Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Украинские газовые котлы - стоит ли?

beavis

Рекомендовані повідомлення

Обосновать можете?

 

КПД конденсационного котла, выше от обычного на 15-20%, за счёт отбора тепла у отходящих газов. Ещё в плюс модуляционная горелка против обычной в моём Богдане.

 

Дом нельзя нагреть и прекратить потери тепла.Они непрерывны.При идеальном соответствии мощности котла теплопотерям процесс горения непрерывен.При превышении котел делает паузу.Выключить горелку конечно можно,но остывшую воду все равно прийдется нагревать снова.Какая разница подогревать постоянно на 2-5 гр или после остывания до 10-20 на 60-50?

Вы же сами пишите, при идеальном соответствии... А такое возможно, тем более без модуляционной горелки??? Нет не возможно!!! А при бойлере косвенного нагрева тем более, потому как Вам насоветуют котёл минимум на 30%, а то и на 50% мощнее, чем Вам нужен для отопления, чтобы при необходимости тратить эти мощностя на одновременный нагрев бойлера и отопления дома! Так например у меня на 300м2, стоит Богдан на 50квт!!!

И если подогревать на 2-5гр, как Вы пишите, то смотря сколько раз в сутки будет это происходить!!!;) Мой опыт говорит, что это крайне не выгодно... У меня на других помещениях стоят котлы этой же фирмы, такие как "Анна24" и "Надия" Субъективно по ощущениям, они экономичней, даже без модуляции, так как не греют сами себя!!! если бы была ещё конденсация, то это был бы предел мечтаний.:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С одной стороны, Вы правы... Чугунный теплообменник, автоматика Хоневел, или как там её, надёжный, ещё 100 лет проработает... Но...

1) Хочу конденсационный котёл. Верю в +15-20% экономии сравнительно с Богданом.

2) Не нравится, что Богдан постоянно сам себя греет. То есть, когда отопление дому не нужно, например дом уже нагрет до комфортной температуры, или в летнее время, когда он греет только бойлер косвенного нагрева, так вот только в нём падает температура, скажем ниже 60-50гр (смотря сколько у кого выставлено), он включается и греет сам себя. На каждый прогрев своего внутреннего контура, он тратит 0,2м3 газа. В любой день, что котёл просто работает, на прогрев самого себя он тратит минимум 1м3 газа, по моим прикидкам. Это выходит в отопительный сезон 180м3 газа, а если и учесть, что он работает круглый год на нагрев ГВС, то 365 м3 газа в год ПСУ ПОД ХВОСТ!!!

 

По второму пункту.

Не совсем понял как у вас работает котел. Напишу как у меня.

Есть два термостата. Первый воздушный находится в комнате. И второй в бойлере. Они у меня параллельно подключены к автоматике котла.

Т.о. у котла несколько режимов работы в автоматическом режиме.

1. Ждущий (от термостатов нет команды на работу) газ не горит.

2. Команда от комнатного термостата, автостарт котла и насоса.

3. Команда от термостата бойлера, автостарт котла и насоса.

4. Команда от обоих термостатов, автостарт котла и насоса.

В режимах 2,3,4 котел котел автоматически стартует, набирает установленную температуру и насосом подает куда надо.

Поддерживает установленную температуру с гистерезисом около 10 градусов. Работает до тех пор пока не разомкнутся цепи термостатов. После этого переходит в ждущий режим, насос не работает и газ не горит.

Сейчас котел работает на гидрострелку, а дальше свой насос со своим управлением ганяет на ГВС и СО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы же сами пишите, при идеальном соответствии... Так например у меня на 300м2, стоит Богдан на 50квт!!!

О, ну давайте для начала по полочкам.Что то не понятное с мощностью котла.У Вас дом как утеплен.Потери 150Вт с м2 как то многовато.Т.е. мощность котла скорее всего сильно завышена.Но даже при 30кВт потерь

можно было спокойно сделать каскад из двух котлов скажем 15+15 или 20+10 и тогда ваши впечатления уже не были бы такими яркими.

Точно не уверен, но в свете последних цен на газ и котлы нужно внимательно разбираться.Опыт разных людей говорит о том,что не все так однозначно как рисуют производители котлов.Компактные люминисцентные лампы тоже вроде экономят...электроэнергию,но не деньги.Лучшие образцы за срок эксплуатации приносят копеечную прибыль.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По второму пункту.

Не совсем понял как у вас работает котел. Напишу как у меня.

