Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Посадили дерево. Строим Дом. Клавдиево

D@redevil

Рекомендовані повідомлення

Я не торгую. Ищите да обрящете..:)

 

Я и не думала, что Вы ним торгуете, обычно подсказывают кто где что берёт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я и не думала, что Вы ним торгуете, обычно подсказывают кто где что берёт.

 

Да не обижайтесь Вы ...:)

ПСУЛ брать я не стал - читайте выше. Находил в Нете представителей, у них всегда на сайтах адреса местных дилеров есть. Что именно за фирма - ну не помню, честно!

Точно связаны с импортными теплоизоляторами, утеплителями.

Где и как нашел Стиз - тоже написано выше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да не обижайтесь Вы ...:)

ПСУЛ брать я не стал - читайте выше. Находил в Нете представителей, у них всегда на сайтах адреса местных дилеров есть. Что именно за фирма - ну не помню, честно!

Точно связаны с импортными теплоизоляторами, утеплителями.

Где и как нашел Стиз - тоже написано выше.

Бог с Вами, я не обиделась:) Пока писала- Вы ответили...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Арматура-12, швелер 18 на сколько помню

самый большой пролет 5.5 метров, но он у меня там без особой нагрузки

А вобще, наверное, наш с вами подход антинаучен:), тк ширина полки швелера будет разной в зависимости от нагрузки (конструкции дома)-тут сопромат (или толковые строители) помогают, но я не сильна в этом, тк не математеГ совсем:)

вот я и пытаюсь найти оптимальный вариант,пока есть время.на сайте ssst.ru в ветке ,дом в Самаре' нашел расчеты серьезных дядек.там вообще без швеллера и двутавра керамзитобетон льется.просто объемный каркас.внизу ф-12 вверху сетка дорожная.написал им вот жду подтверждения расчетов.а потом перепроверю у реальных конструкторов...буду искать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем это. То, о чем Вы пишете, это варианты крепления окна в проеме - анкера, либо анкерные пластины. Я же имел в виду оформление места примыкания "четверть кирпича-рама". Т.е. чем заделывается щель. "По старинке" - это обрезали пену и заделали раствором (церезитом). По-новому - устанавливают ПСУЛ (предварительно сжатая лента), а поверх его наносят паропроницаемый герметик.

Я ничем пока не заделывала (да-да, знаю, что нельзя пену оставлять на зиму и все такое, но так сложилось исторически, что все откосы быдут делаться в 2009). Про ПСУЛ не слыхала ничего,но буду делать по-старинке Церезитом, тк ничего крамольного для себя лично не вижу в нем

 

Ваша история со Стизом-А напомнила мне, как я в предыдущем доме аналогично заделывала щели между оконной рамой и кирпичем герметиком (не помню названия). Тоесть герметик пользовался мной поверх обрезаной пены....вел он себя в дальнейшем аналогичным образом- то становился, как жвачка, то деревенел и растрескивался. Я собиралась все расковырять и переделать церезитом, но "не судилось"-дом сгорел. Именно поэтому я стараюсь по-возможности не экспериментировать с новомодными материалами и технологиями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

Итак сезон 2009: сезон открыли с работ по участку- обрезали деревья, виноград, побелили деревья, обрызгали от парши, раскрыли розы, почистили бытовку от остатков зимнего пирования мышей, просушила все подушки и одеяла. На Пасху открыли шашлычный сезон и первый раз сами ночевали в бытовке:D уютненько и не холодно:beer: В прошлую субботу сняли замеры по всем кованым элементам строения: решетки на окна (буду делать накладные с выходами на стену по 15см по периметру и анкерным способом крепления сквозь всю стену, те на вылет-со стороны дома стопорить наварными пластинами), решетки на балконные двери, а также балконные и террасные заграждения+шпалера под виноград. Получила смету:o решетки по цене тянут почти столько же, сколько стоимость короеда силиконового+работы по его нанесению.

