Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Украинские газовые котлы - стоит ли?

beavis

Рекомендовані повідомлення

Газовщики не разрешат поставить в притык к стене? Тогда что делать чтобы как можно ближе к стене котёл поставить? Посоветуйте пожайлуста.

"Установку газового оборудования для поквартирного отопления следует предусматривать на расстоянии не менее 10 см от стены из негорючих материалов..."

mega-market.org/index.php/news/83-trebovaniya-pri-ustanovki-gazovogo-oborudovaniya-v-ukraine

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газовщики не разрешат поставить в притык к стене? Тогда что делать чтобы как можно ближе к стене котёл поставить? Посоветуйте пожайлуста.

Если дымоход выходит назад, то нужно его повернуть вверх. Колено (если оно не в стене) занимает прилично места. Соответственно котел приходится ставить довольно далеко от стены

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую всех. Имеется следующая ситуация: дом 80кв.м , стены 50см из красного пустотелого блока "советского" образца, окна Rehau (оригинал),высота потолков 2.60, перекрытие - дерево. В настоящий момент 8 лет работает напольный газовый двухконтурный Данко-18ВХ. Трубопровод выполнен из полипропилена wavin,радиаторы биметалл. Хочу в этом году заменить котел и установить два: один будет навесной турбированный двухконтурный TEPLOWEST CLASSIC OPTIMA + АГД-18-С-М, на твердое топливо пока не определился, но определенно будет недорогой от отечественных производителей. Интересует следующее: стоит ли брать указанный навесной котел, если имеется возможность взять еще два варианта - Immergas EOLO Star 24-3 E по цене 9700 грв или Beretta CITY 24 CSI по цене 8600 грв? И прошу совета в выборе отечественного твердотопливного котла на дрова для указанной площади дома. В общем финансовые затраты на оба котла должны уложиться в пределе 15000-17000грв.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цены вроде дореволюцинные или я не в курсе?Как мне видится у указанного импорта применительно к Вашей ситуации один большей недостаток.Они изначально рассчитаны на площадя поболе раза в два минимум,а если Вы вдруг решите утеплиться так во все 3-4.А при наличии второго котла так и совсем не вариант.Дело в том , что КПД любых не дорогих котлов максимальный на мощностях близких к максимальным.А это даже при том, что мощность котла подобрана впритирку вариант лучший из худших, т.к. эта самая максимальная мощность нужна дней 10-15 в году, а в случае с двумя котлами ее можно нормально занизить и в -15-20 топить двумя котлами сразу.Но при этом у газового будет выше КПД на протяжении гораздо большей части сезона.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цены вроде дореволюцинные или я не в курсе?

Что касается цен, это просто конфискат с таможни, который распродают налево. Вообще мне бы хотелось установить настенник поменьше мощности, да и выбор пал на наш Тепловест, описанный выше.

Хотел бы еще узнать мнение тех, кто сталкивался с нашими настенными двухконтурными турбированными котлами. Кто что думает по котел РОСС АОГВ-18 НТД? Насколько было бы практично установить его или Тепловест и скажем параллельно поставить DANI АОТВ 12? Насколько эти котлы надежны?

 

И прошу мне еще подсказать следующий нюанс насчет выбора настенного двухконтурного турбированного котла: имеет ли смысл переплачивать почти 2000грв за котел с двумя отдельными теплообменниками, по сравнению с таким же котлом, но с одним битермическим теплообменником? Качество воды в трубопроводе у нас хорошее. Спасибо заранее за ответы.

Змінено користувачем amigo77
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мда, посмотрел современные модели - сейчас все делают без этого.

С чего вдруг?Купил осенью для летней кухни житомирский Атем-7.Есть там такая приблуда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всех приветствую!

Прошу помощи. Выбираю украинский котел с параметрами:

Газовый, настенный или напольный, если недорого, одноконтурный, турбированный (закрытая камера сгорания), очень желательно конденсационный, мощность в диапазоне 28-32 кВт. (29 кВт - идеально). Кто-нибудь может что-нибудь посоветовать.

P.S. С удовольствием взял бы импортный, но бюджет не позволяет :(.

