Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Украинские газовые котлы - стоит ли?

beavis

Рекомендовані повідомлення

Ну это похоже на правду. Заменив старый котел (из тех, что с горелками, всунутыми в дровяную топку) на примитивный Данко с импортными горелками и автоматикой и примостырив комнатный термостат, удалось снизить расход больше чем на треть.

 

Это уже конкретно. Дякую!

 

Добавлено через 9 минут

А как вариант. Котел стоит в котельне-перекрываю. В кухне с под окна вырезаю регистр и на его место парапет с насосом на выходе.Что смогу добиться в случае с моей системой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На хрена парапет? Это сразу капут гравитационке. Да, пусть считается менее экономично, но не надо гатить всю СО и попадать в зависимость от доморощенных чубайсов. Напольник, тот же Данко, 4-6 кгрн. сейчас стоит.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Парапетные (навесные) котлы имею тонкие трубы и не расчитаны на работу с гравитационной СО. Им нужен насос. А это зависимость от электричества. На наличие именно гравитационки намекает регистр. Исходя из этого я, например, не планирую от гравитационки отказываться.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уменя котел самодельный. Просто сварен с листовой стали.Изготавливали их в начале 90х в местной сельхозтехнике. По началу я его использовал под уголь, претензий к работе и обогреву дома не имел, за зиму уходило 3-4 т угля.Когда подвели газ в котел установили апок 1 и так он у меня работал 12 лет на росход газа никто не смотрел.Но начались интересные цены. 2 года назад я апок поменял на вакулу 20.Разницы почти не заметил.Осенью установил насос , Заметно только ровная температура в доме.А почему мислю про парапет? Не хочю выбрасывать с системы котел под твердое топливо, все может быть с газом.Вот и думаю установить парапет в систему,ибо для второго котла места нет.И вдруг парапет не справится , не с экономит-есть в системе рабочий котел.Вот мои мысли и цель.По сему и хочется больше ваших мнений.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем его замерять? Он ж ничтожное, миллиметр водяного столба.

Но газовщики и вентиляционщики что-то же меряют? Или скорость потока?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давление сетевого газа порядка 15 см водяного столба. В сотню-другую раз больше.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давление сетевого газа порядка 15 см водяного столба. В сотню-другую раз больше.

Да нет, в дымоходе и вентканалах. Должен же быть цивилизованный метод, кроме прикладывания листа бумаги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но газовщики и вентиляционщики что-то же меряют? Или скорость потока?

Ее родимую. Но при замерах есть много нюансов, в зависимости в чью пользу меряем. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ее родимую. Но при замерах есть много нюансов, в зависимости в чью пользу меряем. :D

 

А как объективно померять? Для себя, родимого. И вентиляционную шахту интересно. На предмет производительности. Может у меня зимой воздуха в три раза больше санитарных норм улетает? Так я б ее того, шиберочком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Парапетные (навесные) котлы имею тонкие трубы и не расчитаны на работу с гравитационной СО.

Чуть поправлю. :) Парапетные котлы по "дырке" по трубам индентичны напольным, и оч. хорошо дружат с гравитационкой Разница тока в конструкции выхлопа. :beer:

 

Добавлено через 8 минут

А как объективно померять? Для себя, родимого. И вентиляционную шахту интересно.

Гуглите анемометр.

Для вентиляции нормы записаны в м3/ч, а для дымоходов в Па. Норма по дымоходам (бытов.) лежит в районе 12-18 Па, и чем мерить такой мизер - ХЗ.

В тоже время чем отличается дымканал от вентканала в плане тяги. :D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С анемометром тоже нюансы. Такую маленькую скорость обычные мерять не любят. Разве что сужающую поток насадку на входе в канал. Но она весь поток притормозит. Да еще и как скорость в кубы корректно перевести - поток у стенок вентканала тормозится. В общем такое чувство, что толком никто этим не занимался. Даже странно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такую маленькую скорость обычные мерять не любят.

При ЕВ обычно 0,5-1 м/с, меряют нормально.

Разве что сужающую поток насадку на входе в канал. Но она весь поток притормозит.

Акромя этого скорость потока в центре входа в канал отличается от крайних зон. :)

Да еще и как скорость в кубы корректно перевести - поток у стенок вентканала тормозится.

Корректно - меряется по краям, в центре, дальше ср. арифметическое м/с на сечение канала и на 3600сек., получаются м3/ч.

