Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

lenza, спасибо большое! Всё-таки мои подозрения оправдались(((

 

Модераторы, может в шапку прилепить, что если подготовительные работы начинаются раньше, чем получается стройпаспорт, то нужно отправить уведомление?

 

Интересно, какие санкции, если не отправил уведомление о подготовительных работах?

 

Если внимательно почитать zakon4.rada.gov.ua/laws/show/3038-17/page2 статьи 26, 27 никаких санкций в случае строительства по стройпаспорту.

 

Подготовительные работы ведутся на других категориях строит объектов. Да и на данном форуме мало кто отправлял извещение о подг работах

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если внимательно почитать zakon4.rada.gov.ua/laws/show/3038-17/page2 статьи 26, 27 никаких санкций в случае строительства по стройпаспорту.

 

Подготовительные работы ведутся на других категориях строит объектов. Да и на данном форуме мало кто отправлял извещение о подг работах

 

Ну, кроме, 26 и 27 там есть ещё много статей. А ещё есть другие законы.

Как-то странно у нас народ рассуждает: "В ст. такой-то ничего не сказано...":o Ну в криминальном кодексе,например, в статье про убийство ничего не сказано про изнасилование или воровство, так это же не значит, что за это не предусмотрено наказание. Кодекс или закон нужно рассматривать в комплексе!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подготовительные работы ведутся на объектах побольше чем частный домик. К примеру есть у меня участок 10 соток. есть право собственности. Вынес в натуру. Подписал акт. Поставил ременный забор, посадил деревья. Это не является подгот. работами.

 

А вот решил я построить коттедж. городок то мне нужна будет дорога, места складирования материалов и тд. Вот тут уже без этих работ и документа не обойтись

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И так получил ответ от архитектуру. Ответ прост -

Повідомляємо, що відповідно рішення від 16.11.2012 №800 "Про затвердження стандартів адміністративних послуг, які надає управління архітектури департаменту містобудування, примірних вимог до архітектурно-планувальної частини проекту, вимог до містобудівного розрахунку з техніко-економічними показниками запланованого об’єкта будівництва, вимог до містобудівного розрахунку з техніко-економічними показниками запланованого об’єкта будівництва для ділянок, передбачених для продажу на земельних торгах (аукціоні) та вимог до ескізу намірів забудови земельних ділянок" БП видаються лише на нове будівництво.

Що стосуется реконструкції житл. будинку шляхом надбудови манс. поверху Вам необхідно звернутись із відповідним пакетом документів для отримання містобуівних умов і обмежень на плановану реконструкцію

І так какие мои действия? Пока вижу одно написать жалобу на арх. отдел. В жалобе сослаться на ЗУ «Про регулювання містобудівної діяльності». Согласно Стаття 2. Планування і забудова територій:

- забудова територій - діяльність яка передбачає:

пункт 8 реконструкцію існуючої забудови та територій.

Согласно этого же закона Стаття 27. Будівельний паспорт забудови земельної ділянки

1. Забудова присадибних, дачних і садових земельних ділянок може здійснюватися на підставі будівельного паспорта забудови земельної ділянки (далі - будівельний паспорт).

Осталось только доказать закон Украины выше чем решение местной рады. На что ссылаться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та можна і без перестінків і без полу зробити, залишити тільки капітальну стіну по-центру і показати все без утеплення, а доробити вже після здачі в експлуатацію.

Як варіант робіть частину як мансарду, а частину як не жиле горище. Без утеплення, але з вікнами. І з дверима на територію горища.

Але тоді будуть проблеми з часом. Згідно доків у Вас буде будинок один, а по факту (після переведення горища в мансарду) інший. Це вспливе при переоформленні власності, спадок, дарування, продаж.

Можна спробувати потім зробити реконструкцію будинку. Щоб все було згідно закону. Але іди знай що буде простіше-дешевше. Я коли собі робив мансарду 8 років назад, то рік збирав доки і гасав кабінетами.

