатор). Сетка 50х50х3 сверху трубы. Проблем никогда не было, да и затирать куда удобнее. Мое мнение, лучше приобрести гранотсев, щебень куда нибудь используете по любому (отмостка, дорожки...).

Конечно, все только из личного опыта и имхо.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...