Заказывать буду после майских праздников. Срок выполнения 1.5 месяца. Красить решетки буду в цвет крыши (темнокоричневый)+с вкраплениями бронзы. Устанавливать буду только балконные и террасные заграждения, сами решетки будут ставить строители уже после фасадных работ.

В планах на этот год: получить-таки акт, переделать газовый проект, сделать фасад+откосы с внутренней стороны+установить решетки, сделать отмостку,сделать септик...ну и если хватит сил и средств сразу с септиком дренажный колодязь для отвода воды с крыши

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В прошлую субботу сняли замеры по всем кованым элементам строения: решетки на окна (буду делать накладные с выходами на стену по 15см по периметру и анкерным способом крепления сквозь всю стену, те на вылет-со стороны дома стопорить наварными пластинами), решетки на балконные двери, а также балконные и террасные заграждения+шпалера под виноград.

 

а не будут ли эти анкера мостищами холода, да еще и промерзать насквозь вместе со стопорными пластинами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а не будут ли эти анкера мостищами холода, да еще и промерзать насквозь вместе со стопорными пластинами?

Знаете, я так не думаю

мне кажется, что промерзание анкера, который сидит в гб толщиной 40 см сомнительно. Более того, снаружи и изнутри будет штукатурка... да и потом "мостища холода" для меня это больше такие вещи как-то: кладка на цемент, неутепленная крыша, неутепленный (или не сделанный по технологии) пол, неверно установленные окна, а как вам место ввода газовой трубы в дом или дымоходы с вытяжками и тд. Да и дом же будет отапливаемый зимой (а металл нагревается куда как быстрее-теплопотери в этом виде меня не страшат)+нет у нас таких зим, чтобы ТАК мерзло-я приезжала на стройку зимой: дом еще был сырым+не отапливаемый, но нигде не было ни намека на изморозь по стенам.

У меня ведь и перекрытие керамзит-бетонное цельнолитое, которое заливалось на швелера, понятно, что край швелера отступал от края стены немного-потом закладывалось тонким газобетоном+ я еще планирую в этом месте "кант" из пенопласта, когда буду делать фасад. В любом случае, я буду все решетки анкерить сквозь всю стену ( имею опыт установки подобной конструкции), тк имела "счастье" наблюдать, как в соседнем доме вырвали с кусками стены неверно установленные решетки и вынесли все, что было. Ролеты: легко открываются пятикопеейчной монетой, "внутренняя" установка ролет мной не была предусмотрена (да и сломать их даже при такой установке гораздо легче, чем решетки). Оно понятно, что при желании можно сломать все, что угодно, но я хочу по максимуму усложнить эту задачу воришкам

Кстати, есть дом в котором именно так были в прошлом году установлены решетки- дом с силикатного кирпича в 1,5 кирпича, фасад утеплен пенопластом+короед, изнутри мин. вата+паробарьер+гипсокартон. Зимой в доме жарко:)ничего нигде не промерзает

Возможно, я ошибаюсь но буду делать именно так, как решила. Если что, то это будет просто уроком для других, но я уверена на 99% , что все будет ок:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та я ж не против, только причем здесь штукатурки и толщина Гб, если насковозь? Насквозь холод и пройдет. ИМХО. Я не строитель, я самозастройщик;) Но я б так не делала. Может, накрайняк, раз уж вы решились - заглубить "наварную пластину" изнутри в ГБ и заклеить пенопластом?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та я ж не против, только причем здесь штукатурки и толщина Гб, если насковозь? Насквозь холод и пройдет. ИМХО. Я не строитель, я самозастройщик;) Но я б так не делала. Может, накрайняк, раз уж вы решились - заглубить "наварную пластину" изнутри в ГБ и заклеить пенопластом?

Возможно, но это усложнит процесс установки. Этот вопрос сейчас активно обсуждаю- пока время есть, но то, что я хочу анкер, который максимально глубоко и подальше от края стены -это факт:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та я ж не против, только причем здесь штукатурки и толщина Гб, если насковозь? Насквозь холод и пройдет. ИМХО. Я не строитель, я самозастройщик;) Но я б так не делала. Может, накрайняк, раз уж вы решились - заглубить "наварную пластину" изнутри в ГБ и заклеить пенопластом?

