Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Электрик Рома

April

Рекомендовані повідомлення

Выпилено из другой темы:

 

korrespondent.net/ukraine/events/1272014-v-odesse-zakazchik-strojki-ubil-proraba-i-zastrelilsya

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только "рублём" можно призвать человека к порядку. ....

 

Упс, а что такое "простой по вине исполнителя", если речь не о задержках следующего подрядчика?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похоже я уже понял все, что хотел о вас, как об электрике понять.

Даремно ви так думаєте. Точніших, якісніших і достовірніших відповідей і порад щодо електрики ні тут, ні деінде вам ніхто не дасть. Перевірено багатократно. Респект і уважуха sanykrimea за просвітницьку роботу серед дилетантів. Принаймні є той, хто підкаже як має бути, а не як хто робить :good:

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Непонятно только то, что ни работы о которой писал ТС вы не видели, с подробностями не знакомы тоже, фигурантов темы также не знаете.

 

Похоже я уже понял все, что хотел о вас, как об электрике понять...

Ну вот почему всегда так?

Даже лицензированный архитектор-юрист и тот скатывается к банальному:

"А ты кто такой?"

Нет знаний, нет базы, в терминологии - ноль, попытался жонглировать словесами - опять прокол, ну - не повезло парню, не косноязыкие оппоненты ему в этот раз достались, не скатились к прямому посылу "на" или "в" органы деторождения, что обычно происходило и позволяло торжествовать некую иллюзию победы....

А тут цепкие "барабасы" попались - не сдаются, не посылают, на личность спорящего не переходят, только пару раз носом ткнули в пробой в воспитании - "Вы" попросили с большой буковки написать - пришлось слегонца нахамить - сделать вид, что не читал - блин... и опять нет ожидаемого посыла......а аргументация "пробойная" и подтасовка с передёргиванием не помогла - пришлось вернуться к первоистокам - переносить предмет спора с Норм и Правил на личность оппонента - я цитатку курсивом выделил, чтоб весь бред не повторять...:D

 

Эх. суровая жизнь пошла...не поймёшь, кто из них архитектор, а кто юрист, и кто из двоих таки Архитектор, и когда же он - Юрист...мимикрируют, аки ползучие...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похоже я уже понял все, что хотел о вас, как об электрике понять.

 

Простите за прямой вопрос, но неужели Вы не понимаете, что так старательно защищая нерадивого исполнителя, и поливая грязью оппонентов, пользующихся заслуженным уважением форумчан, Вы, в первую очередь, подрываете свой авторитет на данном ресурсе? Как потенциальный застройщик доверит Вам изготовление проекта своего будущего дома, если срыв сроков выполнения заказа для Вас считается нормой???

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эх. суровая жизнь пошла...не поймёшь, кто из них архитектор, а кто юрист, и кто из двоих таки Архитектор, и когда же он - Юрист...мимикрируют, аки ползучие...

 

Я уже 3 год на форуме, есть три моих ветки с суммарным просмотром под 470 000 раз и вы не смогли разобраться кто юрист, а кто архитектор? А надо было все лишь потратить минутку времени и разобраться в сути.

 

Теперь вернемся к нашему вопросу.

 

В этой ветке на первой странице, до того, как сюда влетели два "барабаса" я написал -

 

Если работа велась вообще без проекта - то далеко не факт, что новый электрик не скажет что "все не так", не потому что это правда, а потому, что ему лень разбираться.

 

Слово "лень разбираться" - в этом случае ключевое.

Если вы даете советы в профильной ветке - то честь вам и хвала. Но если вы пришли полить грязью коллегу-электрика, то будьте добры, потратьте немного времени, чтобы обеспечить объективность. Забрасывание шапками - это не цивилизованный метод.

 

Если я берусь что-либо критиковать, то имею для этого не только желание, но и конкретные факты. Например фото некачественно выполненной работы, затем официальный документ где написано как должно быть правильно и фото того, как на практике можно выполнить правильно.