Пропрацюйте ці запитання.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И так получил ответ от архитектуру. Ответ прост -

 

І так какие мои действия? Пока вижу одно написать жалобу на арх. отдел. В жалобе сослаться на ЗУ «Про регулювання містобудівної діяльності». Согласно Стаття 2. Планування і забудова територій:

- забудова територій - діяльність яка передбачає:

пункт 8 реконструкцію існуючої забудови та територій.

Согласно этого же закона Стаття 27. Будівельний паспорт забудови земельної ділянки

1. Забудова присадибних, дачних і садових земельних ділянок може здійснюватися на підставі будівельного паспорта забудови земельної ділянки (далі - будівельний паспорт).

Осталось только доказать закон Украины выше чем решение местной рады. На что ссылаться?

какая-то гнилая отмазка, а не ответ. В zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z0902-11 п. 2.2. У разі зміни намірів забудови земельної ділянки (розміщення нових або реконструкція існуючих об’єктів), реалізація яких не перевищує граничнодопустимих параметрів, до будівельного паспорта можуть вноситись зміни. Насколько я помню, все что НЕ зарегано в минюсте, имеет такую же юрсилу как бамажка "посторонним не входить. администрация", т.е. это для их внутреннего потребления, и не обязательно для граждан, ну как-то так...

Так и пишите такой-то документ номер/дата (зареган минюстом тогда-то) гласит....., а мне тут на какой-то местный формуляр ссылаются (незареганый минюстом), неужели этот макумент имеет юрсилу выше? и действует дальше чем стены ЦНАПа? Подозреваю, что с меня просто денег хотят, неужели я не прав? проведите мне юридический ликбез :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подготовительные работы ведутся на объектах побольше чем частный домик.

Где такое написано?

Повторюсь, я понимаю абсурдность ситуации, что я должен кого-то уведомлять, если хочу что-то завезти на свою частную территорию.:fool:

Но реально в законе такое есть, во всяком случае опровержения этому я пока не нашел.

Ещё интересная статистика:lol: В 2015 году в ДАБИ не зарегистрировано ни одного " повідомлення про початок підготовчих робіт"; в 2014 году зарегистрировано- 3шт.; 2013 - 3шт; 2012-0шт; 2011-0шт.

 

Проясните, пожалуйста, кто-нибудь в чем разница между декларацией и уведомлением? Нужно отправлять и уведомление и декларацию?

 

Ещё одна "неприятная" цитата:

6. Замовник зобов'язаний протягом семи календарних днів з дня подання до Інспекції повідомлення про початок виконання підготовчих робіт письмово поінформувати про це також місцеву держадміністрацію або орган місцевого самоврядування за місцезнаходженням об'єкта будівництва, а також державні органи у сфері пожежної та техногенної безпеки.

 

Murkur, Вы считаете площадь мансарды по какой высоте? Точно не помню, но площадь помещения учитывается при высоте 1,2м или 1,5м (точно не помню), т.е. высота помещения от пола до потолка должна быть минимум 1,2м, чтобы учитываться в площади дома.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, в каких пределах я могу отступать от строительного паспорта? Дело в том, что когда я делал эскиз намерений застройки, на месте нового строительства стоял сарай, который я сейчас снес (поэтому эскиз я делал теоретически). И когда вышел делать разметку, оказалось что одна стена по факту будет короче где-то на 20см. Соответственно, и площадь немного уменьшится.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где такое написано?

Повторюсь, я понимаю абсурдность ситуации, что я должен кого-то уведомлять, если хочу что-то завезти на свою частную территорию.:fool:

Но реально в законе такое есть, во всяком случае опровержения этому я пока не нашел.

Ещё интересная статистика:lol: В 2015 году в ДАБИ не зарегистрировано ни одного " повідомлення про початок підготовчих робіт"; в 2014 году зарегистрировано- 3шт.; 2013 - 3шт; 2012-0шт; 2011-0шт.

 

Проясните, пожалуйста, кто-нибудь в чем разница между декларацией и уведомлением? Нужно отправлять и уведомление и декларацию?

