Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как сделать качественную стяжку?

мастерок

Рекомендовані повідомлення

Давайте тогда продолжу мысль-"а на укреплённую таким образом поверхность можно смело лить хоть обычную стяжку,хоть любую смесь".

Я ведь не отрицаю применение смесей-напрример глупо тащить бетономешалку если нужно залить один санузел,или под покрытия типа Декотайл.Просто я знаю,что в 99% её можно заменить обычным раствором,что будет значительно дешевле на карман и более проще и технологичней в работе.А уж что выбрать-каждый решает для себя сам.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё сеточку возьмите не стандартную 100*100 3 мм,а 50*50 4 мм и будет Вам счастье.

А песка в стяжке ровно столько же м3 как и самой стяжки,т.к. пылинки цемента размещаются между крупинками песка.Сами сделайте элементарный эксперимент-возьмите ведро песка,треть ведра цемента,треть ведра воды-по логике автора дебильной статьи это будет 1,6 ведра раствора.Но фигушки-это будет ровно ведро раствора!!!!

Кстати,фото этого элементарного эксперимента тоже есть где то на форуме.

 

после пересчета и отбивки уровня видно следующее: средняя высота стяжки 9см. из них 3 см базальт. площадь заливки 50м2, толщина слоя 6 см. сколько примерно потребуется материалов для заливки/укладки стяжки? помогите не ошибиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4,5-5 тонн песка,1,5 тонны цемента,5 кг фибры,пластификатор считается по цементу у каждого производителя своя доза,например Адиума 150 хватит 5 литров.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так было на форуме недавно,где то летом, у человека такие проблемы.Люди давали много советов,но сделал человек моим способом о чём и писал недавно в какой то теме что всё получилось,стяжке значительно укрепилась и плиточник доволен.

Смысл в следущем:разводите глубокопроникающую грунтовку с водой 1:1 и сильно увлажняете стяжку.После полного высыхания делаете то же самое,но чистой грунтовкой.

 

Вы рекомендуете СТ-17? У Церезита есть еще СТ-14 - на первый взгляд то же самое, но в чем отличие?

Поискал по форуму - нашел, как InSAn заливал Mapei Prosfas. Вы этой грунтовкой работали? Если да, какое впечатление о результате?

 

Вопрос еще в том, какой прочности получается стяжка после обработки грунтовкой? Узнать результат поможет только измерение. Но ведь перед проведением работ хотелось бы иметь какой-то ориентир - может и начинать не стоит?

 

Скажем, Полимин обещает марочную прочность М300 для смеси ЛЦ-2, что с одной стороны неплохо. Несмотря на негодование мастерка по поводу наливных смесей, рассматриваю ее, т.к. и под теплые полы, и диапазон толщин впечатляет. Но высокая прочность может стать проблемой, т.к. ЛЦ-2 может быть существенно прочнее даже прогрунтованной стяжки и сможет оторвать ее верхний слой при засыхании.

 

Сегодня интересовался у продавца самовыравнивающимися смесями. Он мне все подробно рассказывал - толщина слоя, технология, цены. Потом я поинтересовался грунтовкой для слабой стяжки. Так продавец резко прекратил разговор, т.к. у них были претензии-рекламации покупателя после заливки чего-то самовыравнивающегося по слабой стяжке и ее отставания, и никакой ответственности он теперь за свои рекомендации нести не хочет - делайте, как знаете.

 

Вы, уважаемый мастерок, более смелы в своих рекомендациях - что можете сказать о прочности стяжки после рекомендованной Вами грунтовки?

Будет электрический ТП - все равно рекомендуете самодельную смесь с фиброй и Адиумом-150?

Как добиться баланса прочности слабой стяжки и выравнивающей, если выравнивающая - самодельная?

Змінено користувачем KSer
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос еще в том, какой прочности получается стяжка после обработки грунтовкой?

Після грунтовки міцність стяжки не зміниться. Грунтовка вплине лише на візуальне враження і тактильні відчуття, що доволі не обєктивно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Уважаемый Мастерок, подскажите, пожалуйста, по устройству новой стяжки: сняли старую стяжку, которая сильно потрескалась. Ей оказалась песчано-известковая стяжка:) толщиной около 5 см + смесь пенопласта с раствором. Под ней обнаружилась подсыпка из песка со строймусором (битый кирпич и пеноблок). Вопрос: что делать? Снимать полностью до плиты или убрать крупный мусор, подсыпать песка, пролить, утрамбовать и положить пенопласт? Планируются теплые полы в с/у, кухне и коридоре. Как правильно закрепить пенопласт перед заливкой?

