Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кондиционер зимой на обогрев

ВЕКОТЕХ

Рекомендовані повідомлення

 

Десь вже обговорювалося, що той же масляний радіатор після вимкнення ще якийсь час буде віддавати тепло. Тобто, приміщення вистигатиме повільніше.

 

Та я вас умоляю. Сколько там того масла. Ну десять литров, сколько тепла оно аккумулирует.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та я вас умоляю. Сколько там того масла. Ну десять литров, сколько тепла оно аккумулирует.

 

Напевно, мова про те, скільки часу те масло вистигає. Якщо електрика раптом пропадає - від радіатора ще йде тепло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно, кто то говорил что вся Америка отапливается кондюками и люди довольны :D

Та ніхто американців не питав чи вони довольні :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет.

Вот уже неделю как установлен у меня Gree Amber 18, наконец я одолжил токовые клещи и могу поделиться наблюдениями.

Итак, модель у них самая топовая и новая (уже на 32 фреоне) в плане обогрева, 2-рядный теплообменник, сиииильно переразмеренная как в плане габаритов, так и в плане компрессора. Но СОР заявлен 4,2, что вызывало ощущение правды.

Внешне и по функционалу ничего необычного, вполне обычный продукт Грии,

 

Но в общем и целом СОР средний составил 3,3 - 3,5. Сравнивал, как влияют обороты крыльчатки, падение производительности было только при минимальных

 

Вот сдесь мажно найти ваш грии но другой мощности, и СОВЕТУЮ всем посмотреть. Реальные тесты.

 

Свой 12FTXLA замерял на разных режимах вывод таков.

Самый лучший сор на средних оборотах, от выдаваемой мощности ближе 2.5квт(не потребляемой).= от 2.6 до 3.0 на улице ~0.

При скорости максимум <2.

При мин скорости ~2.2

Чем ниже потребляемая мощность тем ниже сор, из-за того что из 400вт. потребления 100вт потребляют вентиляторы.

 

Тут кто-то говорил что я троль! То сам ты и есть сроль:o

А из тестов финов видно что Арктик ещё и нечего в сравнении с кондишинами более 1000евро. Хуже сор в среднем на20-30%. У тех сор 3.5 у Арктик 2.65 при одинаковых показателях. К примеру МЕ потребление 600 при на улице 0, даёт 2квт. Арктик потребляет 780вт даёт 2квт.

 

Вывод всё хорошо, если бы внутренний блок был бы без вентилятора, тишины хочется.Ж-)

 

Добавлено через 2 минуты

www.scanoffice.fi/vttn-testiraportit-ilmalampopumppuvertailu/

 

Вот сдесь мажно найти ваш грии но другой мощности, и СОВЕТУЮ всем посмотреть. Реальные тесты.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Средний коэффициент даже для такого монстра за 800 баксов 2-2.5. Нет и близко заявленных Купером 5-6. Для обычного инвертора видимо 2 за зиму - это предел. Вот и попробуй отбить его стоимость.

Все зависит от производителя, например для инверторов компаний Мицубиси и Хайер реальный СОР за зиму ближе к 3-м (т.к. у нас средняя температура за зиму ближе к 0), в подтверждение статистика:

1). Клац.

 

2). Клац.

 

3).

(видео).

 

4). Также рекомендую online сервис для мониторинга service.temzit.ru/login (логин и пароль demo), выберите вкладу "статистика" и посмотрите данные (увидете СОР = 4.95 для температуры -1,9 С :) и +23.8 С в доме).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Свой 12FTXLA

 

А заявленные 4,1 кВт он когда-нибудь выдал?

Или это нереально?

 

Добавлено через 5 минут

Все зависит от производителя, например для инверторов компаний Мицубиси и Хайер реальный СОР за зиму ближе к 3-м (т.к. у нас средняя температура за зиму ближе к 0), в подтверждение статистика:

1). Клац.

 

2). Клац.

 

3).

(видео).

 

4). Также рекомендую online сервис для мониторинга service.temzit.ru/login (логин и пароль demo), выберите вкладу "статистика" и посмотрите данные (увидете СОР = 4.95 для температуры -1,9 С :) и +23.8 С в доме).

 

Ниче не понял. Вода,подача,обратка... Там ТН воздух-вода ,или что??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ниче не понял. Вода,подача,обратка... Там ТН воздух-вода ,или что??
Внешний блок от Мицубиси (есть и модели от Хайера), внутренний гидромодуль делает россияская компания, в этом модуле бак для нагрева воды + тены т.е. это переделанный с воздух-воздух, на воздух-вода кондей.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно, кто то говорил что вся Америка отапливается кондюками и люди довольны :D

Как для меня, то главная цель кондюков так и осталась это осушение/охлаждение воздуха летом.

