Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Закон України "Про звернення громадян"

Стаття 8. Звернення, які не підлягають розгляду та вирішенню

Письмове звернення без зазначення місця проживання, не підписане автором (авторами), а також таке, з якого неможливо встановити авторство, визнається анонімним і розгляду не підлягає.

Не розглядаються повторні звернення одним і тим же органом від одного і того ж громадянина з одного і того ж питання, якщо перше вирішено по суті, а також ті звернення, терміни розгляду яких передбачено статтею 17 цього Закону, та звернення осіб, визнаних судом недієздатними.

 

тобто, листи в довільній формі не приймаються до розгляду!

 

Пишете:

В.о. Голови Державної архітектурно-будівельної інспекції

Галіцину Сергію Володимировичу

01133,м.Київ бульвар Лесі Українки  буд. 26



 

******* Петра Олександровича

Зареєстрованого за адресою:

С. Вит**, вул ****, буд**

Тел. +3809*******

*******@ukr.net

 

 

Звернення

**********

 

Підпис дата

 

Це як приклад.

 

не залежно від того, як ви будете надсилати цей лист (на електронну пошту/ Укрпоштою)  - він повинен бути підписаний вами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ооо, дякую вам

соромно, насправді, що сам цього не знайшов, та раніше не зробив((

 

ще раз велике дякую!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

якщо надсилаєте на електрону пошту, і бажаєте отримати відповідь теж на електрону пошту - додайте текст "Відповідь прошу надати на електрону пошту ****", бо вони можуть надіслати Укрпоштою і тоді ви будете ще довше чекати на відповідь

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто из вас сталкивался с ситуацией: сделать из капитального гаража - баню, сауну, летний дом, летнюю кухню, сарай и т.д....

Несущие стены остаются неизменными. Добавляются окна и двери и внутренние перегородки.

Гараж стоит на участке с частным жилым домом.

Как лучше в таком случае поступить?

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 часов назад, cahul сказал:

А кто из вас сталкивался с ситуацией: сделать из капитального гаража - баню, сауну, летний дом, летнюю кухню, сарай и т.д....

Несущие стены остаются неизменными. Добавляются окна и двери и внутренние перегородки.

Гараж стоит на участке с частным жилым домом.

Как лучше в таком случае поступить?

 

Какого года документы(техпаспорт, право собственности)? Про гараж в техпаспорте кроме площади периметра что то есть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 часов назад, Татьяна 1973 сказал:

Какого года документы(техпаспорт, право собственности)? Про гараж в техпаспорте кроме площади периметра что то есть?

Техпаспорт - свежий. Право собственности - в реестре.

Про гараж в техпаспорте указаны: материал стен, фундамента, кровли, пола.

План строения НЕ приведен. Только на общем плане расположения строений в масштабе М500 - гараж показан в виде прямоугольника.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 часов назад, cahul сказал:

Техпаспорт - свежий. Право собственности - в реестре.

Про гараж в техпаспорте указаны: материал стен, фундамента, кровли, пола.

План строения НЕ приведен. Только на общем плане расположения строений в масштабе М500 - гараж показан в виде прямоугольника.

 

Добавить окна, двери это уже как бы втручання в несучі конструкції, т.е. строительные работы - реконструкция гаража в летнюю кухню и т.д.

Ситуация такая: до 2019 года зміна призначення господарських будівель(так можно было квалифицировать Вашу переделку) не являлась самостроем, т.е. не требовала разрешительных документов. Чтобы не расписывать дальше, почитайте в статье: dreamdim.ua/uk/zmina-pryznachennya-gospodarskyh-budivel-tse-rekonstruktsiya-chy-ni/

Даже если в 406 постанову добавят этот пункт, Вы не сможете внести изменения в реестр недвижимости, т.к. сейчас изменения вносятся или после реконструкции(нужна декларация о вводе в эксплуатацию) или во время нотариальных действий. 

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 21.11.2021 в 01:02, Татьяна 1973 сказал:

Добавить окна, двери это уже как бы втручання в несучі конструкції, т.е. строительные работы - реконструкция гаража в летнюю кухню и т.д.

Ситуация такая: до 2019 года зміна призначення господарських будівель(так можно было квалифицировать Вашу переделку) не являлась самостроем, т.е. не требовала разрешительных документов. Чтобы не расписывать дальше, почитайте в статье: dreamdim.ua/uk/zmina-pryznachennya-gospodarskyh-budivel-tse-rekonstruktsiya-chy-ni/

Благодарю. Подскажите, пожалуйста, такой момент.

При документальном оформлением т.н. реконструкции из гаража в сарай. Если я захочу пристроить к этому зданию предбанник, то по документам процедура будет сложнее, чем, если бы я не вылезал за пятно застройки? Или такая же?

Т.е., если реконструкция заключается только в изменении функционального назначения объекта, процедцра будет проходить проще? Или она одинаковая для любой реконструкции?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 часов назад, cahul сказал:

Благодарю. Подскажите, пожалуйста, такой момент.

