Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

ОК. Але чи треба переробляти БП?

 

Из моего опыта - я бы делал СП максимально приближённым к реалиям стройки.

Чтобы потом ни у какого "умного" архитектора не возникла мысль докопаться - на стадии ввода в эксплуатацию я имею ввиду.

 

При том, что переделка СП - это бесплатно: пара бумажек и 10 дней подождать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Указывать нужно при наявности.

Первый раз слышу о письмах.

Да, уже внимательнее прочитал здесь zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z0902-11

п.2.10. У схемі забудови земельної ділянки визначається місце розташування запланованих об'єктів будівництва, червоні лінії, лінії

регулювання забудови, під'їзди до будівель і споруд, відстань від об'єкта будівництва до вулиць (доріг), мінімальні відстані від об'єкта будівництва до меж земельної ділянки, а також будівель і споруд, розташованих на суміжних земельних ділянках, місця підключення до інженерних мереж (за наявності).

 

Хожу ногами к ним т.к. готовиться топосьёмка и есть время узнать какие требования у них. Это Киев и здесь свои заморочки:o

По-поводу писем. Сказали, что если есть сети "Киевводоканала", то я ОБЯЗАН к ним подключаться. Для этого нужно письмо с Киевводоканала, что их сетей там нету и я могу ставить септик (СЕРТИФИЦИРОВАНЫЙ(требуют сертификат на планируемый септик)) и бить скважину (изначально написал "питний колодязь", сказали исправить на "скважина")

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хожу ногами к ним т.к. готовиться топосьёмка и есть время узнать какие требования у них. Это Киев и здесь свои заморочки:o

По-поводу писем. Сказали, что если есть сети "Киевводоканала", то я ОБЯЗАН к ним подключаться. Для этого нужно письмо с Киевводоканала, что их сетей там нету и я могу ставить септик (СЕРТИФИЦИРОВАНЫЙ(требуют сертификат на планируемый септик)) и бить скважину (изначально написал "питний колодязь", сказали исправить на "скважина")

 

Вы ходите к ним почаще - они вас регулярно пугать чем-то новеньким будут.

А между собой на пьянках будут продолжать гордиться как они лохов разводят.

 

 

Серьёзно - вам никуда ходить не нужно.

От слова ВООБЩЕ.

Все их заморочки вас не обходят никак - есть закон и процедура.

 

Соберите пакет документов и сдавайте почтой либо в канцелярию.

Они вам ответ, а вы опять пакет документов либо жалобу.

В худшем случае так 2-3 раза - и СП обычно у вас на руках.

Ну а кто-то - ещё и с выговором.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Yaroslavius

А кто вам сказал что это вы должны делать п2.10

Никто мне такого не говорил. Я так понял, что схему рисуют они, но на основе моего эскиза.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никто мне такого не говорил. Я так понял, что схему рисуют они, но на основе моего эскиза.

І що Вам не дає подати ескіз? Нехай і малюють. Ви просто копію топозйомки надайте і всі розміри на ексізі проставте. А вони вже саменькі все намалюють і до купи топозйомку і ескіз Генплану зліплять. Якщо хочеться вже аж дуже їм життя спростити, то можете на копії топозйомки ескіз Генплану накреслили.

Подавайте доки все буде пучком.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К нам едет ревизор. (с)

Зателефонували сьогодні і обрадували: Ваше будівництво потрапило в список перевірки.

Підозрюю, що не дарма на всіх етапах мене допитували чи я почав будівництво. І в ДАБІ вирішили це перевірити. Підїхали пофоторгафували пусту ділянку і поїхали. :lol:

А в мене зявилась нагода прокататись і скосити траву перед заливкою фундаменту. А то через дощі все відкладав це дійство.

 

При чому коли подавав повідомлення перший раз то ніяких перевірок. Так що якщо вносити зміни, то робити це не по факту, а до початку.;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К нам едет ревизор. (с)

Зателефонували сьогодні і обрадували: Ваше будівництво потрапило в список перевірки.

Підозрюю, що не дарма на всіх етапах мене допитували чи я почав будівництво. І в ДАБІ вирішили це перевірити. Підїхали пофоторгафували пусту ділянку і поїхали. :lol:

А в мене зявилась нагода прокататись і скосити траву перед заливкою фундаменту. А то через дощі все відкладав це дійство.