Дома держали совет. Решили перестраховаться. Спасибо вам за идею (чет у меня кнопочка "спасибо" не работает:( )- будем пускать прут насквозь, а там, где выходит прут со стороны дома, делать "углубление" 10см и заклеивать потом пенопластом. Так оно спокойнее:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11-12 мая прошли под знаком посадки гладиолусов и сбора шифера, осколками которого была обильно усеяна половина участка, тк во время пожара был сильный ветер и весь шиферный "феерверк" разнесло дааалеко.

Дом почти просох-речь идет о внутренних кирпичных стенах, которые закончили класть уже в период осенних дождей, а поэтому все это великолепие стояло мокрым аж доныне. Погода радует и очень хочется верить, что установится настоящая жара, чтобы до фасадных работ дом успел хорошенечко прогреться:rolleyes:

Очень расстраивают меня кучи с остатками керамзита на участке...это, как в анекдоте-и бросить жалко, и нести тяжело. Просто сгрести и высыпать на дорогу- жалко, найти ему приминение-у меня не хватает фантазии, тк все , что нужно было утеплять уже утеплили. Разве что засыпать его в траншеи с водосточными трубами, но ведь трубы итак будут утеплены спец. материалом...вобщем, фантазии 0, а раздражает он меня жутко, не меньше, чем куча мусора на фасаде (все никак не могу найти время организовать его вывоз).

В этот раз стало ясно, что засохла очередная абрикоса. С одной стороны- жалко, но с другой- за 15 лет ниодного толкового урожая, тк не ростут у нас там абрикосы: либо в период цветения жахает жуткий мороз, либо цветоеды сжирают, либо парша побъет, либо дерево выростает, достает корнем до какого-то слоя и сразу же засыхает. Вот именно последнее и случилось с ней(как и с 3мя другими до нее)-теперь возникла проблема, как и кто ее будет выкорчевывать? Как вспомню этот театр боевых действий после подобного рода мероприятий: весь участок в траншеях (корни доставали), все засыпано корой, гора дров на распил-разруб, гора мелких веток на сжигание...жесть. Чем больше размышляю на тему сада, тем больше прихожу к выводу, что со временем место всех плодовых деревьев в нем у меня займут декоративные. Так, в прошлом году, вместо 2х засохших абрикос, у меня появился японский клен и какой-то там дуб быстрорастущий с оч. красивой листвой, а в позапрошлом на месте алычи появилась смерека:D В планах еще береза (хоть и говорят, что "гадит" она своими сережками мрачно, но люблю я это дерево), ива, еще один сорт клена, а также разных сортов хвойные деревья и кустарники. Конечно, плодоносящий сад я выкорчевывать не стану, но по мере "отмирания" оного (а саду уже 15 и есть ряд кандидатов на тот свет), плодовых деревьев садить не буду, оставлю, пожалуй, 2 яблони (позднюю и раннюю), 1 грушу, 1 сливу, 1 орех, 1 черешню

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11-12 мая прошли под знаком посадки гладиолусов и сбора шифера, .......

Очень расстраивают меня кучи с остатками керамзита на участке...это, как в анекдоте-и бросить жалко, и нести тяжело. .....

 

Красотища будет!!!:) :good:

К сожалению мне керамзит уже не пригодится, т.к. немного изменили технологию фундамента и все уже сделали. А куда пристроить думаю придумаете. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Ох, еле нашла темку свою- сразу видно, что сезон открыт и все активно строятся:)

Наш сезон пока что продвигается вяло, те идет активная подготовка к фасадным работам: закупка материалов (напомню, что дом будет оштукатурен короедом в 2 цвета. штукатурить будем по газобетону, те без доп. утепления), организация бригады, подготовительные моменты и тд. Начать планируем ко второй половине июля- как раз дом хорошо просохнет

По состоянию на сегодня: привезли заграждения на балкон и террасу- в настоящий момент в процессе установки

