Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Да, до Европы нам как до Москвы рачки. Уважаемый, запомните навсегда, что ПРОЕКТИРОВЩИК НЕ РИСУЕТ, А ПРОЕКТИРУЕТ. Что прежде, чем провести линию(неважно, карандашом или компьютерной мышкой) он ОЧЕНЬ ДОЛГО ДУМАЕТ И ДЕЛАЕТ РАСЧЕТЫ. Если Вы строите Вашу недвижимость а-ля ИЗБУШКА НА КУРЬИХ НОЖКАХ, тогда да, тогда Вам даже эскиз не нужен, достаточно шагами отмерять прямоугольничек среди бурьянчика и брать лопату-тачку и вперед. Только не вводите в заблуждение молодых и разумных людей. Даже костюм, прежде чем раскроить, ДЕЛАЮТ ВЫКРОЙКУ. Но костюм, если не получился, можно выбросить, а куда Вы выбросите кучу сцементированного стройматериала? Чтобы его снести тоже приличные деньги нужно будет потратить. А коррупция, уважаемый, это когда Вы девочке, которая через барьерчик подает Вам действительно ничего не значащую бумажку в "центре добрых услуг", а Вы ей в эту ручку даете пачку бумаги формата А4, а то у них, бедных. она как раз перед Вашим приходом закончилась. И не надо путать серьезных людей-проектировщиков с такими девочками. Далеко не каждый сможет ПОСТУПИТЬ В ТЕХНИЧЕСКИЙ ВУЗ, ЕГО ЗАКОНЧИТЬ И ЗАНИМАТЬСЯ ПРОЕКТИРОВАНИЕМ, а не горшки из-под инвалидов выносить, хотя это тоже тяжелая работа. Повторяю, построить НЕДВИЖИМОСТЬ В ХОРОШЕЙ ЦЕНЕ В ВАШЕМ ЦЕНОВОМ СЕГМЕНТЕ БЕЗ ПРОЕКТА НЕВОЗМОЖНО.:flag1:

 

 

уважаемая!

отучаемся говорить за всех!

 

что вам невозможно, то у других получается и они свои вопросы решают без коррупции.

а потом делятся в этой теме своим опытом, чтобы и другие так делали.

 

а уж потом приходите вы и в очередной раз истерите "надо заносить иначе фсё-пропало".

как жеж противно слышать такое.

 

давайте каждый сам решит, что ему делать,а не будет использовать только навязанное продаванами, проектирофщиками и коррупционерами - тогда и жить в стране станет лучше!

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЦЕНЕ В ВАШЕМ ЦЕНОВОМ СЕГМЕНТЕ БЕЗ ПРОЕКТА НЕВОЗМОЖНО.:flag1:

А эскиз тут при чем? Я лишь хочу построить дом не нарушая нормативы. Строить буду по проекту. Для этих целей мне нужен СП.

P.S. В Европу через москву - упаси Господь...

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

187 страниц темы... А толку? Люди вссе равно умудряются платить за воздух (дождь, дождь с громом и т.д.)

С меня хотели 5000 за СП и уведомление ДАБИ. Офигел. Нашел этот форум и сделал все бесплатно, без топосьемок, эскизных проектов и еще кучи бумажек. От посещения всех (начиная с главного архитектора района и заканчивая девочками в едином окне и ДАБИ) остался только позитив, все подсказали и помогли. Может в Киеве по другому? Не знаю.

 

если человек сознательно идёт и отдаёт денег за то, что ему положено бесплатно - ну кто ж ему доктор.

может он по-другому за годы совка не научился и жить.

тут жалость скорее.

 

но когда чел не хочет по-иному кроме как "кому-здесь-дать", даже при наличии вариантов - вот это беда.

это тогда диагноз, причём не только его, но и его семьи и окружающих - из-за таких страна скатывается на дно.

 

Добавлено через 2 минуты

P.S. В Европу через москву - упаси Господь...

 

бу-га-га ))

описка по фрйэду у подруги сама вылезла.

 

я ж говорю - совок он в мозгах, а не в названиях...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вітаю колеги!

