Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Наличие строительного паспорта ещё не дает право на легальное проведение строительный работ.

 

:grin::grin::grin:

Ну да. Ещё надо инспектору занести, куда ж без этого.

 

Смею предположить, что вы ни паспорт не меняли никогда, ни дома своего нет.

У меня есть и СП я менял.

И это было совершенно бесплатно, по закону, не пугайте людей почём зря.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:grin::grin::grin:

Ну да. Ещё надо инспектору занести, куда ж без этого.

 

Смею предположить, что вы ни паспорт не меняли никогда, ни дома своего нет.

У меня есть и СП я менял.

И это было совершенно бесплатно, по закону, не пугайте людей почём зря.

 

Лучше промолчу...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прикольно рассуждаете. Скрой все, а то будут доить. Мы тут рассуждаем о коррупции, а сами все-равно хотим жить "абы урвать". Нет уж ребята, сделали незаконно - платите штраф. А вот, если будут именно "доить" - это иной разговор, но не коренной.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прикольно рассуждаете. Скрой все, а то будут доить. Мы тут рассуждаем о коррупции, а сами все-равно хотим жить "абы урвать". Нет уж ребята, сделали незаконно - платите штраф. А вот, если будут именно "доить" - это иной разговор, но не коренной.

 

Ключевое здесь - именно "доить".

Проблема не в оплате штрафа, если подпал под него.

Залетел, оплатил и забыл - да кабы ж так было-то бы то, кто бы вообще ставил бы вопрос ?

 

Но проблема именно в "доить".

Если попадётесь им на глаза, дадите в чём-то слабину - Вам даже на дадут нормально штраф оплатить и строиться далее.

Но вам сразу насчитают сверху в разы больше (они в этом мастера), причём явно лишнего и не вашего - но от чего вы сможете откараскаться только походя по судам несколько лет.

Вы будете полностью правы, но потеряете уйму ресурсов только потому, что не захотите "доиться".

 

Поэтому, если стоит вопрос "подпасть или нет под доение" - то я выбираю под него не подпадать.

Между прочим, совершенно законным способом.

Не забываем - патриотической обязанности платить налоги (в нашей стране также читай платить откаты коррупционерам) у граждан нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам даже на дадут нормально штраф оплатить и строиться далее

Чушь полная. Изучайте свои права и добивайтесь. Многие говорили (даже родственники), что не получится стройпаспорт оформить по Закону, поставить авто на учет и т.д. Но я говорю обратное. Делайте, пробуйте, старайтесь - Нам тут жить, Нам строить эту страну. Может слишком пафосно, но я действительно так думаю и пытаюсь делать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чушь полная. Изучайте свои права и добивайтесь. Многие говорили (даже родственники), что не получится стройпаспорт оформить по Закону, поставить авто на учет и т.д. Но я говорю обратное. Делайте, пробуйте, старайтесь - Нам тут жить, Нам строить эту страну. Может слишком пафосно, но я действительно так думаю и пытаюсь делать.

 

Вы не внимательно читали то, о чём я говорил :oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите, а сколько сейчас стоит помощь в получении стройпаспорта в Бориспольском р-не?

можно ли менять ландшафт участка до получения СП ?

вырыть озеро?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите, а сколько сейчас стоит помощь в получении стройпаспорта в Бориспольском р-не?

можно ли менять ландшафт участка до получения СП ?

вырыть озеро?

 

Что Вы имеете ввиду под "вырыть озеро"? Вообще то озёра не "вырывают", это природные образования.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите, а сколько сейчас стоит помощь в получении стройпаспорта в Бориспольском р-не?

можно ли менять ландшафт участка до получения СП ?

вырыть озеро?

 

мы ставили забор, завозили стройматериалы.

даже сваи крутили (по-моему) до СП.

но - для таких работ лучше получить СП.

 

даже не столько перед проверяющими, а чтобы уже понимать что у тебя будет на участке точно - и только тогда строить.