Заказали силиконовый короед СТ-75 с зерном 2+ все необходимые материалы для фасадных работ. Осталось только закупить метал. сетку на цоколь+ искуственный камень. С цветом я определилась- хочу темнокоричневый с рыжинкой, чтобы оттеняло стены+вязалось с цветом черепицы....думаю, что выбранный мой цвет еще сыграет роль в визуальном "осаживании" дома, тк сейчас он мне кажется ну ооочень высоким:)

Пару фото перил

1941897035_.jpeg.93f47a01f2888f88a7f2bca93005ef9d.jpeg

679579490_2.jpeg.1c02120edb79b8dfd11e9046efb74701.jpeg

651072080_3.jpeg.8ef8ed95c15c579fea1fdf962b89e7b4.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Давно я здесь не писала о ходе моей стройки. Итак, коротко о главном:

1. Купленные решетки были сгружены в гараже,тк установка их планировалась после всех фасадных работ. Через неделю после покупки мы досмотрели,что 4 решетки были с браком-расстояние межу прутами было таким,что я с легкостью могла пролезть в такую решетку. Вызвонили мастеров. К моменту их приезда, я также обратила внимание на то,что большая часть решеток местами была в ржавчине,те об обещанной и проплаченой грунтовке с 2м слоем покраски тиккуриловской краски не было и речи. Указала мастерам и на этот минус. Они,естественно, обещали,что все подкрасят к моменту установки...странно,но они все еще питали надежду,что после всего я буду иенно им заказывать установку решеток. Подумав, я решила,что самым надежным вариантом окраски будет сделать это самой, или же доверить тому,кому я доверяю, тк экспериментов на светлом фасаде в виде ржавых потеков после зимы-я не хотела. Итак, бракованные решетки переделали, я купила тиккуриловскую краску для наружных работ, с преобразователем ржавчины+"золото" для паттенирования. Все эти материалы в последствие отдала ребятам, которые делают мне фасад (они же в прошлом году строили сам дом). Решетки были зачищены+окрашены наново полностью. Получилось просто супер, тк при подборе краски, я выбирала именно тот оттенок коричневого, который мне нравился. За сим описание эпопеи с решетками заканчиваю. Добавлю только,что крепится все это великолепия резьбовыми элементами (оцинкованый прут) насквозь через всю стену. С внутренней стороны стена штробилась на 10 см вглубь (те прут не доходит 10см до поверхности), контрилось гайкой,заклеивалось пенопластом и замазывалось СТ 24

2. Долго и нудно выбирала камень. Меня кидало то на натуральный, то искуственный. Про натуральный я много читала, много ездила смотрела, выбирала. Сдеала вывод,что мне нужен кварцит,причем определенной фактурой и цветом...в общем то,что мне действительно подходило стоило 48уе за м2. Я решила,что это ну очень негуманно и вернулась к первоначальной идее искуственного камня,который был куплен в Саватекс Декоре

3. Выбор керамогранита на террассы был также нелегким,тк ассортимент Эпицентра был просто гнусен и веял совком, а Агромат предлагал такие цены,что столько валидола я не съем. Нашла чудесный магазин плитки и взяла керамо-гранит Италия-Россия всего-о по 165грн за м2. Довольна была как слон, тк цвет -лучше не придумаешь+полное ощущение натурального камня, да еще и цена более чем гуманная.

4. Дизайн окраски дома тоже потребовал немало дней. Изначально было решено не отступать от прототипа,те сделать дом "полосатым", но привязать все это к рельно-построенному дому оказалось не так просто, тк прототип все-таки довольно далек от реальности:) Но мы и это победили...пока что то,что я вижу мне нравится

5. Долго думала, что же класть на отмостку...думала-смотрела-выбирала. Остановилась на вибролитой тротуарной плитке (вибропрессованная не нравится фактурой-как клеяный песко,пористая и некрасивая) Старый город. Взяла в 2х цветах коричневом и желтом. Будем комбинировать. Заказыаала 50/50 цвета, но привезли по факту больше коричневого (на глаз,тк невозможно пересчитать такое кол-во плиточек).Поэтому по ходу буду что-то придумывать и менть в первоначальном дизане узора плитки