 

Теперь берем ваш метод. Я не даром спросил о качественном проекте электроснабжения. Он должен быть основой для электротехнических работ по дому. А ну-ка, не дай Бог, случится пожар? Пострадает имущество на сотни тысяч гривен. Как тогда найти причину, крайнего? Ведь все делалось на глаз. Обратись заказчик к электрику - он должен мало не жениться на нем на всю оставшуюся жизнь. Потому что схема монтажа и прочие скрытые работы есть только в голове конкретно взятого исполнителя. А что если возникнет ссора из-за сроков, бытовая размолвка, электрик исчезнет? Как тогда найти концы? Расколупать все стены, сорвать гипсокартонные потолки, выкопать ввод в дом?

 

Да, мало качественных проектировщиков-электриков, но ведь их работа - это основа изначально построенной нормальной системы.

И начало надо искать именно там, а не в ссылках на белорусские и советские стандарты не видя даже предмет спора.

 

 

Касательно этих самых норм (Государственных общесоюзных стандартов - ГОСТов, Державних будівельних норм - ДБНов, Правил улаштування електроустановок - ПУЕ). Давайте проведем хронологическую систематизацию. Саникримеа начал с того, что заявил о недопустимости применения металлорукавов для прокладки электрокабеля по потолку деревянной мансарды. Я посмотрел в проект инженера-электрика с 20-ти летним стажем работы по специальности в крупнейшем киевском проектном институте и увидел в пояснительной записке (проходившей экспертизу) ссылку на ДБН В.2.5-23-2003 ПРОЕКТУВАННЯ ЕЛЕКТРООБЛАДНАННЯ ОБ’ЄКТІВ ЦИВІЛЬНОГО ПРИЗНАЧЕННЯ. Тоесть этот документ не запрещает прокладывать электрокабель по потолку мансарды двухэтажного жилого дома в металлорукаве за потолком из гипсокартона. Также есть ссылка на ДСТУ (державний стандарт України) 4549-1, которому должен соответствовать этот элемент монтажа электроустановок.

 

Я незамедлительно выложил ссылку на вышеуказанный ДБН на форуме. На что Саникримеа незамедлительно и кратко отрезал:

:D Вы это мне показываете? Он не действует.

 

После этого я вспомнил, что на одной конференции встречался с чиновником из Министерства регионального развития и строительства Украины и спрашивал его - когда и где можно будет увидеть официальную базу данный строительных норм и правил, действующих в Украине. Он ответил, что в начале 2011 года из госбюджета было выделено финансирование и на сайте Минрегионбуда выложены в свободном доступе все нормативные документы. Потому что скачивание официальных документов с пиратских сайтов и файлообменников вносит путаницу в работу.

 

Я незамедлительно поселил сайт, нашел базу данных, а в ней - нужный мне документ, переизданный в 2010 году. О чем сразу написал на форуме.

Тогда Саникримеа сказал, что таки да, он имел ввиду, что документ 2003 года отменен при вступлению в силу точно такого же документа с небольшими дополнениями в 2010 году. Я догадываюсь, что дополнения 2010 года не касались вообще темы металлорукава, так как ДБН охватывает очень широкий диапазон понятий в более глобальных масштабах, чем исключительно сварка кабеля монтажниками.

 

Далее Саникримеа, не объясняя причины выложил другой документ, также носящий глобальный характер и не касающийся запрета использования металлорукавов. Это ГОСТ 30331.15-2001 (МЭК 364-5-52-93) принятый в Минске, в Белоруссии в 2002-2003 году (версии 2001 и 1993 года). Я подумал - зачем приводить нормы другого государства причем в более старой редакции? Для проверки своих мыслей зашел на официальный сайт Минрегионбуда Украины и не нашел в базе данных этого норматива другого государства. О чем написал на форуме.