Здав і я минулої пятниці документи на будівельний паспорт (БП). Пару сторінок назад тут питав що і як. Ще раз дякую ТС за поради. Було все так. Спочатку забрав свій проект у проектанта. Він мені дав додатково окремо роздрукованими фасади, поверхові плани та креслення намірів забудови. Щоправда де там має бути червона лінія невідомо, він вказав тільки відстані до огорож. Взявши ці доки + копії паспорта з ідентифікаційним поїхав в арх. бюро (як думав що це воно ц є), а це в іншому місті. Там така собі начальниця Бєлкіна Марія Іванівна розмову почала з маленького наєзда що мовляв спочатку дзвонити треба домовлятись про приїзд бо вона мега зайнята. Но прийняла. Саме приміщення знаходиться в будинку райдержадміністрації.Перед заходом в її кабінет зауважив поміж різних зразків документів на дошці ще й прейскурант!!! Тут у мене закрались перші сумніви в подальшому розвитку подій. кажу от документи і треба мені БП. Вона - нема проблем , зроблю але тут ще треба такіто документи виготовлені ліцензованою організацією, отож плати гроші. Я їй, що ліцензована організація тут ні до чого бо в переліку в законі нетреба. Вона почала зі мною говорити на підвищених тонах і знову з наєздми, я теж не здався і на підвищених тонах де є такі вимоги, вона що нічого не скажа поки я не заплачУ. Ще якийсь час у нас перепалка і вона видає що вони на госп. розрахунку. Тут до мене доходить, що мене явно хочуть банально розвести на бабки і кажу що просто здам документи в "Загальне вікно" і у неї падає челюсть, притухає. Попрощався , вийшов з кабінету і пішов шукати то вікно. Знайшов. Кажу що хочу здати документи на БП, мені вдруге кажуть, бо вже раз там питав як здати, і мене відправили до Бєлкіної. Я відкритим текстом, що вона вимагає від мене якісь гроші. Тут бачу на обличчі посмішку і кивок, сідайте, прийму у вас документи. Отаке. Здав всі наявні документи окрім самого Робочого проекту. Доречі його теж вимагала Бєлкіна але я на відріз відмовився ій його давати, аргументуючи що він не обовязковий. Тепер чекаю десять днів і знову туди по результати. Х.з. чи щось вийде. Червону лінію не малював, бо незнаю де вона мала б бути. Комунікацій по факту там ще ніяких немає, а як в генплані я незнаю. Сусід по прилеглій зправа по вулиці ділянці вже має БП (отримував років 7м назад відразу після приватизації ділянки і робив в тоїж Бєлкіної) , можливо у нього та червона лінія є накреслена, змалюю у нього якщо щось. Хоча мій проектант каже, що в архітектурі району самі повинні ту лінію накреслити.

Отака історія у мене ...

Закінчення попереду...

 

Отослать надо в определённые сроки!

Можна докладніше про терміни?

 

P.S. Будівельний паспорт має якийсь термін придатності? Тобто якщо отримав БП то починати саме будівництво можна хоч за рік, хоч за десять? Перед самим будівництвом ясно що треба повідомити органи.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 2 минуты

бу-га-га ))

описка по фрйэду у подруги сама вылезла.

 

я ж говорю - совок он в мозгах, а не в названиях...

Ну, что же. Каждый в моем тексте читает то, что ХОЧЕТ прочитать. Если вы СТРОИТЕЛЬСТВО БЕЗ ПРОЕКТА, а эскиз ПРАКТИКУЮЩИЙ АРХИТЕКТОР все равно НЕ "РИСУЕТ", как некоторые "самоделкины" здесь считают, а РАССЧИТЫВАЕТ И КОНСТРУИРУЕТ, считаете ЕВРОПЕЙСКИМ ПОДХОДОМ, то вы даже хуже, чем "совки", вы дремучие НАВСЕГДА. Все-таки я надеюсь на молодежь, так как на своем поколении, рожденным в 50-х 60-х годах, можно ставить БОЛЬШОЙ ЦИВИЛИЗАЦИОННЫЙ КРЕСТ. Жаль, что в большинстве своем руководство нашей несчастной страны в руках именно таких престарелых "совков".:(

 

Добавлено через 14 минут

А эскиз тут при чем? Я лишь хочу построить дом не нарушая нормативы. Строить буду по проекту. Для этих целей мне нужен СП.

P.S. В Европу через москву - упаси Господь...

Ваш проектировщик должен сделать несколько чертежей, которые называются в законе "эскиз намерений". Это просто выборка из проекта планов этажей с "габаритными"(идиотская формулировка, которая не имеет никакого отношения к проектированию)размерами, фасадов с отметками по высоте и генплана с привязками к границам участка и к соседним строениям. Генплан должен быть разработатн на топосъемке М 1:500, где нанесены все существующие коммуникации и красные линии. Вот эти чертежи Вы и отдаете в районную архитектуру. Через 10 дней Вам ОБЯЗАНЫ БЕСПЛАТНО ВЫДАТЬ ПЕРЕПЛЕТ СТРОИТЕЛЬНОГО ПАСПОРТА. Да, проект, равно как и эскиз, должен делать ПРАКТИКУЮЩИЙ АРХИТЕКТОР. Если недвижимость строится на основе УВЕДОМЛЕНИЯ, то согласно статьи 19 Закона Украины "Про архітектурну діяльність" НЕ НАДО ДЛЯ ЭТОГО архитектору представлять лицензию или квалификационный сертификат.:flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можна докладніше про терміни?