6. Септик: не могу споконо о нем говорить:) До сих пор под впечатлением от того,что увидела в субботу. "Разве можно столько на...."(с) была моя первая мысль при созерцании этого монументального сооружения:) Конструкция такова: 3 колодца. 1й 2 кольца 2м в диаметре, 2й аналогичный первому, а третий 2 кольца 1,5м диаметром. Система перелива-ноухау. Это уже третий опыт постройки какаямы, так что в нем учтены все промахи предыдущих. В доме в санузле на первом этаже уже есть труба,которую мальчики вполне могут использовать по назначению-такой себе бедуинский туалет:lol: Землей еще не засыпала,тк не куплены люки на крышки

7.Выкорчевали 3 засохших дерева и 1 абрикосу,которая 10 лет ростет. Выше дома а толку-0

8.По углам дома,за отмосткой, в местах слива воды с крыши будут сделаны ямы и засыпаны керамзитом

9.Сделан заземляющий контур всего дома

10.Молниезащита-была в плане фронта работ строителм,но после изучения детально вопроса, я приняла решение обращаться в профилированую компанию с лицензией на подобный вид работ. Стоимость радости от 15 тыс грн и до 27 на мой дом. В зависимости от материалов (от меди до оцинковки). Решено сделать к весне до начала периода гроз

11. Поданы все документы в БТИ. пытаюсь оформить, как дом постройки 1990года. В этом случае его не надо вводить в эксплуатацию-упрощенная схема (напомню: дом в садовом товариществе)

12.Фото выложу чуть позже. Поидее к середине след. недели строительный сезон 2009 я заканчиваю...точнее начну заниматься вопросами проэкта для развода газ.коммуникаций по дому

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:friends:

Приветствую соседей!

А мы в самом Клавдиево начали стройку - вернее уже есть дом (каркасный), внешне готовый, но совершенно пустой внутри - даже стен пока нет.

И вот чего нет на внешней стороне - ограждения на балконе. Может поделитесь - где заказывали?

Ветку свою не бросайте, рассказывайте - интересно и поучительно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

OleEle рада слышать соседей:) А вы где в Клавдиево построились? ну внутрянка-это самый приятный процесс. Я уже жду не дождусь, когда же я начну делать внутрянку...уже ловлю себя на том,что придумываю себе стиль гостинной, кухни,выбираю подсознательно материалы (когда хожу по строй-магазинам):D Но до этого,к сожалению, еще далеко. После фасадных работ пойдет разводка газ.коммуникаций и электричества, что стоит немалых денег:( Потом еще буду думать над системой охраны дома, тк у нас на Поляне с этим туго-я вобще не понимаю, как людям может быть настолько насрать (простите мой французкий), что к ним постоянно лазят в дома, бъют окна, гадят...при этом никто не готов платить больше "двадцяты грывэнь" за охрану, кою представляет бомжеватый пропойца, в обязанности которого входит позвонить хозяину и сказать "приезжайте, у вас обокрали дом". Еще он может выдать "я видел, что кто-то лез" на вопрос, а фигли ты ничего не сделал? Получаешь ответ "чтоб мне шею свернули?"...А села там вороватые- много оседлых цыган. Контакт в личке8-)

ну вот, как и обещала ниже фото :)

1736529778_.thumb.jpg.0f0c512e33e60c1c2fdb975d75cf4370.jpg

848175503_.thumb.jpg.d0ebac65d164869e4b7abe20ad0d4c65.jpg

1527186247__.thumb.jpg.1c141588047ad6765491b74876da1c76.jpg

520947588_.thumb.jpg.5f18e571609242f3410a6c422cb4287e.jpg

1416529309_.thumb.jpg.d8a804925b0122b6772ccb7cf42e97b7.jpg

2021326629_.thumb.jpg.d93973c17e1b6c2421d595e3b73f2fa6.jpg

348116984_.thumb.jpg.2c91a54647f96cde4180948b29810422.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наташенька, спасибо за контакт по ограждениям!

