Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Почему люди осознано покупают ИЭК или АСКО?

VIESSMANN

Рекомендовані повідомлення

Я работаю электриком и мне как то пришлось собирать щит с 12 УЗО и 18 автоматами. Человек покупал все ABB: УЗО по 360 грн., автоматы по 120 грн. Вышло около 6000 грн. Это было 800 бакинских. Если бы он ко мне сразу обратился, я бы ему сдел бы то же самое в 3 раза меньше и на других материалах съэкономил бы. А так пришел, а он уже все купил А этот человек мне потом ныл почему вы так дорого берете за работу? Давайте не 800 грн, а только 700 грн.

 

Я это все к тому, что цена на ваши бренды слишком уж завышена, и не нужно спорить. Наценка у вас по 300%, если считать от цен завода изготовителя.

вот, пожалуйста, трехфазный автомат стоит 1 доллар, я его разбирал и проверял, прекрасно работает.

И вы советуете экономить на обоях?

Надо просто покупать адекватные вещи!

 

 

А здесь они тоже по ван долару:(ссылка устарела), или это новая схема продаванства, Вы часом не торгаш?

Шо за мода пошла базарная прайсы не публиковать :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так смысл в экономии 15-20 грн на автомате непонятен.

15-20грн на автомате это экономия 200%. Экономить нужно на всем. Скидка 10% на саморезах возможно и не заметна, но скидка 10% на ВСЕХ материалах дома даст 10-20тыс долларов экономии, которые среднестатистический укр потом будет отрабатывать около 10 лет.

Тяжело оспорить, что дом на берегу Днепра, сложенный из клинкерного кипича, накрытый сланцем, с кленовым паркетом и автоматами АББ будет превосходен, но строимся мы, как правило, в некотором отдалении от реки, из газоблока, накрываемся металлочерепицей,... отсюда и автоматы ИЭК. И поверьте, они работают и спасают.

У меня в гараже 90х годов постройки стоит УЗО Аско тех же лет - уже неоднократно срабатывало когда удлинитель падал в лужу, стекшую с машины. А сосед себе купил в дом дифавтомат АББ за 80 баксов, который в тот же год спалили строители (хоть я и не понимаю, как автомат можно "спалить") и живет он уже 10 лет вообще БЕЗ всякой защиты, потому что потратить еще 80 баксов его жаба давит, а АСКО он не ставит наслушавшись бредней что оно не работает.

  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я работаю электриком и мне как то пришлось собирать щит с 12 УЗО и 18 автоматами. Человек покупал все ABB: УЗО по 360 грн., автоматы по 120 грн. Вышло около 6000 грн. Это было 800 бакинских. Если бы он ко мне сразу обратился, я бы ему сдел бы то же самое в 3 раза меньше и на других материалах съэкономил бы. А так пришел, а он уже все купил А этот человек мне потом ныл почему вы так дорого берете за работу? Давайте не 800 грн, а только 700 грн.

 

Я это все к тому, что цена на ваши бренды слишком уж завышена, и не нужно спорить. Наценка у вас по 300%, если считать от цен завода изготовителя.

вот, пожалуйста, (ссылка устарела), я его разбирал и проверял, прекрасно работает.

И вы советуете экономить на обоях?

Надо просто покупать адекватные вещи!

 

Как же вы проверили что он работает прекрасно?Наценка на бренды ,скажем HAGER не более 10-15%.Я часто слышу от электриков про аско ,иек что работают.Как они работают,включаются выключаются?Так это не работа,это механическое действие.То что я видел автомат на 10А может держать и 20 А и не сработать.А при коротком замыкании вспышка такая что выгорит все вокруг.Рассказы что поставили и работает это сказки для приезжих,типа купите и пусть валяется.Да не работа это если автомат при нагрузке выдерживает без срабатывания больший ток.У меня полно автоматов аски ,иек,которые то ли не работают,не выдают одну фазу,то ли згоревшие,внутри.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чуть побольше чем 10-15%, но и не 300%.

Автоматы можно проверить только на стенде, разборка и визуальный осмотр автомата это не проверка.

