Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Электрик Рома

April

Рекомендовані повідомлення

Нет, если уже говорить об объективности, то при таком подходе ее не будет.

 

О какой объективности в данном случае идет речь? Я понимаю, что Вам Рома сделал то и тогда, что и когда обещал, и за это, думаю тоже вовремя, получил соответствующую оплату. Но:

-почему ТС сейчас должен тратить свое время на поиск нового электрика?

-почему он должен проводить экспертизу Ромыных недоделок?

-почему из-за Ромы простаивали смежники (маляры, штукатуры...)?

-почему ТС должен тратить свои нервы на разборки с Ромыной женой?

-почему из-за Ромы ТС вселится в свой дом пусть даже на месяц, но позже?

-и основное ПОЧЕМУ - Рома, выполнив то что хотел и когда хотел, подвел человека? А оплату за произвольно выбранный кусок работы в произвольные сроки он должен получить своевременно и в полном объеме???

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О какой объективности в данном случае идет речь? ....

 

Правильно, конец все равно предсказуем :)

u4xntuz8.jpg.627795b13bbd556e162eb105f51252a9.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О какой объективности в данном случае идет речь?

-почему

-почему

-почему

-почему

-почему

ПОЧЕМУ

 

Начнем с того, что ни вы, ни я не были там свидетелями и не знаем, как все было на самом деле. И судить о том, чего не знаешь до конца - я считаю необъективным.

Изначально оба участника (заказчик и подрядчик) подвергли себя большому риску. Не перестраховались, не подготовили и подписали документы, не проверили все возможные случаи и пути выхода из конфликтных ситуаций.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начнем с того, что ни вы, ни я не были там свидетелями и не знаем, как все было на самом деле. И судить о том, чего не знаешь до конца - я считаю необъективным.

Изначально оба участника (заказчик и подрядчик) подвергли себя большому риску. Не перестраховались, не подготовили и подписали документы, не проверили все возможные случаи и пути выхода из конфликтных ситуаций.

Мне вот интересно, какие документы можно подписать с Ромой и куда с этими документами можно сходить ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже вижу этот иск в суд за просроченные сроки8-):D

 

В Печерский :-)

 

Надо учитывать эту систему и понимать риски, которые берут на себя обе стороны. По той же логике - наверно ни для кого не секрет, что из-за неисправной электрики может быть очень нехорошо. Тоесть доверяя электрику определенному человеку вы доверяеете ему безопасность всего дома.

 

Если ТС уже доверил безопасность своего дома Роме, то это серьезный шаг и нужны были для этого веские основания. И если срыв сроков это самая большая проблема, то я просто не понимаю, как можно было так недооценить риск

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще раз напоминаю участникам форума о ЧС и БС: сообщения топикстартера не является решением суда, и не заставляет всех остальных участников как то конкретно реагировать в отношении субъекта сабжа ЧС и БС. а является субъективным мнением топикстартера с изложением более-менее правдоподобных ФАКТОВ по ситуации.

дальнейшие решения о сотрудничестве или не сотрудничестве участников с субъектом сабжа ЧС и БС - являются их личным решением основанным на их личном мнении.

сабжи ЧС и БС - не являются официальными заключениями и не могут быть предъявлены в качестве юридических документов. в связи с этим не стоит рассматривать сабжи ЧС и БС как дебаты в судебном заседании.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чо-то в сторону юриспруденции сползаем...

Есть конкретная проблема - Татьяна 5 порекомендовала, ТС прочитал - выбрал, теперь есть надуманная проблема из-за опрометчиво выплаченного аванса + необоснованные претензии засранца Ромы, причем последнему плевать, что объект в стадии "незавёршенки" завис....

 

Кстати, я вот тут насчёт возможной пакости-хитрушки "от Ромы" в схеме электроснабжения дома - дык ведь палка о двух концах обычно, за исключением одной ;), буде такая пакость у ТС обнаружена - Рома сразу потеряет ВЕСЬ форум, как потенциального заказчика, а ежели ТС постарается, так и на всех подобных форумах исполнитель войдёт в список "персон -нон грата" - чё уж там сложного-то???

 

Вариант - передать схемы и доварить???(он что, варит с помощью трансформатора и угольных электродов? или всё-таки паяет???)- в обмен на что???

Посему - денег не платить, пригласить кого-то из опытных людей, пусть оценит работу Ромы и свою - вот тогда и принимайте решение...

А то наговорили кучу всего, а дом стоит в незавершенке и кабель сам не хочет в штробу запрыгивать....

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю, может он и электрик хороший.....мне не удалось дождаться окончания работ. Новый электрик уже будет разбираться насколько Рома хорош в своём ремесле.

...