 

После этого Саникримеа вспомнил не про Союз Советских Социалистических Республик (выпускавший СНИПы до 1991 года), а про Содружество Независимых Государств, а проще СНГ, которое как "субъект международного права" продолжает управлять нормативами России, Украины и Белоруссии. Думаю, это большая новость для украинского предприятия "Киевпромэлектропроект", Государственного научно-исследовательского проектно-изыскательного технологического института "Энергоперспектива" Министерства топлива и энергетики Украины, Харьковской академии городского хозяйства, Госдепартамента МЧС и других разработчиков Государственных строительных норм Украины ДБН В.2.5-23-2003 ПРОЕКТУВАННЯ ЕЛЕКТРООБЛАДНАННЯ ОБ’ЄКТІВ ЦИВІЛЬНОГО ПРИЗНАЧЕННЯ.

 

Опять же, вернусь к нашей теме. Ни одного фото, ни одного факта обсуждаемой в теме незаконченной работы. Увод в глубины СССР, ДБН и СНГ.

 

И в конце вывод - "мимикрируют аки ползучие".

 

Так все же, что есть по теме?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите за прямой вопрос, но неужели Вы не понимаете, что так старательно защищая нерадивого исполнителя, и поливая грязью оппонентов, пользующихся заслуженным уважением форумчан, Вы, в первую очередь, подрываете свой авторитет на данном ресурсе? Как потенциальный застройщик доверит Вам изготовление проекта своего будущего дома, если срыв сроков выполнения заказа для Вас считается нормой???

 

Я вам прямо объясню свою позицию. Я не защищаю электрика. Только констатирую факт, что кроме ТС, я один из немногих отписавшихся в теме, кому этот электрик выполнял монтажные работы, которыми я пользуюсь 10-й месяц. Я сразу написал, что были проблемы со сроками и на моем объекте тоже. Но это не касается добротности выполненной работы и цен на нее.

 

По этому я ищу объективность в оценке работы данного электрика в данной теме.

 

По поводу поливания грязью оппонентов - приведите, пожалуйста, конкретную ссылку.

 

По поводу моего авторитета и потенциального застройщика - так наоборот, такая тема мне нужна, дабы из 10-ти потенциальных застройщиков нашлись те, кто понял, о чем я говорю.

 

И последнее - я нигде не написал, что срыв сроков для МЕНЯ считается нормой. И не сорвал этих сроков со своей стороны.

 

Я ответил на все ваши вопросы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

 

Это всё пустозвонство. Были чёткие ответы на неприменимость приведённых Вами норм. Были указаны нормы, которые следует в данном случае применять. Зачем нужна аппеляция к кривому проекту "инженера-проектировщика с 20-летним стажем" (кривость его в том, что он допускает нарушение норм монтажниками и сделан в их интересах)?

 

Не пойму - что Вы делаете в этой ветке, если не разбираетесь в элементарных вещах? Ну сделал Рома вам проводку, ну опасаетесь за её работоспособность и безопасность. Но дабы снять беспокойство за качество монтажа следует её ещё раз перепроверить, а не пытаться огульно охаивать всех, критикующих исполнителя. Это политика страуса - отмахнуться, но не увериться.

 

После этого Саникримеа вспомнил не про Союз Советских Социалистических Республик (выпускавший СНИПы до 1991 года), а про Содружество Независимых Государств, а проще СНГ, которое как "субъект международного права" продолжает управлять нормативами России, Украины и Белоруссии. Думаю, это большая новость для украинского предприятия "Киевпромэлектропроект", Государственного научно-исследовательского проектно-изыскательного технологического института "Энергоперспектива" Министерства топлива и энергетики Украины, Харьковской академии городского хозяйства, Госдепартамента МЧС и других разработчиков Государственных строительных норм Украины ДБН В.2.5-23-2003 ПРОЕКТУВАННЯ ЕЛЕКТРООБЛАДНАННЯ ОБ’ЄКТІВ ЦИВІЛЬНОГО ПРИЗНАЧЕННЯ.

Вы плаваете в этих вопросах и абсолютно некомпетентны в применении нормативов. Для начала изучите, что такое МЭК и кто его представляет в Украине. Самостоятельности у перечисленных Вами организаций нет никакой - она ограничена рамками стандартов МЭК, которые я и приводил.