Есть два термостата. Первый воздушный находится в комнате. И второй в бойлере. Они у меня параллельно подключены к автоматике котла.

Т.о. у котла несколько режимов работы в автоматическом режиме.

1. Ждущий (от термостатов нет команды на работу) газ не горит.

2. Команда от комнатного термостата, автостарт котла и насоса.

3. Команда от термостата бойлера, автостарт котла и насоса.

4. Команда от обоих термостатов, автостарт котла и насоса.

В режимах 2,3,4 котел котел автоматически стартует, набирает установленную температуру и насосом подает куда надо.

Поддерживает установленную температуру с гистерезисом около 10 градусов. Работает до тех пор пока не разомкнутся цепи термостатов. После этого переходит в ждущий режим, насос не работает и газ не горит.

Сейчас котел работает на гидрострелку, а дальше свой насос со своим управлением ганяет на ГВС и СО.

Ну всё правильно!!! У меня так же.

1. Ждущий (от термостатов нет команды на работу) газ не горит.

Но если будет ждать скажем час, то температура в котле упадёт ниже, чем выставлена скажем на обратке и он включится себя нагревать, нагреет и будет ждать дальше, либо пока остынет, либо когда термостат запустит циркуляционный насос на бойлер или на отопление, а значит и запустит и котёл!!!

2. Команда от комнатного термостата, автостарт сперва насоса, из за этого снижается температура в котле и... автостарт котла!!!

Пункт 3. и 4. так же как у Вас, с ремаркой, что идёт автостарт насоса, что и вызывает автостарт котла.

 

Будет как говорится нагода, отключите отопление и бойлер, чтобы термостаты не тревожили насосы и котёл, и засеките расход газа в ждущем режиме в сутки, результат умножите, на количество дней, что работает котёл в год. Шок гарантирован. :beer:

 

Скажите какой мощности у Вас Богдан и какой у Вас бойлер, и за сколько время Богдан его нагревает??? :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну дык если я все прально понимаю,при измерении КПД преобразователя за 100% принимается вся теплота выделяемая при сгорании газа.Преобразователей энергии с коэф 1 кажись есть несколько,но это точно не газовые котлы.:)

Правильно. Но. В котле не происходит преобразования энергии. Тепловая энергия получаемая при сгорании газа передаётся излучением и конвекцией поверхности топки газоходов и та же тепловая энергия передаётся от стенок топки и газоходов теплоносителю. Потерь здесь нет. Потери зависят исключительно от количество тепла не забранного котлом и уходящего через дымоход. По этому для существования котла с КПД в 1 или как пишут в паспортах в 100% температура уходящих газов на всём протяжении его работы должна быть равна температуре воздуха поступающего снизу в котёл. То есть в помещении внизу 22,000 град. С. и на выходе из котла в дымоход 22,000 град. С. И при этом никакого постороннего потребления энергии, электрической к примеру. Мы же о КПД в 100% говорим? А в его основе "Закон сохранения энергии" https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD_%D1%81%D0%BE%D1%85%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D1%8D%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B8%D0%B8

Хотите КПД в 103% - будьте любезны обеспечьте и температуру уходящих газов ниже температуры в помещении. Есть такие котлы?

Джоуль не зря "репу чесал" открывая первый закон термодинамики. И ему я верю больше чем "производителю современных кондиционных котлов" у которого из аргументов в подтверждение своего бреда и соответственно в опровержение основного закона кроме "кручу-верчу-обманутьхочу" и "мамой клянусь" ничего нет :unknown:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Леонид, шо та мне эта Ваша ситуевина напоминает слова Сани Корни - " на Камазе в булочную". :D :beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, ну давайте для начала по полочкам.Что то не понятное с мощностью котла.У Вас дом как утеплен.Потери 150Вт с м2 как то многовато.Т.е. мощность котла скорее всего сильно завышена.

У меня дом стены 2,5 полнотелый кирпич буду утеплять в этом сезоне. Окна, крыша, пол утеплены хорошо!

 

Но даже при 30кВт потерь

можно было спокойно сделать каскад из двух котлов скажем 15+15 или 20+10 и тогда ваши впечатления уже не были бы такими яркими.

Можно наверное и каскадом, но я купил коробку дома с уже сделанным отоплением. Выбирать не приходилось, но если бы выбирал, всё равно не искал бы вариант с каскадом.... Зачем??? Горелка с модуляцией решит все проблемы и будет явно дешевле двух котлов, да ещё и обвязка двух котлов!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В котле не происходит преобразования энергии.

