Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Зареєстрував у ДАБІ Декларацію про готовність об’єкта до експлуатації (зразок)

Дощ

Рекомендовані повідомлення

Вот, нашла похоже, наш случай - посмотрите этот документ:

 

Схвалено колегією

Державної реєстраційної

служби України 11.12.2012

(Протокол №3)

 

Методичні рекомендації

стосовно документів, необхідних для проведення державної реєстрації речових прав на нерухоме майно та їх обтяжень

 

Дело в том, что заявление писать нужно на выдачу Свидетельства :

 

 

ДОКУМЕНТИ, НЕОБХІДНІ ДЛЯ ПРОВЕДЕННЯ ДЕРЖАВНОЇ РЕЄСТРАЦІЇ ПРАВА ВЛАСНОСТІ НА НЕРУХОМЕ МАЙНО З ВИДАЧЕЮ СВІДОЦТВА ПРО ПРАВО ВЛАСНОСТІ

 

НОВОЗБУДОВАНИЙ АБО РЕКОНСТРУЙОВАНИЙ ОБ’ЄКТ НЕРУХОМОГО МАЙНА

 

Статтею 331 ЦК України встановлено, що право власності на нову річ, яка виготовлена (створена) особою, набувається нею, якщо інше не встановлено договором або законом.

Особа, яка виготовила (створила) річ зі своїх матеріалів на підставі договору, є власником цієї речі.

Право власності на новостворене нерухоме майно (житлові будинки, будівлі, споруди тощо) виникає з моменту завершення будівництва (створення майна).

Якщо договором або законом передбачено прийняття нерухомого майна до експлуатації, право власності виникає з моменту його прийняття до експлуатації.

Якщо право власності на нерухоме майно відповідно до закону підлягає державній реєстрації, право власності виникає з моменту державної реєстрації.

Переробкою є використання однієї речі (матеріалу), в результаті чого створюється нова річ (частина перша статті 332 ЦК України).

 

1. Документи, що подаються для проведення державної реєстрації прав на новозбудоване або реконструйоване нерухоме майно:

 

• заява встановленої форми, яка визначена наказом Міністерства юстиції України від 17.04.2012 № 595/5 «Про впорядкування відносин, пов’язаних із державною реєстрацією речових прав на нерухоме майно та їх обтяжень»;

• документ, що посвідчує особу заявника (пред’являється), копія надається;

• у разі подання заяви про державну реєстрацію заінтересованою особою особисто така особа подає органові державної реєстрації прав копію реєстраційного номера облікової картки платника податку згідно з Державним реєстром фізичних осіб – платників податків (крім випадків, коли фізична особа через свої релігійні або інші переконання відмовляється від прийняття реєстраційного номера облікової картки платника податку, офіційно повідомила про це відповідні органи державної влади та має відмітку в паспорті громадянина України);

• документ, що підтверджує внесення плати за надання витягу з Державного реєстру прав;

• документ про сплату державного мита (крім випадків, коли особа звільнена від сплати державного мита);

• документи, що підтверджують виникнення права власності на нерухоме майно (щодо реконструйованого нерухомого майна на момент початку реконструкції);

• технічний паспорт на такий об’єкт нерухомого майна;

• документ, що посвідчує речове право на земельну ділянку* (крім випадків реконструкції квартири, житлового або нежитлового приміщення);

• документ, що підтверджує право власності на об’єкт нерухомого майна, розташований на земельній ділянці (у разі проведення державної реєстрації прав з видачею свідоцтва про право власності на нерухоме майно у зв'язку з набуттям права власності на реконструйований об'єкт нерухомого майна);

• витяг з Державного земельного кадастру про земельну ділянку (у разі, коли в документі, що підтверджує виникнення права власності або інших речових прав на нерухоме майно, відсутні відомості про кадастровий номер земельної ділянки);

• документ, що відповідно до вимог законодавства засвідчує прийняття в експлуатацію закінченого будівництвом об’єкта (див.стор.7);

• документ, що підтверджує присвоєння об’єкту нерухомого майна адреси;

• у разі подання заяви уповноваженою особою така особа, крім документа, що посвідчує її особу, подає органові державної реєстрації прав копію документа, що підтверджує її повноваження (див.стор.3);

• у разі подання заяви уповноваженою особою, яка діє від імені фізичної особи, така особа також подає органові державної реєстрації прав копію документа, що посвідчує особу, яку вона представляє, та копію реєстраційного номера облікової картки платника податку такої фізичної особи. (У разі коли фізична особа через свої релігійні або інші переконання відмовляється від прийняття реєстраційного номера облікової картки платника податку, офіційно повідомила про це відповідні органи державної влади та має відмітку в паспорті громадянина України, уповноважена особа подає органові державної реєстрації прав копію документа, що посвідчує особу, яку вона представляє);