 

У меня тоже была ратация электриков. Хозяин фирмы уволил электриков, которые работали на моем доме и прислал новых. Новые должны тщательно ознакомиться с проектом, еще раз пересогласовать все с заказчиком, сделать тщательную инвентаризацию всего, что сделано предыдущими исполнителями в присутствии этих самых предыдущих. И все равно хвосты вылазили долго после таких ракировок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чо-то в сторону юриспруденции сползаем...

Есть конкретная проблема - Татьяна 5 порекомендовала, ТС прочитал - выбрал,

 

Так пока ТС не отписывается есть время поговорить.

 

Вот вы, например, как электрик - как вы и ваши исполнители гарантируют противопожарную безопасность системы электрики в доме?

 

Если вдруг окажется, что по причине корткого замыкания (некачественный провод) произойдет возгорание на деревянной мансарде. В результате чего будет нанесен материальный ущерб. Как вы прокомментируете эту ситуацию? Виноват производитель проводов? А что, где-то написано, что именно этот провод был официально куплен, сертифицирован, проверен?

Или замыкание в распредкоробке произойдет? Опять же по причине некачесвенного провода :-)

 

А если вобще подстава - за деньги пожарники выписывают заключение, что причиной возгорания стало короткое замыкание в проводке. Проводка была меньшего сечения или проблема в соединениях в коробке. Для пущей убедительности на место проишествия подбрасывают нужный кусочек провода или скрутку. И что тогда?

 

Подписываете ли вы договор с заказчиком и какие гарантии там прописаны?

 

Выполняете ли монтаж согласно утвержденного проекта или работете без проектной документации?

 

В этом перечне по важности и степени ответственности выполняемой работы сроки имеют важное, но не основное значение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пеня за срыв сроков выполнения работ

 

У Вас есть идеи, как её расчитывать? У меня такая же проблема с отделочником.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас есть идеи, как её расчитывать? У меня такая же проблема с отделочником.

 

На период ремонта в своей Киевской квартире, я вынужден был снимать жилье. Работы выполнялись по договору фирмой с лицензией. Два месяца, согласно договора на проведение работ, это жилье я снимал за свой счет. Еще неделю это жилье мне оплачивала фирма-подрядчик. Начинали они не спеша, а заканчивали очень спешно!;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На период ремонта в своей Киевской квартире, я вынужден был снимать жилье. Работы выполнялись по договору фирмой с лицензией. Два месяца, согласно договора на проведение работ, это жилье я снимал за свой счет. Еще неделю это жилье мне оплачивала фирма-подрядчик. Начинали они не спеша, а заканчивали очень спешно!

 

Ну, у Вас несколько нетипичная ситуация. Мне мастер отделывал дом и превысил самим же предложенные сроки работ (3 месяца вместо 1) и сдвинуты следующие этапы по дальнейшей отделке помещений (установка дверей, обои, покраска), которые я мог сделать по очень приятным ценам (нужные мастера уехали на заработки). К тому же, всё это наслоилось на отпуск моей семьи, а мы большую его часть проводим в новострое. И как всё это оценить? Кстати, отделочник спокойно отдаёт 10% от заработанного поисковику заказчиков. Так может, пеня в 1% за каждый день будет в самый раз?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так пока ТС не отписывается есть время поговорить.

 

Вот вы, например, как электрик - как вы и ваши исполнители гарантируют противопожарную безопасность системы электрики в доме?

 

Если вдруг окажется, что по причине корткого замыкания (некачественный провод) произойдет возгорание на деревянной мансарде. В результате чего будет нанесен материальный ущерб. Как вы прокомментируете эту ситуацию? Виноват производитель проводов? А что, где-то написано, что именно этот провод был официально куплен, сертифицирован, проверен?

Или замыкание в распредкоробке произойдет? Опять же по причине некачесвенного провода :-)

 

А если вобще подстава - за деньги пожарники выписывают заключение, что причиной возгорания стало короткое замыкание в проводке. Проводка была меньшего сечения или проблема в соединениях в коробке. Для пущей убедительности на место проишествия подбрасывают нужный кусочек провода или скрутку. И что тогда?

 

Подписываете ли вы договор с заказчиком и какие гарантии там прописаны?

 

Выполняете ли монтаж согласно утвержденного проекта или работете без проектной документации?

 

В этом перечне по важности и степени ответственности выполняемой работы сроки имеют важное, но не основное значение.

Я попробую поделить Ваши вопросы по пунктам, сорри, уж как получиться..

1. Противопожарная система в доме гарантирована моим заказчикам самой системой монтажа, что я применяю - тут целый комплекс - посему дроблю кусочками, кои и являются ответами на заданные вопросы

2. По причине короткого замыкания, из-за некачественного провода, возгорание не возможно в принципе, потому как некачественным просто не пользуюсь и других всех разумных и не....., отговариваю!