А вот нам с охраной морочиться не приходится - мы строимся на участке, доставшемуся по наследству от бабушки. Там у нас еще и старый дом есть, в котором практически все время после выхода на пенсию проживает моя свекровь. Она во время стройки, длившейся почти 3 месяца, была главным прорабом ;) - счастье, что длилось все так недолго.

Наташ, а чего ты против теплых полов? А я уже и мужа уговорила,

все боюсь что холодно будет, сыро - у нас вода близко, меньше метра.

Если въезжать в Клавдиево со стороны бывшего КП - улица напротив первого справа двухэтажного многоквартирного дома, Свободы называется. Вот там мы и живем=строимся!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наташенька, спасибо за контакт по ограждениям!

А вот нам с охраной морочиться не приходится - мы строимся на участке, доставшемуся по наследству от бабушки. Там у нас еще и старый дом есть, в котором практически все время после выхода на пенсию проживает моя свекровь. Она во время стройки, длившейся почти 3 месяца, была главным прорабом ;) - счастье, что длилось все так недолго.

Наташ, а чего ты против теплых полов? А я уже и мужа уговорила,

все боюсь что холодно будет, сыро - у нас вода близко, меньше метра.

Если въезжать в Клавдиево со стороны бывшего КП - улица напротив первого справа двухэтажного многоквартирного дома, Свободы называется. Вот там мы и живем=строимся!

 

Ну мы от вас в 5ти километрах,чуть дальше Кдавдиево в сторону Макарова,если ехать

Благодарить не за что- надеюсь,что все хорошо сделают:)

Ну а охрану это я на период строительных работ хочу(тк после окончания строрйки дом будет 24 часа в сутки обитаем:) )-там воровать сейчас нечего,дом СОВЕРШЕННО пустой,тк мы все вывозим сразу же как уезжают строители...я больше боюсь,что нагадят: разобъют окна,испортят двери и тд...

Вчера была на стройке. Уже залили отмостку и начали класть тротуарную плитку на нее+положили плитку на террасах и начали класть камень на цоколь...получается тааак красиво,что я с трудом верю,что это НАШ дом:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6. Септик: не могу споконо о нем говорить:) До сих пор под впечатлением от того,что увидела в субботу. "Разве можно столько на...."(с) была моя первая мысль при созерцании этого монументального сооружения:) Конструкция такова: 3 колодца. 1й 2 кольца 2м в диаметре, 2й аналогичный первому, а третий 2 кольца 1,5м диаметром. Система перелива-ноухау. Это уже третий опыт постройки какаямы, так что в нем учтены все промахи предыдущих. В доме в санузле на первом этаже уже есть труба,которую мальчики вполне могут использовать по назначению-такой себе бедуинский туалет:lol: Землей еще не засыпала,тк не куплены люки на крышки

 

А можно поподробнее по септику - интересует стоимость (материалы + работа). Именно такой и я себе запланировал :)

Кстати, у Вас дно септика какое? Сами заливали или готовые днища использовали? Дренажное поле - солько метров? Или дренирует последний колодец?

PS: Людей, которые делали его - порекомендовать сможете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно поподробнее по септику - интересует стоимость (материалы + работа). Именно такой и я себе запланировал :)

Кстати, у Вас дно септика какое? Сами заливали или готовые днища использовали? Дренажное поле - солько метров? Или дренирует последний колодец?

PS: Людей, которые делали его - порекомендовать сможете?