 

При чому коли подавав повідомлення перший раз то ніяких перевірок. Так що якщо вносити зміни, то робити це не по факту, а до початку.;)

 

Не-не-не. А если вы решили форму окон в процессе изменить? Ну допустим были прямоугольные, а поняли уже по месту, что красивше будут с арочкой или там трапецией? Изменения, они на то и изменения, они в процессе происходят. Я пока изменений не подавала, но ко мне хотели приехать с внеплановой проверкой. Причем нахрапом, звонит такой инспектор "я тут у вас в селе, где тут ваш уч-к? Какой у вас забор, фундамент, что там есть? как вас найти". Я аж онемела от постановки вопроса. С какого края он в то село заехал - хз. Лезу на сайт ДАБИ никаких списков инспекторов там нет, никаких списков проверок плановых/внеплановых тоже. Я ему, короче, толком ничего не сказала. Он такой, ну тогда принесите мне в кабинет на улице такой-то бла-бла-бла...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К нам едет ревизор. (с)

Зателефонували сьогодні і обрадували: Ваше будівництво потрапило в список перевірки.

Підозрюю, що не дарма на всіх етапах мене допитували чи я почав будівництво. І в ДАБІ вирішили це перевірити. Підїхали пофоторгафували пусту ділянку і поїхали. :lol:

А в мене зявилась нагода прокататись і скосити траву перед заливкою фундаменту. А то через дощі все відкладав це дійство.

 

При чому коли подавав повідомлення перший раз то ніяких перевірок. Так що якщо вносити зміни, то робити це не по факту, а до початку.;)

 

Как к ним потрапило, так пусть сами и разбираются.

Без вас.

Проблемы индейцев шерифа не того самого - вы им ничего не должны.

Это их проверка, им начальство сказало выполнять их план - им и отдуваться.

Ни "подъехать" ни "рассказать" ни "принести" - вы не обязаны.

 

Во всяком случае пока нет официальной бумаги под роспись - так уж точно общение с ними просто лишняя трата времени с их попытками вас развести.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не-не-не. А если вы решили форму окон в процессе изменить? Ну допустим были прямоугольные, а поняли уже по месту, что красивше будут с арочкой или там трапецией?

При чому тут вікна? ;) Фасад то справа мульйон сто двадцята. В мене в ескізі взагалі проста коробка з вікнами і дверима.

Я мав на увазі, про внесення змін в розміри, площу будинку. Наприклад кімнату добавити, замість 10*10 як в мене зробити 9,3*9,4 і тд.

 

Добавлено через 1 минуту

Как к ним потрапило, так пусть сами и разбираются.

Без вас.

Мене пробували запросити зустрітись десь в місті. На що була дана відповідь: ми на ділянку їдемо траву косити велкам до нас. Приїхали зробили фото і поїхали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И так 18.06 был срок ответа на получения СП. Ответа нет, как я и подозревал. ЦНАП отмазался,что документы на рассмотрении все еще в архитектурном отделе. Общаться по телфону не хочу. Решил написать жалобу что затягивают с ответом. Вопрос куда писать?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И так 18.06 был срок ответа на получения СП. Ответа нет, как я и подозревал. ЦНАП отмазался,что документы на рассмотрении все еще в архитектурном отделе. Общаться по телфону не хочу. Решил написать жалобу что затягивают с ответом. Вопрос куда писать?

 

В ЦНАП и жалуйтесь.

Можно и усно сперва.

 

А день-дав на туда-сюда у них предусмотрен - типа центр не сразу архитектуре передаёт документы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В ЦНАП и жалуйтесь.

Можно и усно сперва.

 

А день-дав на туда-сюда у них предусмотрен - типа центр не сразу архитектуре передаёт документы.

Точно так же і архітектура.

В мене БП видали 11 числа. Термін був 10. Я це писав. Але от зроблений і підшитий він був 8. Але комусь було ліньки з третього поверху на перший знести.

Коли отримував перший БП, то настояв на пішій прогулянці чиновника наверх. І мені видали БП в термін.

 

Те саме з Повідомленням. Сказали через тиждень буде. Зробили на наступний день (присвоїли номер). А на руки видали на 8 день. Я просто хотів мати оригінал повідомлення з їхньою печаткою і номером. ДАБІ не далеко, тому не проблема сходити забрати.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем добился я от архитектурного отдела ответ, сказали выслали роз'яснення. Жду письма, походу если 19 только подписали, на почту уйдет 2-3 дня это максимум. Интересно что ответят.

 

-electron-,

а как у Вас ескиз, который сам делали, прошел архитектуре? Думаю что в моем случае тоже могли придраться к ескизу. Посмотрим, что ответят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как у Вас ескиз, который сам делали, прошел архитектуре? Думаю что в моем случае тоже могли придраться к ескизу. Посмотрим, что ответят.

Пройшов.