 

P.S. Будівельний паспорт має якийсь термін придатності? Тобто якщо отримав БП то починати саме будівництво можна хоч за рік, хоч за десять? Перед самим будівництвом ясно що треба повідомити органи.

 

Сроки есть для уведомлений - неделя, от получения СП, вроде бы..

Как получили на руки СП (в нём дата есть), так надо отослать уведомления.

 

Добавлено через 5 минут

Ну, что же. Каждый в моем тексте читает то, что ХОЧЕТ прочитать. Если вы СТРОИТЕЛЬСТВО БЕЗ ПРОЕКТА, а эскиз ПРАКТИКУЮЩИЙ АРХИТЕКТОР все равно НЕ "РИСУЕТ", как некоторые "самоделкины" здесь считают, а РАССЧИТЫВАЕТ И КОНСТРУИРУЕТ, считаете ЕВРОПЕЙСКИМ ПОДХОДОМ, то вы даже хуже, чем "совки", вы дремучие НАВСЕГДА. Все-таки я надеюсь на молодежь, так как на своем поколении, рожденным в 50-х 60-х годах, можно ставить БОЛЬШОЙ ЦИВИЛИЗАЦИОННЫЙ КРЕСТ. Жаль, что в большинстве своем руководство нашей несчастной страны в руках именно таких престарелых "совков".:(

 

Уважаемая!

Так не хочется говорить, но оставлять вас в неведнии - зло.

Итак: единственный тут дремучий персонаж и совок - этот никак не мы, а вы и только вы.

 

Вам раз 5!!! объясняли, но вы до сих пор в упор путаете 2 разные вещи:

1. СП с эскизами намерениями и

2. Проект дома для его (дома) строительства.

 

Это разные вещи.

Вы правильно пишете, что для номер 2 нужен архитектор (не нужен, а желателен, не более).

Но вот по пункту 1 вы несёте совершенную пургу.

Я уже даже подустал вам это разъяснять в который раз за последний год.

 

А удручает то, что вы, не понимающая таких вещей, называете себя проектантом и чему-то пытаетесь учить.

Я бегаю от "проектантов" всю стройку - они мне и так нервов подтрепали и денег забрали лишних.

А на вашем примере я лишний раз убеждаюсь, что я делаю правильно.

Змінено користувачем AlexAT
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сроки есть для уведомлений - неделя, от получения СП, вроде бы..

Я прально зрозумів, буд. паспорт дійсний тільки тиждень?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я прально зрозумів, буд. паспорт дійсний тільки тиждень?

 

Не совсем.

СП действителен что-то около года (мне так сказали в БТИ).

 

Но после получения СП Вы обязаны отослать 3 уведомления.

Не отошлёте уведомления в срок - подпадаете под ответственность за их неотсылку (админ. штраф или чего там похуже аля "не уведомили ГАСК о начале стройки - будем считать самостроем").

 

В общем процедура такая:

1. получить СП.

2. в течении 7 дней (от даты, за которую расписались при получении) отослать 3 уведомления в органы.

 

В принципе, в самом начале темы это описывалось...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я прально зрозумів, буд. паспорт дійсний тільки тиждень?

 

На сколько мне известно, то СП и уведомление о начале работ бессрочные. Путаю? Желательно это тоже вынести в начало темы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем.

СП действителен что-то около года (мне так сказали в БТИ).

 

Но после получения СП Вы обязаны отослать 3 уведомления.

Не отошлёте уведомления в срок - подпадаете под ответственность за их неотсылку (админ. штраф или чего там похуже аля "не уведомили ГАСК о начале стройки - будем считать самостроем").

 

В общем процедура такая:

1. получить СП.

2. в течении 7 дней (от даты, за которую расписались при получении) отослать 3 уведомления в органы.

 

В принципе, в самом начале темы это описывалось...

 

Стройпаспорт бессрочный. Уведомление отсылается при начале строительства( по закону за 1 день до начала).

 

7 дней, наверно, отсюда:

Замовник зобов'язаний протягом семи календарних днів з дня подання до Інспекції повідомлення про початок виконання будівельних робіт письмово поінформувати про це виконавчий орган сільської, селищної, міської ради або місцеву держадміністрацію за місцезнаходженням об'єкта будівництва, а також державні органи у сфері пожежної та техногенної безпеки.