 

У них, в домах, центральные кондиционеры с газовой секцией нагрева.

 

Добавлено через 7 минут

Скажите, а что будет эффективней воздух/воздух или воздух/вода?? С одной стороны имеем более низкую обратку в виде комнатного воздуха, в другом случае - более эффективный жидкостный сьем тепла, но там обратка более теплая. Как оно на практике будет по коп?

 

Комфортнее, естественно, передача тепла излучением+конвекция, в отличие от чистой конвекции). Чугунный радиатор рулит. Ну, и тёплый пол, кому нравится).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Добавлено через 2 минуты

www.scanoffice.fi/vttn-testiraportit-ilmalampopumppuvertailu/

 

Вот сдесь мажно найти ваш грии но другой мощности, и СОВЕТУЮ всем посмотреть. Реальные тесты.

Сам сайт не вызывает доверия т.к. согласно конституции Финляндии государственными являются финский и шведский языки на вашем сайте только финский :)... есть еще и английский, НО он не переводит весь сайт (что в принципе странно для юр. лиц занимающихся внешнеэконом. деятельностью), а только контакты и историю компании т.е. ссылаясь на этот сайт можно что угодно утверждать т.к. большая часть людей просто не понимает язык и не сможет разобраться в описании методики тестирования ;).

И я так понимаю вам же (под др. ником) уже указали на СОР меньше 2-х при -10 С.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот сдесь мажно найти ваш грии но другой мощности, и СОВЕТУЮ всем посмотреть. Реальные тесты.

 

Свой 12FTXLA замерял на разных режимах вывод таков.

Самый лучший сор на средних оборотах, от выдаваемой мощности ближе 2.5квт(не потребляемой).= от 2.6 до 3.0 на улице ~0.

При скорости максимум <2.

При мин скорости ~2.2

Чем ниже потребляемая мощность тем ниже сор, из-за того что из 400вт. потребления 100вт потребляют вентиляторы.

 

Тут кто-то говорил что я троль! То сам ты и есть сроль:o

А из тестов финов видно что Арктик ещё и нечего в сравнении с кондишинами более 1000евро. Хуже сор в среднем на20-30%. У тех сор 3.5 у Арктик 2.65 при одинаковых показателях. К примеру МЕ потребление 600 при на улице 0, даёт 2квт. Арктик потребляет 780вт даёт 2квт.

 

Вывод всё хорошо, если бы внутренний блок был бы без вентилятора, тишины хочется.Ж-)

 

Добавлено через 2 минуты

www.scanoffice.fi/vttn-testiraportit-ilmalampopumppuvertailu/

 

Вот сдесь мажно найти ваш грии но другой мощности, и СОВЕТУЮ всем посмотреть. Реальные тесты.

 

Финны молодцы:beer:.

Похоже измерения ув. Dmode имеют слишком большую погрешность, чтобы их можно было принимать на веру .

Нельзя не учитывать, что все измерения COP должны производиться при одинаковых условиях окружающей среды по стандарту EN 14511.

 

коэффициент SCOP. Измерения температурах наружного воздуха с четырьмя температурными точками оптимизации: +12С, +7С, +2С, -7С по сухому термометру. Т в-ха внутри помещения +20С по сухому термометру.

 

Сам 7 лет использую воздух-вода КХ 16кВт, как основной источник обогрева и эл. котел как дополнительный. Все на одном счетчике. Есть год статистики потребления на эл.котле и 3 года замеров на ТН потом лень стало.Смотрю по платежкам за месяц.

Этот метод замера энергоэффективности насоса самый показательный.

Он учитывает все средние обобщенные показатели.

Эффективность очень сильно зависит от наружной Т,влажности, солнечный ли день и сколько дней держится самая противная для оттайки околонулевая Тнар.

 

В среднем по отоп сезону декабрь -январь - февраль разброс за месяц от 2,8 до 3,3 | октябрь-март 3,3-3,8

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нельзя не учитывать, что все измерения COP должны производиться при одинаковых условиях окружающей среды по стандарту EN 14511.

 

Так интересен же реальный COP и при других условиях.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эффективность очень сильно зависит от наружной Т,влажности, солнечный ли день и сколько дней держится самая противная для оттайки околонулевая Тнар.