Моя тема: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=144387

1268224908_20131227_1158241.thumb.jpg.8216fce21154e6a86a021b37f27a897b.jpg

413228729_20131227_1158421.thumb.jpg.59c5b1ff718ce6739d852d6255621c7a.jpg

244080781_20131226_1957371.thumb.jpg.caec76e6695084bf709592626d00dbf9.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы рекомендуете СТ-17? У Церезита есть еще СТ-14 - на первый взгляд то же самое, но в чем отличие?

Поискал по форуму - нашел, как InSAn заливал Mapei Prosfas. Вы этой грунтовкой работали? Если да, какое впечатление о результате?

 

Вопрос еще в том, какой прочности получается стяжка после обработки грунтовкой? Узнать результат поможет только измерение. Но ведь перед проведением работ хотелось бы иметь какой-то ориентир - может и начинать не стоит?

 

Скажем, Полимин обещает марочную прочность М300 для смеси ЛЦ-2, что с одной стороны неплохо. Несмотря на негодование мастерка по поводу наливных смесей, рассматриваю ее, т.к. и под теплые полы, и диапазон толщин впечатляет. Но высокая прочность может стать проблемой, т.к. ЛЦ-2 может быть существенно прочнее даже прогрунтованной стяжки и сможет оторвать ее верхний слой при засыхании.

 

Сегодня интересовался у продавца самовыравнивающимися смесями. Он мне все подробно рассказывал - толщина слоя, технология, цены. Потом я поинтересовался грунтовкой для слабой стяжки. Так продавец резко прекратил разговор, т.к. у них были претензии-рекламации покупателя после заливки чего-то самовыравнивающегося по слабой стяжке и ее отставания, и никакой ответственности он теперь за свои рекомендации нести не хочет - делайте, как знаете.

 

Вы, уважаемый мастерок, более смелы в своих рекомендациях - что можете сказать о прочности стяжки после рекомендованной Вами грунтовки?

Будет электрический ТП - все равно рекомендуете самодельную смесь с фиброй и Адиумом-150?

Как добиться баланса прочности слабой стяжки и выравнивающей, если выравнивающая - самодельная?

Марочная прочность стяжки не увеличится-это однозначно.Но это и не нужно,необходимо просто связать верхний слой,чтоб он не отслоился-в этом и есть функция грунтовки.Госпел когда это по умному где то формулировал,типа стяжка должен иметь сопротивление горизонтальному смещению.Как добится какого либо баланса-это нужно решать в лабораториях,а я просто делаю "на хлопский розум"-морду пока никто не бил и демонтажём своих стяжек не занимался,значить мои опыт и интуиция верны.Самое простое сказать заказчику-"сбивай всё нахрен и лей по новой!",но наш менталитет такой,что все хотят сэкономить,слепить с говна пулю,и я,в меру своих знаний и опыта,помогаю людям в этом,вроде получается:).

 

Добавлено через 10 минут

Уважаемый Мастерок, подскажите, пожалуйста, по устройству новой стяжки: сняли старую стяжку, которая сильно потрескалась. Ей оказалась песчано-известковая стяжка:) толщиной около 5 см + смесь пенопласта с раствором. Под ней обнаружилась подсыпка из песка со строймусором (битый кирпич и пеноблок). Вопрос: что делать? Снимать полностью до плиты или убрать крупный мусор, подсыпать песка, пролить, утрамбовать и положить пенопласт? Планируются теплые полы в с/у, кухне и коридоре. Как правильно закрепить пенопласт перед заливкой?

Моя тема: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=144387

Всё зависит от предполагаемого 0-если высоты хватает,то делайте второй вариант,если хотите потолки повыше-убирайте всё до плиты.

Просто для заливки стяжки пенопласт не нуждается в креплениях,его только крепят сантехники грибками если монтируют трубы ТП непосредственно к пенопласту гарпунами,чтоб трубы не подорвали пенопласт.Как вариант-монтаж труб стяжками к сетке-тогда сам пенопласт тоже крепить не нужно.Но Вы не указали,какие именно ТП у Вас планируются,по Вашим исходным данным смею предположить что это кабель в стяжку,тогда просто укладываете его на специальные крепления или также хомутиками к сетке.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Всё зависит от предполагаемого 0-если высоты хватает,то делайте второй вариант,если хотите потолки повыше-убирайте всё до плиты.

