Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите с выбором ибп

prosyanik85

Рекомендовані повідомлення

А вот с зарядкой до 14,6 - это многовато для AGM батарей

Для какого режима многовато , для циклического ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для какого режима многовато , для циклического ?

Я сторонник метода зарядки, когда напряжение выше 14,4В не допускается

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

Графики третьей и шестой фазы заряда высосаны из пальца.

Шестая фаза заряда называется не "добивка", а "качели". Которые на новых необслуживаемых AGM не работают.

 

С оглядкой на Ваши предыдущие посты понимаю, что спорить и дискутировать будет бесполезно.

Фазы высосаны, так высосаны, неработающие "качели", значит неработающие "качели".

Переадресую Ваш пост разработчикам - пусть разбираются и ремонтируют эти "качели".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С оглядкой на Ваши предыдущие посты понимаю, что спорить и дискутировать будет бесполезно.

---

Для полезного спора и полезной дискуссии нужно стать одним мультиметром на клеммы АКБ в режиме "разность потенциалов", а вторым мультиметром разрывать цепь ЗУ - АКБ в режиме "амперметр". Я занимаюсь этим уже года полтора, и ни разу не увидел зависимостей в фазах 3 и 6, которые вы опубликовали на настоящем ресурсе :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что касается процесс перехода в буфер и отпускания батареи до 12.7 - мне нравится. Это неплохо для автомобильной батареи. А вот с зарядкой до 14,6 - это многовато для AGM батарей. Придется время от времени доливать воду

 

Это каким образом Вы собираетесь доливать воду в необслуживаемую AGM-батарею?

Разве, что покалывая крышку шприцем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это каким образом Вы собираетесь доливать воду в необслуживаемую AGM-батарею?

Это новое направление, которое позволяет необслуживаемые батареи перевести в обслуживаемые и самого себя убедить о продлении срока службы АКБ. :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сообщение от topran

А вот с зарядкой до 14,6 - это многовато для AGM батарей

Сообщение от dneprstab

Для какого режима многовато , для циклического ?

А сколько по Вашему мнению для циклического заряда будет в самый раз?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это новое направление, которое позволяет необслуживаемые батареи перевести в обслуживаемые и самого себя убедить о продлении срока службы АКБ.

Направление действительно новое для тех, кто с ним знакомится. А вот на счет убеждения - это сюда. electrotransport.ru/ussr/index.php?topic=1950.0

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И вообще есть где-нибудь информация о самом оптимальном методе заряда необслуживаемых батарей?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сколько по Вашему мнению для циклического заряда будет в самій раз?

С небольшими оговорками напряжение на батарее не желательно опускать ниже 10,8 и поднимать выше 14,4. Собственно во многих случаях ничего страшного не будет, если выйти за пределы. Но если стоит задача эксплуатировать батарею не год а весь заявленный срок производителем, то надо понимать, чего делать с батареей нельзя

 

Добавлено через 54 секунды

И вообще есть где-нибудь информация о самом оптимальном методе заряда необслуживаемых батарей?

electrotransport.ru/ussr/index.php?topic=2103.0

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И вообще есть где-нибудь информация о самом оптимальном методе заряда необслуживаемых батарей?

Читаем мануал и никакой отсебятины www.wybor-battery.com/produkciya/stacionarnye_akkumulyatory/leoch/djm/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду читать.

А то один производитель зарядного устройства декларирует оптимальное напряжение заряда в 14,4 и 13,6 В, другой в 14,6 и 13,8 В, а на батарее вообще диапазон пишут. Вот и думай, что есть оптимум!

 

Добавлено через 1 час 40 минут

Читаем мануал и никакой отсебятины www.wybor-battery.com/produkciya/stacionarnye_akkumulyatory/leoch/djm/

 

В мануале на АКБ как раз диапазон и указан 14,4-15,0.

А некоторые спецы утверждают, что 14,6 много, а вот 14,4 буде в самый раз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А то один производитель зарядного устройства декларирует оптимальное напряжение заряда в 14,4 и 13,6 В, другой в 14,6 и 13,8 В

А разве производитель зарядных дает гарантию на АКБ ? Поэтому и пишут под свои девайсы.Вон а Днепропетровске есть такой АИДА , дык они обычный импульсный БП назвали зарядкой да еще с десульфатацией,и цена шара - пипл хавает

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

даже на китайских АГМ батареях написано два режима - буферный 13,5-13,8 и цыклический 14,4-15, это пример, прочитал, толькошто, на акб который валяется возле гаража. А так нужно у производителя акб узнавать о режимах зарядки и разрядки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А так нужно у производителя акб узнавать о режимах зарядки и разрядки.

