Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как сделать качественную стяжку?

мастерок

Рекомендовані повідомлення

Именно миллиметров? Не знаю, как практика, но я для подстраховки делал бы с сеткой, а она не позволит дать эту толщину. И неужели черновой пол настолько точен, что счет толщины идет на миллиметры? Или я чего-то не понимаю

 

Ссори - поправил имелось ввиду 4-5 см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как правильно перевести эти 1,5 м3 цемента в килограммы и мешки?

 

Вот таблица для перевода в килограммы. В мешки вряд-ли получится, так как вес может сильно отличатся от заявленных 25 кг.

 

[spoiler=Таблица расхода цемента в 1м3 раствора.]

ashod201.gif

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите как правильно посчитать пропорции составных частей для раствора ?

Судя по "заглавному" сообщению Вы считаете пропорции 1 к 4. Считаете "лопатами" - судя по всему это по объему.

 

 

Скажем если мне нужно залить 100 кв.м. стяжки толщиной 4-5 cм "над уровнем теплого пола". Получается нужно расчетно 6 м3 раствора (4-5 м3 над уровнем труб и 1 м3 для заполнения свободных пространств между трубами и т.д.).

 

6 м3 раствора - нужно порядка 6 м3 песка и соответственно 1,5 м3 цемента. Говорят, что цемент "объема" не добавляет.

 

Как правильно перевести эти 1,5 м3 цемента в килограммы и мешки?

 

Судя по информации в Сети "Плотность цемента марки М500 насыпная плотность (в рыхлом состоянии) 1000... 1100 кг/м3, в сильно уплотненном — до 1700 кг/м3, условным монолитом порядка 3000 кг/м3".

 

Если считать, что "лопатой" насыпается цемент в рыхлом состоянии (насыпная плотность), то 1,5 м3 это примерно 1300-1500 кг (или 26-30 мешков по 50 кг).

 

Сколько нужно пластификатора Адиум 150 на условный 1 м3 раствора?

 

лично у меня немного другой алгоритм подсчёта,я сразу перехожу в кг.

6 м3 песка это 9,5 тонны,грубо-КАМАЗ песка.Соответственно для пропорции 1:4 нам нужно 2,4 тонны цемента.Но здесь не учитывается влажность песка,ведь он бывает достаточно мокрый,соответственно лопата мокрого песка больше по объёму и весу чем лопата сухого песка.Поэтому чтоб исключить эти ньюансы я последнии годы всегда вожу с собой весы и корректирую дозировки на каждом отдельно взятом объекте в зависимости от влажности песка и качества цемента.Да и цемент я уже пару лет не меряю лопатами,у меня для этого есть специальные вёдра,стандартный ПОЛНЫЙ мешок цемента делится ровно на два ведра.Именно по этим вёдрам я вижу даже без взвешивания на сколько дурят нас фасовщики,а с помощью весов я лишь это доказываю.

Кстати,одно такое ведро цемента это именно три лопаты,ведро цемента у меня идёт стандартно,а саму пропорцию раствора я регулирую исходя из влажности песка и качества цемента количеством лопат песка.Обычно это от 9 до 13 лопат.На прошлом объекте был привезён ещё гарячий отличный цемент,поэтому я дал дозировку 1:5,чем сэкономил заказчику кучу цемента при отличном качестве стяжки.

Дозировка Адиума тоже плавающая,но стандартно я считаю 3 литра на тонну цемента,соответственно это 1,2 литра на куб раствора.

 

А если коротко-есть такая фраза-"чувствовать раствор",поэтому для того чтоб сделать нормальную стяжку мне вообще не нужна эта бугхалтерия,мне достаточно посмотреть как ведёт себя смесь в мешалке,взять голой рукой из мешалки раствор в руки,помять его,посмотреть как он ведёт себя в работе при протяжке правилом,как идёт набор прочности,причём почасово.И на следущее утро я без всякой математики выдам правильные пропорции.Именно поэтому при заходе на объект мы стараемся в тот же день залить хоть небольшое помещение и уже на основании этой заливки делаем рецептуру на весь объект исходя из конкретного цемента и конкретного песка.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите как правильно посчитать пропорции составных частей для раствора ?

 

Скажем если мне нужно залить 100 кв.м. стяжки толщиной 4-5 cм "над уровнем теплого пола". Получается нужно расчетно 6 м3 раствора (4-5 м3 над уровнем труб и 1 м3 для заполнения свободных пространств между трубами и т.д.).

 

6 м3 раствора - нужно порядка 6 м3 песка и соответственно 1,5 м3 цемента. Говорят, что цемент "объема" не добавляет.

 

Как правильно перевести эти 1,5 м3 цемента в килограммы и мешки

 

Мы считаем так:

 

Песок: 100м2 * 0,05(5см) * 1,7 (плотность песка - 1700кг/м3) * 20 (мешков по 50кг в тонне) = 170 мешков (50кг)

Цемент: 170 / 4 = 42 мешка (50кг)

 

Пользуйтесь;)

 

П.С. Плотность песка взята немного с запасом, поэтому с объекта в 60-80м2 обычно остается мешков 5-10 песка.