Кроме флуда и бессмысленного перечисления громких названий в Вашем сообщении ничего нет. Это тактика Наблюдателя - непонятная для обывателя терминология отключает критическое восприятие сути сообщения.

В очередной раз закрепляете за собой репутацию пустозвона.

Есть факты - металлорукав, пайка, срыв сроков. Что Вы защищаете? Свою уверенность в том, что электропроводка у Вас лично сделана правильно?

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь вернемся к нашему вопросу.

 

В этой ветке на первой странице, до того, как сюда влетели два "барабаса" я написал -

Щось забагато тексту, наскільки я зрозумів мова йде про стаціонарну прокладку, яка по нормативах не передбачає демонтаж каналу у випадку заміни кабелів. От поясність як замінити кабель не демонтувавши рукав? Скільки не намагався - то кабель обдереться, то протяжка порветься, у 99% випадків це неможливо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Щось забагато тексту,

Та ні, це все штучно створена ширма.

Ніхто насправді не бачив, що там той електрик зробив. Жодної конкретної схеми чи фото у темі не наведено.

Не звертайте уваги.

 

наскільки я зрозумів мова йде про стаціонарну прокладку, яка по нормативах не передбачає демонтаж каналу у випадку заміни кабелів. От поясність як замінити кабель не демонтувавши рукав? Скільки не намагався - то кабель обдереться, то протяжка порветься, у 99% випадків це неможливо

 

Ніяк. Все почалося з того, що ТС написав про те, що йому по стелі дерев'яної мансарди проклали кабель у металорукаві за гіпсокартонною стелею. І я вважаю, що така прокладка не суперечить чинним нормам. А про те, що треба на мансарді зі складною формою похилої стелі перетягувати кабель (для чого?) я не писав.

 

Сауна и второй этаж у нас в металлорукаве. Второй этаж мансардный.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем нужна аппеляция к кривому проекту (кривость его в том, что он допускает нарушение норм монтажниками)?

 

Это люди, которые пользуются белорусскими международными стандартами, говорят о кривом проекте? Позвольте спросить - какой проект вы имели ввиду?

 

Шарманщик:

а бывает и "исклюзивчик" - это когда я выползаю на объект с восковым карандашём и мы малюем прям на стенах весь проект...дёшево - 12 грн карандаши, и сердито....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это люди, которые пользуются белорусскими международными стандартами, говорят о кривом проекте?

 

:grin: "Специалист" критикуе. Учите матчасть - что такое МЭК и где находится её отделение для стран СНГ, в т.ч. и Украины.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Учите матчасть - что такое МЭК и где находится её отделение для стран СНГ, в т.ч. и Украины.

 

Где об этом написано официально? Форум не в счет, знаете почему.

 

Не поленился, перелопатил сайт Минрегионбуда Украины и действующий ДБН В.2.5-23:2010, не нашел НИ ОДНОЙ ссылки на МЭК ни в заглавном листе ДБНа, ни в исходных данных, ни в документах, на которые ссылаются, ни в библиографии на последней странице. Неужто тырят?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где об этом написано официально? Форум не в счет, знаете почему.

ГОСТ 30331.1 открывайте - Основные положения.

Не поленился, перелопатил сайт Минрегионбуда Украины и действующий ДБН В.2.5-23:2010, не нашел НИ ОДНОЙ ссылки на МЭК ни в заглавном листе ДБНа, ни в исходных данных, ни в документах, на которые ссылаются, ни в библиографии на последней странице. Неужто тырят?

 

К чему вообще в этой теме ДБН В.2.5-23:2010? Там что написано на основании чего они вообще разрабатывались? В ПДД тоже ничего не сказано об ГОСТ 30331

 

Показывайте о пайке и металлорукаве - четвёртый раз прошу, не надо выкручиваться и писать много текста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем нужна аппеляция к кривому проекту "инженера-проектировщика с 20-летним стажем" (кривость его в том, что он допускает нарушение норм монтажниками и сделан в их интересах)?