Вопрос в том, что если вы берёте бренд, то вы гарантировано имеете надёжную защиту, а если берёте дешевую автоматику сомнительного производства, то это как лотерея. Может и нормально будет работать, а может и подвести в самый неподходящий момент. Но тут уже каждый решает сам что ему важнее, экономия или безопасность.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы гарантировано имеете надёжную защиту, а если берёте дешевую автоматику сомнительного производства, то это как лотерея

Ну как показывает практика, те же бренды тоже периодически глючат. Наверное реже.... Сработка автомата на исправной проводке - само по себе случай редкий, даж не помню когда последний раз в доме выбивало, а уж шанс что тот же ИЭК не сработает... ну исчезающе мал. Во всяком случае шансов что от дымохода на крыше отвалится кирпич и попадет прямо по кумполу на несколько порядков выше, но это не повод покупать исключительно германские кирпичи.

 

Добавлено через 3 минуты

Но все вышенаписанное касается своего дома и выбора "для себя". Совсем другое дело, когда к тебе, как к специалисту обращаются за рекомендацией. Там степень ответственности другая, хотя шансы так же исчезающе малы.

Гораздо чаще автоматы (и брендовые в том числе) обугливаются от недостаточно зажатых контактов кривыми ручками "электриков".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но все вышенаписанное касается своего дома и выбора "для себя". Совсем другое дело, когда к тебе, как к специалисту обращаются за рекомендацией. Там степень ответственности другая, хотя шансы так же исчезающе малы.

Гораздо чаще автоматы (и брендовые в том числе) обугливаются от недостаточно зажатых контактов кривыми ручками "электриков".

 

Кривые руки мы в расчёт не берём. Хотя и их влияние можно свести к минимуму, но совсем исключить конечно нельзя. А на счёт исчезающе малых шансов, я наслышан от электриков разных историй, так что как говорится редко да метко... Поэтому они предпочитают больше не рисковать и иногда даже отказываются браться за работу если заказчик сам накупил чего то там, и просит из этого чего то там сделать, и что б это было недорого, красиво и надёжно, но так не бывает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это новая схема продаванства, Вы часом не торгаш?

Нет, я не торгаш.

Как же вы проверили что он работает прекрасно?

Во время строительства очень часто бывают различные аварийные ситуации по электрике: то провод под напряжением просверлили, то переноску острой ножкой стола перерезали, то маляра мокрым раствором по розеткам ляпнули, это я к тому, что так автоматы мной и испытываются, и АСКо и ИЕК в таких режимах прекрасно работают, прекрасно все многократно отключают, главное, правильно все монтировать, не пережимать и не недожимать, и правильно выбирать что куда ставить, а у меня ваще была ситуация, выполнял сборку щита в срочном порядке ночью, зимой, обогрев нельзя было выключать, освещение тоже, и периодически коротил просто ноль с землей случайно, так постоянно бегал включать дифавтомат АСКО на опору возле дома, раз 25 за ночь бегал. А этот дифавтомат до сих пор стоит и охраняет электропроводку, а уже лет 5 прошло, я специально только что позвонил бывшему заказчику узнать.

Теория теорией, а вам, торгашам, не мешало бы самим покрутить автоматы в строительных условиях.

Вы были в гостях дома у настоящих электриков? Дорогие бренды они себе только на ввод ставят, и то, если, только где то намутили, на линии самые простые, у моего друга на кухне ваще розетка рукой рукой вынемается и вставляется, так запрещает нам ее ремонтировать, типа, сапожник должен быть без сапог, а сам не один десяток коттеджей переделал.

Вот, посмотрите, что ваши легранды творят.

 

Добавлено через 5 минут

Да, конечно, с дорогими брендами приятнее работать, но слишком уж они дорогие, вы же не носите только брендовую одежду. Я лишь к тому, что экономика должна быть экономной и покупать автоматы каждый будет по достатку.

А еще есть ситуации, когда человек закупает автоматы хорошие, а провод фуфельный, лучше бы он сделал наоборот!

 

У меня самого на даче 2 однополюсных АСКО стоят, а дома еще советские пробки, вкрутил на 16 А. И ниче, живем и сварочку иногда юзаем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посмотрите, что ваши легранды творят.
Судя по фото это монтажники творят :)

Плохой контакт из за зажима многопроволочной жилы без наконечника вместе с монолитом меньшего сечения.

Иногда обнаруживается по отключению автомата на меньшем токе из за нагрева контактов. А иногда бывает и щиток выгорает.