 

Ещё одна "неприятная" цитата:

 

В 2015 году в ДАБИ не зарегистрировано, чего-чего? :Search: это по какой области такая статистика? декларации бывают разные. 7. Реєстрація декларації ... здійснюється з дотриманням вимог Закону України "Про дозвільну систему у сфері господарської діяльності". - это не про вас. Вы строитесь по стройпаспорту (до 300 кв.м) подаете уведомление, как построитесь, обратитесь в БТИ, они сделают техпаспорт и потом данные из этого техпаспорта (а также другие всякие данные) вы впишите в декларацию про готовность объекта к вводу в эксплуатацию и отправите в ГАСК (2 экз-ра). Они проверют, зарегают и вам один экз-р вернут, а потом вы сможете зарегать свое право собств-и в регистрационной службе... такой алгоритм, вкратце. Читайте законы по несколько раз шоб все дошло и ниче не путалось в голове. А про уведомление в местные/районные советы и пожарникам тут на каждой странице сказано, и каждый раз "новость" :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, уважаемые форумчане!

 

Озаботился оформлением строительства полностью "по белому" и в связи с этим прошу помощи у знающих, прежде всего у apxitektop'а.

 

Ситуация следующая:

 

Обратился к районную администрацию по поводу стройпаспорта. Направили, по традиции, не к районному архитектору, а в "фирмочку" (какое-то коммунальное предприятие). Услуги их, естественно, не бесплатные. Скрипя зубами, согласился, поскольку обещают сделать быстро (а время поджимает, стройсезон уже наполовину прошел), да и работу все же по оформлению кое-какую, но делают. Понятно, что делают так, чтобы "понравилось" районному архитектору, и тот подпишет без проволочек. Собственно, это основная причина, почему согласился на "услуги" (повторюсь, время поджимает; хотя внутри все кипит..).

 

Все бы ладно, но крайне смущают несколько моментов:

 

1. По требованию архитектора (по их словам) в СП они пишут фразу, что стройку разрешается производить только после регистрации уведомления в ГАСКе. Иначе архитектор не подпишет СП. Ссылатся при этом на какие-то изменения в законе "Про регулювання містобудівної діяльності". Перечитал, ничего такого не нашел (может пропустил?..). Единственное, что нашел - в постанове КМУ №466:

 

2. Будівельні роботи можуть виконуватися замовником після отримання документа, що посвідчує право власності чи користування земельною ділянкою, або договору суперфіцію та:

- реєстрації відповідною Інспекцією декларації - щодо об'єктів будівництва, що належать до I-III категорії складності;

 

Насколько я понимаю, это не относится к моему случаю (дом до 300 м2, стройка по стройпаспорту).

 

Насколько это правомерно?

Не создаст ли эта запись в СП мне проблемы, если буду строится на след. день после отправки уведомления?

 

Рассказали, что ГАСК зарегистрировать уведомление должен в течении 10 дней, то опять есть задержка в строительстве. Но, насколько я понимаю, срок регистрации законодательно не подпадает под эти 10 дней, да и по факту регистрация затягивается намного дольше.

 

2. Также в СП архитектор заставляет (опять же, по словам работников фирмочки) писать фразу о том, что на участке запрещено строительство выгребных ям, ссылаясь на какой-то из ДБН-нов

 

Это действительно запрещено? Если да, то пардон, куда мне стоки из дома сливать, если канализации центральной нет?

Чем может мне навредить эта фраза в СП?

 

Как мне сказали, там еще будет несколько таких приписок. Узнаю, когда увижу СП перед подписанием. Будет кому интересно, выложу.

 

Общий вопрос: стоит ли вообще идти "по схеме"? Ведь может быть такой вариант, что если уж пошел, то свернуть с него не дадут (какими-нибудь приписками в СП и подобными вещами).

 

Заранее благодарен за толковые ответы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обратился к районную администрацию по поводу стройпаспорта. Направили, по традиции, не к районному архитектору, а в "фирмочку" (какое-то коммунальное предприятие).

...