Просто для заливки стяжки пенопласт не нуждается в креплениях,его только крепят сантехники грибками если монтируют трубы ТП непосредственно к пенопласту гарпунами,чтоб трубы не подорвали пенопласт.Как вариант-монтаж труб стяжками к сетке-тогда сам пенопласт тоже крепить не нужно.Но Вы не указали,какие именно ТП у Вас планируются,по Вашим исходным данным смею предположить что это кабель в стяжку,тогда просто укладываете его на специальные крепления или также хомутиками к сетке.

пол будет водяной, автономное отопление.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом из газобетона, перекрытие бетонное (монолит), перепады до +3 см у внешних стен.

Исходя из уровня лестници, ТП в СУ, полов из ламината - высота стяжки должна быть от 4 до 7 см в зависимости от места но в основном 6-7 см.

 

Читал что 1 м2 обычной стяжки толщиной 5 см весит 100 кг. При таких параметрах у меня в основном вес 1 м2 стяжки получится 120-140 кг.

 

Как можна сделать стяжку легкой чтобы так сильно не нагружать перекрытия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чего Вы так переживаете за перекрытия?Самые слабые -400 кг на м2,стандарт-600-800 кг на м2.Так что не парьтесь из-за ерунды.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чего Вы так переживаете за перекрытия?Самые слабые -400 кг на м2,стандарт-600-800 кг на м2.Так что не парьтесь из-за ерунды.

 

За перекрытия я как раз не переживаю, но они опираются на стены из газобетона.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так кто Вам доктор,если Вы строитесь из газобетона?Лично я не считаю его стеновым материалом,так что стучитесь к производителю.Может всё и гуд,я не конструктор,чтоб расчитывать стрёмные варианты.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так кто Вам доктор,если Вы строитесь из газобетона?Лично я не считаю его стеновым материалом,так что стучитесь к производителю.Может всё и гуд,я не конструктор,чтоб расчитывать стрёмные варианты.

 

Вообще то я спрашивал по облегченным или легким стяжкам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще то я спрашивал по облегченным или легким стяжкам.

 

Облегченные наполнители для растворов - керамзит, перлит. Еще тырсу добавляют. Както так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вес керамзита примерно 400кг/м3. Вес обычного расствора цементно-песчаного 1500кг/м3. Мы делаем керамзитобен в пропорции 1-2-4 (ц/п/к) Какая выходит экономия по весу,прикиньте исходя из толщины стяжки! Но это будет черновая стяжка,по верх которой нужно будет делать тонкослойную до 1см.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще то я спрашивал по облегченным или легким стяжкам.

Было у меня пару объектов,где перекрытия-самопальный монолит,причём несущие балки имели уже критические прогибы и грузить их сверху надо было по минимуму.Выход я придумал следующий-залил "нулевую" минимальную стяжку,лишь бы выровнять поверхность,остальную высоту добрали ЭППСом,на него уложили ОСБ плиту и сверху-ламинат.Это-самый лёгкий вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пробивал я когда то эту тему-по деньгам сильно затратно выходит,ведь керамзит там особый нужен.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще то я спрашивал по облегченным или легким стяжкам.

Легче перлитных стяжек пока нету. Онаже жвуко и теплозоляционная. Рецептов в нете много.

У нас делают двух-трёх слойную с нарастающей прочнастью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перлит пойдет, но там сама плита дорогая 78 грн м2 х 2 слоя

 

Где-то что-то слышал, о том, что укладывали 2 слоя ГК склеенные между собой клеем. Но может я что-то напутал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Легче перлитных стяжек пока нету. Онаже жвуко и теплозоляционная. Рецептов в нете много.

У нас делают двух-трёх слойную с нарастающей прочнастью.

Рецептов много,но жалоб и криков "караул!" хватает даже на нашем форуме-слабые они,венечком сметаются.Насчёт звуко и тепло-вообще рассмешили-это как одной задницей на трёх стульях сидеть-не выйдет чтобы и легче,и звук,и тепло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где-то что-то слышал, о том, что укладывали 2 слоя ГК склеенные между собой клеем. Но может я что-то напутал.

 

Не ГКЛ, а ГВЛ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не ГКЛ, а ГВЛ

 

ГВЛ это если правильно, а я слышал, что сами мастера укладывали и склеивали между собой два слоя ГКЛ на что то по типу сухой засыпки. Затем или ламинат, или плитка. Но может что и напутал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...