Змінено користувачем Braddy
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С удовольствием взял бы импортный, но бюджет не позволяет

Если найдется 13700грв., то можно взять импортный двухконтурный конденсационный Ferroli DOMIcondens F28 (КПД 103.6%), среди отечественных по необходимой мощности я, честно говоря, не сталкивался, чтобы были в более дешевом диапазоне (речь именно о конденсационных котлах). Если что, то "Hotline.ua" в помощь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если найдется 13700грв., то можно взять импортный двухконтурный конденсационный Ferroli DOMIcondens F28 (КПД 103.6%), среди отечественных по необходимой мощности я, честно говоря, не сталкивался, чтобы были в более дешевом диапазоне (речь именно о конденсационных котлах). Если что, то "Hotline.ua" в помощь.

2-контурный точно брать не буду.

Бюджет примерно до 15 тыс. грн.

 

Добавлено через 37 минут

Нашел котел Проскуров АОГВ 30В, закрытая камера, напольный, теплообменник сталь. Кто-нибудь что-то знает про него?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если найдется 13700грв., то можно взять импортный двухконтурный конденсационный Ferroli DOMIcondens F28 (КПД 103.6%), среди отечественных по необходимой мощности я, честно говоря, не сталкивался, чтобы были в более дешевом диапазоне (речь именно о конденсационных котлах). Если что, то "Hotline.ua" в помощь.

 

Где подвох? оО

Импортный (!) и конденсационный за 14 тысяч?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если найдется 13700грв., то можно взять импортный двухконтурный конденсационный Ferroli DOMIcondens F28. Если что, то "Hotline.ua" в помощь.

Хотлайн, а вернее магазины которые там заявлены, часто грешат фантомными позициями.

Нет такой цены и месяц назад не было, кло..йк трындит как троцкий;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В таком случае жалоба на магазин может помочь. Чем больше жалоб, тем быстрее неадекватов с отфонарными ценами вынесут из каталога.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Открыт новый закон сохранения энергии? :)

ключевое слово "конденсационный" по нему и надо гуглить что б не выглядеть нелепо в приличном обществеЖ-)

 

Добавлено через 6 минут

В таком случае жалоба на магазин может помочь. Чем больше жалоб, тем быстрее неадекватов с отфонарными ценами вынесут из каталога.

просто прежде чем вести расчет надо звонить узнавать наличие и актуальную цену, но даже эти движения не гарантируют результат

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-бы не выглядеть нелепо в приличном обществе не нужно разбрасываться маркетинговыми фразами про КПД >1.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2-контурный точно брать не буду.

Бюджет примерно до 15 тыс. грн.

 

Добавлено через 37 минут

Нашел котел Проскуров АОГВ 30В, закрытая камера, напольный, теплообменник сталь. Кто-нибудь что-то знает про него?

Посмотрите чугунные котлы Белоцерковские Богдан. Слизаны с висманов.

можно подключать термостат и бак косвенного нагрева. И циркуляционный насос на борту уже есть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите чугунные котлы Белоцерковские Богдан. Слизаны с висманов.

можно подключать термостат и бак косвенного нагрева. И циркуляционный насос на борту уже есть.

 

У меня такой дома, + косвенник, правда циркуляционный насос стоит отдельно!

 

Но думаю его менять...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ключевое слово "конденсационный" по нему и надо гуглить что б не выглядеть нелепо в приличном обществеЖ-)

 

В приличном обществе (специалистов в теплотехнике) понимают что КПД чего угодно не может превышать 100%, дальше уже начинается "вечный двигатель". Или его уже изобрели и я что-то пропустил?

А эти кислотно-маркетинговые мультяшки, которые Вы предлагаете гуглить, впаривайте в другом обществе, лохам Ж-) Я теплотехнику изучал не по этикеткам на упаковках котлов и радиаторов или на маркетинговых сайтах "современных производителей".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при сгорании газа, помимо высшей теплоты сгорания есть еще скрытая теплота сгорания.

 

не подумайте что я выступаю на стороне производителя, просто потрогайте рукой свой дымоход. в конденсатниках в правильном режиме он практически холодный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при сгорании газа, помимо высшей теплоты сгорания есть еще скрытая теплота сгорания.