 

 

А вот где натуральная грязь от Саникримеа! Я уже ответил на этот вопрос двумя постами выше. Саникримеа почитал ответ и спустя 15 минут отредактировал свое предыдущее сообщение. Это жульничество и нарушение правил форума.

 

Вы отдаете себе отчет, что тупо оговорили незнакомого вам человека не имея на это никаких прав, не видя работы, просто из злости? Зачем так злиться?

 

У вас на руках есть то, о чем вы пишите? Вы имеете факты того, что специалист-проектировщик работает в интересах какого-то монтажника. Фу, как это мелочно. Есть такая поговорка, про горящую на голове шапку. Снимите ее и не пишите откровеннюю грязь и ложь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Какое Ваше предложение по размеру пени за простой по вине заказчика или исполнителя? По нашему законодательству пеня не может превышать двойной учётной ставки.....

В случае введения пени в договорные отношения лично я, скорее всего, предпочту отказаться от подряда.

Тем не менее, например, типичная ситуация: договариваясь о подряде, беру некую предоплату (символичную) - для фиксирования даты начала работ. С нарушением даты, сумма не возвращается.

 

С выполнением основного объёма работ вообще проблем нет - организационное планирование помогает.

Основные проблемы вылазят на "доделках".... когда процесс был остановлен на длительное время по каким-либо причинам.... и когда надо вернуться на "доделки" - происходит конфликт по времени с сегодняшними работами....

 

Пытался регулировать - не помогает пока... в сл. году планирую чётче подходить к договорённостям.... на осень "доделки" затягивать не буду!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот где натуральная грязь от Саникримеа! Я уже ответил на этот вопрос двумя постами выше. Саникримеа почитал ответ и спустя 15 минут отредактировал свое предыдущее сообщение. Это жульничество и нарушение правил форума.

 

Вы отдаете себе отчет, что тупо оговорили незнакомого вам человека не имея на это никаких прав, не видя работы, просто из злости? Зачем так злиться?

 

У вас на руках есть то, о чем вы пишите? Вы имеете факты того, что специалист-проектировщик работает в интересах какого-то монтажника. Фу, как это мелочно. Есть такая поговорка, про горящую на голове шапку. Снимите ее и не пишите откровеннюю грязь и ложь.

 

Вы тролль обыкновенный никчемный. :D Я отдаю себе отчёт - металлорукав не проектируется в стационарной проводке - он нужен только для того, чтобы монтажник упаковал кабель в рукав и затем его уложил. А это недопустимо.

Не разводите грязь на форуме - кроме пустопорожней болтовни в ваших сообщениях ничего нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ГОСТ 30331.1 открывайте - Основные положения.

 

 

К чему вообще в этой теме ДБН В.2.5-23:2010? Там что написано на основании чего они вообще разрабатывались? В ПДД тоже ничего не сказано об ГОСТ 30331

 

Вы живете в стране, которая называется Украина. И пока что должны выполнять ее законодательство. В стране Украина есть правительство, а в его составе Министерство. Министерство строительства Украины приняло ДБН В.2.5-23:2010, это закон для проектировщиков. В законе (нормативе) нет ссылок на иностранный документ "Общесоюзный стандарт", на который вы ссылаетесь. Почему вы не хотите привести официальный источник вашей информации?

 

 

Показывайте о пайке и металлорукаве - четвёртый раз прошу, не надо выкручиваться и писать много текста.

 

Это подколка и стандартная провокация. Я уже все написал. Передергивайте дальше. И не забудьте отредактировать эти вопросы, после того, как я на них отвечу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ніяк. Все почалося з того, що ТС написав про те, що йому по стелі дерев'яної мансарди проклали кабель у металорукаві за гіпсокартонною стелею. І я вважаю, що така прокладка не суперечить чинним нормам. А про те, що треба на мансарді зі складною формою похилої стелі перетягувати кабель (для чого?) я не писав.