К сожалению щиты зачастую обслуживают когда уже что то сгорело, а не по графику.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я работаю электриком и мне как то пришлось собирать щит с 12 УЗО и 18 автоматами. Человек покупал все ABB: УЗО по 360 грн., автоматы по 120 грн. Вышло около 6000 грн. Это было 800 бакинских. Если бы он ко мне сразу обратился, я бы ему сдел бы то же самое в 3 раза меньше и на других материалах съэкономил бы. А так пришел, а он уже все купил А этот человек мне потом ныл почему вы так дорого берете за работу? Давайте не 800 грн, а только 700 грн.

 

360 грн за брендовое узо это недорого. Вон в Эпике и леруа УЗО Siemens тип А стоит не то 1200, не то 1600 :D и ничо, покупают наверное нувориши.

 

вообще электрику можно собрать за одном УЗО и четырех автоматах китайцах, а можно ящик 48p упаковать брендятиной вплоть до сименса 10кА (я так сделал, сам для себя). И работать оно будет в общем и целом схоже, если правильно сделана разводка и подобраны номиналы, как ни странно.

 

PS более, скажу сейчас крамолу. Если есть бухта подходящего ШВВП, ее тоже вполне можно использовать СЕБЕ в стационарной разводке, если понимаешь - что, зачем, куда и почему. Равно как ИЭК, Аско и др. Слухи об ужасающих последствиях сильно преувеличены. Сапожник имеет полное право быть без сапог или в дырявых сапогах.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и периодически коротил просто ноль с землей случайно, так постоянно бегал включать дифавтомат АСКО на опору возле дома, раз 25 за ночь бегал. А этот дифавтомат до сих пор стоит и охраняет электропроводку

 

как случайно могло всю ночь коротить?

классная у Вас логика: если при коротком отрубает автомат- значит он ауенный, хоть и аско, и незачем людям доплачивать и покупать что то нормальное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по фото это монтажники творят :)

Плохой контакт из за зажима многопроволочной жилы без наконечника вместе с монолитом меньшего сечения.

Иногда обнаруживается по отключению автомата на меньшем токе из за нагрева контактов. А иногда бывает и щиток выгорает.

К сожалению щиты зачастую обслуживают когда уже что то сгорело, а не по графику.

 

А еще гляньте 3-й по счету автомат... номинал 20А а воткнут многожил визуально - 0,75 так что отгорело видать чтото аналогичное...

 

ЗЫ у самого на вводе стоит АББ на 36КА, потом групповые Schneider промышленной серии на 10КА, а вот на самих потребителей уже дешевенькие автоматы и диффы Moeller/Eaton на 6КА, теперь самое интересное, вся электроарматура в доме на 200 квадратов у меня строит ИЕК Фортуна, аналогов по дизайну я в свое время не нашел, работает отлично, из нареканий только невозможность монтажа проходным проводом (это если провод через резетку проходит неразрезным).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как случайно могло всю ночь коротить?

igorrius, сразу видно, что вы только торгуете автоматическими выключателями и отвертку в руках ни разу не держали, у вас хоть есть какое то электротехническое начальное образование? или это уже не нужно?

 

В строительстве, всегда, сначала подключают ввод, раскидывают провода и только потом собирают щит. Если на вводе, на столбе стоит УЗО, то во время сборки щита, когда даже ноль случайным образом касается земли - вырубает автомат, а во время сборки щита, таких касаний, если монолитный провод одесский ввг 2,5 гнуть будет очень много. Электроэнергию нельзя было отключать, так как запитывалась переноска на которой было освещение (работал ночью) и обогреватель (была зима и другие строители возмущались).

 

классная у Вас логика: если при коротком отрубает автомат- значит он ауенный

А чем не логика? Если автомат раз 20 сработал как положено и без нареканий, так я пойду и в этом магазине еще один такой куплю. А если Легранд не отключил, то в этом магазине легранды больше покупать не буду.

 

Тут правильно сказали, что главное не автомат, а мозги у монтажника, можно охуенно собрать электропроводку и на АСКО.

 

Я вместо УЗО за 1200 грн, лучше провод не 2,5 буду прокладывать, а 4 квадрата - это надежнее будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а мозги у монтажника, можно охуенно собрать электропроводку и на АСКО

не получиться, там много подводных камней типа даже то что зажать провод обжатый наконечником у Аско получается не всегда нормально, потому что там клемы хилые, нет класных шин и т.д.