а то это чувство весьма понимаемо - чешется уже начать строить, а что получится в комплексе уже посмотрим потом :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что Вы имеете ввиду под "вырыть озеро"? Вообще то озёра не "вырывают", это природные образования.

пусть будет "водоём" с поверхностью 100 м.кв....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите. Отправил уведомление на Леси украинки, ценным письмом с описанием и уведомлением, уже вторую неделю не забирают, я уже успел и фундамент залить. Чем это может грозить?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите. Отправил уведомление на Леси украинки, ценным письмом с описанием и уведомлением, уже вторую неделю не забирают, я уже успел и фундамент залить. Чем это может грозить?

 

Откуда не забирают? Оно им будет доставлено. Если не ошибаюсь, то у них есть месяц на обработку. В итоге либо пришлют ответ с описанием, что не так и нужно поправить, повторно отправить или же зарегистрируют. Ничем не грозит, стройтесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Откуда не забирают? Оно им будет доставлено. Если не ошибаюсь, то у них есть месяц на обработку. В итоге либо пришлют ответ с описанием, что не так и нужно поправить, повторно отправить или же зарегистрируют. Ничем не грозит, стройтесь.

 

Я так понял, что письмо в ихнем почтовом отделении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Больше месяца борюсь со стройпаспортом в Киеве...

На данный момент 2 вопроса

1. Можно ли строиться в 1м-1,5м от межи незастроеного соседнего участка?(в архитектуре потребовали отступить 3м. Письмо с данным вопросом отправил в Минрегион, жду ответа. По ДБН можно отступать 1м.)

2. Можно ли получить стройпаспорт без точки подключения электричества? (на данный момент пытаюсь бороться против п.1.6 "комплексна забудова" с Киевэнерго.

 

 

Может кому-то будет полезно.

Для получения стройпаспорта в Киеве нужна УТВЕРЖДЕННАЯ топосъёмка (со штампами... красные линии... границы участка...), письмо с Киевводоканала о наличии или отсутствии инженерных сетей (если сетей Киевводоканала нет, то нужен сертификат на планируемый септик), письмо с Киевэнерго о точке подключения.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Больше месяца борюсь со стройпаспортом в Киеве...

На данный момент 2 вопроса

1. Можно ли строиться в 1м-1,5м от межи незастроеного соседнего участка?(в архитектуре потребовали отступить 3м. Письмо с данным вопросом отправил в Минрегион, жду ответа. По ДБН можно отступать 1м.)

2. Можно ли получить стройпаспорт без точки подключения электричества? (на данный момент пытаюсь бороться против п.1.6 "комплексна забудова" с Киевэнерго.

 

 

Может кому-то будет полезно.

Для получения стройпаспорта в Киеве нужна УТВЕРЖДЕННАЯ топосъёмка (со штампами... красные линии... границы участка...), письмо с Киевводоканала о наличии или отсутствии инженерных сетей (если сетей Киевводоканала нет, то нужен сертификат на планируемый септик), письмо с Киевэнерго о точке подключения.

Я Вам не скажу за всю Одесу (с). В мене БП з відстанню 1,5 до межі. Про комунікації навіть не запитували. Але в кожному регіоні можуть бути свої таргани.

 

Як і обіцяв відпишусь про отримання БП, вірніше внесення змін в ТП. Вчора настав час Ч прийшли ТП немає, сказали приходіть завтра. Я спішив не було часу заставляти шукати їх ТП в себе в документах (в минулому році я таки заставив видати ТП в той же день на який було призначено), та і живу в 5 хв прогулянки пішки до департаменту, тому вирішив відкласти це вс на сьогодні. Сьогодні прийшов і просто отримав ТП з внесеними змінами.

