Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как сделать качественную стяжку?

мастерок

Рекомендовані повідомлення

но поверхностной клейкости он не дает.
Если вам не трудно, обьясните мне пожалуйста, что такое "поверхностная клейкость", или дайте ссылку. Спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну в том и речь что использовать нужно дисперсию ПВА , желательно 51% тогда и количества покажутся не такими космическими . А что толку если в ваших 200 граммах вместо поливинилацетата вода и крахмал с небольшим содержанием ПВА ? 20% полимера -максимальная концентрация которая дает позитивный эффект, дальнейшее увеличение либо не дает никакого эффекта либо приводит к снижению эффекта от введения . То же самое касается и латексов .

 

Добавлено через 19 минут

Если вам не трудно, обьясните мне пожалуйста, что такое "поверхностная клейкость", или дайте ссылку. Спасибо.

 

Да ладно вам стебаться с человека ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B4%D0%B3%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D1%8F

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вам не трудно, обьясните мне пожалуйста, что такое "поверхностная клейкость", или дайте ссылку. Спасибо.

 

Не читайте эту чушь. Такого понятия нет . У вас верное рассуждение о растворах ,обращаете внимание на агдезию Мпа

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вам не трудно, обьясните мне пожалуйста, что такое "поверхностная клейкость", или дайте ссылку. Спасибо.

Это адгезия по-научному.Очень хорошо выражена у плиточных клеев.Чего не скажешь о добавлении ПВА в цпс.Даже если на этапе обрызга или создания контактного слоя удастся приклеить контактный слой к гладкому бетону и затем оштукатурить его-пронаблюдайте через несколько лет его судьбу.....он забухтит.ПВА-неважно дисперсия это или клей, при своей рабочей вязкости-это пленкообразующий полимер, пленка не способствует увеличению связи между частицами, а наоборот-изолирует их.

 

Добавлено через 1 час 3 минуты

Не читайте эту чушь. Такого понятия нет . У вас верное рассуждение о растворах ,обращаете внимание на агдезию Мпа
А вы часто видите значения адгезии в Мпа в тех.характеристиках материалов?В частности для ПВА, как добавки, ее увеличивающую? Или отрываете образцы от стены динамометром?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы часто видите значения адгезии в Мпа в тех.характеристиках материалов?В частности для ПВА, как добавки, ее увеличивающую?

 

Учитесь, это никогда не поздно:

 

К ВОПРОСУ ОБ АДГЕЗИИ ЦЕМЕНТА

К ПЕНОПОЛИСТИРОЛУ

Анализ полученных результатов позволяет оценить эффективность химических добавок и определить их максимальную дозировку, исходя из значений предела прочности при сдвиге.При этом следует отметить, что все исследованные добавки повышают гидрофильность пенополистирола (угол смачивания < 900C). Практически одинаковую и более высокую адгезию показали добавки АГ, ПВА и С-3 при оптимальных дозировках, соответственно, 0,4, 0,2 и 0,8. При этом предел прочности при сдвиге в 2,21-2,25 раза выше, чем прочность на цементе без добавок (рис.). Также следует отметить пластифицирующий эффект перечисленных добавок, а именно снижается водопотребность при одинаковой пластичности на 6- 18,5%. Наиболее эффективной из этого класса добавок следует считать ПВА, т.к., и пластифицирующий эффект и повышение адгезии достигается при меньшей дозировке. В свою очередь добавки КМЦ, ПТО и МС повышают адгезию на 27-92%, однако, при этом возрастает водопотребность на 6 -17% и до 35% на КМЦ. Кроме того, данные добавки понижают прочность цементного камня при сжатии (табл. 2), следовательно, величина адгезионной прочности непропорциональна пределу прочности при сжатии.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Витек, у тебя в подписи больше смысла, чем в этом тексте.Это рекламный текст, скорее всего продавца ПВА. Значения 2,21-2,25 раза наводят на мысли о точности дозировки.....Я ничего не имею против ПВА как универсального клея на все случаи жизни со времен совдепии, и знаю как он работает в ЦПС. Я лишь хочу донести мысль, что для создания адгезионных слоев по невпитывающим или проблеммным поверхностям ,таким как бетон или сталь он проигрывает материалам специально для этого предназначенными
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Витек, у тебя в подписи больше смысла, чем в этом тексте.

У нас почти все строй бригады используют ПВА в таких местах где по технологии нужны дорогие грунты, и все стоит и проблем нет. Конечно всему свое место и время и случай, но и на это так же.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Со стяжкой всё получилось, спасибо мастерку за советы.Хочу сказать.В комнате был люк, когда заливал огородил его деревянной опалубкой завёл на неё фольго изол.Убирал опалубку, за 10дней фольгоизол в местах контактах с раствором/, вообщем заместо фольги тамостался просто целофан.Получается тонкий слон паролона покрытый целофаном, весь отражающий слой разьело.Стоит ли его вообще ложить под стяжку
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пожалуйста!

Насчёт отражающей фольги уже неоднократно тёрто и в этой теме и у сантехников-быссмысленная вещь,щёлочная среда цемента просто превращает её в пыль.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите как исправить косяки в стяжке теплого пола?

В комнатах по плитам перекрытия залит ТП, ППС -2 см, МП 16мм, сетка, 5-6 см стяжка (ШПС400+вознесенский песок+пластификатор+фибра).

Вообщем завалены два угла комнаты (5х5м), в середине горб к внешней стороне комнаты снижение 10-15мм. Как исправить? те уход плоскости на 2.5м около 10-15мм.