Тут я не согласный. :D Ишо как происходит.

Потери зависят исключительно от количество тепла не забранного котлом и уходящего через дымоход.

А тут согласен на все 100.

Но вот по жизни получается такая байда. В доме стоит укр. напольник в купе с гравитационкой, так вот у него температура выхлопа меньше импортного двухконтурника в квартире.

Так вот чё самэ цикавэ - расход газа практически одинаков, шо в утепленном доме в 75 м2, шо в угловой квартире в 42 м2.

Оцэ я репу чешу, в чем засада. :D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Леонид, шо та мне эта Ваша ситуевина напоминает слова Сани Корни - " на Камазе в булочную". :D :beer:

 

Так я и не спорю, тем более с Корни:D:beer:

Вот же и ищу вариант пересесть на более удобоваримый транспорт!:beer: В том числе и Корни советует смотреть на конденсационник. Он говорит, что в моём случае, замена котла+утепление стен даст мне экономию по газу грубо 45% от нынешнего и я полностью согласен с Корни.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно. Но. В котле не происходит преобразования энергии.

Нифига.Нет преобразования только тогда,когда, что вошло то и вышло.:) В котле происходит химическая реакция окисления,в результате которой выделяется тепло. А дальше:

Тепловая энергия получаемая при сгорании газа передаётся излучением и конвекцией поверхности топки

 

Хотите КПД в 103% - будьте любезны обеспечьте и температуру уходящих газов ниже температуры в помещении.

А еще лучше ...градусов на 20 ниже чем на улице:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конденсационник при самом хреновом раскладе даст 15%, утепление тож нехило добавит, вроде как то +/- прикидывали. В итоге прим. 40% по газу - это уже ощутимая цифра.

Но засада с окнами остается. :D Чес. говоря пока сам на ох.... м распутье чего с ним делать. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вот чё самэ цикавэ - расход газа практически одинаков, шо в утепленном доме в 75 м2, шо в угловой квартире в 42 м2.

Оцэ я репу чешу, в чем засада. :D

В квартире хворсунку от двадцатки вкрутили:)

 

Добавлено через 4 минуты

Конденсационник при самом хреновом раскладе даст 15%, утепление тож нехило добавит, вроде как то +/- прикидывали. В итоге прим. 40% по газу - это уже ощутимая цифра.

Но засада с окнами остается. :D Чес. говоря пока сам на ох.... м распутье чего с ним делать. :beer:

А еси в сильный мороз сдать половину жилплощади квартирантам?От.

От эта и будет наш ответ буржуям КПД-200%:D Слава украинской спеклятивной мысле.:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В квартире хворсунку от двадцатки вкрутили:)

Да у мну и нэма стока фосунок. :D

Там моя детвора живет, а я типа спонсор. :D Потому как их, показания газ. счетчика не шибко еб.ут. Эт мне уже по возрасту положено зазирать на показания и в книжки. :) :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но засада с окнами остается. :D Чес. говоря пока сам на ох.... м распутье чего с ним делать. :beer:

 

Думал поставить ролеты на окна... Но с@ка, дорогое удовольствие + эл. приводы+ автоматика + завязка на датчик света.

Отказался. У меня двухкамерный стеклопакет с 1-им k-стеклом.:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Горелка с модуляцией решит все проблемы и будет явно дешевле двух котлов, да ещё и обвязка двух котлов!!!

А модуляция прям идеал?В конденсационниках в теории вроде ниче.Блин Вам SON уже намекнул.Посчитайте разницу между конденсационником и обычным котлом в цене.Купите на эти деньги минваты, обложите ей дом, вкрутите в каждой комнате лампочку 100Вт.Светит,заодно и греет и забудьте за тот газ вообще:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нифига.Нет преобразования только тогда,когда, что вошло то и вышло.:) В котле происходит химическая реакция окисления,в результате которой выделяется тепло.
Если Вы утверждаете что было преобразование энергии, то какой вид энергии предшествовал тепловой? Процесс горения (химическая реакция окисления) вижу. Выделение в результате этого тепловой энергии вижу. Перехода одного вида энергии в другой - не вижу :unknown:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но засада с окнами остается.

Шото мне кажется свежий воздух подороже будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А модуляция прям идеал?В конденсационниках в теории вроде ниче.