Это бюджетный автомат не более того, хотеть от него няшек которые есть у более дорогих собратьев по разуму, даже не знаю как сказать ну не будет там таких опций за такие деньги.Что бы это понять на да собрать щитов много на тех и других, и тогда все будет ясно и понятно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В строительстве, всегда, сначала подключают ввод, раскидывают провода и только потом собирают щит. Если на вводе, на столбе стоит УЗО, то во время сборки щита, когда даже ноль случайным образом касается земли - вырубает автомат, а во время сборки щита, таких касаний, если монолитный провод одесский ввг 2,5 гнуть будет очень много. Электроэнергию нельзя было отключать, так как запитывалась переноска на которой было освещение (работал ночью) и обогреватель (была зима и другие строители возмущались).

 

А не пробовали собрать сначала щит, а потом к нему ввод подключить :D

  • Лайк 1
  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

igorrius, сразу видно, что вы только торгуете автоматическими выключателями и отвертку в руках ни разу не держали

в отличии от Вас- держал

 

Добавлено через 2 минуты

Если автомат раз 20 сработал как положено и без нареканий

 

просто сработал ? так можен на нем написано 16А а он срабатывает при 32, или 40 ?

 

короче написан на нем номинал один, а автомат по параметрам получается на другой номинал?

 

этот автомат все- равно классный ? он же срабатывает !???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

daemon17, хэ-хэ:D интересно, а почему в одном ряду с IEK-ом, в обоих "колхозных тестах", для сравнения "мучают" именно Schneider?

Спасибо за обзоры. Они внушают доверие! Теперь всегда буду использовать только IEK, а то и даже EKF.;)

Учитывая коммерческую ориентированность 95% интернет ресурсов и "электро-гуру" - к различным обзорам и статьям " за правду!", стоит относиться с некоторой (здоровой) долей сомнения...:D в наши-то дни поголовного альтруизма "испытателей" и неполживых СМИ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за обзоры. Они внушают доверие! Теперь всегда буду использовать только IEK, а то и даже EKF.;)

 

Там после тока короткого замыкания в 300 ампер уже дальше можно не читать :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там после тока короткого замыкания в 300 ампер уже дальше можно не читать :D

 

о таких тестах что скажете?

Здесь подход более правильный, и каждый делает вывод для себя по результатам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

о таких тестах что скажете?

Здесь подход более правильный, и каждый делает вывод для себя по результатам.

 

Чтобы понять правильный подход или не правильный надо знать принятую официальную методику тестирования, и уже сравнивая с ней делать какие-то выводы.

 

Ну и измерения пирометром мелких объектов, нестабилизированный источник тока, дешевые клещи - сводят достоверность данных вообще на нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 років потому...

Спустя годы напишу. 

Аско ва-2001 хорошие автоматы были, дифы старые АСКО это те же Чинты, отрабатывали. Дальше не использовал.

ИЕК жёлтый тоже нормальный и лицензия moeller xclear, косяки были, а у кого их нету?  ИЕК сегодня не куплю, по понятным причинам... 

Промфактор Стандар и серия Эво тоже не самые плохие за свою цену. 

 

Из конкретного фекалия... у Аско есть суббренд ЭкоХом... у них контакты магнитятся. 

Е.Некст... кроме промышленных серий (это CNC) все мусор, хотя он отрабатывет, на работе закоротил светильник, автомат выбило... правда он не включился после этого больше... но пожара не было. 

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 28.12.2022 в 19:45, Scream69 сказал:

АСКО это те же Чинты

Чинты могли делать для асок подешевле.

Так это и работает в китае

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 30.12.2022 в 17:55, dneprstab сказал:

Чинты могли делать для асок подешевле.

Так это и работает в китае

за свою цену они были вполне ок ixbt.photo/?id=photo:535145

Чинты есть разных серий, дешевый откровенный кал, с отвратительными винтами с кривыми шлицами, слабыми контактами.

Да и честно сказать такого, ужасного про АСКО я никогда не слышал прям, чего не сказать от ТМ ELECTRO...

 

ПС. с Новым Годом!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Це ж було вже (с)


Напуркуа мені автомат який не відключається при току при якому він мав би відключатись?
Є речі, на яких не варто економити.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
В 03.01.2023 в 12:09, vitaliy17 сказал:

Напуркуа мені автомат який не відключається при току при якому він мав би відключатись?
Є речі, на яких не варто економити.

О, отличное видео, спасибо. Судя по видео, шнайдер это идеальный выбор для дома как минимум. Жаль Resi9 нет в тесте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...