• у разі подання заяви уповноваженою особою, яка діє від імені юридичної особи, що є компанією з управління активами інституційних інвесторів, така особа також подає органові державної реєстрації прав регламент корпоративного інвестиційного фонду або регламент пайового інвестиційного фонду та свідоцтво про внесення інституту спільного інвестування до реєстру інститутів спільного інвестування;

• у разі подання заяви уповноваженою особою, яка діє від імені юридичної особи, що є управителем фонду операцій з нерухомістю така особа також подає органові державної реєстрації прав затверджені правила фонду операцій з нерухомістю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так зачем ждать??? Они ж Вам вытяг дадут!!! Вы за него заплатите....А потом еще раз будете платить, за свидетельство...Оно Вам надо?:) Идите ругайтесь сейчас!

 

По телефону говорят, что после реконструкции положено Свидоцтво. Если они выдадут только Вытяг, то должны будут переделывать сами, это по логике. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может кто знает, есть ли срок деействия сданой декларации?

 

Собственно декларацию успешно сдали еще в ноябре 2013г.

Походу следуюющий этап это регистрация в держреэстратора и получение свидетельства. Так получилось что раньше сдать документы регистратору не смог по разным причинам (небыло время и возможности занятся этим).

Вопрос такой не будет проблем эсли скажем еще подождать или нужно делать срочно. Не может такого случится что декларация станет недействительна?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По телефону говорят, что после реконструкции положено Свидоцтво. Если они выдадут только Вытяг, то должны будут переделывать сами, это по логике. :)

 

Ага, ага. Переделают, как же. Отморозятся и все. Проходили, знаем. И суды не помогают...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообщето был сегодня уже в реестратора. Пока отшили.

 

Обрисую ситуацию.

В 2011 году когда оформлялась покупка дома, раздельно оформлялась покупка дома ы земельного участка. По документах дом имел номер 20а, а участок 20. как обяснил нотариус такое могло быть, поскольку раньше по закону можно было раздельно офомить покупку дома и прилегающего участка. Раньше на это внимания никто не обратил. Следственно по всех документах купли-протажи, витяг, а также в декларации на реконструкцию указано адрес дома 20А. А в акте наземлю указан адрес 20.

Теперь регистратор заявляет что адрес участка должен быть такой же как адрес дома.

 

Посоветовали обратися в горсовет, чтобы решением выконкома переприсвоить новый номер (такой же как и номер дома) земельному участку, а потом внести изменения в сам акт собствености на землю. При таком разкладе не нужно будет менять все остальные документы.

 

Но я понимаю что это займет не один день.

Не может случится так что декларация станет недействительна?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообщето был сегодня уже в реестратора. Пока отшили.

 

Обрисую ситуацию.

В 2011 году когда оформлялась покупка дома, раздельно оформлялась покупка дома ы земельного участка. По документах дом имел номер 20а, а участок 20. как обяснил нотариус такое могло быть, поскольку раньше по закону можно было раздельно офомить покупку дома и прилегающего участка. Раньше на это внимания никто не обратил. Следственно по всех документах купли-протажи, витяг, а также в декларации на реконструкцию указано адрес дома 20А. А в акте наземлю указан адрес 20.

Теперь регистратор заявляет что адрес участка должен быть такой же как адрес дома.

 

Посоветовали обратися в горсовет, чтобы решением выконкома переприсвоить новый номер (такой же как и номер дома) земельному участку, а потом внести изменения в сам акт собствености на землю. При таком разкладе не нужно будет менять все остальные документы.

 

Но я понимаю что это займет не один день.

Не может случится так что декларация станет недействительна?

 

Самое главное, чтобы Вы уведомили вовремя сельсовет и пожарников об окончании стройки. В теории декларация не имеет срока годности, но законы постоянно меняются, так что кто знает что там будет через полгода, год? В общем, ничего страшного нету, но риски определенные есть:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самое главное, чтобы Вы уведомили вовремя сельсовет и пожарников об окончании стройки. В теории декларация не имеет срока годности, но законы постоянно меняются, так что кто знает что там будет через полгода, год? В общем, ничего страшного нету, но риски определенные есть:)

А поподробнее?

Каким образом нужно сделать это уведомление?