ну септик это громко сказано. У нас это называется "какаяма":D Сделано 3 колодца:

1й: 2 колодязных круга армированых. размеры 1 круга: диаметр 2м, высота 0,9м

2й: 2 колодязных круга армированых. размеры 1 круга: диаметр 2м, высота 0,9м

3й: 2 колодязных круга армированых. размеры 1 круга: диаметр 1,5м, высота 0,9м

Глубину колодцев расчитывала исходя из знаний о грунтовых водах по весне+ грунтов (копали так, чтобы пройти плодородный слой, потом первый песок, потом 30см плотнейшей глины, чтобы выйти на второй слой песка- белый..этот слой идет порядка 1,5 метров ниже дна каждого колодца)

На дне всех колодцев лежит 15-20см щебня, который препятствует заиливанию. Дно не бетонировали,тк нет смысла в экосистеме, когда огромный дачны массив вокруг гадит в "копанки"...наполнили-засыпали-следующая). У нас участок под лесом,"какаяма" вынесена прям к дороге вдоль леса и к той стороне, где нет соседей, от дома и скважины очень далеко. Повезло, что есть естественный уклон участка как раз в сторону какаямы, те труба от дома вышла аккурат 20см от верха первого колодца, те полезная площадь колодца совсем не укралась, что часто происходит при дальнем вынесении канализации от дома, тк труба же должна иметь уклон и чем дальше от дома, тем ниже она выходит обычно в колодце, а значит урезается полезная площадь.

Все колодцы соеденены системой переливов: из первого колодца идет во второй. Нижний край этой трубы расположен на 2 см ниже, чем нижний край заливной трубы. Из второго колодца идет также труба в третий колодец и также нижний край ее на 2 см ниже, чем нижний край трубы, чоеденяющей первый и второй колодцы.

Внимание! хинт: трубы, которые соединяют колодцы должны быть Т образной формы, те иметь вот такой вид I---

если смотреть на I, то нижняя часть смотрит на дно колодца, а верхняя просто в небо. ---- это труба, которая непосредственно соединяет колодцы между собой. Вы спросите для чего использовать именно I--- трубы, соединяющие колодцы? я отвечу 1. нижняя часть I , опущенная в жидкость (в будущем) позволит пробить пленку, которая неминуемо образуется сверху и заиливает перелив, препятствуя переходу жидкости с одного колодца в другой. верхняя часть I нужна для того, чтобы не образовывалось воздушной пробки в такой системе преливово (ранее мы использовали контсрукцию не П образную, а Г-образную, но опыт эксплуатации подсказал, что при определенных условиях возможна воздушная пробка в Г-образной конструкции, поэтому ее заменили на П-образную.

В первом и втором колодцах еще сделаны грибки для поступления воздуха, ну чтобы перегнивали и всякие полезные для этого дела организмы жили там (они без воздуа не живут)

Во всех 3х колодцах сделаны люки ревизионные.

 

нам повезло с грунтами в этом плане- у нас песок сплошной:)

В настоящий момент пользуем уже год подобную систему, только объем ее в разы меньше 3 колодца по 3 кольца диаметром 0,9 и высотой 0,9. Грунты-глинистые. 1,3года в эксплуатации. Каждодневное проживание 2 человека, стиральная машинка, ванная. Третий колодец почти сухой, те "черная вода" уходит еще в первых 2х. Просто, чтобы быть спокойными решили откачать первые два на этой неделе, тк сделать это в случае чего зимой будет тяжко

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Строительный сезон 2009 закончен, но работы еще не початый край. Загадили строители участок, конечно, капитально. Я пол дня бродила с ведром, собирая бычки по участку, а потом приступили к самому интересному: по всему участку обнаружились бетонные "блямбухи" разных размеров. Я так понимаю, что мыли ведра, бетономешалку и там, где мыли, там и выливали все это на землю. Снять такое можно только, разбив ломом:-o Как уже и говорила ранее, у меня после 2008 этапа строительства коробки осталось ВАГОН керамзита. Дело в том, что изначально его завезли с расчетом, что на все хватит, но потом бригадир сказал, что им не хватает пару кубов, а стоимость доставки 2-3 кубов будет аналогична полной машине...как-то так... помню, что разница в цене машины и половины машины была копейки. В общем, мне еще тогда показалось, что керамзита там навезли значительно больше, чем машина, но мне ответили, что это просто керамзит сверху на песок высыпали.