Але на цьому все не закінчилось. Прийшовши в ДАБІ я своєю появою поставив перед чиновниками дилему. Внести зміни в повідомлення вони не захотіли. Сказали, що зміни вносяться у випадку зміни назви будинку (мабуть малось на увазі тип?) чи власника. А я можу будуватись за старим повідомленням. Але проблема в тому, що в мене Департамент якось дивно видав БП. Виходить дуже цікава штука. От що написано на титулці БП

БП (внесення змін в БП №123/12 від ****) І далі Реєстраційний номер 322/12 від 10.06.2015.

Тобто внісши зміни в старий БП, будпаспотру з змінами присвоїли інший номер.

 

В ДАБІ сказали, що відмінити повідомлення не можуть, змінити теж. Якщо хочеш скасувати старе повідомлення велкам до суду.

Мене не впирає, що буде два повідомлення, просто цікаво чи не захочуть на стадії введення в експлуатацію побачити той будинок на яке давалось перше повідомлення?

 

До речі відносно бажання побачити автограф архітектора. Можливо це було повязано з тим, що перший БП робився за ескізом виконаним архітектором.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Але на цьому все не закінчилось. Прийшовши в ДАБІ я своєю появою поставив перед чиновниками дилему. Внести зміни в повідомлення вони не захотіли. Сказали, що зміни вносяться у випадку зміни назви будинку (мабуть малось на увазі тип?) чи власника. А я можу будуватись за старим повідомленням. Але проблема в тому, що в мене Департамент якось дивно видав БП. Виходить дуже цікава штука. От що написано на титулці БП

БП (внесення змін в БП №123/12 від ****) І далі Реєстраційний номер 322/12 від 10.06.2015.

Тобто внісши зміни в старий БП, будпаспотру з змінами присвоїли інший номер.

 

В ДАБІ сказали, що відмінити повідомлення не можуть, змінити теж. Якщо хочеш скасувати старе повідомлення велкам до суду.

Мене не впирає, що буде два повідомлення, просто цікаво чи не захочуть на стадії введення в експлуатацію побачити той будинок на яке давалось перше повідомлення?

 

До речі відносно бажання побачити автограф архітектора. Можливо це було повязано з тим, що перший БП робився за ескізом виконаним архітектором.

 

У меня тоже при изменениях выдали СП с новым номером.

В то же время там был ещё один номер "мiстобудiвного кадастру" - он остался без изменений (и нигде потом не фигурировал).

В ГАСК подавал заяву про "про зміну даних у повідомленні про початок виконання будівельних робіт від ...", туда вписывал текущие (новые) данные - и всё.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понял, что письмо в ихнем почтовом отделении.

 

Стройтесь. Если никакого ответа не будет через месяц после отправления, то наберите и узнайте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стройтесь. Если никакого ответа не будет через месяц после отправления, то наберите и узнайте.

 

Сегодня забрали.

Подскажите, чек об отправке этого уведомления через укр почту и есть доказательством отправки? Или нужно обратится дополнительно в отделении почты, что бы они выдали, что-то подтверждающее, что получатель забрал письмо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня забрали.

Подскажите, чек об отправке этого уведомления через укр почту и есть доказательством отправки? Или нужно обратится дополнительно в отделении почты, что бы они выдали, что-то подтверждающее, что получатель забрал письмо?

 

"Опис вкладення в цінний лист" із календарною печаткою поштового відділення, касовий чек, повідомлення про вручення (повернеться Вам поштою після вручення відправлення).

Отправлять документы нужно ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может кому-то будет полезно.

Для получения стройпаспорта в Киеве нужна УТВЕРЖДЕННАЯ топосъёмка (со штампами... красные линии... границы участка...), письмо с Киевводоканала о наличии или отсутствии инженерных сетей (если сетей Киевводоканала нет, то нужен сертификат на планируемый септик), письмо с Киевэнерго о точке подключения.

Подскажите пожалуйста.