При температуре на улице не выше +5.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

А как вариант. Котел стоит в котельне-перекрываю. В кухне с под окна вырезаю регистр и на его место парапет с насосом на выходе.Что смогу добиться в случае с моей системой?

1. Естественная циркуляция на парапетном котле без насоса, думаю Вам не светит, так как уклоны навряд ли получится сохранить. Но это не так страшно, ведь при пропадании света, надолго, затопите дровами.

2. Когда будете топить дровами, на кухне будет прохладно - батареи уже не будет. И узнайте, сколько секций батарей заменяет выбранный Вами парапетник. Может вам для кухни обогрева маловато будет, даже при отоплении газом.

3. Газа должно уходить меньше, но сколько???

4. Газовый проект (по правильному) надо переделывать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Естественная циркуляция на парапетном котле без насоса, думаю Вам не светит, так как уклоны навряд ли получится сохранить.

Уклоны на ЕЦ не влияют. Они для удаления воздуха. :)

2. Когда будете топить дровами, на кухне будет прохладно - батареи уже не будет.

Ежли втулить парапетеник на кухне вместо радиатора - тут все решаемо.

Из котла вытаскивается утеплитель, и он сам греет не хуже батареи. :D

По сему и хочется больше ваших мнений.

Систему нарисуйте. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен парапет без насоса -это слабое звено. Потому насос и планирую.В кухне по мимо регистра Есть 6м 2 дюйма подача и столькоже обратка. Регистр можна и не трогать ,место для парапета есть.Просто убрав регистр-убираем 17л воды,перекрываем котел еще убираем литров 40. И того выходим литров на 200.Хотелось бы получить кубов 150 экономии в месяц при нынешнем использовании 800 м3.Получится?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто убрав регистр-убираем 17л воды,перекрываем котел еще убираем литров 40. И того выходим литров на 200.

И шо ? Кол-во воды в системе на расход газа не влияет. Нэ слухайтэ пионерскую пропаганду. :D

Хотелось бы получить кубов 150 экономии в месяц при нынешнем использовании 800 м3.Получится?

Температура дымохода на самодельном котле на газе ? (примерно)

Дом опишите. Стены, окна, перекрытие, полы.

Потому насос и планирую

А нахрена Вам второй насос ?

Не хочю выбрасывать с системы котел под твердое топливо,

Пральна.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уклоны на ЕЦ не влияют. Они для удаления воздуха. :)

Шош тогда у меня, соседей без насоса батареи наполовину гарячие, а с насосом целиком?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Температура дымохода чуть ниже температуры котла . Дом-6 окон 1,3*1,7м,деревянние рамы двойные.Стены ракушняк 50см.Потолок Глина+попел+глина(мазка)гдето см 15-20.Пол глина+шлак+стяжка+линолеум с утеплителем.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из котла вытаскивается утеплитель, и он сам греет не хуже батареи.

Это само-собой разумеется. Но сколько секций чугунных батарей заменяет парапетник 10кВт, 15кВт, и т.д.??? Я не заню. Но думаю, что если у человека стоит "чугунная гармошка" на 15 секций, то парапетник 10кВт ее не заменит. Вот это надо и узнать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Температура дымохода чуть ниже температуры котла .

Сколько в попугаях ? :D Рукой держаться можно ?

Дом-6 окон 1,3*1,7м,деревянние рамы двойные.Стены ракушняк 50см.Потолок Глина+попел+глина(мазка)гдето см 15-20.Пол глина+шлак+стяжка+линолеум с утеплителем.

Судя по кол-ву окон дом небольшой, а судя по расходу газа - очень холодный.

Начните с утепления чердака, от 20 см минваты, больше уже по чатлам. :) 150 кубов сэкономите запросто, без замены котла, если не больше.

Шош тогда у меня, соседей без насоса батареи наполовину гарячие, а с насосом целиком?

Уклоны точно не при делах. Зуб даю. :D

 

Это само-собой разумеется. Но сколько секций чугунных батарей заменяет парапетник 10кВт, 15кВт, и т.д.??? Я не заню.

Даж 7 кВт парапетника на кухню 12-14 м2 вполне хватает. Проверено.

Ежли кухня не угловая. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Димоход-на высоте 50 см от потолка ладонь можна удержать секуд 15.

Это больше 55-60 гр. т.е. трохи тепла летит в трубу.

В заводских котлах температура дымохода 45-55, прям на выходе из котла, ессно КПД выше.

Поставив новый котел и поработав с чердаком думаю за 250 кубов экономии Вам светит. А в купе с угольком/дровами будет гораздо веселее. :beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...