Но для начала надо понять, какую задачу ставит перед собой производитель АКБ. Он хочет продать товар. Поэтому рекламирует его, например долговечностью работы. Но еще он боится исков, если батарея не покажет заявленную емкость и из-за этого пользователь понесет большие убытки, например при использовании УПСов в серверных, которые отрубятся раньше, чем должна отдать заявленную емкость батарея. Поэтому алгоритм заряда должен быть таким, чтобы быстро и просто набивать батарею положенной емкостью заряда. И эта батарея должна отработать 10 лет, ой не 10 а гарантийный срок, чтобы не принести убытки производителю. А дальше это уже проблемы пользователя. Вот здесь и вступают в игру производители разных зарядных устройств со своими плюшками. Нам надо только выбрать, хотим ли мы использовать батарею как можно дольше или нет. А рекомендации производителя акб - это рекомендации использовать батарею гарантийный срок а дальше как повезет. Наверняка скрытый девиз производителей такой - не берегите купленный у нас товар, этим вы ухудшаете наши продажи. ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И эта батарея должна отработать 10 лет, ой не 10 а гарантийный срок, чтобы не принести убытки производителю

Ну да , расскажите это ОПСосам где на БС-ках стоят гелевые Sonnensсhein A412/120FT (Exide)

и которые выхаживают в БС спокойно 5-6 лет , а потом их списывают и еще ходят не один год - я такие вот щас ставлю в эконом варианты резервного питания .Остаточная емкость >80% и по цене 1500 грн post-21980-0-14828500-1369390850_thumb.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А разве производитель зарядных дает гарантию на АКБ ? Поэтому и пишут под свои девайсы.Вон а Днепропетровске есть такой АИДА , дык они обычный импульсный БП назвали зарядкой да еще с десульфатацией,и цена шара - пипл хавает

 

Полностью согласен.

Насчет АИДА наслышан.

Так все-таки какое напряжение заряда является оптимальным для долгой и безотказной работы АКБ?

14.4 или 14.6 или весь диапазон, указанный производителем АКБ, подойдет?

Т.е. от 14.4 до 15.0?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какое напряжение заряда является оптимальным для долгой и безотказной работы АКБ?

То есть режим разряда вас совершенно не волнует ? Я бы сначала определился с этой частью задачи

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть режим разряда вас совершенно не волнует ? Я бы сначала определился с этой частью задачи

 

Меня устраивает режим заряда, который предлагает АктиON от SinPro, как и приведенный несколькими постами выше, предлагаемый LVT.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще раз спрошу

---

Если с зарядом последовательного свинца всё более менее ясно (СV для износа по ГОСТ, I->P->I->P ... для безусловного продления этого срока), то с разрядом дело обстоит гораздо хуже. При разряде батареи нужно контролировать сразу два параметра - напряжение на борнах@ток нагрузки. А это уже логика, которая совершенно не вписывается в бюджет устройств с фиксированной отсечкой нагрузки (например) на 11,2 В.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не вписывается в бюджет устройств

в том числе , цена в случае с теми ФОРТ никак не отражает качество изделия

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще раз спрошу

Сообщение от dneprstab

режим разряда вас совершенно не волнует ?

Господи!

Когда же люди начнут у нас общаться нормально??? Без понтов и высокомерия!!!

 

Ну не досмотрел я, что имелся ввиду режим разряда, а не заряда!

 

Теперь по сути, если Вы после моего замечания готовы общаться на равных, а не как профессор со студентом-первокурсником:

режим разряда - это работа в составе ИБП, нагрузка в пределах 250 Вт. Когда отсутствует свет - АКБ разряжается до 10,5-10,7 В и ИБП отключается.

Периодичность отсутствия света зависит от погодных условий.

Может три раза в месяц, а может один раз в год.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господи!

Когда же люди начнут у нас общаться нормально??? Без понтов и высокомерия!!!

Вы как то нервно реагируете , я что вижу на то и отвечаю.Если вы не читаете что пишете то какие претензии к окружающим.А с такими претензиями вам очень скоро перестанут отвечать , так что ЧСВ поумерьте и все будет ок.

 

И читая все предыдущие посты про гирлянду акков в паралель и т п у меня да и остальных нет пока ответов что же у вас по итогу за система.Поэтому давайте максимально подробную информацию , и ,возможно - это форум халявный все таки а не магазин где вы купили свои железки-вам ответят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

dneprstab

 

Слава Богу, что я свои железки купил не у Вас!

Представляю уровень гарантийного, а особенно постгарантийного обслуживания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • FLASH закрив та відкрив темі

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...