Я когда получил декларацию, копию отнес в горсовет и отдал секретарю, но походу она не совсем была вкурсе что с этим делать хотя и взяла.

 

А по поводу пожарников? какая процедура и что нужно делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А поподробнее?

Каким образом нужно сделать это уведомление?

Я когда получил декларацию, копию отнес в горсовет и отдал секретарю, но походу она не совсем была вкурсе что с этим делать хотя и взяла.

 

А по поводу пожарников? какая процедура и что нужно делать?

 

По ходу, Вы уже с пожарниками опоздали. Их надо было уведомлять в течение 7 дней с момента получения зарегистрированной декларации. Но горсовет Вы все-таки уведомили, раз копию там взяли. Что теперь делать? Я бы забила... И занималась урегулированием вопроса с адресом.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если с пожарниками опоздал с этим могут быть проблемы?

По поводу адреса был в горсовете сегодня, небыло на месте человека, который занимается этим, будет только завтра. Пойду завтра заявление писать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спрошу еще в этой ветке о своей проблеме, может, кто-нибудь в курсе, что делать или получал подобное письмо.

 

После регистрации ГАСКом декларации, были посланы уведомления пожарникам и в горадминистрацию (КМДА) и в райадминистрацию (Подольскую). Из райадминистрации пришло письмо, что "інформацію, викладену в листі, прийнято до відома та подальшого керування в роботі".

 

Прошло более месяца с (3.04.2014), сегодня получаю письмо из Департамента экономики и инвестиций КМДА о паевом участии (дом до 100 м.кв!):

 

"Для підготовки висновку щодо сплати пайового внеску ....необхідно направити до Департаменту экономики и инвестиций відповідне звернення та наступні документи (завірені копії):

- перечень из 9 документов.....

 

Фото письма выложила здесь www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=153346

 

Согласно Закона "Про регулювання містобудівної діяльності":

Статья 40. Пайова участь у розвитку інфраструктури населеного пункту :

 

4. До пайової участі у розвитку інфраструктури населеного пункту не залучаються замовники у разі будівництва:

....

4) індивідуальних (садибних) житлових будинків, садових, дачних будинків загальною площею до 300 квадратних метрів, господарських споруд, розташованих на відповідних земельних ділянках.

 

Посоветуйте, пожалуйста, что ответить. Ведь в отправленной копии декларации есть площадь и требуют копию строительного паспорта, который выдается до 300 м.кв....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте, пожалуйста, что ответить. Ведь в отправленной копии декларации есть площадь и требуют копию строительного паспорта, который выдается до 300 м.кв....

Это снова я:). В письме в конце второго абзаца написано " в частині, що не суперечить Закону" , а по Закону (ст.40 п.4.4) от Вас паевое участие не требуется. Отвечать ничего не надо. "Всплыть" это может при попытке получить распоряжение о присвоении адреса, да и то не факт...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это снова я:). В письме в конце второго абзаца написано " в частині, що не суперечить Закону" , а по Закону (ст.40 п.4.4) от Вас паевое участие не требуется. Отвечать ничего не надо. "Всплыть" это может при попытке получить распоряжение о присвоении адреса, да и то не факт...

 

Спасибо за ответ! Адрес мне не нужен, у меня СТ, к тому же при реконструкции объекта адрес остался тем же. Успокаивает фраза "вирішення питань райової участі здійснюється забудовниками..." Т.е. я имею право решить, что участвовать не буду, раз это решение "не суперечить Закону"...:)

И зачем мне прислали это письмо? Не надо было в КМДА посылать уведомление. :fool:

 

Думаю, все-таки, следует их мотивированно уведомить о своем решении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И зачем мне прислали это письмо? Не надо было в КМДА посылать уведомление. :fool:

 

Думаю, все-таки, следует их мотивированно уведомить о своем решении.

А вдруг бы вышло:cool:... Не все же законы знают.

Уведомите через "горячую линию", пусть ответы попишут:crazy:.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ! Адрес мне не нужен, у меня СТ, к тому же при реконструкции объекта адрес остался тем же. Успокаивает фраза "вирішення питань райової участі здійснюється забудовниками..." Т.е. я имею право решить, что участвовать не буду, раз это решение "не суперечить Закону"...:)

И зачем мне прислали это письмо? Не надо было в КМДА посылать уведомление. :fool:

 

Думаю, все-таки, следует их мотивированно уведомить о своем решении.

 

Забейте, вам от них ничего не нужно, адрес уже есть. Получите Свидоцтво и можно тогда будет спать спокойно:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если с пожарниками опоздал с этим могут быть проблемы?