Пользуюсь этой формулой почти каждый день уже седьмой год - точнее не считает никто.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Песок в мешках-дорогое удовольствие.Обычно он идёт насыпом и меряется лопатами.Насколько я знаком с машинными стяжками,там тоже цемент идёт по весу,в бункер сразу рвутся мешки,а песок закидывают лопатами.Или Вы сперва фасуете песок в мешки и закидываете в бункер из мешков?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Песок в мешках-дорогое удовольствие.Обычно он идёт насыпом и меряется лопатами.Насколько я знаком с машинными стяжками,там тоже цемент идёт по весу,в бункер сразу рвутся мешки,а песок закидывают лопатами.Или Вы сперва фасуете песок в мешки и закидываете в бункер из мешков?

 

Для машинной стяжки конечно же песок завозится только насыпом.

 

Но на небольших объемах (до 100м2) использовать станцию не всегда целесообразно, поэтому туда материал завозится в мешках, и уже на самом объекте раствор замешивается бетономешалками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для машинной стяжки конечно же песок завозится только насыпом.

 

Но на небольших объемах (до 100м2) использовать станцию не всегда целесообразно, поэтому туда материал завозится в мешках, и уже на самом объекте раствор замешивается бетономешалками.

В моей ситуации мешать на месте сложновато.

Многоквартирный дом, уже давно заселен. В квартире разложен пенопласт, фольга, теплый пол. Места для "замеса" непосредственно в квартире нет - все уже "чисто" и готово под стяжку.

 

Возле дома привезти сразу пару кубов песка не получится, бетономешалку во дворе вряд-ли дадут поставить - обязательно найдутся те, кому будет мешать, грязно и т.д.

Да и мешать и заливать вручную - это не на один день работы...

 

Оптимально подогнать машину и на первый этаж сразу подать готовый раствор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и мешать и заливать вручную - это не на один день работы...---РАБОТЫ НА ДВА ДНЯ,А ЕСЛИ ОЧЕНЬ ЗАХОТЕТЬ-НА ОДИН ДЕНЬ.

 

Оптимально подогнать машину и на первый этаж сразу подать готовый раствор.КАК ВЫ ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ СЕБЕ ЭТО ПРАКТИЧЕСКИ?Раствор полусухой или обычный?

 

Вы уже нашли исполнителя,который согласится работать по предложенному Вами сценарию?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здраствуйте мне нужно залить 100 м2 пола в 2 этажном частном доме , 60 из которых ( теплый водяной пол) , но уже зделаны потолки из гипсокартона и одни знакомые сказали что потолки могут потерять свою форму из за того что будет выделятся влага при высыхании пола . Что може посоветовать в етом вопросе ? И нужно ли использовать сетку ( если да то какую именно )?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мешков по 50кг в тонне

У фирмы Аристей, чьи мешки с песком продаются в Леруа и Аристея в мешке порядка 30 литров песка, 2,5 строительного ведра.

У Анжио мешки побольше заметно. Сколько там - не мерял.

Мешки разные бывают.

 

Добавлено через 7 минут

Оптимально подогнать машину и на первый этаж сразу подать готовый раствор.КАК ВЫ ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ СЕБЕ ЭТО ПРАКТИЧЕСКИ?Раствор полусухой или обычный?
Растворонасосом, как тут -
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уже зделаны потолки из гипсокартона и одни знакомые сказали что потолки могут потерять свою форму из за того что будет выделятся влага при высыхании пола . Что може посоветовать в етом вопросе ? И нужно ли использовать сетку ( если да то какую именно )?

 

Лучше было бы делать стяжку до потолков, но если вдруг они смонтированы правильно, то ничего с ними не случится, а если как обычно, то что-то вылезет. Сетка как масло в каше, не испортит, но перестрахует.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и мешать и заливать вручную - это не на один день работы...

---РАБОТЫ НА ДВА ДНЯ,А ЕСЛИ ОЧЕНЬ ЗАХОТЕТЬ-НА ОДИН ДЕНЬ.

Оптимально подогнать машину и на первый этаж сразу подать готовый раствор.

КАК ВЫ ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ СЕБЕ ЭТО ПРАКТИЧЕСКИ?Раствор полусухой или обычный?

 

Вы уже нашли исполнителя,который согласится работать по предложенному Вами сценарию?

Спасибо за Ваш ответ.

Вариант с машинной заливкой и т.д. мне как раз предложил мой "прораб" как альтернативу ручной "мешалке"/заливке.

 

Насоветовали бригаду, которая занимается такой работой. Приезжают на объект, отбивают уровнем точки и уровень заливки.

Дальше подгоняют такую "машинку" и подают рукавом готовый раствор.

Экономия на ручной работе / подъеме материала, быстрее по времени, обещают качественную и ровную стяжку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обещают качественную и ровную стяжку.

 

Сей час работаю в новострое с такой стяжкой .... фигня редкостная....

Хотя относительно ровная не больше 1.5 см, по всей квартире.