 

Спасибо. Ткните в ссылку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Ткните в ссылку
Тонкая стяжка от нуля с контактным слоем из Адипласта - см видео в голове темы
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу совета. Пол первого этажа задуман таким образом, что раскладка плитки идет "одним целым" по всему этажу. Из этой темы узнал, что при заливке стяжки нужно разделять помещения демпферной лентой. Во вложении привожу план этажа, где красными линиями показана область плитки, а синими - соответствующие демпферные ленты.

 

Вопрос: можно ли поверх такой стяжки, разделенной на зоны демпферной лентой, укладывать одним целым массивом плитку? Т.е. плитка в том числе будет лежать над самими швами с демпферной лентой.

 

Спасибо за ответ!

Drawing209.jpg.87323385c539285b00fca890b0fd49ce.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно ли поверх такой стяжки, разделенной на зоны демпферной лентой, укладывать одним целым массивом плитку? Т.е. плитка в том числе будет лежать над самими швами с демпферной лентой.

 

Спасибо за ответ!

 

Некоторые даже на теплый пол так укладывали. Предосторожности все же не лишне будет предпринять, и немного повникать.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и немного повникать.....

весь прикол в том, что стяжка и плитка при нагревании не сужается а наоборот расширяется. Т.е. с учетом демпферных швов стяжки и плитки не понятен механизм деструктивного воздействия. Единственное к чему я пришел в результате размышлений, нельзя чтобы над демпферным швом стяжки было монолитное целое, по которому трещина может передаться на плитку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нельзя чтобы над демпферным швом стяжки было монолитное целое, по которому трещина может передаться на плитку.

 

В смысле плитку на слой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В смысле плитку на слой?

какой слой?

надо демпферный шов отделять от клея и плитки. по аналогии с проклейкой гипсокартонного демпферного шва стеклолентой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос: можно ли поверх такой стяжки, разделенной на зоны демпферной лентой, укладывать одним целым массивом плитку? Т.е. плитка в том числе будет лежать над самими швами с демпферной лентой.

 

В идеале - рассчитать где будут проходить швы плитки и уже по линии предполагаемых швов разделить стяжку демпфером.

Потом при затирке над демпфером шов кафеля заполнить силиконом в цвет затирки, потому что затирка при работе ТП 100% высыпется.

Мы так делали несколько раз, но это добавляет головной боли конечно..

 

Можно и в перехлест демпферных швов плитку укладывать, только если плитка хотя бы 600*600 или крупнее, она потолще, вроде выдерживает:)

Так тоже делали, жалоб по трещинам в кафеле не было.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какой слой?

надо демпферный шов отделять от клея и плитки. по аналогии с проклейкой гипсокартонного демпферного шва стеклолентой.

 

Ну в смысле чтобы в месте шва под плиткой не было клея. Извините если опять не понял.....:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну в смысле чтобы в месте шва под плиткой не было клея. Извините если опять не понял.....:)

нет, над демпферным швом проклеивается специальная лента, типа мапетекс или литотекс. Сверху мажете клей гребенкой и укладываете плитку. Смысл в том, что если под лентой будут трещинообразования, они уже не передадутся на плитку.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет, над демпферным швом проклеивается специальная лента, типа мапетекс или литотекс. Сверху мажете клей гребенкой и укладываете плитку. Смысл в том, что если под лентой будут трещинообразования, они уже не передадутся на плитку.

 

А что это за ленты, из чего и как к стяжке клеятся? Интересно:)

Искал в яндексе мапетекс или литотекс, ничего не нашел..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что это за ленты, из чего и как к стяжке клеятся? Интересно:)

Искал в яндексе мапетекс или литотекс, ничего не нашел..

 

вот тут про мапетекс

вот тут про литотекс

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какой слой?

надо демпферный шов отделять от клея и плитки. по аналогии с проклейкой гипсокартонного демпферного шва стеклолентой.

 

На стяжку по оси усадочного шва, который теоретически может быть подвижным (деформационным) клеится малярная лента (50 мм шириной).

Затем всплошную наносится клей для плитки, в который топится или стеклолента или другая армировка, которая также укладывается по оси шва.

 

Получается хороший мостик, который позволяет меньше напрягаться клею при расширении трещины (ой! Шва).

Если шов 3 мм, то расширение его на 1 мм заставляет клей выдерживать разрывающее усилие, к примеру, в 33%.

Если клей "приклеен" к стяжке с разрывом в 50 мм, то расширение шва в 1 мм заставляет клей выдерживать разрывающее усилие,в 2%.

 

Думаю суть идеи понятна.

 

И эластичность какой-то ленты здесь не повлияет на процесс. И на напряжения, который будет испытывать клей и плитка на нм.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Думаю суть идеи понятна.

 

не совсем понятна. стяжка при нагреве будет расширяться, соответсвенно демпферный шов будет сужаться. Вы все показатели приводите на разрыв.

думаю суть в том, что если заполнить демпферный шов клеем, и положить сверху плитку, при нагреве стяжки там образуется трещина, которая может перейти на плитку. Чего можно избежать поклеив специальную ленту.

 

Специальная структура Litotex препятствует переходу трещин на керамический слой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не совсем понятна. стяжка при нагреве будет расширяться, соответсвенно демпферный шов будет сужаться. Вы все показатели приводите на разрыв.

думаю суть в том, что если заполнить демпферный шов клеем, и положить сверху плитку, при нагреве стяжки там образуется трещина, которая может перейти на плитку. Чего можно избежать поклеив специальную ленту.

 

Извините, про расширение - это моя профессиональная фобия.

Мы боимся, когда шов расширяется. Тогда не легко гидроизоляции.

 

В свете выделенного, я и предложил просто вдоль шва наклеить малярную ленту, которая оставит над швом 50 мм неприклеенного к стяжке клея. Вам же нужно убрать контакт клея со стяжкой в зоне шва. Да? Дальше цифры как это будет я приводил выше.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...