В каком месте инструкции - Короткое ЧАВО на тему «С чего начать в 2015 году» - строительный паспорт (стройпаспорт) + уведомление

(по состоянию по 05.03.2015)

нужно подавать документы в ОблЭнерго для подключения света к участку?

Как предложение просьба дописать в указанную инструкцию шаг обращения в ОблЭнерго.

 

Нашел ссылку в ней написано

3) В случае подключения участка — уведомить Инспекцию Государственого архитектурно-строительного контроля в Харьковской области о начале строительных работ. Для уже построенного дома необходим ввод его в эксплуатацию.

Выполнение этого пункта в Харьковоблэнерго начали контролировать с 2014г. Уведомление осуществляется путем оформления строительного паспорта и регистрациеи декларации на начало строительных работ.

Правильно ли я понимаю что это тоже относится к КиевОблЭнерго и подавать документы в нужно после оформления стройпаспорта?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста.

В каком месте инструкции - Короткое ЧАВО на тему «С чего начать в 2015 году» - строительный паспорт (стройпаспорт) + уведомление

(по состоянию по 05.03.2015)

нужно подавать документы в ОблЭнерго для подключения света к участку?

Как предложение просьба дописать в указанную инструкцию шаг обращения в ОблЭнерго.

Не знаю як де, а в нас РЕС і будпаспорт це взагалі не повязані історії.

Департаменту глибоко фіолетово на комунікації. В мене на вулиці є 5 будинків, один вже з фасадом рік назад був дитину в школу в тому районі записали, тобто він вже готовий до заселення був і один фундамент який вже заріс, на сусідній вулиці 1 будинок і 1 почали будувати влітку минулого року, а електрику дали в кінці минулої осені. А газу немає взагалі.

В мене при оформленні БП ніхто не питав чи є там комунікації.

Точно як і при оформленні ТУ і підключені електрики ніхто не запитував про БП і взагалі наявність будинку. Я на тимчасовий сарай навісив лічильник.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

История такая. В архитектуре для получения СП в "Ескізі наміру забудови" нужно указывать точки подключения к сетям (электрика, водопровод, канализация). Если нет точек подключения, то нужны письма с этих служб... Прихожу в Киевэнерго - хочу подключить электроэнергию. Они говорят - давайте СП. СП нету, хочу получить, нужна точка подключения. Подал заяву в Киевэнерго, они отказали ссылаясь на "Комплексну забудову". Принес этот ответ в архитектуру, они говорят по этой бумажке не смогут выдать СП. Чтобы не терять время на Киевэнерго, решил написать, что будут солнечные батареи - получу СП, буду строиться, а когда уже порешаю всё с Киевэнерго - внесу изменения в СП.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

История такая. В архитектуре для получения СП в "Ескізі наміру забудови" нужно указывать точки подключения к сетям (электрика, водопровод, канализация). Если нет точек подключения, то нужны письма с этих служб... Прихожу в Киевэнерго - хочу подключить электроэнергию. Они говорят - давайте СП. СП нету, хочу получить, нужна точка подключения. Подал заяву в Киевэнерго, они отказали ссылаясь на "Комплексну забудову". Принес этот ответ в архитектуру, они говорят по этой бумажке не смогут выдать СП. Чтобы не терять время на Киевэнерго, решил написать, что будут солнечные батареи - получу СП, буду строиться, а когда уже порешаю всё с Киевэнерго - внесу изменения в СП.

В мене в текстовій частині написано таке.

4 Інженерне забезпечення.

Енергозабезпечення - централізоване від міських мереж.

Теплозабезпечення - автономне (газовий котел та котел на твердому паливі)

Водопостачання - шахтна криниця

Каналізація - очисні споруди.

Все, на підставі цього мені виданий БП в Вимогах до забудівлі земельної ділянки якого сказано таке

7) Інженерне забезпечення обєкта будівництва (у разі наявності технічних умов) Водопостачання - криниця, водовідведення - ЛОС, електро та газопостачання від міських мереж.
А далі те що може Вас зацікавити.