Все бы ладно, но крайне смущают несколько моментов:

 

1. По требованию архитектора (по их словам) в СП они пишут фразу, что стройку разрешается производить только после регистрации уведомления в ГАСКе. Иначе архитектор не подпишет СП. Ссылатся при этом на какие-то изменения в законе "Про регулювання містобудівної діяльності". Перечитал, ничего такого не нашел (может пропустил?..). Единственное, что нашел - в постанове КМУ №466:

 

2. Будівельні роботи можуть виконуватися замовником після отримання документа, що посвідчує право власності чи користування земельною ділянкою, або договору суперфіцію та:

- реєстрації відповідною Інспекцією декларації - щодо об'єктів будівництва, що належать до I-III категорії складності;

 

Насколько я понимаю, это не относится к моему случаю (дом до 300 м2, стройка по стройпаспорту).

 

Насколько это правомерно?

Не создаст ли эта запись в СП мне проблемы, если буду строится на след. день после отправки уведомления?

Вот начало статьи 34 ЗУ "Про регулювання містобудівної діяльності":

 

Стаття 34. Право на виконання будівельних робіт

 

1. Замовник має право виконувати будівельні роботи після:

 

1) направлення замовником повідомлення про початок виконання

будівельних робіт центральному органу виконавчої влади, що

реалізує державну політику з питань державного

архітектурно-будівельного контролю

 

Поскольку у Вас повідомлення, то на следующий день после отправки можете приступать. Только не забудьте в течение 7 дней с этого момента уведомить Вашу районную администрацию.

 

Насчет фирмы-посредника. Я экиз намерений и стройпаспорт делал самостоятельно (хотя меня тоже направили в Одесспроект, где запросили 5000грн.), заставлять Вас никто не имеет права. Архитектура подписала без проблем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В разговоре речь шла о каких-то новых изменениях в законе. Я пока таких не увидел. Понимаю, что скорее всего это лапша на уши, но у меня таков жизненный принцип - пока детально не проверю, в бой бросаться не буду.

 

По поводу "сделать самому": сделать документ не проблема, благо в черчении стаж больше 20-ти лет. Вопрос в другом - хочется избежать задержек с подписанием, связанных с исправлением "неточностей", потому как время - каждая неделя на вес золота.

Змінено користувачем Cerebrum
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где такое написано?

Повторюсь, я понимаю абсурдность ситуации, что я должен кого-то уведомлять, если хочу что-то завезти на свою частную территорию.:fool:

Но реально в законе такое есть, во всяком случае опровержения этому я пока не нашел.

Е

Проясните, пожалуйста, кто-нибудь в чем разница между декларацией и уведомлением? Нужно отправлять и уведомление и декларацию?

 

Ещё одна "неприятная" цитата:

 

 

Підготовчі роботи - роботи з підготовки земельної ділянки, 1.влаштування огородження будівельного майданчика та знесення будівель і споруд, порушення елементів благоустрою в межах відведеної земельної ділянки, вишукувальні роботи, роботи із спорудження 2-тимчасових виробничих та побутових споруд, необхідних для організації і обслуговування будівництва

 

1 - огрожа приватної власності (саду городу інше);

2- тимчасового сезонного перебування власника на випадок негоди (кунг)

 

Це я не юрист. Тому ніхто в приватному будівництві підготовчі роботи не виділяє окремо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 2015 году в ДАБИ не зарегистрировано, чего-чего? :Search: это по какой области такая статистика?

 

Извините, ошибочка...в строке "Регион", я выбирал "ДАБИ", думал, что это общая статистика...по областям или Киеву - получается больше:oops:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Як варіант робіть частину як мансарду, а частину як не жиле горище. Без утеплення, але з вікнами. І з дверима на територію горища.

Але тоді будуть проблеми з часом.

Не там вже так і э горище, просто при вході будуть нормальні сходи, а не драбина, тому може виникнути питання чи справді там горище-)). Тому хотів же все по закону я ж не сам це все вигадав, а вичитав в законі. От і в заяві писав список документів відносно такого закону. Але архітектура вважає по іншому. Тому цікаво окрім архітектури куди вище писати? Скаржитись на архітектуру куди?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скаржитись на архітектуру куди?