Але не просто пройшов а в купі з перевіркою з ДАБІ. Але все робиться без порушень, тому нічого їм не обломилось.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно что ответят.

Да что это такое? ЦНАП говорит, чтобы я лично пришел забрал ответ и только с 09-00 до 12-00. На вопрос а почему не почтой, ответили ничего не знаем мы работаем по закону. Ну да я ж не грамотный вообще, типа читать не умею. Подымаю я закон "Про адміністративні послуги" - Адміністративна послуга вважається наданою з моменту отримання її суб’єктом звернення особисто або направлення поштою (рекомендованим листом з повідомленням про вручення) листа з повідомленням про можливість отримання такої послуги на адресу суб’єкта звернення. У випадках, передбачених законодавством, відповідний документ може бути надісланий поштою (рекомендованим листом з повідомленням про вручення) або за допомогою засобів телекомунікаційного зв’язку.

После цитирования закона получил ответ, что сегодня ответ будет отправлен по почте. Вот так они и работают.-((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В мене є запитання. Може хтось з посиланням на пункти НПА скаже.

Я вніс зміни в БП. В ДАБІ відмовились вносити зміни в повідомлення і було написано нове повідомлення. Мотивували тим, що зміни вносяться при зміні замовника. Зміна номеру БП тягне за собою написання нового Повідомлення. Але нежданно не гадано прийшли до мене перевіряючі. Перевірити чи я не почав роботи до подання повідомлення.

Якщо я захочу внести зміни в БП. Наприклад обєднати кімнати, чи навпаки розділити кімнату на дві. Чи після розрахунку конструктором стін в мене збільшиться товщина перестінків, а значить зменшиться загальна площа. Чи виявлять помилки в ескізі, наприклад нумерація приміщень. І це буде зроблено на етапі будівництва. То отримавши новий БП я подаю нове повідомлення і отримую шанс отримати нову перевірку. І гімор з доведенням що я не починаю нове будівництво, а продовжую старе.

На що можна зіслатись, щоб не писати нове повідомлення, а внести новий номер БП в старе?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В мене є запитання. Може хтось з посиланням на пункти НПА скаже.

Я вніс зміни в БП. В ДАБІ відмовились вносити зміни в повідомлення і було написано нове повідомлення. Мотивували тим, що зміни вносяться при зміні замовника. Зміна номеру БП тягне за собою написання нового Повідомлення. Але нежданно не гадано прийшли до мене перевіряючі. Перевірити чи я не почав роботи до подання повідомлення.

Якщо я захочу внести зміни в БП. Наприклад обєднати кімнати, чи навпаки розділити кімнату на дві. Чи після розрахунку конструктором стін в мене збільшиться товщина перестінків, а значить зменшиться загальна площа. Чи виявлять помилки в ескізі, наприклад нумерація приміщень. І це буде зроблено на етапі будівництва. То отримавши новий БП я подаю нове повідомлення і отримую шанс отримати нову перевірку. І гімор з доведенням що я не починаю нове будівництво, а продовжую старе.

На що можна зіслатись, щоб не писати нове повідомлення, а внести новий номер БП в старе?

 

 

Я тоже вносил изменения в СП.

При этом, мне выдали новый СП - и его номер был иным.

Я подавал уведомление в ГАСК об изменениях.

Подавал почтой и никого не спрашивал.

Потом, когда получал уведомление о вводе, этот момент не всплывал вообще никак.

 

 

1. Изменения или новое уведомление - это ведь выбираете вы сами.

Можете делать как захотите.

Т.е. я не видел, чтобы это регламентировалось законом.

А слова ГАСКА - это только слова, меньше у них вообще что-то спрашивайте.

 

 

2. Проверяющих ведь можно смело отсылать вообще.

У вас нет никаких обязанностей по отношению к ним.

Никаких, запомните.

 

Тем более, когда у вас на руках старые и СП и повидомлення - все документы у вас на руках и вы строитесь по предыдущим их вариантам.

 

Все эти "проверить не изменится ли длина и толщина" - это вообще не ГАСК проверяет.

И в любом случае, это не ваша забота и не ваша обязанность им на этой стадии показывать.

 

Вы только начали строительство, у вас есть СП и уведомление ГАСКа о начале строительства.

Вы вообще можете сейчас на участке иметь совсем не то, что в СП, но на момент сдачи - вот именно тогда у вас всё должно совпадать.

 

Вот как закончите и подадите уведомление о вводе в эксплуатацию - вот тогда может быть они и придут.

 

Да и то, см. выше - вы имеете полное право их игнорировать.

Вам БТИ выдаст ТП, они всё будут обмерять и делать документ, а никак не ГАСК.

