Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Развивающие игры для взрослых: Пазлы для строителей 0+

Luko

Рекомендовані повідомлення

Мне сделали 2 внутренних перегородки с супер кладкой и проемами под двери высотой 1,8 м до чистового пола.

 

Каждый раз когда смотрю - смех разбирает, а муж звереет!

 

Придется вырезать болгаркой 30 см.

 

просто они пробовали варианты рисунка кладки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там "защитного" слоя 70-80мм
ну не знаю.. Даже если 8, то 3 нужно оставить. А пять не решают проблемы. :(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не очень хорошая - армопояс вам сделали не совсем правильно.

Хорошая - жена болгарина с алмазным диском - ваша подруга:D

 

Добавлено через 1 минуту

 

Таки есть что :)

Глянь на фотки. Я раньше их бегло посмотрел и не придал этому значения.

Там "защитного" слоя 70-80мм :D

 

как раз хватит на стяжку :) значит, строители обо мне позаботились, когда заливали...

 

з.ы. неправильный армопояс хоть какую-то пользу приносит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

з.ы. неправильный армопояс хоть какую-то пользу приносит?

 

Как это не парадоксально..., но таки ДА :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как это не парадоксально..., но таки ДА :D

не, я таки очень прошу добавить смайлик облегчения в линейку форума... :)

:rolleyes:

 

а чего с теплом делать будем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как раз хватит на стяжку
но температурные швы все-равно нужны.

неправильный армопояс хоть какую-то пользу приносит?
не то, что бы он совесем неправильный, он просто не канонический.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но температурные швы все-равно нужны.

не то, что бы он совесем неправильный, он просто не канонический.

 

т.е. трещина по межплиточному шву будет все равно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

а чего с теплом делать будем?

 

На сколько я вижу, у вас вроде сплошной контур внешнего утепления будет...

Или я уже запамятовал.

На цоколе у вас 100мм ЭППС. А пирог стены какой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е. трещина по межплиточному шву будет все равно
не исключено. Считать нужно.

Как вариант - проложить армирующую сетку из одного помещения в другое для более- менее равномерного распределения тепла в дверном проеме над фундаментом. А между фундаментом и стяжкой проложить что-то плотное теплоизолирующее без фиксации (например, очень тонкий слой ЭППС, милиметров так 5-10).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сколько я вижу, у вас вроде сплошной контур внешнего утепления будет...

Или я уже запамятовал.

На цоколе у вас 100мм ЭППС. А пирог стены какой?

 

да, контур сплошной ВОКРУГ дома (ЭППС 100мм)

но пол по грунту утеплять все равно надо... вот и в проемах тоже надо... или Вы не про то?

 

пирог где? внешней стены - 1.5 кирпича плюс минвата (наверное) 100мм

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, контур сплошной ВОКРУГ дома (ЭППС 100мм)

но пол по грунту утеплять все равно надо... вот и в проемах тоже надо... или Вы не про то?

 

пирог где? внешней стены - 1.5 кирпича плюс минвата (наверное) 100мм

 

Я имел ввиду внешний контур утепления. Он у вас есть. ЭППС + вата = сплошной. Цоколь утеплен и не имеет мостика холода (если все будет сделано правильно) на стыке со стеной. Если не получится в самих проемах завести утеплитель - я лично вообще не переживал бы по этому поводу. Ну не мерзнут полы по грунту, внутри дома. Вот и у krava подобные страхи. График теплопотерь "вниз" от Корни - это хорошо. :)

Но не забывайте, что теплопотери существуют между теплым и холодным. Какая разница температур по обеим сторонам утеплителя, отраженного на том графика, кто-то поинтересовался? ;)

Ну потратите вы на отопление на 3-5 грн больше за весь отопительный сезон из-за этих "мостиков холода". Вы заметите эту разницу?:D

У вас погреб есть? У меня есть. Погреб под верандой старого дома. Стены гранитные. За стенами погреба, через 70см уже и улица.