Начали в субботу все разбирать- нет там никакого песка, а по факту, просто камаз , наверное, керамзита. Освободили свою выгребную яму (у нас забетонировано на участке такое сооружение, куда мы пищевые отходы бросали+ чурвяков специательных, которые все это в гумус перерабатывали), затарив гумусом место запланированной посадки ивы, и уже в пустуювыгребную яму начали свозить керамзит (решили, что он может пригодится при постройке домика для охраны). Влезло порядка 1/5 части всего керамзита, что был...что делать с остальными кучами? было решено вывозить все на дорогу и разравнивать вперемешку с песком, которым завален весь участок (строители зачем-то купили машину песка "не хватило"(с) и ровно через пару дней после ее покупки стали рыть ямы под септик, навернув на участке еще с камаз песка из этих ям:o.) 3 дня мы вдвоем с мамой развлекались такой фигней+ снимали 10 см грунта в тех местах, где был выгружен щебень, тк он плотно утоптался в землю+ порос пыреем, образуя пласт совершенно не нужный на участке-тоже вывозили на дорогу (грунт с щебнем непосредственно перед заездом на участок). Руки и ноги отваливались от работы лопатой, граблями и таскания тачек, НО половина участка уже очищена и это самая сложная половина: рассыпаный и утрамбованый щебень, керамзит вперемешку со щебнем и песком, перед входом в дом я произвела "раскопки" почему-то даже на глубине 30-40 см попадались чуть ли не целые кирпичи и кучи щебня, а также бетонные блямбухи. Сейчас осталась еще 1 куча чистого керамзита+наверное где-то с ГАЗон песка-все это также планируем на дорогу (еще думаю сами будем делать или все-таки наймем кого-то, тк нелегкая это работа для 2х женщин). Есть также и чистый песок, который хотим тачкам свезти в одну кучу, чтобы в след. году использовать для бетонирования фундамента под забор...

В общем, хочу сказать тем, кому еще предстоит стройка, чтобы следили за тем, что и куда у вас на участке ссыпают, а также руководили процессом, тк убирать все это-просто капец, как тяжело и долго, а строители естественно все будут ссыпатьт-сгружать там, где им удобно дотянуться лопатой

 

После окончательной уборки участка еще хочу успеть завезти на фасад грунт, тк из-за неровности участка на фасаде отмостка получилась ну очень высоко над нынешним уровнем земли:)-нужно выровнять

Еще планирую в субботу все залить раундапом-как подготовка к борьбе с пыреем на след. год. Весну также начну с гербицидов, перекопки и завоза грунта под посев газона (грунт и газон уже будут после бетонирования забора, тк боюсь, что, мягко говоря, очень расстроюсь, если мой газон загадят цементом, щебнем и песком)

К сожалению, запланированый монтаж системы отопления вынужденно пришлось отложить на следующий год:(форсмажор... Чему, конечно, я очень расстроилась...хотя меня успокаивает мысль, что я не буду переживать, что в мое отсутствие, тк дом нежилой пока, у меня потырят радиаторы и котел:D

Читаю ветки тех, кто уже занимается внутрянкой и мысленно представляю что и как хотела бы у себя. Совершенно четко вижу себе кухню, гостинную-столовую и камин...а вот спальни пока смутно, равно, как и ванные комнаты, а определяться-таки нужно, тк проводку по дому сделать надо бы перед штукатуркой весной

...и уж совершенно нерешенным является вопрос с лестницей. Я хочу нечто "воздушное", типа лестницы на косоурах или на больцах. Только вот слабо себе представляю стоимость такого решения, равно, как и того, кто это сделает. Вычитала, что китай начинает скрепеть и "ходить" уже через год, а для меня в лестнице самым важным является: ширина ступени, чтобы я не слетала с нее, тк она узкая, а также , чтобы ничего нигде не скрипело...хотя, вариант метал. каркаса тоже не сбрасываю со счетов, но ,кажется, после обшивки это будет более массивная конструкция, которой мне хотелось бы избежать...В общем еще думать и думать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...