 

zakon1.rada.gov.ua/laws/show/466-2011-%D0%BF

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, что же. Каждый в моем тексте читает то, что ХОЧЕТ прочитать. Если вы СТРОИТЕЛЬСТВО БЕЗ ПРОЕКТА, а эскиз ПРАКТИКУЮЩИЙ АРХИТЕКТОР все равно НЕ "РИСУЕТ", как некоторые "самоделкины" здесь считают, а РАССЧИТЫВАЕТ И КОНСТРУИРУЕТ, считаете ЕВРОПЕЙСКИМ ПОДХОДОМ, то вы даже хуже, чем "совки", вы дремучие НАВСЕГДА. Все-таки я надеюсь на молодежь, так как на своем поколении, рожденным в 50-х 60-х годах, можно ставить БОЛЬШОЙ ЦИВИЛИЗАЦИОННЫЙ КРЕСТ. Жаль, что в большинстве своем руководство нашей несчастной страны в руках именно таких престарелых "совков".:(

 

Добавлено через 14 минут

 

Ваш проектировщик должен сделать несколько чертежей, которые называются в законе "эскиз намерений". Это просто выборка из проекта планов этажей с "габаритными"(идиотская формулировка, которая не имеет никакого отношения к проектированию)размерами, фасадов с отметками по высоте и генплана с привязками к границам участка и к соседним строениям. Генплан должен быть разработатн на топосъемке М 1:500, где нанесены все существующие коммуникации и красные линии. Вот эти чертежи Вы и отдаете в районную архитектуру. Через 10 дней Вам ОБЯЗАНЫ БЕСПЛАТНО ВЫДАТЬ ПЕРЕПЛЕТ СТРОИТЕЛЬНОГО ПАСПОРТА. Да, проект, равно как и эскиз, должен делать ПРАКТИКУЮЩИЙ АРХИТЕКТОР. Если недвижимость строится на основе УВЕДОМЛЕНИЯ, то согласно статьи 19 Закона Украины "Про архітектурну діяльність" НЕ НАДО ДЛЯ ЭТОГО архитектору представлять лицензию или квалификационный сертификат.:flag1:

 

 

Мадам! Сразу по всей Вашей лапше, которую Вы настойчиво пытаетесь навесить доверчивым и ничего не знающим новичкам.

1. Для того, чтоб нарисовать ЭСКИЗ НАМЕРЕНИЙ никакой архитектор не нужен (в том числе практикующий), ибо это только НАМЕРЕНИЯ.

Реально строящийся дом должен всего-навсего не выступать за нанесённые гл. архитектором ЛИНИИ ГРАНЦЫ ЗАСТРОЙКИ.

Далее: все красные линии и границы застройки вам нанесёт (уточнит) "Архитектура" сама, в соответствии с нормативными требованиями. Задача застройщика - указать расстояния от стен планируемого к застройке дома до других объектов/строений (на своём участке и на соседнем). На то "Архитектура" и получает заработную плату из бюджета (т.е. кахдый застройщик уже проавансировал работу "Архитектуры" уплатой налогов в госказну), чтоб бесплатно, в течение 10 рабочих дней изготовить СП (естественно условно бесплатно, ибо есть маленький платёж, но совсем по другому поводу - админ. услуги, и он мизерный.

По результатам строительства эскиз (планировка и высоты дома) может существенно отличаться от конечного результата, но никоим образом на застройщика это негативно не повлияет (в смысле штрафа), Всё потому, что:

"Процедура принятия в эксплуатацию законченных строительством объектов определена порядком принятия в эксплуатацию законченных строительством объектов, утвержденным постановлением КМУ от 13.04.2011 года № 461. Принятие в эксплуатацию объектов, которые относятся к I-III категориям сложности, и объектов, строительство которых осуществлено на основании строительного паспорта (то есть индивидуальных жилых домов, садовых, дачных домов не выше двух этажей (без учета мансардного этажа) с площадью до 300 кв. м., хозяйственных строений и сооружений, гаражей, элементов благоустройства и озеленения земельного участка), производится посредством регистрации Государственной архитектурно-строительной инспекцией и ее территориальными органами поданной заказчиком декларации о готовности объекта к эксплуатации. Принятие решения о регистрации (отказе в регистрации) декларации о готовности объекта к эксплуатации осуществляется инспекциями государственного архитектурно-строительного контроля в течение десяти рабочих дней с дня подачи соответствующих документов.

Датой принятия в эксплуатацию законченного строительством объекта является дата регистрации декларации о готовности объекта к эксплуатации. Эксплуатация законченных строительством объектов, не принятых в эксплуатацию, запрещается."

(ссылка устарела)

Что это значит? По СП каждый застройщик строит дом на свой страх и риск. Ни "Архитектура" ни какой другой орган за действия застройщика ответственности не несут. Во внутреннюю часть конструкций никакой ГАСК, Пожнадзор и СЭС не полезут. Фиксацию внутренних и внешних размеров строения, планировки и отделочных работ будут делать в БТИ.

И отказать ГАСК может только по формальным признакам - неправильно оформлен документ (декларация).

2. Теперь о топосъёмке и масштабе 1:500.