По поводу адреса был в горсовете сегодня, небыло на месте человека, который занимается этим, будет только завтра. Пойду завтра заявление писать.

 

На форуме этот вопрос обсуждался неоднократно. Чисто теоретически, Вы нарушили закон, за это полагается штраф. Но на практике получается, что проверить Вас и выписать этот самый штраф некому... Так что, спите спокойно. Главное сейчас разобраться с адресом и получить долгожданное свидетельство. Чего Вам и желаю:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем,добрый денъ!

Оченъ много написано и пока дочитаешъ до конца,в голове уже все перепутано! Подскажите,плз,после получения зарегистрированной декларации( четко и по этапно,в правилъной последователъности)что надо оформлятъ для получения правоустанавливающих документов на дом(К-С район,гореничи)?! ( и сколъко стоит?)

Заранее благодарен!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

регистрация декларации в киевской области заняла 2 недели. заполняла по образцу на сайте и дословно по техпаспорту - все цифры и названия. через 10 дней после отправки по почте перезвонила секретарь областного гаска попросила подвезти новый экземпляр с исправленной одной цифрой. на следующий день подвезла (в приемный день - это вторник до обеда и четверг после обеда), через два дня в неприемное время забрала зарегистрированную.

к слову, регистрация повидомлення заняла год и три запроса на публичную инфу.

техпаспорт делала в бориспольском бти за 2 месяца и 1150 грн, техник бесплатно потом вносила в него изменения потому что я попросила, очень душевная барышня.

в целом легализация дома пока обошлась только в стоимость техпаспорта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем,добрый денъ!

Оченъ много написано и пока дочитаешъ до конца,в голове уже все перепутано! Подскажите,плз,после получения зарегистрированной декларации( четко и по этапно,в правилъной последователъности)что надо оформлятъ для получения правоустанавливающих документов на дом(К-С район,гореничи)?! ( и сколъко стоит?)

Заранее благодарен!

 

Получаете документ о присвоении почтового адреса, и подаете документы в регистрационную службу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получаете документ о присвоении почтового адреса, и подаете документы в регистрационную службу.

 

А если дачный домик в садовом кооперативе, то справка о присвоении адреса от председателя кооператива? Или все-таки из сильрады?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если дачный домик в садовом кооперативе, то справка о присвоении адреса от председателя кооператива? Или все-таки из сильрады?

 

Два месяца назад подходили из СТ, и сейчас должны. Но иногда СТ не выдает подобных справок, и тогда надо идти в местный совет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня вообще не понятная ситация, кто может подсказать помогите:

 

Сначало сделал Буд паспорт на садовый дом (ибо участок был под садоводчество)

 

целевое земли изменено и зарегистрировано в процессе стройки на постройку жилого дома

 

декларация про готовность обьекта зарегистрировал , НО ДЛЯ (САДОВОГО ДОМА)

 

как быть дальше? что б право собственности теперь уже на дом зарегестрировать нужна ли справка о присвоении адреса? знаю, что садовым домам адреса не присваиваються (белеберда получилась, декларация на садовий дом, земельный участок на жилой дом)

Змінено користувачем karmen1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

коротко! и не понятно?! где получатъ,как,что надо?

если вы о справке из сильрады, то идете к секретарю, пишите заявление: просьба присвоить почтовый адрес новопостроенному будынку по адресу, на заседании рады должны принять решение о присвоении адреса, забираете решение после заседания. обычно они проходят раз в месяц. в сельраду также нужно занести зареганную декларацию.

у нас просят, но не настаивают, договор на вывоз мусора. если подключение к канализации и воде сельской, знаю, что просят заключать договора.

секретарь кстати сказала, что вполне вероятно то, что им начнут капать на мозг брать налог на скважины частные.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер. Сегодня забрала отказ из ГАСКА. Просят указать "вид будівництва об"єкта."

А что это? И где его указывать?

А еще просят заполнить пункт 14. "Основні показники об"єкта".

Что тут писать?

Спасибо заранее.

 

Добавлено через 23 минуты

Про п.14 нашла уже в темке ранее ответы. Но с какими показателями все-так принимают делкарации, а не отфутболивают?

Можно ли заполнить так?

Площа земельної ділянки – 0,10000 га

Площа забудови – 93,1

Загальна площа приміщень – 76,5

Житлова площа – 31,9

Кількість поверхів - 1

Загальний будівельний об’єм -Что тут??

у тому числі підземних частин-----

Максимальна позначка будівлі- Что тут??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...