Так в тому то й справа що нормативи передбачають замінність проводки, а у випадку з металорукавом це зробити неможливо, про що й говориться. До речі у мене на мансарді також мателорукав, але я ж не стверджую що так правильно. Тепер якщо раптом що, то доведеться перетягувати кабель разом з рукавом, що не відповідає нормам :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тепер якщо раптом що, то доведеться перетягувати кабель разом з рукавом, що не відповідає нормам :(

 

Для чого там кабель перетягувати, якщо він якісний і прокладений якісно? Навіть, якби ви проклали його у трубі, чи металевому кабельному каналі, то від цього легше б не стало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

оффтоп:

April - а ты оказывается профессиональный тролль! Какую провокационную тему создал! Если темпы не спадут - то скоро сабж про курс гривни - будет нюхать дым выхлопных труб :)

 

Да не, то Архитектор-юрист от страха фонтанирует.... ну и пусть его...

размял мозг, растоптал оппонентов, а теперь здравая мысль пришла в дурную репу многословного флудера - бля.... а проводка-то сработана Ромой... стрёмно...а спросить уже некого - почти со всеми разосрался... :ROFL:

 

Вот теперь на остатках былого запала, ещё пару раз МЭК помянет, что б вааще всех читающих запутать, а потом в личке Сане Крымскому напишет, что ничего личного - служба такая..... и задаст вопрос - а как убедиться в безопасности дома?

Потому как 10 месяцев - не показатель!

Проводка из ПРППМ (кто не знает - провод для соединения "колокольчиков", что висят на столбах и музыку на демонстрантов выливают громко, т.е хрень абсолютно для проводки 220В не предназначенную, так вот это чудо у меня 1,5 года отработала - есть где-то на форуме это сообщение..

Ну дык я сознательно!!!! ставил эксперимент, коль случай выпал, да и защиту я поставил - будь здоров!, о шести ступенях!!!........а туточки совсем другое дело.... домик -то с минимумом автоматов и без ДА и без контура ......

Ну да время покажет, какой пункт Архитекроту в свою лицензию добавить трэба...:O:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы живете в стране, которая называется Украина. И пока что должны выполнять ее законодательство. В стране Украина есть правительство, а в его составе Министерство. Министерство Украины приняло ДБН В.2.5-23:2010, это закон для проектировщиков. В законе (нормативе) нет ссылок на иностранный документ "Общесоюзный стандарт", на который вы ссылаетесь. Почему вы не хотите привести официальный источник вашей информации?

 

Что за чудовищную чушь вы несёте?:D

ГОСТ 30331.1-95 Электроустановки зданий. Основные положения

ВВЕДЕНИЕ

 

 

 

Настоящий стандарт является основополагающим в комплексе государственных стандартов на электроустановки зданий, разрабатываемых Техническим комитетом по стандартизации ТК 337 “Электрооборудование жилых и общественных зданий” на основе применения международных стандартов МЭК 364 “Электрические установки зданий”.

 

В стандартах комплекса содержатся дополнительные требования, отражающие потребности народного хозяйства, выделенные в тексте курсивом.

 

Комплекс государственных стандартов на электроустановки зданий устанавливает требования по устройству электроустановок жилых, общественных и производственных зданий для обеспечения единого подхода к их проектированию и сооружению, обеспечению согласованных мер безопасности и защиты от поражения электрическим током.

 

Комплекс стандартов на электроустановки зданий применяют в качестве основополагающего документа во всех областях, входящих в сферу работ по стандартизации и сертификации электроустановок зданий, при разработке и пересмотре стандартов, нормативов и правил на устройство, испытания и эксплуатацию электроустановок зданий, включая правила пожарной безопасности, строительные нормы и правила, санитарные нормы проектирования промышленных предприятий и другие нормативные документы, затрагивающие требования безопасности электроустановок зданий.

 

 

 

Настоящий стандарт устанавливает основные положения комплекса стандартов на электроустановки зданий.

 

Это подколка и стандартная провокация. Я уже все написал. Передергивайте дальше. И не забудьте отредактировать эти вопросы, после того, как я на них отвечу.

 

Ничего не написали - это верчение ужа на сковородке. Пятый раз прошу.

Для чого там кабель перетягувати, якщо він якісний і прокладений якісно?