Полная чушь, которую несут именно те, кто зарабатывают себе на незнании простого обывателя.

Для "Архитектуры" план участка в масштабе 1:500 -мне проблема: запрос в "Центр гос. зем. кадастра" и вожделенный план в печатном и электронном виде попадает на стол чиновника (цы), изготавливающего (щей) СП.

А вот топосъёмка (при необходимости) нужна застройщику при проектировании (либо рисовании собственными руками) ФУНДАМЕНТА (фундамента с цокольным этажом). По себе знаю, т.к. у меня дом, у которого уклон (разница в высотах) от одной фасада дома до противоположного составил 60 см. От одного края участка до другого - 1 м.

Это фото в какой то мере проиллюстрирует написанное:

8a7393b4758c0374b889df6925624837.png

Но, повторюсь,

  • НИ В КАКОЙ МЕРЕ 1:500 К ЗАКАЗЧИКУ СП НЕ ОТНОСИТСЯ. НУ НЕТ НИЧЕГО В ТРЕБОВАНИЯХ НПА. ЕСТЬ ХОТЕЛКИ ЗАРАБОТАТЬ ЧИНОВНИКОВ И КРУТЯЩИХСЯ ОКОЛО НИХ РАЗЛИЧНЫХ СП, КП И Т.Д. И Т.П.

3. Естественно, ежели застройщик ну ничего не смыслит в строительстве (не всем же родиться "доками"), то канечна нужен либо проектант, либо грамотный бригадир. Оных можно найти (при строителстве по СП) в кругу своих друзей-знакомых. Берётся понравившийся макет проекта из и-нета (сайтов уйма) и корректируется по ходу.

В моём случае была строительная часть проекта и некоторые корректировки совместно с (удачно попавшимся) бригадиром и мастерами бригады.

Повторюсь для всех, кто только вступает на стезю застройки: не нужно вестись на разводы дельцов и "грамотеев" на ниве строительства.

 

ПыСы: Отдельное спасибо apxitektopу за терпеливое и скрупулёзное объяснение неясных вопросов по теме. Я перелопатил тему с первого сообщения и до момента получения регистрациооного номера уведомления о начале строительства. Очень мне помогло. Огромное спасибо. А сейчас мучаюсь головной болью: как завести газ в дом (при имеющемся установленном счётчике на участке) без регистрации имущественных прав на дом, т.е. пока без БТИ и гос акта на право собственности на дом.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... А сейчас мучаюсь головной болью: как завести газ в дом (при имеющемся установленном счётчике на участке) без регистрации имущественных прав на дом, т.е. пока без БТИ и гос акта на право собственности на дом.

 

Вроде ж газ давали в дом при наличии только декларации о вводе.

Уже нет ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я прально зрозумів, буд. паспорт дійсний тільки тиждень?

Вы его послушайте, он Вам и не такое напишет. На сегодня, к сожалению, сроки действия будпаспорта не регламентированы. И это очередная недоработка предыдущей власти пана Януковича, равно как и идиотская формулировка "ескіз намірів". Исходя из ненадежности действующих сегодня законов, рекомендую Вам не затягивать с подачей "повідомлення" после получения строительного паспорта, так как процедура может измениться.

 

Добавлено через 13 минут

1. Естественно, ежели застройщик ну ничего не смыслит в строительстве (не всем же родиться "доками"), то канечна нужен либо проектант, либо грамотный бригадир.

 

2.А сейчас мучаюсь головной болью: как завести газ в дом (при имеющемся установленном счётчике на участке) без регистрации имущественных прав на дом, т.е. пока без БТИ и гос акта на право собственности на дом.

Единственно разумная мысль Ваша из всего огромного спича - это под номером 1(помечено мною). К сожалению, сегодняшние правила застройки всей недвижимости в Украине, оставшиеся нам в наследство от команды Януковича, это бред сумасшедшего. Эти правила надо менять и срочно, если мы действительно ХОТИМ УЙТИ ОТ СОВКА.

А вот Ваша проблема, которая мною помечена как п.2 мне точно показывает, что Вы, уважаемый, МАХРОВЫЙ СОВОК. В правилах везде указано, что ВВОДИТЬ ГАЗ В НЕЗАРЕГИСТРИРОВАННУЮ НЕДВИЖИМОСТЬ ЗАПРЕЩЕНО. Но для "совка" правила существуют только для того, чтобы их нарушать. Ну-ну, баксы уже приготовили для теток из газконторы? Счастливой Вам "головной боли"!;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

идиотская формулировка "ескіз намірів".

 

Вы в таком тоне ведете спор, что неприятно читать. Предыдущие Ваши оппоненты правильно написали - не надо зарабатывать на неосведомленности людей.