на горлинию кму (вот есть ukc.gov.ua/ru/), в минрегионбуд, если архитектура районная, то в РДА которой она пидпорядкована и в областную можно заодно. если городская, то даже не знаю, на смотреть структуру, читайте закон, поищите на сайтах (может в мерию? не? наверное, городской отдел арх-ры все-таки мерии подчиняется). На сайте львовской мерии (как я поняла, вы со Львова) есть раздел типа "управления, департаменты и отделы"? посмотрите - может найдете куда написать, а раздел "запобигання коррупції" есть? тоже можно их озадачить

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не там вже так і э горище, просто при вході будуть нормальні сходи, а не драбина, тому може виникнути питання чи справді там горище-)). Тому хотів же все по закону я ж не сам це все вигадав, а вичитав в законі. От і в заяві писав список документів відносно такого закону. Але архітектура вважає по іншому. Тому цікаво окрім архітектури куди вище писати? Скаржитись на архітектуру куди?

А хто Вас заставляє робити драбину на горище? Та хоч ескалатор чи ліфт поставте нікого це не має чухати. Я бачив на горище бетонні сходи і на горищі ЖОДНОГО вікна, так пара слухових вікон і все. І там буде таки горище, але власник захотів бетонні сходи шириною 120 см туди втулити, має гроші в чому проблема?

Прочитайте що таке мансарда і що таке горище. І зробіть на верху 1 кімнату мансардну (якщо вже аж так переживаєте за сходи і наявність мансардних вікон одне буде в кімнаті, а решта типа для краси фасаду ;) ), а решта площі горище. А потім реконструкція з переобладнання горища в мансарду.

Але уточніть які цуриси з переобладнанням. Може простіше буде сходу будуватись як 340 квадратів.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А хто Вас заставляє робити драбину на горище?

та ніхто-)) вона і так вже є. А от хотілось зробити/облаштувати мансарду за законом, все по чесному. Ну як не вийде то ні, на паперах буде одне, а на справді друге. Тоді як я розумію пряма дорога через штрафи і то у випадку перевірки. Але поки так просто на здамся-)).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та ніхто-)) вона і так вже є.

Ви не зрозуміли. Я сказав, що навіть на горище можуть бути сходи. Ну от Ви так собі хочете. ;)

А от хотілось зробити/облаштувати мансарду за законом, все по чесному. Ну як не вийде то ні, на паперах буде одне, а на справді друге. Тоді як я розумію пряма дорога через штрафи і то у випадку перевірки. Але поки так просто на здамся-)).

А що не дає зробити згідно закону, але будуватись не за БП?:rolleyes: Адже немає заборони будувати більше 300 квадратів. Просто там процедура інша.;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А що не дає зробити згідно закону, але будуватись не за БП?:rolleyes: Адже немає заборони будувати більше 300 квадратів. Просто там процедура інша.;)

В тому то й справа, що там процедура зовсім інша і потім вимоги при здачі також.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А що не дає зробити згідно закону, але будуватись не за БП?

Я не люблю коли нав'язують додаткові послуги, тим паче ніхто так і не сказав що БП тільки для НОВОГО будівництва. Та й закон тільки підтверджує,що забудова(синонім слова будівництва) передбачає реконструкцію. Отже можно робити по БП. Та й рішення не яке зіслалась архітектура в ньому ніц не має стосовно НОВОГО будівництва. Просто написано Керуючись Законами України ..... Затвердити інформаційні та технологічні картки адміністративних послуг і список документів на отримання адмін послуг. Я розумію,що міськрада доповнила(хитре слово) список який надає закон. Ось тут може бути нюанс, так як вони не перечать закону,тобто не порушують, а доповняють. І все в рамках закону. Як хитро придумано. Отже пишу відповідь архітектурі, що закон дозволяє реконструкцію по БП і хочу його отримати зі списком щодо певного закону. Це раз. Паралельно пишу скаргу на ім'я міського голови що НЕ приймають перелік документів згідно закону.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу "сделать самому": сделать документ не проблема, благо в черчении стаж больше 20-ти лет. Вопрос в другом - хочется избежать задержек с подписанием, связанных с исправлением "неточностей", потому как время - каждая неделя на вес золота.