3. Но и качественный, тем не менее, у меня защищен ДА, т.е. дифавтоматами и АВ, т.е. автоматами и защита эта насчитывает порой пять, а иной раз и шесть ступеней - задолбается огонёк через них прыгать!!!

4. Все кабели покупаю только официально и у официальных дилеров, есть все необходимые сертификаты.

5. Замыкания в распредкоробке у меня не будет никогда, по причине отсутствия оных - особенности монтажа, знаете ли...:D

6. А если даже где-то и есть коммутация, ну очень, очень редко, дык на на безвинтовых клеммах исполнена - не горят они, хоть ты тресни!!!!

О некачественном дерьме, вместо провода - говорить не буду, я себя уважаю и в говно не полезу!!! Уж простите!!!

7.Не смогут пожарные инспектора выписать мне надуманную бумагу, потому как процедуру экспертизы я знаю, без меня хрен чо посмотрят, а даже если уж кто-то прыткий, что -то захочет - дык задолбается бумаги рожать, а потом, доказывать на заседании, в комитете УСПП надоть будет, а так как я тама действительный член - опять же затруднительно лапшу-то повесить, а ежели чо - дык прокуратура есть.

Потому как в Укрцукр(е), есть такая контора на Щорса, местные князьки пытались подобную подставу исполнить, когда мы офис Укрсоцстраху ваяли на пятом этаже, вставочки, уроды, сделали из провода 2,5мм2 в кабеле 5х16мм2, а там весь этаж на эл. обогреве был.

А я эти вставочки сфоткал, вырезал и утречком вождям местным предъявил - дык те не знали, как меня ублажить, да в какое место по-цёмать.....очень-очень дорого им это встало, не сомневайтесь!

8. Договор стандартный, ничего там "военного" нет, вот только ежели он от фирмы и с приложением лицензии, тогда стоимость работ возрастает - надо платить налоги с перечисленных денежек.

9. С проектом - это именины для души, обычно это "План светильников" и "План розеток", что экономии ради "ваяет как бы дизайнер" или "как бы архитектор" .... а бывает и "исклюзивчик" - это когда я выползаю на объект с восковым карандашём и мы малюем прям на стенах весь проект...дёшево - 12 грн карандаши, и сердито....:beer:

 

Вроде ничего не пропустил?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рома улыбнется, помашет Вам ручкой и пошлет воздушный поцелуй. Три раза....

Рома деньги не вернет - он их недополучит. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде ничего не пропустил?

 

Вы забыли добавить, что ежели нормальный человек все это почитает, то иначе как бардаком ситуацию не назовет. Вы подтверждаете, что могут быть подставы с сечением проводов у пожарников и инспекций, вы подтверждаете, что есть говно-провода и прочее оборудование у производителей, вы подтверждаете, что работаете без проекта или по некачественному проекту неспециалиста, вы подтверждаете, что можете платить налоги, а можете и не платить. Я не в претензию вам, а вообще, как констатацию факта. Вся эта ситуация очень и очень мутная. И искать тут виноватого - гиблое дело.

 

ПС: к конкретному случаю ТС это пока отношения не имеет.

 

чаще всего единственный аргумент - это репутация исполнителя и его честное слово или гоп-стоп.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы забыли добавить, что ежели нормальный человек все это почитает, то иначе как бардаком ситуацию не назовет. Вы подтверждаете, что могут быть подставы с сечением проводов у пожарников и инспекций, вы подтверждаете, что есть говно-провода и прочее оборудование у производителей, вы подтверждаете, что работаете без проекта или по некачественному проекту неспециалиста, вы подтверждаете, что можете платить налоги, а можете и не платить. Я не в претензию вам, а вообще, как констатацию факта. Вся эта ситуация очень и очень мутная. И искать тут виноватого - гиблое дело.

 

ПС: к конкретному случаю ТС это пока отношения не имеет.

 

чаще всего единственный аргумент - это репутация исполнителя и его честное слово или гоп-стоп.

 

Наш ответ любителям троллеев и троллизма:

 

Ну что ж Вы вопросы задали, я максимально честно на них ответил.

А вот выборку Вы сделали достаточно однобокую, не передёргивайте, уважаемый - а то - "наколупали изюмчику из булочки"(с).

Где передёрнули - ну так извольте - это где ж я подтвердил, что у пожарных и инспекции могут быть подставы?

Я сказал, что у меня (на моих объектах) - этого быть не может и привёл обоснования своей уверенности, но, что подобное бывает со стороны конкурентов - глупо отрицать - я и пример из собственной практики привёл. Но и пож и прочих инспекторов я не идеализирую - вот Вам пример - три недели назад в гаражном кооперативе, где мой конь ночует, пожар случился, дык инспектора вставили счёт кооперативу - 54 тыс грн, по 18000 грн за машину - их было числом три.....