 

"Эскиз намерений" потому так и называется, что для создания его не нужно иметь "архитектурного техникума" - достаточно закончить школу. К нему есть определенные требования, которые Вы очевидно не разу не читали.

А обращаться для изготовления документов к кому-либо или приготовить пакет самому - это решает каждый для себя. Лично я все сделала сама и в срок мне был выдан стройпаспорт совершенно БЕСПЛАТНО. Его достаточно для начала строительства. Делать же проект или нет и в каком объеме также решает каждый сам. Для того чтобы принять решение по этому вопросу на форуме достаточно информации.

.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрий день,

допоможіть будь-ласка зрозуміти, що можна чи не можна робити в ситуації нижче:

 

були подані документи на будівельний паспорт будування будинку в сільській місцевості в новому районі забудови.В документах в анотації до ескізу намірів забудови було зазначено, що плануєься будуватись дерев'яний будинок з міжстінним утеплювачем, потім на самих планах поверхів, інші матеріали позначені заштриховано, але на кожній окремій сторінці додаткових пояснень, що основні стіни з дерева нема і в ескізі будинок розташований за 15 метрів від червоної лінії, що на 5 метрів глибше від передбаченої генпланом 2011 року лінії забудови. Деякі власники сусідніх ділянок ще не будуються, а деякі продають свої ділянки і невідомо, що захочуть там робити нові власники. Вищезгадане зміщення, було проведено не порушуючи ДБН по відстані між запроектованими в генплані об'єктами.

 

Після подання цих документів, було отримано паспорт на цегляний будинок, на відстані 10 метрів від лінії забудови.

 

Після діалогу з архітектором прозвучало наступне:

1) є генплан нічого нікуди зміщувати не можна, бо ви своїми діями можете змусити ваших потенційних сусідів, змінити розташування запроектованих генпланом об'єктів глибше на їхній землі.

(Ще раз слід зауважити, що після зміни розташування будинку, відстані між об'єктами з генплану та моїми об'єктами відповідають вимогам ДБН. Архітектор цей факт перевіряти відмовляється і рекомендує подати заяву на внесення змін до буд. паспорту де він можливо розгляне таку можливість).

 

2) стверджує, що не зважаючи на текстову анотацію до проекту де пише, що будинок буде дерев'яний, слід переробити план таким чином, щоб матеріали відповідали умовним позначенням дерево (архітектор проектант, готовий переробити цей план таким чином, але у свою чергу каже, що якщо в описі проекту зазначено, що будинок з якогось матеріалу і лише незначний відсоток конструкцій в ньому з іншого матеріалу то їх достатньо позначити окремим позначенням).

 

 

Що можна зробити в такій ситуації?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы его послушайте, он Вам и не такое напишет.

 

ага, по теме сказать нечего, так на личности стали переходить?

 

что ж, это весьма показательно.

обозвать всех махровыми совками только потому, что люди хотят всё делать по закону и "решалам" заносить не советуют.

 

девушка, сейчас люди гибнут, чтобы такие как вы имели хотя бы шансик на то, чтобы жить в нормальной стране без коррупции.

как вам не стыдно вообще ??

 

Добавлено через 5 минут

Добрий день,

допоможіть будь-ласка зрозуміти, що можна чи не можна робити в ситуації нижче:

 

були подані документи на будівельний паспорт будування будинку в сільській місцевості в новому районі забудови.В документах в анотації до ескізу намірів забудови було зазначено, що плануєься будуватись дерев'яний будинок з міжстінним утеплювачем, потім на самих планах поверхів, інші матеріали позначені заштриховано, але на кожній окремій сторінці додаткових пояснень, що основні стіни з дерева нема і в ескізі будинок розташований за 15 метрів від червоної лінії, що на 5 метрів глибше від передбаченої генпланом 2011 року лінії забудови. Деякі власники сусідніх ділянок ще не будуються, а деякі продають свої ділянки і невідомо, що захочуть там робити нові власники. Вищезгадане зміщення, було проведено не порушуючи ДБН по відстані між запроектованими в генплані об'єктами.

 

Після подання цих документів, було отримано паспорт на цегляний будинок, на відстані 10 метрів від лінії забудови.

 

Після діалогу з архітектором прозвучало наступне:

1) є генплан нічого нікуди зміщувати не можна, бо ви своїми діями можете змусити ваших потенційних сусідів, змінити розташування запроектованих генпланом об'єктів глибше на їхній землі.

(Ще раз слід зауважити, що після зміни розташування будинку, відстані між об'єктами з генплану та моїми об'єктами відповідають вимогам ДБН. Архітектор цей факт перевіряти відмовляється і рекомендує подати заяву на внесення змін до буд. паспорту де він можливо розгляне таку можливість).