Согласен, топлюсь весь ноябрь канальником решил провести для себя такой эксперимент, не сжог не 1 куба газа, онли кондишн, и заметил что влажность свыше 70% значительно просаживает кондер и увеличивает потребление. К примеру при +2 и влажности 80-90 на оттайку уходит раза 3-4 за ночь, когда было -7 и 50-60 влажности на оттайки вовсе не становится и потребление с 2 кВт падает где-то до 1,4-1,6 кВт это при нагреве, когда температуру набирает держит порядка 800ват-1000ват.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам сайт не вызывает доверия т.к....

.

 

Да ну ладно, завязывайте. Это одна из самых авторитетных лабораторий в Северной Европе. У меня товарищ в Эстонии занимается тепловыми насосами. У них она очень котируется.

Больше доверия чем , чем любительским замерам СОР на форумах,которые непонятно как замеряются.

Для синхронного перевода на русский есть в Chrome справа окошко. А на шведском у фиников разговаривает< 5%.

Интересная реальная картинка по ME получается:o Похоже на заговор...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересная реальная картинка по ME получается Похоже на заговор...

а что там по МЕ получается ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для синхронного перевода на русский есть в Chrome справа окошко. А на шведском у фиников разговаривает< 5%.
Вы один из тех кто продвигает КХ, к вам доверия (и вашему мнению) столько же как и к сайту :)... даже наоборот если вы говорите, что это авторитетная лаборатория в северной европе - это значит, что точно какой-то заказной ресурс и его не следует учитывать (к тому же даже если воспользоваться переводом, то вы нигде не найдете упоминание про лабораторию). По виду - это обычный логистический склад, ни одна компания европейского уровня не делает сайт без возможности изучения информации на международном языке (коим кстати ни финский, ни шведский не явл.).
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Натыкался я на тот финский сайт на этапе выбора. Интересно, где там Арктики увидели? Вот хотелось-бы увидеть хоть одну модель Купера на их измерениях.

Мне кажется что их измерения вполне объективные. Если кто открывал протоколы замеров, то там расписано про методику измерений, и что самое важное, они в измерениях учитывали как оттайки, так и простои. Отсуда и такие не выдающиеся показатели. То что меня интересовало, почему Gree Amber вышел хуже, нежели Gree Hansol при плюсовых температурах ? Так я и не понял, может погрешность измерения, но в этом я не разобрался.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Натыкался я на тот финский сайт на этапе выбора. Интересно, где там Арктики увидели? Вот хотелось-бы увидеть хоть одну модель Купера на их измерениях.

Те кто продвигает КХ на форумхаусе (а по сути одни и теже люди, что и тут) используют этот сайт для дискредитации др. брендов (в принципе ничего удивительного учитывая методы продвижения этого "бренда", мало рекламировать свой товар, надо еще занизить характеристики др. производителей, чтобы лучше продавалось :))... на форумхаусе я был вынужден отписаться от темы т.к. продвигатели КХ понасоздавали с десяток аккаунтов с которых постили ссылки на подобные сайты и липовыми отзывами, в результате свели всю информативность темы до 0.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так интересен же реальный COP и при других условиях.

 

А зачем он Вам:lol:?

Что интересного в мгновенном COP при +23С в помещении и на улице при -1 ?

Или табличном при +20 в помещении и +7 на улице?

 

Наверное хочется понять энергоэфективность системы за отопительный сезон в своем климате по сравнению с газом или электрокотлом или дровами/пелеттами? Сколько кВт будет затрачено на отопление ? Впишемся ли в лимит 3000 кВт/мес по 0,9 грн или придется доплачивать по 1,68 грн :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем он Вам:lol:?

Что интересного в мгновенном COP при +23С в помещении и на улице при -1 ?

Или табличном при +20 в помещении и +7 на улице?

 

Наверное хочется понять энергоэфективность системы за отопительный сезон в своем климате по сравнению с газом или электрокотлом или дровами/пелеттами? Сколько кВт будет затрачено на отопление ? Впишемся ли в лимит 3000 кВт/мес по 0,9 грн или придется доплачивать по 1,68 грн :)

 

Просто интересно насколько рекламные заманилова отвечают реальности

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем он Вам?

Наверное хочется понять энергоэфективность системы за отопительный сезон в своем климате по сравнению с газом или электрокотлом или дровами/пелеттами? Сколько кВт будет затрачено на отопление ? Впишемся ли в лимит 3000 кВт/мес по 0,9 грн или придется доплачивать по 1,68 грн

 

Да именно это и интересно. :) Реальные цифры, а не табличные и заявленные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен, топлюсь весь ноябрь канальником решил провести для себя такой эксперимент, не сжог не 1 куба газа, онли кондишн, и заметил что влажность свыше 70% значительно просаживает кондер и увеличивает потребление. К примеру при +2 и влажности 80-90 на оттайку уходит раза 3-4 за ночь, когда было -7 и 50-60 влажности на оттайки вовсе не становится и потребление с 2 кВт падает где-то до 1,4-1,6 кВт это при нагреве, когда температуру набирает держит порядка 800ват-1000ват.