 

СП - это ведь не конец.

Ещё будет декларация в ГАСКе, затем ТП, затем заверение в той же самой архитектуре, где получали СП и уже потом оформление собственности через местный орган.

 

Вы уверены, что ваша "фирмочка" сделает всё так, что с вас потом не сдерут на каждом последующем этапе по тыще баксов ?

 

Притом, что оформление СП - вещь абсолютно бесплатная для вас на сейчас.

 

Я бы тоже ранее может быть поручил оформлять доки за себя, да и то тем, кому доверяю (относительно).

Но пооформляв эти доки, внеся в них изменения - я сильно рад, что сделал это сам. С "решалами" я бы потратил больше денег, нервов и результат бы был бы совсем иным.

 

А по поводу "спешу начать стройку" - не спешите!

10 дней на СП вам погоды вообще не сделают.

Лучше продумайте стройку наперёд, в ней очень много нюансов, которые будут выплывать уже по факту и у вас потом и так будет уйма времени на разного рода простои.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, необходимо проложить временную дорогу к участку, нужно ли куда то обращаться за разрешением? И вообще можно ли расчитывать на помощь гос-ва в этом вопросе? Деснянский р-он, КИев.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В пятницу отправил уведомление о начале подготовительных работ. Завтра истекает срок когда я должен выполнить :

6. Замовник зобов'язаний протягом семи календарних днів з дня подання до Інспекції повідомлення про початок виконання підготовчих робіт письмово поінформувати про це також місцеву держадміністрацію або орган місцевого самоврядування за місцезнаходженням об'єкта будівництва, а також державні органи у сфері пожежної та техногенної безпеки.

Звоню в РДА (Соломенская, Киев), спрашиваю куда отправлять уведомление? - Звоните в отдел благоустрою! Звоню туда: - Куда отправлять уведомление? - В Департамент міського благоустрою та збереження, там получите карточку, начислят символические деньги и будете спокойно проводить работы:shock:

Куда отправлять уведомление? Я так и не понял...:( В законе написано РДА, а эти футболяют по департаментам...

також державні органи у сфері пожежної та техногенної безпеки.

Это куда? Погуглил, нашел в Киеве Департамент державного нагляду (контролю) у сфері пожежної, техногенної безпеки та цивільного захисту, а ещё районное управление главного управления ДСНС Украины в г.Киеве. Позвонил в районное управление - они не знают...

Подскажите, куда отправлять эти **************** уведомления? Завтра последний срок. И в какой форме их отправлять? Я уже заготовил по форме ГАСКа, подойдёт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В пятницу отправил уведомление о начале подготовительных работ. Завтра истекает срок когда я должен выполнить :

 

Звоню в РДА (Соломенская, Киев), спрашиваю куда отправлять уведомление? - Звоните в отдел благоустрою! Звоню туда: - Куда отправлять уведомление? - В Департамент міського благоустрою та збереження, там получите карточку, начислят символические деньги и будете спокойно проводить работы:shock:

Куда отправлять уведомление? Я так и не понял...:( В законе написано РДА, а эти футболяют по департаментам...

 

Это куда? Погуглил, нашел в Киеве Департамент державного нагляду (контролю) у сфері пожежної, техногенної безпеки та цивільного захисту, а ещё районное управление главного управления ДСНС Украины в г.Киеве. Позвонил в районное управление - они не знают...

Подскажите, куда отправлять эти **************** уведомления? Завтра последний срок. И в какой форме их отправлять? Я уже заготовил по форме ГАСКа, подойдёт?

Стоп це які символічні гроші???

А чому б не зайти в відділ надання адміністративних послуг чи як він там у Вас називається. В них 100% мають бути бланки, заповните їх, а потім якщо вже так хочете то відправите по пошті. Я нічого по пошті не відсилав, зайшов - написав - віддав. Все до побачення. ПРоцедура займає пів години максимум, залежить від того наскільки швидко напишете це все.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...