Отримати ТУ на інженерне забеспечення для зазначеного обєкта містобудування.
Тобто за наявних ТУ все буде згідно них, якщо їх немає то їх треба отримати. Але після отримання БП.;)

Ви прочитайте 103 наказ, там все про отримання БП написано. ;)

2.1. Видача будівельного паспорта здійснюється уповноваженим органом містобудування та архітектури безпосередньо, через центри надання адміністративних послуг та/або через Єдиний державний портал адміністративних послуг. Будівельний паспорт надається уповноваженим органом містобудування та архітектури на безоплатній основі протягом десяти робочих днів з дня надходження пакета документів, до якого входять:

заява на видачу будівельного паспорта зі згодою замовника на обробку персональних даних за формою, наведеною у додатку 1 до цього Порядку;

засвідчена в установленому порядку копія документа, що засвідчує право власності або користування земельною ділянкою, або договір суперфіцію;

ескізні наміри забудови (місце розташування будівель та споруд на земельній ділянці, відстані до меж сусідніх земельних ділянок та розташованих на них об’єктів, інженерних мереж і споруд, фасади та плани поверхів об’єктів із зазначенням габаритних розмірів, перелік систем інженерного забезпечення, у тому числі автономного, що плануються до застосування, тощо);

проект будівництва (за наявності);

Я не бачу там вимоги надавати ТУ, сказано що треба перелічити системи інженерного забезпечення, що плануються до застосування.

 

 

 

Хочу уточнити момент.

В мне в вимогах до забудови вказано таке.

3) мінімально допустимі межі від обєкта який проектується, до меж земельної ділянки. - не менше 1,0 м від найбільш виступної конструкції стіни до меж земельної ділянки;
В мене з того боку поки що пуста ділянка, ніхто не будується. Тому в проекті закладено 1,5 м. Я прикинув, що з часом можливі проблеми з сусідами які будуть казати, що я заблизько збудувався (в мене там гараж буде). Тому є 2 запитання.

1 якщо я захочу будинок посадити не 1,5, а в 2 метрах то треба переробляти БП? По суті я його вимог не порушую, сказано не менше 1 метра. В мене і 1,5 і 2 це як раз не менше.

2 з досвіду колективного розуму чи варто будинок сунути? По суті навіть 1,5 не порушує вимог ДБН.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

История такая. В архитектуре для получения СП в "Ескізі наміру забудови" нужно указывать точки подключения к сетям (электрика, водопровод, канализация). Если нет точек подключения, то нужны письма с этих служб.

 

Указывать нужно при наявности.

Первый раз слышу о письмах.

 

п.с. зачем вы вообще в архитектуру ногами ходите ??

практика показывает, что их "личная помощь" только мешает следовать утверждённому законом.

 

Добавлено через 1 минуту

Хочу уточнити момент.

В мне в вимогах до забудови вказано таке.

В мене з того боку поки що пуста ділянка, ніхто не будується. Тому в проекті закладено 1,5 м. Я прикинув, що з часом можливі проблеми з сусідами які будуть казати, що я заблизько збудувався (в мене там гараж буде). Тому є 2 запитання.

1 якщо я захочу будинок посадити не 1,5, а в 2 метрах то треба переробляти БП? По суті я його вимог не порушую, сказано не менше 1 метра. В мене і 1,5 і 2 це як раз не менше.

2 з досвіду колективного розуму чи варто будинок сунути? По суті навіть 1,5 не порушує вимог ДБН.

 

Логика показывает, что после сдачи дома в эксплуатацию все жалобы идут лесом.

Но - как по мне, при возможности сделать чтобы не было жалоб - лучше так и делать сразу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Логика показывает, что после сдачи дома в эксплуатацию все жалобы идут лесом.

Но - как по мне, при возможности сделать чтобы не было жалоб - лучше так и делать сразу.

ОК. Але чи треба переробляти БП?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...