 

 

Игнорируйте их максимально и стройтесь себе спокойно - вот и вся процедура для физ. лиц на сейчас.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тем более, когда у вас на руках старые и СП и повидомлення - все документы у вас на руках и вы строитесь по предыдущим их вариантам.

 

Старий БП не віддали в Департаменті. На руках є новий БП в якому сказано, що це зміни до старого БП.

Старий БП при внесенні змін повертається?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Старий БП не віддали в Департаменті. На руках є новий БП в якому сказано, що це зміни до старого БП.

Старий БП при внесенні змін повертається?

 

Не помню, по-моему также забрали в архитектуре.

У Вас есть БП и есть оба уведомления.

И строиться можете начинать через 1 сутки после подачи.

Т.е. "они" и прийти-то уже не успели к вам, если вы сегодня подали и отметка есть.

 

К тому же, как было сказано, вы их можете сейчас смело игнорировать вообще в любом промежутке времени.

Не заморачивайтесь.

 

 

Кстати, а уведомления в месные органы и ДСНС отсылали повторные ?

Вот это не забудьте сделать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Кстати, а уведомления в месные органы и ДСНС отсылали повторные ?

Вот это не забудьте сделать.

Щойно отримав повідомлення в ДАБІ з присвоєним номером, то подав повідомлення пожежникам і місцевій владі. Було це на 8 день з моменту подання в ДАБІ.

Правда не відправляв, а прямо в них написав. Мені до пошти за конвертом і до ящика поштового далі йти ніж в Департамент. ;)

До речі вони мають щось дати? Щоб я мав доказ що подав їм повідомлення.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Щойно отримав повідомлення в ДАБІ з присвоєним номером, то подав повідомлення пожежникам і місцевій владі. Було це на 8 день з моменту подання в ДАБІ.

Правда не відправляв, а прямо в них написав. Мені до пошти за конвертом і до ящика поштового далі йти ніж в Департамент. ;)

До речі вони мають щось дати? Щоб я мав доказ що подав їм повідомлення.

 

Конечно.

Они должны на вашем экземпляре сделать отметку о получении с датой и подписью.

Может и с номером, у кого как.

 

Но отметка - обязательно, иначе вы действительно не докажете что сдавали.

И в ГАСКе и в местных и в ДСНС...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, а уведомления в месные органы и ДСНС отсылали повторные ?

Вот это не забудьте сделать.

Я вчора спитав в сільській раді, чи потрібно мені ще подавати їм якесь повідомлення про початок будівництва, то там сказали, що їм нічого не треба подавати, якщо вже видали дозвіл на будівництво. І також сказали, що і МНС чи пожежникам не треба нічого подавати.

Не вірити їм? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вчора спитав в сільській раді, чи потрібно мені ще подавати їм якесь повідомлення про початок будівництва, то там сказали, що їм нічого не треба подавати, якщо вже видали дозвіл на будівництво. І також сказали, що і МНС чи пожежникам не треба нічого подавати.

Не вірити їм? :)

 

Ну, а сами как думаете? В законе (порядке) что написано или не читали? Спустя два-три года, как построитесь, тот же ГАСК при сдаче в эксплуатацию спросит, а когда вы уведомили мчс и сильраду? или сильрада, когда вы туда придете за справкой об адресе (для того чтоб зарегистрировать свою собственность), скажет, а мы ваще не в курсе что вы где-то строитесь и что там вам три года назад в частной беседе сказал кто-то из с/совета мы не знаем, поэтому отплатите штраф. а так у вас корешки, описи, подписи, уведомления о вручении... а там пусть они в своих журналах/архивах ищут.

Не верьте чиновникам, они не думают как помочь в вашем вопросе, они думают или как бы вас подоить, можно даже с перспективой на попизже, т.к. в закон вы их носом не потыкали и не закидали жалобами все что можно - значит лох или думают что бы вам сбрехать что бы вы исчезли из их поля зрения да по скорей

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, а сами как думаете? В законе (порядке) что написано или не читали? Спустя два-три года, как построитесь, тот же ГАСК при сдаче в эксплуатацию спросит, а когда вы уведомили мчс и сильраду? или сильрада, когда вы туда придете за справкой об адресе (для того чтоб зарегистрировать свою собственность), скажет, а мы ваще не в курсе что вы где-то строитесь и что там вам три года назад в частной беседе сказал кто-то из с/совета мы не знаем, поэтому отплатите штраф. а так у вас корешки, описи, подписи, уведомления о вручении... а там пусть они в своих журналах/архивах ищут

Спасибо, буду читать закон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...