Когда за бортом -25, в погребе + 8. В погребе нет отопления.

Если грубо на пальцах, то между внешней средой (улицей) и внутренней стеной цоколя, у вас есть "утеплитель" в виде нескольких метров грунта.

У этого утеплителя есть только один минус - он энергоемкий. Тепло будет уходить не на улицу, а именно в землю, которая имеет свою температуру. Эта температура гораздо выше температуры воздуха за бортом в феврале, но ниже чем температура воздуха внутренних помещений. Вот эту разницу вам и необходимо компенсировать. Теплопотери при разнице температур в 10 градусов, и в 40 - отличаются в 4 раза при равных прочих условиях. А если вы еще и 10мм утеплителя сумеете под стяжку порога добавить, будет вообще классно :)

У вас теплопотери через одно окно будут зимой гораздо выше, чем теплопотери через все ваши пороги вместе взятые :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю что Вы зря заморачиваетесь по поводу перепада температур. Если зебра будет, то не очень заметная. Трубы ТП ложат с шагом 15-20 см., У Вас будет 35.

Я не спец по ТП, но то что видел на фотках, никто не прокладывает ТП в порогах просто проходят его трубой в изоляции и делают компенсационный шов. Если конечно это проем под стандартную дверь 80-90 см. Если арка на полтора метра то можно и сделать пару витков ТП. Поинтересуйтесь у сантехников. Они Вам лучше подскажут. Если это так, то Вам остается сделать канавку под пару труб.

Толщина бетона над арматурой действительно большая как писал Игорь, а может и больше. Но лучше не рисковать болгаркой, а сначала докопаться до арматуры перфом, а потом методично сделать проем под трубы. В принципе даже если повредите арматуру то с Вашим пирогом фундамента(монолитная пятка фунтамента, ФСБ, армопояс) это особой рояли не сыграет, но для успокоения, пусть останется не тронутой.

 

Добавлено через 5 минут

to Игореха, на сколько я понял ТС волнует зебра от ТП, которая образуется в дверных проемах, если не положить трубы ТП. 35 см достаточно большое растояние и будет чувствоваться, если наступить на него ногой.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 5 минут

to Игореха, на сколько я понял ТС волнует зебра от ТП, которая образуется в дверных проемах, если не положить трубы ТП. 35 см достаточно большое растояние и будет чувствоваться, если наступить на него ногой.

Ну если в этом плане, то тоже не стоит беспокоиться :) Дверной порог - не место постоянного пребывания человека в доме. Разница в 1-1,5 градуса может и будет заметна на ощупь, но не столь катастрофично. Ноги точно не отморозят, пока будут порог перешагивать:D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...утеплять все равно надо... вот и в проемах тоже надо...

Я вот читаю, читаю и думаю... да сколько там тех проемов? Зачем их утеплять? Фундамент маниакально утеплен по кругу... когда будете отапливать - все прогреется, ну может будут проемы чуток прохладные... неужели это ТАК критично, чтобы долбить и резать бетон и сушить голову? Ничего страшного в этом нет. Я точно не заморачивался бы про этот узел. Все ИМХО!

Удачи

ЗЫ Я вот стропилку укрепил, а никто даже не глянул и ничего ваще не посоветовал...:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот читаю, читаю и думаю... да сколько там тех проемов? Зачем их утеплять?

нет, я больше переживала про трещину в межплиточном шве

здесь снятие верхнего слоя бетона до арматуры поможет, т.к. позволит сделать нормальную толщину стяжки одновременно с комнатами

ЗЫ Я вот стропилку укрепил, а никто даже не глянул и ничего ваще не посоветовал...:(

Вы хотите об этом поговорить? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет, я больше переживала про трещину в межплиточном шве

здесь снятие верхнего слоя бетона до арматуры поможет, т.к. позволит сделать нормальную толщину стяжки одновременно с комнатами

 

 

Вы же не будете годами ждать усадки пола и фундамента, перед тем как клеить плитку ;)

Увы. Но вероятность появления микротрещины практически равна единице. Нужна вам такая лотерея?