Плоскость есть почти везде.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здраствуйте мне нужно залить 100 м2 пола в 2 этажном частном доме , 60 из которых ( теплый водяной пол) , но уже зделаны потолки из гипсокартона и одни знакомые сказали что потолки могут потерять свою форму из за того что будет выделятся влага при высыхании пола . Что може посоветовать в етом вопросе ? И нужно ли использовать сетку ( если да то какую именно )?

 

Ваши знакомые,мягко говоря,ничего не смыслят в данном вопросе,поэтому я бы не обращал внимание на их слова.Сетку желательно применять там,где есть мягкие основания-пенопласт,вата;по жёстким основаниям вполне можно обойтись и без неё.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У фирмы Аристей, чьи мешки с песком продаются в Леруа и Аристея в мешке порядка 30 литров песка, 2,5 строительного ведра.

У Анжио мешки побольше заметно. Сколько там - не мерял.

Мешки разные бывают.

 

Ну так если вы знаете сколько кг в мешке, который вы покупаете, то подставляйте в эту формулу соответствующий коэффициент и все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так если вы знаете сколько кг в мешке, который вы покупаете, то подставляйте в эту формулу соответствующий коэффициент и все.
Один мешок цемента на 2,5-3 мешка песка Аристей - всё это в большую бадью и мешать миксером (маленькие объемы), вот и всё. Плюс-минус полмешка песка роли не играет. Расчет по объему. Сделал однажды по весу - еле прочухал, на следующий день дал поправку. Цемент 500 Дюккерхофф

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сей час работаю в новострое с такой стяжкой .... фигня редкостная....

Хотя относительно ровная не больше 1.5 см, по всей квартире.

Плоскость есть почти везде.

 

А чем именно фигня ? По крепкости?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

снимается со слоем стяжки.
Да, в новостроях видел - полусухая стяжка верхние 3-4 мм вроде ничего, дальше идет рыхлая и слабая.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так в этом вся фишка,машиной в принципе не возможно сделать однородную стяжку.При проходе вертолётом уплотняется верхних пару мм,а вся остальная стяжка более рыхлая и слабая.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заметил, что любой цементный раствор намного прочнее если из него выделяется вода и он мажется как грязь. ( В разумных пределах конечно.) В полусухой нет ничего и приблизительно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так в этом вся фишка,машиной в принципе не возможно сделать однородную стяжку.

 

Позвольте не согласиться:)

Значит вы просто не видели качественной полусухой стяжки.

 

Однородную полусухую стяжку сделать можно, но очень много нюансов - качество цемента, зернистость песка, кол-во воды в растворе, наличие пластификатора и т.д.

 

Заметил, что любой цементный раствор намного прочнее если из него выделяется вода и он мажется как грязь. ( В разумных пределах конечно.) В полусухой нет ничего и приблизительно.

 

В идеале вода выделяться не должна - это означает, что влага в растворе уже лишняя.

Влажность раствора должна быть на грани - еще чуть-чуть и начнет растекаться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я говорю как практик который видел много разных замесов и анализировал их свойства в последтвии. Точно знаю, что вода должна выделяться, в идеале слегка.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позвольте не согласиться:)

Значит вы просто не видели качественной полусухой стяжки.

 

 

 

 

Стяжка-мой хлеб,поэтому я постоянно размышляю о том,как сделать процесс более технологичным и современным.Само собой разумеется что очень подробно рассматривал вариант перехода на машинную полусухую стяжку.Благо финансы позволяют.Но изучив более плотно вопрос,я сделал вывод что не смогу гарантировать заказчикам идеальный результат по двум основным параметрам-ровность и прочность.

Машинная стяжка это отличный продукт менеджмента,т.к. однозначно красивее,гладенькая,и быстро делается.В основном на это ведутся дамы.Но сейчас заказчик пошёл грамотный,практически у каждого имеется лазер и требования достаточно высокие.Я свои стяжки лично довожу до ума правилом с точностью до мм и гарантирую максимальное отклонение +_1 мм на весь дом.В машинной стяжке это не возможно в принципе.Да и пресловутый пирог из уплотнённых 2-3 мм стяжки и более рыхлого нижнего слоя тоже получается в машинной стяжке технологически,и никуда от этого не деться.Пролистайте пару страниц назад или зайдите к Пропеллеру в офис-там есть фото и образец 1 см моей стяжки по 7 см машинной-машинная просто расслоилась.

 

Но я очень люблю учится,поэтому готов предоставить к сравнению стяжку в любом из залитых мною домов на Ваш выбор,и, соответственно,выбрать любой дом из предложенного Вами списка,по результатам отписатся в этой теме.Если Вы на основании реальных объектов докажете мне преймущества машинной технологии,то я с удовольствием признаюсь что был не прав,пойду к Вам в ученики и буду покупать машинку,ведь заработок на ней больше,чем ручками.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пролистайте пару страниц назад или зайдите к Пропеллеру в офис-там есть фото и образец 1 см моей стяжки по 7 см машинной-машинная просто расслоилась.

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2875363&postcount=1800

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...