 

Забыл еще. Пару советов для тех, кто пользует воздушные тепловые насосы, который не скажут Вам продавцы.

 

1) Наружку желательно размещать на южной стороне.

Зимой на улице -4С сухая замечательная солнечная погода COP на 25% выше, чем в пасмурную.Это практика.

 

2) Обязательно поставить козырек.Заднюю транспортировочную решетку сразу снять и выбросить.Бывает может раз в 3 зимы.

вечером 0 градусов мокрый обильный снегопад вперемешку с дождем, влажность под 80%. Мозги не понимают, что ему делать размораживаться или работать . Может так налипнуть на эту решетку без козырька. До 10 см мокрой каши местами.Если ночью -10С все превратится в лет , тяжко придется.Лучше не насиловать и обезопаситься пока не настали снегопады.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забыл еще. Пару советов для тех, кто пользует воздушные тепловые насосы, который не скажут Вам продавцы.

 

1) Наружку желательно размещать на южной стороне.

Зимой на улице -4С сухая замечательная солнечная погода COP на 25% выше, чем в пасмурную.Это практика.

 

2) Обязательно поставить козырек.Заднюю транспортировочную решетку сразу снять и выбросить.Бывает может раз в 3 зимы.

вечером 0 градусов мокрый обильный снегопад вперемешку с дождем, влажность под 80%. Мозги не понимают, что ему делать размораживаться или работать . Может так налипнуть на эту решетку без козырька. До 10 см мокрой каши местами.Если ночью -10С все превратится в лет , тяжко придется.Лучше не насиловать и обезопаситься пока не настали снегопады.

Козырек у меня есть от крыши, а вот насчет влажности скажу даже больше. За ноябрь влажность дикая, наверное половина месяца с влажностью от 70+ и кондер стал заметно больше жрать. Эксплуатировать планирую до -10 максимум, дальше насиловать кондер не хочу, да и судя по Евровенту, адекватный COP до -7 за бортом и это по сухому термометру. А если будет и дальше такая дикая влажность, то возможно буду включать котел.

 

Наверное хочется понять энергоэфективность системы за отопительный сезон в своем климате по сравнению с газом или электрокотлом или дровами/пелеттами? Сколько кВт будет затрачено на отопление ? Впишемся ли в лимит 3000 кВт/мес по 0,9 грн или придется доплачивать по 1,68 грн

Как раз это и решил проверить в ноября, только кондер, только хардкор:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что там по МЕ получается ?

 

Я к тому, что COP в буклетах тот который рекламное заманилово и при +7 гр меряется такой красивый получается:"":. А при реальных условиях зимой - 5... -10гр далеко не айс.

Складывается впечатление, что все производители дорогие и подешевле делают свои модели именно для рекламного заманилова.:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Наверное хочется понять энергоэфективность системы за отопительный сезон в своем климате по сравнению с газом или электрокотлом или дровами/пелеттами? Сколько кВт будет затрачено на отопление ? Впишемся ли в лимит 3000 кВт/мес по 0,9 грн или придется доплачивать по 1,68 грн :)

 

Да какая энергоэффективность :o? Какие лимиты?:fool:

Если гри - то это кул. Если мицык или мидея так это еще кульней - пальцы на ширину плеч и фсе дефки по селу ваши. А если купер - то обязательно продаван и обязательно всё обман полный и развод лохов и у электрокотла СОР выше чем у купера.

Вроде бы взрослые люди, а о характеристиках судят по шильдику с маркой, а не по внутрянностям.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да какая энергоэффективность :o? Какие лимиты?:fool:

Если гри - то это кул. Если мицык или мидея так это еще кульней - пальцы на ширину плеч и фсе дефки по селу ваши. А если купер - то обязательно продаван и обязательно всё обман полный и развод лохов и у электрокотла СОР выше чем у купера.

Вроде бы взрослые люди, а о характеристиках судят по шильдику с маркой, а не по внутрянностям.

Ты что-то попутал наверное :D у меня Мидеа и пальцы на месте. Думаю возле Мицыка справедливо должен быть Дайкин:beer: вот тогда можно и пальцы топырить:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...