Стыки лучше сразу закрыть планкой, и больше не вспоминать.

Стяжку вы сделаете. Но на пороге она будет лежать на жестком основании, которое к тому же не связано с черновыми полами.

А стяжка под полами будет находиться на слое утеплителя. В стяжке будет контур ТП. Температурный и деформационный шов нужны обязательно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Температурный и деформационный шов нужны обязательно.

Ок, придется делать швы и подбирать размер плитки... шов закрывать порожком? или есть какие-то гибкие незаметные варианты? типа герметика?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок, придется делать швы и подбирать размер плитки... шов закрывать порожком? или есть какие-то гибкие незаметные варианты? типа герметика?

Надо у плиточников-практиков поинтересоваться. :)

Но думаю что нет особых проблем и с герметиком, если есть швы. Тут бы в цвет затирки попасть. Ну и порожков всяких масса. Накладные планки. "Штапики". Главное - чтобы износостойкие были.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок, придется делать швы и подбирать размер плитки... шов закрывать порожком? или есть какие-то гибкие незаметные варианты? типа герметика?

есть затирка для плитки силиконовая. Например Ceresit CS 25, или Литокол:

www.litokol.ua/index.php?id=133

Только берите на эпоксидной основе. Например:

www.litokol.ua/index.php?id=203

www.litokol.ua/index.php?id=204

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разница в 1-1,5 градуса может и будет заметна на ощупь, но не столь катастрофично. Ноги точно не отморозят, пока будут порог перешагивать
босиком хорошо почувствуется... Верно говоришь, +8 в подвале. Т.е. температура фундамента будет где-то рядом. А ТП даст +25+30.

 

Снять весь бетон с порога, который можно снять, не затрагивая арматуру, оставив минимальный защитный слой, сверху тонкий слой ЭППС на фундамент (с опусканием по торцам), сверху армирующую сетку на подставочках, доходящую до (и касающуюся) обоих контуров ТП и залить единой стяжкой. При таком раскладе может даже термокомпенсационный шов не понадобится. Если хочется перестраховаться - не заделывайте швы на пороге, посмотрите как плитка будет себя вести

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

босиком хорошо почувствуется... Верно говоришь, +8 в подвале. Т.е. температура фундамента будет где-то рядом. А ТП даст +25+30.

 

 

Если быть точным, то в теле фундамента температура будет меняться от почти комнатной (на поверхности) до температуры грунта (где то на глубине). :)

Подвал был фактически изолирован от дома и находился под неотапливаемой верандой. Поэтому его стены имели температуру наружного грунта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

муж ездил на выходных в село, порадовал меня фотографиями дома :)

 

IMG057.jpg.a60ba6000c51741b8e1b6e519478e2c3.jpgIMG055.jpg.3dcfbe2796e87b0aebe3a640e7bb7525.jpgIMG058.jpg.ff6a98fb509f5996be0144ff1cbab210.jpgIMG059.jpg.eadd8febf37301c319e61a869c8783ff.jpgIMG061.jpg.69403d29728b649506aa14b41753031e.jpgIMG064.jpg.a0af76a6fcb94bbccab36d6ed5073be7.jpgIMG065.jpg.c3bc54b6001fe0d66c27286fadce3fb1.jpgIMG067.jpg.8cc139bac884769d8d84e7a984d8c40e.jpg902272730_25D025A425D025BE25D1258225D025BE0267.jpg.380bd2bd5bb9a12d40f0ba830b4e9b04.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Красиво смотрится!

Пора снимать опалубку лестницы - все сроки вышли!

да-да-да, но мы с детьми поболели, так что я попросила отсрочку у подрядчика...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...