 

не подумайте что я выступаю на стороне производителя, просто потрогайте рукой свой дымоход. в конденсатниках в правильном режиме он практически холодный.

 

Есть высшая и низшая теплота сгорания. Скрытой теплоты не существует.

Реальный КПД котла газового не менее 90-93%, конденсационного 95%.

 

Добавлено через 1 минуту

У меня такой дома, + косвенник, правда циркуляционный насос стоит отдельно!

 

Но думаю его менять...

 

А чего? У меня отработал 11 сезонов все ок. Его надо чистить раз в сезон в теплообменнике. Да и сам теплообмениик разбирают и чистят.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а продукты сгорания существуют?

 

Если котел работает да. Только они называются уходящие газы.

И что дальше? Или вы всерьез верите в КПД 103%?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что дальше? Или вы всерьез верите в КПД 103%?

Я верю. И вот что дальше.

Недавно купил мясорубку одного известного бренда, в паспорте заявлено: КПД - 103%, т.е. сверху вставляете 1000гр. мяса, сбоку выходит 1030 гр. Не верил пока не купил. Перемерял несколько раз - всё верно, вставляю сверху килограмм - сбоку выходит 1030, вставляю эти 1030, сбоку выходит 1060. Так прокрутил пять раз, в результате получилось 1150 гр фарша :eek:. Крутил бы ещё, да жена поторопила. И ещё она электричества совсем не берёт. То есть ваашпе, по счётчику замерял. Хотя и электрическая :unknown:. Заказал блендер того же производителя. Получу, испытаю, отпишусь. Фирму указывать не буду, чтоб не подумали что я тут рекламой занимаюсь, тем более что производителя лучшей в мире бытовой и не только техники "Gandonio" знают все. Прошу пардону, если не совсем в тему.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чего? У меня отработал 11 сезонов все ок. Его надо чистить раз в сезон в теплообменнике. Да и сам теплообмениик разбирают и чистят.

 

С одной стороны, Вы правы... Чугунный теплообменник, автоматика Хоневел, или как там её, надёжный, ещё 100 лет проработает... Но...

1) Хочу конденсационный котёл. Верю в +15-20% экономии сравнительно с Богданом.

2) Не нравится, что Богдан постоянно сам себя греет. То есть, когда отопление дому не нужно, например дом уже нагрет до комфортной температуры, или в летнее время, когда он греет только бойлер косвенного нагрева, так вот только в нём падает температура, скажем ниже 60-50гр (смотря сколько у кого выставлено), он включается и греет сам себя. На каждый прогрев своего внутреннего контура, он тратит 0,2м3 газа. В любой день, что котёл просто работает, на прогрев самого себя он тратит минимум 1м3 газа, по моим прикидкам. Это выходит в отопительный сезон 180м3 газа, а если и учесть, что он работает круглый год на нагрев ГВС, то 365м3 газа в год ПСУ ПОД ХВОСТ!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Верю в +15-20% экономии сравнительно с Богданом.

Обосновать можете? От одного сервисмена слышал, что уже несколько раз реально менял хорошие настенники на дешевые напольники.Стоимость эксплуатации легко переплевывала экономию на газе, а в некоторых случаях ожидаемой экономии вообще не было.

2) Не нравится, что Богдан постоянно сам себя греет.

То есть, когда отопление дому не нужно, например дом уже нагрет до комфортной температуры,

Дом нельзя нагреть и прекратить потери тепла.Они непрерывны.При идеальном соответствии мощности котла теплопотерям процесс горения непрерывен.При превышении котел делает паузу.Выключить горелку конечно можно,но остывшую воду все равно прийдется нагревать снова.Какая разница подогревать постоянно на 2-5 гр или после остывания до 10-20 на 60-50?

или в летнее время, когда он греет только бойлер косвенного нагрева, так вот только в нём падает температура, скажем ниже 60-50гр (смотря сколько у кого выставлено), он включается и греет сам себя.

В этом случае полностью согласен, нужно думать.

 

Добавлено через 16 минут

а продукты сгорания существуют?

Ну дык если я все прально понимаю,при измерении КПД преобразователя за 100% принимается вся теплота выделяемая при сгорании газа.Преобразователей энергии с коэф 1 кажись есть несколько,но это точно не газовые котлы.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...