Идеал, не идеал, но лучшего я не знаю. Если Вы в курсе, просветите.

 

Блин Вам SON уже намекнул.Посчитайте разницу между конденсационником и обычным котлом в цене.Купите на эти деньги минваты, обложите ей дом, вкрутите в каждой комнате лампочку 100Вт.Светит,заодно и греет и забудьте за тот газ вообще:D

Обычный у меня уже есть, его работу выше я описАл...

Конденсационник сэкономит мне минимум от 500, а скорее 1000м3 газа в год, даже на эту минуту по 7,188грн за 1м3. легко посчитать. Не сомневаюсь, что цена 7,188грн не продержится и пару годков, так как юрики уже сегодня платят на 50% дороже!!!

Ну а теперь прикиньте окупаемость, та чего там мелочиться, даже Будеруса! ИМХО --- выгодно!!!

Минвату я как раз сейчас покупаю! :D

Лампочки уже давно поменял на LED Максусы, шо советуете вернуть в магазин?:lol::beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы утверждаете что было преобразование энергии, то какой вид энергии предшествовал тепловой? Процесс горения (химическая реакция окисления) вижу. Выделение в результате этого тепловой энергии вижу. Перехода одного вида энергии в другой - не вижу :unknown:

:sorry::oops:https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%8D%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B8%D1%8F

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какой вид энергии предшествовал тепловой?

Горение - сложный физико-химический процесс превращения исходных веществ в продукты сгорания в ходе экзотермических реакций, сопровождающийся интенсивным выделением тепла. Химическая энергия, запасённая в компонентах исходной смеси, может выделяться также в виде теплового излучения и света.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы сами читали? "Химическая энергия — потенциал вещества"

Это не энергия, это ПОТЕНЦИАЛЬНАЯ возможность вещества, в нашем случае потенциальная возможность выделить при сгорании 1 куб. м. газа определённого количества теплоты, или теплотворность газа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а теперь прикиньте окупаемость, та чего там мелочиться, даже Будеруса! ИМХО --- выгодно!!!

Ненаю, ненаю.Вы не правильно считаете.20см минваты это будет 50вт с квадрата.Т.е. котел нужен 15шка.Вот теперь от этого и считайте.

:beer: И не забывайте, что ничего вечного не бывает,ни конденсационников ни путиных.:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну всё правильно!!! У меня так же.

1. Ждущий (от термостатов нет команды на работу) газ не горит.

Но если будет ждать скажем час, то температура в котле упадёт ниже, чем выставлена скажем на обратке и он включится себя нагревать, нагреет и будет ждать дальше, либо пока остынет, либо когда термостат запустит циркуляционный насос на бойлер или на отопление, а значит и запустит и котёл!!!

2. Команда от комнатного термостата, автостарт сперва насоса, из за этого снижается температура в котле и... автостарт котла!!!

Пункт 3. и 4. так же как у Вас, с ремаркой, что идёт автостарт насоса, что и вызывает автостарт котла.

 

Будет как говорится нагода, отключите отопление и бойлер, чтобы термостаты не тревожили насосы и котёл, и засеките расход газа в ждущем режиме в сутки, результат умножите, на количество дней, что работает котёл в год. Шок гарантирован. :beer:

 

Скажите какой мощности у Вас Богдан и какой у Вас бойлер, и за сколько время Богдан его нагревает??? :beer:

 

У меня Богдан 42, бойлер 200 л французкий брал на укринтерме. Нагрев бойлера с 18-20 градусов до 48 где-то куб берет. За сколько нагревает не засекал.

По управлению у меня температура котла стоит 60 градусов я ее не трогаю никогда уже 11 сезонов.

Котел пока ему не скажет термостат не включится ни при каких условиях.

В этом сезоне когда работал ТТК на газовом котле была температура 20 градусов и он не включался.

Только что выдернул термостаты.И насосом вручную понизил температуру до 30 градусов. Потом включил на автомат без термостатов, котел не работает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы сами читали? "Химическая энергия — потенциал вещества"

И шо здесь не то? В реахтер вошло одно вещество- вышла энергия+другое вещество.Т.е. преобразования не было?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня Богдан 42, бойлер 200 л французкий брал на укринтерме.

Да, французский... Шафуто, у меня такой же.:beer:

Подскажите, у Вас же есть опыт, сколько газа уходит скажем в летний месяц на приготовление ГВС? И сколько человек пользуется соответственно?:beer::beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...