 

2) стверджує, що не зважаючи на текстову анотацію до проекту де пише, що будинок буде дерев'яний, слід переробити план таким чином, щоб матеріали відповідали умовним позначенням дерево (архітектор проектант, готовий переробити цей план таким чином, але у свою чергу каже, що якщо в описі проекту зазначено, що будинок з якогось матеріалу і лише незначний відсоток конструкцій в ньому з іншого матеріалу то їх достатньо позначити окремим позначенням).

 

 

Що можна зробити в такій ситуації?

 

 

По вопросу метражей - тяжело сказать.

У нас тоже архитектор метражи внутри участка поставил свои. Они даже реальным измерениям не отвечали - но он сказал "у меня такие данные, стройтесь".

Вот сейчас на фазе одобрения уже построенного у него - как раз и узнаем.

Надеюсь, что ДБН-то поглавнее архитектора будут.

 

 

По вопросу материала дома - а это у вас стройка по проекту что ли ?

Скажите - какие именно документы на СП вы подавали ?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 6 минут

По вопросу материала дома - а это у вас стройка по проекту что ли ?

Скажите - какие именно документы на СП вы подавали ? .

 

 

Я подавала:

копію акту про державну реєстрацію ділянки,

диск з топографічною зйомкою,

топографічну зйомку з підписами газовиків, елктриків, телефоністів, що там нічого нема,

ескіз намірів забудови з прив'язкою до ділянки та цієї ж зйомки в масштабі 1:500,

та проект з анотацією до нього.

 

Так я планую будуватись по проекту, компанія забудовника контактувала з архітектором-проектантом і вважає цей проект зрозумілим і готова до його реалізації, незалежний архітектор з яким консультувались на тему чи ми дотримали всіх норм також дивився на документацію та все зрозумів, а от архітектор який дає будпаспорт переймається тим, що ті хто будуть по тому паспорту будувати можуть чогось не зрозуміти та просить архітектора-проектанта переробити проект, а мене в свою чергу написати заяву на внесення змін до буд. паспорта й подати новий проект як зміну. Тобто , що оригінально я подавала документи на цегляний , а тепер вирішила на дерев'яний, хоча такого не було. Я зараз намагаюсь зрозуміти чи варто йти до кінця відстоюючи свою правоту чи йти шляхом перероблення документів ще х-разів і чи є ще якісь шляхи вирішення питання.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По вопросу материала дома - а это у вас стройка по проекту что ли ?

Скажите - какие именно документы на СП вы подавали ?

 

Я подавала:

копію акту про державну реєстрацію ділянки,

диск з топографічною зйомкою,

топографічну зйомку з підписами газовиків, елктриків, телефоністів, що там нічого нема,

ескіз намірів забудови з прив'язкою до ділянки та цієї ж зйомки в масштабі 1:500,

та проект з анотацією до нього.

 

Так я планую будуватись по проекту, компанія забудовника контактувала з архітектором-проектантом і вважає цей проект зрозумілим і готова до його реалізації, незалежний архітектор з яким консультувались на тему чи ми дотримали всіх норм також дивився на документацію та все зрозумів, а от архітектор який дає будпаспорт переймається тим, що ті хто будуть по тому паспорту будувати можуть чогось не зрозуміти та просить архітектора-проектанта переробити проект, а мене в свою чергу написати заяву на внесення змін до буд. паспорта й подати новий проект як зміну. Тобто , що оригінально я подавала документи на цегляний , а тепер вирішила на дерев'яний, хоча такого не було. Я зараз намагаюсь зрозуміти чи варто йти до кінця відстоюючи свою правоту чи йти шляхом перероблення документів ще х-разів і чи є ще якісь шляхи вирішення питання.

 

Добавлено через 6 минут

 

 

 

Я подавала:

копію акту про державну реєстрацію ділянки,

диск з топографічною зйомкою,

топографічну зйомку з підписами газовиків, елктриків, телефоністів, що там нічого нема,

ескіз намірів забудови з прив'язкою до ділянки та цієї ж зйомки в масштабі 1:500,

та проект з анотацією до нього.

 

Так я планую будуватись по проекту, компанія забудовника контактувала з архітектором-проектантом і вважає цей проект зрозумілим і готова до його реалізації, незалежний архітектор з яким консультувались на тему чи ми дотримали всіх норм також дивився на документацію та все зрозумів, а от архітектор який дає будпаспорт переймається тим, що ті хто будуть по тому паспорту будувати можуть чогось не зрозуміти та просить архітектора-проектанта переробити проект, а мене в свою чергу написати заяву на внесення змін до буд. паспорта й подати новий проект як зміну. Тобто , що оригінально я подавала документи на цегляний , а тепер вирішила на дерев'яний, хоча такого не було. Я зараз намагаюсь зрозуміти чи варто йти до кінця відстоюючи свою правоту чи йти шляхом перероблення документів ще х-разів і чи є ще якісь шляхи вирішення питання.