При документальном оформлением т.н. реконструкции из гаража в сарай. Если я захочу пристроить к этому зданию предбанник, то по документам процедура будет сложнее, чем, если бы я не вылезал за пятно застройки? Или такая же?

Т.е., если реконструкция заключается только в изменении функционального назначения объекта, процедцра будет проходить проще? Или она одинаковая для любой реконструкции?

Одинакова для любой реконструкции. С пристройкой даже проще. Только, если не нарушаются отступы(1м до соседской границы и 3м до фасадной).

Если делать именно из гаража в сарай без изменения пятна застройки, не заморачивайтесь. Эксплуатируйте гараж как сарай). Нужны дополнительные двери/окна? Сделайте. Кроме Вас никто не знает, что их там не было.

Змінено користувачем Татьяна 1973
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Татьяна 1973 сказал:

1м до соседской границы и 3м до фасадной

А какие допускаются погрешности при проведении таких измерений?

Есть городская геодезия М 1:500 и есть техпаспорт с планом участка и строениями в М 1:500. На этом масштабе отступ в 1м выглядит весьма условно.

Я вот к чему. Если я захочу втихую снести ветхое строение и пострить в тех же габаритах новое (типа оно так и было). Но, отодвинуть его от границы соседа на 0,5-1,5м (а сейчас оно идёт по границе). В каких разумных пределах я могу делать такой отступ, чтобы он вписывался в погрешность геодезии?

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, cahul сказал:

А какие допускаются погрешности при проведении таких измерений?

Есть городская геодезия М 1:500 и есть техпаспорт с планом участка и строениями в М 1:500. На этом масштабе отступ в 1м выглядит весьма условно.

Я вот к чему. Если я захочу втихую снести ветхое строение и пострить в тех же габаритах новое (типа оно так и было). Но, отодвинуть его от границы соседа на 0,5-1,5м (а сейчас оно идёт по границе). В каких разумных пределах я могу делать такой отступ, чтобы он вписывался в погрешность геодезии?

 

Ветхое это какого года по техпаспорту? Это зависит от техника, который будет Вам делать замеры для нового техпаспорта. Я бы на 0.5м внимания не обратила, а 1.5 вызвали бы вопросы)

Видела, как в архитектуре на 500 проверяли расстояние от забора линейкой.

Если строго, то сравниваются не только габариты строения, но и материал, если видно и объем(высота до отлива*площадь).

Змінено користувачем Татьяна 1973
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, имеется строительный паспорт с домом, хочу внести изменения - добавить хоз. постройки.
Вдоль фасада проходит линия 10 КВ. В строительном паспорте расстояние от дома до ЛЭП - 10м.
Для хоз. постройки необходимо соблюсти такой же отступ?
А то, что то запутался в нормах, ДБН, ПУЭ,... везде написано разное, то 10м до жилых строений, то 2м до нежилых.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! Планирую впервые платить налог на землю (Крюковщина). Квитанцию взял в сельраде, мне сказали что платежку необходимо отвезти(или отправить почтой) в налоговую написав при этом какое-то сопроводительное письмо.  Как это правильно сделать?

Змінено користувачем 2778
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 23.11.2021 в 17:57, kaha сказал:

Подскажите, пожалуйста, имеется строительный паспорт с домом, хочу внести изменения - добавить хоз. постройки.
Вдоль фасада проходит линия 10 КВ. В строительном паспорте расстояние от дома до ЛЭП - 10м.
Для хоз. постройки необходимо соблюсти такой же отступ?
А то, что то запутался в нормах, ДБН, ПУЭ,... везде написано разное, то 10м до жилых строений, то 2м до нежилых.

Насколько я помню, у ВЛ-10кВ охранная зона 10м от крайнего провода. Жилые строения не могут находится в охранной зоне. А нежилые могут, при этом, соблюдая габариты, которые прописаны в нормах.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

22 години тому, 2778 сказав:

Добрый день! Планирую впервые платить налог на землю (Крюковщина). Квитанцию взял в сельраде, мне сказали что платежку необходимо отвезти(или отправить почтой) в налоговую написав при этом какое-то сопроводительное письмо.  Как это правильно сделать?

Зайдите в кабинет налогоплательщика. А есть ли вообще налог у Вас ?:))

Никаких сопроводительных писем и отправок почтой не нужно. Бред Вам какой-то рассказали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Доброго дня, форумчани.. Заверишив будівництво свого будинку і  в ньому проживаю.На даний час маю лише приватизовану земельну ділянку,  будівельний паспорт на об'єкт  і  заяву про виконання будівельних робіт... Які документи потрібно мені  ще виготовити, замовити щоб все було по закону.. Дякую

Змінено користувачем iskiv2009
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
В 02.03.2023 в 12:08, iskiv2009 сказал:

Доброго дня, форумчани.. Заверишив будівництво свого будинку і  в ньому проживаю.На даний час маю лише приватизовану земельну ділянку,  будівельний паспорт на об'єкт  і  заяву про виконання будівельних робіт... Які документи потрібно мені  ще виготовити, замовити щоб все було по закону.. Дякую

Вітаю. Приєднаюсь до питання. Схожа ситуація

 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...