Вы хоть тот же ДБН читали? Электропроводка должна обеспечивать возможность смены.

И этот человек пытается спорить..:grin:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да не, то Архитектор-юрист от страха фонтанирует.... ну и пусть его...

размял мозг, растоптал оппонентов, а теперь здравая мысль пришла в дурную репу многословного флудера - бля.... а проводка-то сработана Ромой... стрёмно...а спросить уже некого - почти со всеми разосрался... :ROFL:

 

Вот теперь на остатках былого запала, ещё пару раз МЭК помянет, что б вааще всех читающих запутать, а потом в личке Сане Крымскому напишет, что ничего личного - служба такая..... и задаст вопрос - а как убедиться в безопасности дома?

Потому как 10 месяцев - не показатель!

Проводка из ПРППМ (кто не знает - провод для соединения "колокольчиков", что висят на столбах и музыку на демонстрантов выливают громко, т.е хрень абсолютно для проводки 220В не предназначенную, так вот это чудо у меня 1,5 года отработала - есть где-то на форуме это сообщение..

Ну дык я сознательно!!!! ставил эксперимент, коль случай выпал, да и защиту я поставил - будь здоров!, о шести ступенях!!!........а туточки совсем другое дело.... домик -то с минимумом автоматов и без ДА и без контура ......

Ну да время покажет, какой пункт Архитекроту в свою лицензию добавить трэба...:O:

 

Вот это самоуверенность и лень!

 

О каком юристе вы говорите? Я отродясь небыл юристом. Вы мне еще паспортные данные перепишите по ГОСТу.

 

Неужели кроме вас с Саникримеа нет у кого больше узнать официальную информацию? На белом свете только два электрика, которые не хотят потерять пол часа времени и предоставить хоть один факт или официальную информацию.

 

Вы видели мои щитки? Защиту? Кабеля? Все, что вы написали ложь! Вам даже идти никуда не надо в пределах Осокорков. Можете просто заглянуть в мою ветку.

 

И еще один момент. Когда-то я, увидев вас на форуме, грешным делом подумал - а не привлечь ли вас к себе на подряд. Позвонил, как потенциальный клиент. Сказал, что есть проект и нужно выполнить монтаж. И сколько ж я услышал того, что как бы мягче выразиться... распальцовки с вашей стороны. Я сразу решил, что вы у меня работать не будете. Засим с вами и попрощался.

 

PA145255.JPG

 

Специально для Шарманщика - щиток на первый этаж моего дома (площадь этажа 62 м2) - "минимум автоматов" :grin:

Змінено користувачем архитектор
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...нет у кого больше узнать официальную информацию?...

Мені немає більше у кого, думаю у більшості учасників форуму також. При чому з поясненнями і детальним обґрунтуванням. Принаймні більше нема кому надати інформацію, якій можна довіряти

Тем не менее, например, типичная ситуация: договариваясь о подряде, беру некую предоплату (символичную) - для фиксирования даты начала работ. С нарушением даты, сумма не возвращается.

У мене було кілька разів що підрядники просили зробити передоплату до початку робіт. Наприклад камінщики, сказали "ми зараз зайняті, почнемо через три тижні, але зараз зроби передоплату". Я відмовлявся відразу ж, і від передоплати і від їх послуг. Як так, ще не почали, а вже плати. Краще вже офіційний договір.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ГОСТ 30331.1-95 Электроустановки зданий.

Электропроводка должна обеспечивать возможность смены.

И этот человек пытается спорить..:grin:

 

опять вы приводите документы, которые не действуют в Украине, и не ссылаетесь на источники информации.

 

По поводу вашей фразы - "электропроводка должна обеспечивать возможность смены". Я же правильно понял - вы имеете ввиду, что ее нужно менять в стенах, от каждого выключателя, от розетки. Как вы обеспечиваете данное требование иностранных (белорусских) нормативных документов на ваших объектах? Закладываете трубы с плавными радиусами изгибов в штробы, прорезанные в стенах? В потолки мансард? Можно фото покрупнее?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...