 

Кстати - а причём тут налоги?

Вроде спор шёл в плоскости качественного монтажа?

 

Ну коль скоро так вопрос стоит - а Вы, дяденька, все-все налоги платите?

Не зарегились ли Вы или родственники Ваши СПД?

 

А счётик в оффшоре...?

 

Цитируя Вас же:" Я не в претензию Вам, а вообще, как констатацию факта. Вся эта ситуация очень и очень мутная..."

 

Кстати, а чой-то Вы, уважаемый, в обращении ко мне это самое "Вы" с малой литеры ваяете????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изначально оба участника (заказчик и подрядчик) подвергли себя большому риску. Не перестраховались, не подготовили и подписали документы, не проверили все возможные случаи и пути выхода из конфликтных ситуаций.

 

Ну да. Жена его мне тоже в трубку кричала, мол где на бумаге написано про две недели. На что я ей отвечал: "а где на бумаге написано, что у меня Рома работал? Электрика моего зовут Володя, это он все кабеля проложил". Тут не в этом суть. В процессе стройки "своими силами" и без прораба возникает множество неконтрактных отношений (бумагой не подкрепленных). И это не мешает людям чисто по-человечески находить общий язык. Многое на моей стройке происходит понятейно. Я не заморачиваюсь договорами. Работает бригада парней из Тернопольской области, очень качественно работают. Грамотные ребята. И отсутствие контракта не мешает им в срок выполнять работы и в срок получать от меня оплату. Да и большинство строек такие.

Змінено користувачем April
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

теперь есть надуманная проблема из-за опрометчиво выплаченного аванса

 

Тут тоже интересный момент. Как я говорил, работал в основном Василий. Василий живёт где-то далеко от Киева. И деньги я платил в момент, когда праздник на носу, или выходные, Рома говорил: "Васі потрібно їхати додому, треба йому дати грошей". Я к этому нормально отношусь, парень действительно работал, когда едет домой должен родне денег привезти "з заробітків". Только есть у меня чуйка, что скоро Вася тоже Рому пошлёт. Строители мои говорили, что последние дни слышали как Вася на Рому сильно ругался по телефону. Видно Рома с ним не расплачивался....может Рома одновременно взял кучу объектов и нигде до конца не довёл, так это его проблемы. Если ты взялся работать прорабом у электриков - организуй работу грамотно. Или своим баблом с подсобником рассчитывайся пока с тобой заказчик не рассчитался.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу Ромы - бесит больше всего даже не сорванные сроки, а наглое враньё. Обещания же были краткосрочные. "Доделаю этап за 3 дня" - не доделал. "В среду буду и пропаяю распредкоробки" - не был и даже не позвонил. Ну как на такое реагировать?

 

При этом Рома прислал смету (обещал прислать вчера вечером, а прислал сегодня утром - даже тут никуда не торопится:):) Большой оригинал. Цены по некоторым работам завышенные (забыл наверное, что мы по ценам торговались и ключевые позиции зафиксировали отдельно). Улыбнуло про "прокладку провода в металлорукаве". Насчитал 500 метров, а я всего 350 покупал. У меня все ходы записаны. Звоню говорю про 350, ответ: "ну це я тобі приблизний розрахунок надіслав". Прикольненько округлил)) Удивляет сам факт отсутствия системности в работе. Интересно, он что, сам в блокнотике не пишет допустим сколько ему металлорукава привезли, того или иного кабеля? Верит потом той информации, что дал заказчик? Попросил прислать сколько чего мы закупали для точности формирования сметы. Я ему отправил, я учёт затрат веду.

 

По сути вопроса - на понедельник договорились с одним форумским электриком, приедет смотреть наши электрические дела. Если возьмётся доделывать за вменяемые деньги - будем ему очень благодарны) Этого электрика мы изначально планировали пригласить в августе, но он тогда был занят((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что это за металлорукав в электропроводке дома и пайка коробок?

Это уровень гораздо ниже среднего - колхоз, практически.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что это за металлорукав в электропроводке дома и пайка коробок?

Это уровень гораздо ниже среднего - колхоз, практически.

Да не, теперь уже ЭТО - не колхоз, а стилистика...направление... типа ЛОФТА и ЭКЛЕКТИКИ и даже, не побоюсь этого слова, где-то - "экзотик"

 

Это мы с тобой, два ископаемых, всё морочим голову людям - ВВГнгд, трубы, клеммники....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что это за металлорукав в электропроводке дома и пайка коробок?

Это уровень гораздо ниже среднего - колхоз, практически.

 

Сауна и второй этаж у нас в металлорукаве. Второй этаж мансардный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...