 

у вас площадь какая дома ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо б мене хтось скерував в якому законі можна почитати про генплани забудови і що робити, коли хочеш інший будинок ніж намальований, якщо мова йде про сільську місцевість і якщо щасливі власники ділянок їх тепер продають і не збираються будуваитсь по цьому генплану.

 

Добавлено через 1 минуту

у вас площадь какая дома ?

 

 

Запроектована 164,7 це перший поверх і мансардний.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Запроектована 164,7 це перший поверх і мансардний

 

Указав в документах на стройпаспорт проект Вы усложняете себе жизнь в дальнейшем. Ввести в эксплуатацию будет сложнее. В этой теме сначала почитайте - все есть. Это не значит, что вы по нему не будете строиться. На здоровье! Только из этого проекта возьмите часть - фасады, разрезы, расположение на участке. Больше для стройпаспорта ничего не нужно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Указав в документах на стройпаспорт проект Вы усложняете себе жизнь в дальнейшем. Ввести в эксплуатацию будет сложнее. В этой теме сначала почитайте - все есть. Это не значит, что вы по нему не будете строиться. На здоровье! Только из этого проекта возьмите часть - фасады, разрезы, расположение на участке. Больше для стройпаспорта ничего не нужно.

 

Дякую, але буд. паспорт мені вже дали та дали не той на який я подавала, у буд. паспорті самого проекту з розрізами та всім нема, там лиже розташування об'єкта, але на цьому розташуванні чорним по білому пише, що будинок, який я збираюсь будувати -цегляний, а я збираюсь будувати дерев'яний, ось це і є основна проблема.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дякую, але буд. паспорт мені вже дали та дали не той на який я подавала, у буд. паспорті самого проекту з розрізами та всім нема, там лиже розташування об'єкта, але на цьому розташуванні чорним по білому пише, що будинок, який я збираюсь будувати -цегляний, а я збираюсь будувати дерев'яний, ось це і є основна проблема.

 

Это не просто проблема.

Это - начало всех дальнейших проблем.

 

И то, что вам сам проект типа не включили в СП - ничего не значит.

Он у них остался в архитектуре подкреплённый к вашему СП.

И "дрючить" они вас будут именно по нему.

И это может быть реально больно - вы сами себя присаживаете на большие штрафы.

 

 

Вам правильно рекомендуют не использовать проект для получения СП.

До 300 м.кв. вы можете спокойно строиться без проекта.

Проект - это только для вашего застройщика. А архитектору на получение СП вы его ни в коем случае не показывайте.

 

На текущий момент, я бы подавал на изменения в СП без проекта - только фасады и разрезы.

И вам выдадут СП без указания материала и пр. ерунды.

Будут задавать глупые вопросы, скажете в текущей экономической ситуации я уже не уверен в том из чего буду строить и как - если без проекта, то это вообще уже не их дело.

 

 

п.с. ну и внимательно изучите начало темы - чтобы не подавать лишних документов.

то бишь никакой топо-съёмки, никаких газовщиков и пр - это всё на СП не требуется.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не просто проблема.

Это - начало всех дальнейших проблем.

 

И то, что вам сам проект типа не включили в СП - ничего не значит.

Он у них остался в архитектуре подкреплённый к вашему СП.

И "дрючить" они вас будут именно по нему.

И это может быть реально больно - вы сами себя присаживаете на большие штрафы.

 

 

Вам правильно рекомендуют не использовать проект для получения СП.

До 300 м.кв. вы можете спокойно строиться без проекта.

Проект - это только для вашего застройщика. А архитектору на получение СП вы его ни в коем случае не показывайте.

 

На текущий момент, я бы подавал на изменения в СП без проекта - только фасады и разрезы.

И вам выдадут СП без указания материала и пр. ерунды.

Будут задавать глупые вопросы, скажете в текущей экономической ситуации я уже не уверен в том из чего буду строить и как - если без проекта, то это вообще уже не их дело.

 

 

п.с. ну и внимательно изучите начало темы - чтобы не подавать лишних документов.

то бишь никакой топо-съёмки, никаких газовщиков и пр - это всё на СП не требуется.

 

Дякую! оптимістичненько так воно. З жовтня почала і досі того що хотіла не отримала все нові та нові вимоги. Думаю тепер вже отримаю, занадто багато часу та ресурсів в цю мрію вже пішло :).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дякую! оптимістичненько так воно. З жовтня почала і досі того що хотіла не отримала все нові та нові вимоги. Думаю тепер вже отримаю, занадто багато часу та ресурсів в цю мрію вже пішло :).

 

прекрасно вас понимаю.

но когда сами разберётесь что к чему, уже полегче пойдёт...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...